Трапеция стеклоочистителя 2110, замена, ремонт, help [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: grehovОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2013 19:31
боролся и почти поборол. несмотря на 0 градусов и во дворе все делал. самое сложное оказалось снять а не поставить как ни странно. правда я бачок ОЖ отсоединил и шумку вытащил - потом ставил на место.
все нормально работает. единственное - 10 см до края стекла, несмотря на маркировку 44,5 и 55.1... вероятно, умысел в том, чтоб правильно трапецию к моторчику прикрутить - под каким изначально углом кривошип. потеплеет - займусь: там можно не снимая, гайку открутить, провернуть относительно мотора кривошип с дворниками до нужного положения и прикрутить обратно. надеюсь поможет. supercool

#27:  Автор: Stas_янОткуда: Трехгорный СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2013 19:40
я делал так - новый моторчик закрепил на трапеции без кривошипа, затем подключил к проводке, включил зажигание и включил подрулевым переключателем дворники и выключил рычаг, а моторчик поработал и сам остановился. потом кривошип уже ставил так, что бы центр вала, шарнир кривошипа и шарнир трапеции правого дворника оказались на одной линии. после этого затягиваю гайку кривошипа на валу моторчика.
#28:  Автор: grehovОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2013 21:14
Stas_ян писал(а):

я делал так - новый моторчик закрепил на трапеции без кривошипа, затем подключил к проводке, включил зажигание и включил подрулевым переключателем дворники и выключил рычаг, а моторчик поработал и сам остановился. потом кривошип уже ставил так, что бы центр вала, шарнир кривошипа и шарнир трапеции правого дворника оказались на одной линии. после этого затягиваю гайку кривошипа на валу моторчика.


спасиб. примерно так и представлял себе. Drinks or Beer

#29:  Автор: VicLisОткуда: Украина-Львов СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2013 11:35
Stas_ян писал(а):

я делал так - новый моторчик закрепил на трапеции без кривошипа, затем подключил к проводке, включил зажигание и включил подрулевым переключателем дворники и выключил рычаг, а моторчик поработал и сам остановился. потом кривошип уже ставил так, что бы центр вала, шарнир кривошипа и шарнир трапеции правого дворника оказались на одной линии. после этого затягиваю гайку кривошипа на валу моторчика.


Так и есть!Оччень важный момент.Я в субботу всю трапецию разобрал,сухарики,пыльники смазал фиолом.Моторчик разбирать не рискнул(вроде и так норм. работает).Снял только крышку его редуктора,поновил смазку,и убедившись,что все ОК,поставил на место.Результат-все работает быстрее и легче и главное НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ ЩЕТКИ НА СУХОМ СТЕКЛЕ(как было раньше,особенно на паузе). Pardon Осталось поменять сами щетки.

#30:  Автор: zhe255 СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2013 20:33
чтобы безгеморно впихнуть трапецию и не разбомбить печку я отсоединил тягу от движка; наживил на одной опоре трапецию; выставил шарнир прямолинейно закрутил гайку (движок как описано выше сделал один взмах вверх вниз)
#31:  Автор: aleks789Откуда: воронеж СообщениеДобавлено: 25 Май 2015 23:21
подскажите кто перебирал трапецию на ваз 2110. как снять эту гребаную шпильку, или никак!?!?
#32:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 25 Май 2015 23:33
aleks789
??? Какую шпильку???

#33:  Автор: aleks789Откуда: воронеж СообщениеДобавлено: 25 Май 2015 23:38
не получается фото загрузить, ну ту шпильку на которую одевается поводок дворника, у меня она уже деланная резьба слизалась
#34:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 25 Май 2015 23:40
Там шайба зубастая которая в сторону снимается ее держит. Щас ссылку кину

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

http://v-lada.ru/remont-vaz/3704-remont-trapeciy-dvornikov-kaliny.html

#35:  Автор: aleks789Откуда: воронеж СообщениеДобавлено: 25 Май 2015 23:59
LAVik
спасибо

#36:  Автор: Владимир КонстантиновичОткуда: Кривой Рог. Рожден в СССР! СообщениеДобавлено: 19 Марта 2016 19:56
Господа, в итоге - выходной вал мотор-редуктора привода стеклоочистителей большего диаметра - под трапецию "новой" конструкции или "старой"?
#37:  Автор: maximka75Откуда: Львов СообщениеДобавлено: 19 Марта 2016 21:30
Владимир Константинович писал(а):

Господа, в итоге - выходной вал мотор-редуктора привода стеклоочистителей большего диаметра - под трапецию "новой" конструкции или "старой"?

Большой диаметр-старого образца.

#38:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2017 13:29
Тоже решил поменять трапецию на приоровскую, старая совсем разболталась, менял радиатор печки и решил заодно трапецию поменять. Взял приоровскую без мотора, мотор поставил свой, поводки тоже от приоры взял. Я конечно читал что с приоротрапецией водительский дворник не доходит до стойки, но что настолько я никак не ожидал, недоходит он где-то треть хода. Поменял местами водительский и пассажирский поводки, стало получше, но сами щетки в совершенно неестественной позиции находятся.
Пришлось старую трапецию перебирать и ставить обратно. Приоровскую трапецию нужно сильно дорабатывать, меняя длину шатунов для увеличения хода водительского дворника, кроме того в ней сами тяги сильно болтаются и при работе задевают друг друга, их тоже выгибать как-то надо.
Попробовал поставить приоро поводки на старую трапецию, на валы они стали отлично, но вот изгиб у них какой-то дикий шетки стоят неровно.

#39:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2017 13:36
Plutonium-239
Ты кетай какой-то галимый взял, т.к. родная калужская трапеция ставится штатно и вся разница в работе - увеличение хода пассажирского дворника. И да, без мотора она не продаётся (ну если только в магазине не разберут Smile).

#40:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2017 14:08
-Viewer- писал(а):

Ты кетай какой-то галимый взял,


Я так и понял, трапеция всборе с мотором тоже была "кооператив".
Калужская с мотором стоит поди космос и еще хрень где найдешь, а мне с мотором брать смысла нет, у меня моторов две штуки лежит. Есть ли смысл пробовать допилить этот кетай, если у ней тяги рукой гнуться легко.
Моя трапеция вся проржавела и у валов большой люфт, хз как его устранить. Поезжу пока так до лета, а там видно будет.
Поводки которые я купил 2172-5205065 и 2172-5205066 похоже рассчитаны на щетки разной длинны, 45 и 55 или 40 и 50. Так что тоже полежат до лучших времен.

#41:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2017 23:44
Plutonium-239
Около 3 тыров она стОит. Но на этом важном элементе экономить чревато, отказ дворников на трассе при 120 км/ч крайне опасен, да и если сломается во дворе - один хрен головняк дикий лезть менять. Поэтому если новую взять никак - ищи б/у по разборкам и объявлениям.

#42:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2017 07:35
-Viewer-
У меня гаража нету, я все на улице делаю, и трапецию в том числе, головняк ее только вытащить и обратно впихнуть Very Happy
Буду искать калужскую не торопясь, может бу попадется, может на новую наскребу.

#43:  Автор: remain7 СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2017 19:14
Ломалась трапеция в дороге по дождливой погоде, приходилось перемещаться в промежутках в прояснениях в небе, потом снял под навесом минут за 10-15, поставил новую за столько же времени, никакого геморроя в замене не обнаружил, туговато засовывается, но реально отремонтировать прямо на трассе, при условии что есть чем заменить.
#44:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2017 02:03
remain7
Ну если так рассуждать то движок перебрать тоже не очень хлопотно, если поднапрячься можно за день управиться Smile. Но значительно правильнее будет не доводить до плохого и починить в спокойной обстановке и используя относительно приличные запчасти, чтоб через неделю по-новой туда же не лезть.

#45:  Автор: remain7 СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2017 21:36
Ну так сознательно никто не доводит до плохого, но машине не прикажешь не ломаться в самых неподходящих условиях.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU