Не работает бензонасос.Электрика.Сложно. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#76:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2015 15:30
!Lnur писал(а):

Нива в брод через реку ходила?


Нудык ёптыть, этаж внедорожник! Wink

Добавлено спустя 38 минут 48 секунд:

Глянул тут ещё раз и...
REDAN писал(а):

Были за городом, был снегопад, с большим трудом смогли вернуться в город... Приехал, поставил машину в гараж... ночью мороз -18... и ласточка не завелась утром.


А фильтр воздушный как поживает? Wink
А то лет надцать тому назад был у меня такой прикол: ехал я себе ещё на 21043 в слякоть за Камазом, долго ехал, никак обогнать не получалось, а когда представилась возможность - уже не смог... Я на педальку и уж собрался на встречку выруливать, а она, родимая, затупила жутко, обороты падают с нажатием педали, никак разгоняться не хочет. Потом вообще заглохла.
Я под капот... Минут 10 тупил, ну всё в порядке, искра есть, БН качает... Так бы и тупил, да захотел струйку ускорительного увидеть, снял крышку воздухана и ох...ел! wwow
Фильтр аж съёжился весь! Его мокрым снегом от Камаза залепило весь, он расстаял и смешался с пылью, что была на фильтре. Короче, пропускная способность - 0!
Выкинул фильтр, завелась, как часики. Ещё километров 5 ехал до ближайшего магаза, чтоб фильтр скорей купить. Smile

#77:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2015 16:51
С тех пор не ездишь больше за Камазами? hehe

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Ну реально, откуда столько льда в Ниве? wwow

#78:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2015 17:01
!Lnur писал(а):

С тех пор не ездишь больше за Камазами?


Ага, в слякоть стараюсь держаться от них на расстоянии. Smile

#79:  Автор: REDANОткуда: ДОНБАСС СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2015 18:04
NAUexx писал(а):

Парадокс... но он утверждает, что при включении зажигания БН не работает, а работает только при прокрутке... Pardon
Вот я и пытаюсь убедить его в обратном.
Пускай сначала этот вопрос снимет, потом всё остальное... supercool


Так. Машина у меня не с рождения, по сему сейчас сам знакомлюсь с внутренностями.
Выяснил -
Иммо - отсутствует... вообще нет - пустая колодка.
Сига - KGB VS-100, блокировка на стартер.
Чек не видел не разу... Не знаю что там с ним... При включении зажигания загорается контрольные лампы дав.масла и зарядка АКБ. Начинаю крутить стартером, загорается красный кружок с восклицательным знаком. Если двигатель заводился(раньше) - кружочек гас... Вот про чек не чего не скажу cry
Это наверное действительно парадокс... но то что при включении зажигания БН не работает.. а при прокрутке - работает. Это так... Не нужно сомневаться в моих словах... и контролька точно так же реагирует - лампа загорается только тогда, когда прокручиваю стартером.
Сегодня с соседом решили проблему с давкой в рампе - насос.
Ещё. Если включить зажигание и сразу выключить, слышен шум(скрип, дёрганье) в РХХ. У меня раньше бывало - начинали при движении плавать холостые. Остановился, снял клему с АКБ.. надел через 5-10 сек.. всё проходит.
Воздушный фильтр поживает замечательно...

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

!Lnur писал(а):

Тогда встречный вопрос: нафига рыться в БН если свечи мокрые?


Так когда начинаешь крутить стартером - БН работает.. и давление хорошее(насос новый поставил) .. При повороте ключа зажигания, БН НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ на 3-5 сек как должно быть. lol1

#80:  Автор: MostmajorОткуда: 102, Салават СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2015 18:36
Надо бы восстановить Чек - лампочку поменяй или патрон.. Если при прокрутке стартером насос работает, хрен с тем что не жужжит при включении - на БОШ 7.0 например это норма. На Я7.2 после нескольких "пустых" включений зажигания БН не будет включатся при включении зажигания. Если авто снабжено Я5.1.х/БОШ1.5.4/БОШ7.0 - то БН вполне можно включить напрямую через колодку диагностики - контакты G и H. Самое главное думаю не БН запустить а двигатель, попробуй с продувки начать, а затем плавно отпускать педаль газа. Отпишись будут ли вообще какие нибудь вспышки - хоть и редкие.
#81:  Автор: REDANОткуда: ДОНБАСС СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2015 19:05
Mostmajor писал(а):

Отпишись будут ли вообще какие нибудь вспышки - хоть и редкие.


СЕГОДНЯ ВРЯД ЛИ УЖЕ ПОПРОБУЮ.... Завтра... Но сегодня, когда прокручивал, были пару хлопков.. но не такие как вроде бы "схватывает"... а похожие на то, как у классики при раннем(позднем) зажигании - как выстрелы в выхлопную

#82:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2015 20:00
Это потоп бензиновый.

REDAN, продувку как делать знаешь? Газ в пол и крутишь стартер, при этом ЭБУ отключает форсунки.

#83:  Автор: zerr0menОткуда: Южный Урал СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2015 21:12
!Lnur писал(а):

... при этом ЭБУ отключает форсунки.


чисто в целях повышения квалификации - как ЭБУ понимает что нужно отключать форсунки? Pardon

#84:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2015 21:26
По углу открытия ДПДЗ при запуске (выше 75% ЕМНИП).
#85:  Автор: zerr0menОткуда: Южный Урал СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2015 21:37
!Lnur
точно, забыл, вот я 4айниг!!! Good

#86:  Автор: MostmajorОткуда: 102, Салават СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2015 23:43
в Январь 5.1 уже после 56% угла открытия дросселя идёт 0 коэф коррекции по дросселю.
#87:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2015 12:47
REDAN писал(а):

Чек не видел не разу... Не знаю что там с ним... При включении зажигания загорается контрольные лампы дав.масла и зарядка АКБ. Начинаю крутить стартером, загорается красный кружок с восклицательным знаком.


Чек, это такая лампочка на приборке в виде моторчика, сигнализирует о неисправностях в ЭСУД. Должна загораться при включении зажигания вместе с перечисленными тобой лампочками и гаснуть на прокрутке и заведённом моторе при условии, что нет ошибок.
Если при включении зажигания она не горит - это косяк. Либо лампа сгорела, либо проводка до неё, либо ЭБУ "спит".

#88:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2015 15:58
!Lnur писал(а):

продувку как делать знаешь? Газ в пол и крутишь стартер, при этом ЭБУ отключает форсунки.


zerr0men писал(а):

как ЭБУ понимает что нужно отключать форсунки?


!Lnur писал(а):

По углу открытия ДПДЗ при запуске (выше 75% ЕМНИП)


Так то оно так, но не увсех на столько заслонка открывается и обороты после запуска уходят в космос (по отзывам). У меня, например, до подгиба педали заслонка открывалась на 65-68% Pardon

#89:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2015 16:52
Да, кстати у меня тоже до подгиба педали только процентов 80 открывалась и то если её в коврик силой вдавить.
#90:  Автор: REDANОткуда: ДОНБАСС СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2015 21:54
В общем не чего не дало.. "педалька в полик" в смысле... даже признаком не было.
Я писал выше, что в момент включения зажигания и при прокрутке стартером, слышен какой то треск в дроссельном узле - на ощупь определил что РХХ дребежание выдаёт.

#91:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2015 22:00
Чем тебе не нравится жужжание РХХ при вкл.зажигания и запуске?

"Педалька в полик" - это ПРОДУВКА!!! - какие тебе признаки нужны?

#92:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2015 10:03
В какую-то "муть" тема свалилась... facepalm
REDAN, что с чеком то? lol1
При включении зажигания горит? На прокрутке гаснет?
Ой, чую я, долго тут в пинг-понг играть будем... facepalm
Ищи уже давай, как к колодке диагностики подключиться... Схем адаптеров в нете полно валяется и прог халявных.
Давно бы уж "замутил" бы чо-нить...

#93:  Автор: REDANОткуда: ДОНБАСС СообщениеДобавлено: 06 Марта 2015 16:01
Всем привет. Не было дома.. не было возможности копаться в машине.... Но наверное, именно это и помогло.. домыслить... дойти к решению проблемы.
Так как не было возможности в диагностике... все наблюдения были визуальными... К решению проблемы натолкнуло - "как то замкнула одна банка на АКБ - стартер крутил, а вот напруги не хватало на мозг"(здесь писали)... + брал у соседа АБК.. который был заведомо новый... + последнее что было "использование пускового".... Так вот, даже при использовании "пускового" устройства.. стартер не очень то бодро и крутил..... Даже несмотря что холодно.. после 2-3 попыток запуска(3-5 сек прокрутки), стартер был очень тёплым
Вы меня lol1 .. потому что поменяв щёткодержатель с щётками на стартере - ласточка с "полтычка" завилась.... Получается, что стартер тянул на себя напругу.. которая сильно падала ... ну вариант как при неисправной АКБ

#94:  Автор: MostmajorОткуда: 102, Салават СообщениеДобавлено: 06 Марта 2015 21:19
Это на сколько были медленные обороты (и насколько низкое напряжение), чтобы Янв5.1.х (и ему подобные М1.5.4 и VS) не смог запустить движок.
#95:  Автор: REDANОткуда: ДОНБАСС СообщениеДобавлено: 06 Марта 2015 23:04
В том то и дело - обороты вроде как нормальные.. как для зимы. Но к примеру, когда было зашибись, я мог стартером несколько раз и по долгу гонять... даже с о старой АКБ... а здесь ей только 9 месяцев.. не более 10000 проехал на акоме... А вот с "поломкой" - 2-3 раза бодряком.. и всё.. стартер горячий... и АКБ уже не та
Я не могу написать точно, что послужило поводом... но из всех манипуляций - замена щёток.... Конечно я не считаю "подёргивание.. похлопывание" проводов... датчиков.. разъёмов и т.д. Я написал то что поменял - "щёткодержатель с щетками на стартере. Здесь писали, что нечто подобное было.. только с АКБ... - стартер крутит... а вот не заводится... Решилось заменой АКБ.. потому что замкнула одна банка.... и не хватало напруги.. что бы мозги нормально работали...

Ребята, ВСЕМ спасибо что писали.. давали советы. Drinks or Beer

Хотел вкинуть фото сюда снятой детали - щёткодержатиля с щёткаи..... чёт не в курю как

#96:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 07 Марта 2015 09:18
REDAN писал(а):

...
Хотел вкинуть фото сюда снятой детали - щёткодержатиля с щёткаи..... чёт не в курю как



Выкладываешь фото на http://radikal.ru/ или т.п. файлообменник, а затем сюда вставляешь ссылку на фото.

#97:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Марта 2015 15:49
REDAN писал(а):

чёт не в курю


Про фотки тебе уже рассказали...
Ток я вот чот тоже никак не вкурю, какая связь между замкнувшей банкой, щёточным узлом стартёра, неработающим бензонасосом и негорящей лампой чека? wwow Pardon
Ну замкнула банка, ну стала напруга в сети 10,4 вольта, и что? БН прекрасно работает при такой напруге, чек тоже весело гореть должен, а мозг думать... Те же яйца, когда чо-то подкорачивает в стартёре.
Да, при повороте ключа ЗЗ в положение "стартёр" будут проблемы, но до этого момента всё должно было быть О'Кей!
Во всяком случае, когда у меня коротила банка в моём аккуме, всё было именно так, как я написАл, т.е. чек при включении ЗЗ горел, БН жужжал... и даже стартёр крутил... и даже всышки были, ток никак на ХХ у неё выйти не получалось.
Короче, мутно как-то тут всё... supercool

#98:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 10 Марта 2015 09:04
Там видимо не 1 проблема была, а целый праздничный букет! ros
#99:  Автор: Ruslan-gava СообщениеДобавлено: 15 Марта 2015 08:49
а в проводке не ковырялся никакой чудо электрик из ближнего зарубежъя?
#100:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 22 Января 2016 14:24
Приветсвую всех!!!
Вот и у меня случилась подобная шляпа!
Короче утром сегодня вышел, завел авто прогреть, а сам снежок пошел откидывать, в общем пока снег покидал, подхожу, авто молчит...
Такого раньше ни когда не было, что б она раз и заглохла.
Сажусь, кручу стартером, тишина...
На третий раз уже начал слушать, работает ли насос, не работает...
Какое то реле щелкало, х.з. какое...
Полез к релюхам и предохранителям. Вынул каждый пред, и визуально, по проволоке внутри осмотрел, все целые. т.к. опаздывал на работу плюнул и поехал на автобусе... Вот думаю с чего начать.
Первое, проверить, работает ли сам бензонасос, замкнуть в диагностической колодке пины, как serg42 на первой странице писал.
Если работает то курить релюху, пред, провода, да?
А мультиком можно как то проверить? типо снять фишку с насоса, в фишку воткнуть щупы и вкл зажигание, так? потом покрутить стартером?
Да, иммо не активен, сига стоит, может в ней что...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 4 из 7
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU