Зависимость между расходом и средней скоростью [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Зависимость между расходом и средней скоростью Автор: goranОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 00:30
Часто на форумах возникают примерно такие вопросы: "Расход XX л/100км - это много или мало?.. Сколько должно быть на самом деле?..."
Понятно, что автовладельцев всегда будут интересовать подобные вопросы. Кроме чисто меркантильного смысла, в ответах на них содержатся так же некоторые диагностические сведения о моторе и ходовой части автомобиля, поэтому контролировать расход топлива следует постоянно при эксплуатации для своевременного выявления неисправностей.

Но проблема заключается в том, что расход топлива является сложной функцией многих параметров, не все из которых поддаются точному учёту.
Поэтому при оценке расхода топлива принято уточнять режим использования машины: "на трассе", "в городе", "в пробках", "зимой", "летом"... Такая конкретизация позволяет частично ввести неподдающиеся прямому учёту параметры, преобразовав их в усреднённые константы. Тем не менее, типовое значение расхода и в этом случае остается весьма приблизительным, особенно безнадёжно в этом смысле выглядит режим "город,зима,пробки" - отличие показаний у разных автовладельцев в этих условиях могут достигать 100% и выше.

Вместе с тем, в настоящее время получили широкое распространение т.н. маршрутные компьютеры, способные вычислять не только величину среднего расхода, но и многие другие параметры движения, которые могли бы заменить расплывчатые характеристики "город/трасса" на более точные численные показатели. Особый интерес в этом смысле представляет измерение средней скорости движения на том-же участке пути, где был измерен средний расход топлива. Средняя скорость косвенно включает в себя практически все влияющие на расход дополнительные параметры - прогрев двигателя на стоянке, количество циклов разгона-торможения, степень использования экономичных режимов работы двигателя. Таким образом средняя скорость - это тот комплексный параметр, который очень точно характеризует режим движения и вполне может быть использован вместо привычных субъективных характеристик ("пробки/город/трасса" и т.д.).

На основании вышеизложенного, возникла у меня идея провести опрос на форуме среди обладателей маршрутных (бортовых) компьютеров.
Предлагаю каждому выложить в этой теме свои данные с указанием пары величин, снятых с БК:
средняя скорость (км/ч) - средний расход (л/100км).
Желательно указать период усреднения (суточные или данные за такой-то период).
Дополнительно неплохо указать тип двигателя (если нет в профиле).

Идея собрать статистику, и первые значения для коллекции взяты из сообщения VSHEM:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3614281#3614281
Код:


ср.скорость | расход
  (км/ч)    |(л/100км)
----------------------
        20  |  12.6
        30  |  10.1
        40  |  8.4
        50  |  7.9
        60  |  7.4
        65  |  7.2



Добавляю свою информацию (двиг. 11183, суточные показания):
Код:


ср.скорость | расход
  (км/ч)    |(л/100км)
----------------------
         6  |  25
        12  |  16
        15  |  13
        19  |  11



У меня поездки сейчас в основном короткие, поэтому скорости такие маленькие получились. И расход, как видно, соответствующий...

По итогам опроса будут составлены графики (возможно для различных типов двигателей), на котором, как я предполагаю, будет вырисовываться некоторая среднестатистическая кривая:

По мере поступления данных картинки будут обновляться.
Просьба в теме не флудить и предоставлять только достоверные данные. Спасибо.

Последний раз редактировалось: goran (18 Июня 2013 10:59), всего редактировалось 3 раз(а)


vaz_fuel_flow_3.gif
Описание: Таблица расхода топлива для моей ВАЗ-2114 2008 г.в. с двигателем ВАЗ-11183 (1.6л)
Размер файла: 19,64 KB
Просмотрено: 1716 раз(а)

vaz_fuel_flow_3.gif
vaz_fuel_flow_1.gif
Описание: Таблица расхода топлива для различных машин семейства Самара download Скачать
Имя файла: vaz_fuel_flow_1.gif
Размер файла: 5,69 KB
Скачано: 897 раз(а)
vaz_fuel_flow_2.gif
Описание: Получение усреднённой универсальной кривой для зависимости между расходом топлива и средней скоростью движения. download Скачать
Имя файла: vaz_fuel_flow_2.gif
Размер файла: 7,38 KB
Скачано: 887 раз(а)

#2:  Автор: Ti.G.Откуда: 68ru СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 01:54
А кто-нибудь может сказать, сколько уходит в среднем на прогрев карба, допустим при -10°С до рабочей температуры?
Время прогрева примерно минут 10.

#3:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 02:06
goran писал(а):

У меня поездки сейчас в основном короткие,


А это главное!У тебя (да и у других)на прогрев двигателя уходит от трети до четверти лищнего топлива не учтенного БК по средней скорости.Поэтому все параметры ответивших будут некорректными.
Не забывай и совершенно разные климатические условия участников опроса.Не говоря о вязкости масла в двигателе и КПП.Манера езды тоже - не последнее дело.
Ti.G. писал(а):

сколько уходит в среднем на прогрев карба,


Примерно столько же,сколько и инжа.Вот они тебе по расходу на ХХ по БК с течением времени и могут ответить.
Думаю что около поллитра съест.

#4:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 02:09
проживаю от воронежа 20 почти км.утром еду на работу.и еще по городу катаюсь.вобщем сбросил на0 примерно 400 км назад.средняя скорость 20 км.ч средний расход 8.9.бензин 92 заправка луклойл.стиль езды различный
#5:  Автор: goranОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 10:16
Ti.G. писал(а):

сколько уходит в среднем на прогрев карба, допустим при -10°С до рабочей температуры?
Время прогрева примерно минут 10.

На карбе - не знаю. На своём инжекторе сегодня при температуре -15 за 10 минут потратил 0.3л.

т808 писал(а):

У тебя (да и у других)на прогрев двигателя уходит от трети до четверти лищнего топлива не учтенного БК по средней скорости.Поэтому все параметры ответивших будут некорректными.

Почему неучтённого? Как раз вся фишка в том, что БК прекрасно учитывает и этот расход на прогрев и среднюю скорость вычисляет с учётом стояния.
Так что, думаю, всё очень корректно получится в итоге.

Alexandr008 писал(а):

средняя скорость 20 км.ч средний расход 8.9

Спасибо. Соответствующую точку нанёс на общий график. Когда накопится побольше точек, возможно распределю данные по различным графикам.

Добавляю ещё одну свою точку 9км/ч - 20л/100км

#6:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 10:37
Недавно стал тоже собирать такие данные, вот могу пока поделится следующим. Это суточные показания БК, когда ставлю на стоянку машине - то записываю (если не забываю).

БК не откалиброван, поэтому как я заметил несколько преуменьшает расход, т.е. в реальности (если судить по заправкам) он примерно на 10% больше.

Код:


Сред. скорость  Расход на 100 км    Пробег
--------------------------------------------------
10                 16.3                11
10                 15.2                17
11                 15.2                11
13                 13.9                11
18                 10.6                22
21                 9.2                 38
31                 7.2                 26
46                 7.1                 99
52                 6.1                 96


#7:  Автор: goranОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 10:58
maximk, отлично! Спасибо. Добавил точки на график. Пока сделаем так: для двигателя 11183 (1.6л/8кл/Е3) точки будут чёрные, для двигателей до 2008г - зелёные. По мере поступления данных, возможно, раскрасим точки для каждого участника эксперимента отдельным цветом.
#8:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 11:09
goran писал(а):

Почему неучтённого? Как раз вся фишка в том, что БК прекрасно учитывает и этот расход на прогрев и среднюю скорость вычисляет с учётом стояния.

Так что, думаю, всё очень корректно получится в итоге.




+1, ато бы что получалось, БК считал бы среднюю скорость только когда скорость отлична от нуля? Типа остоновился в пробке или на светофоре - средняя не считается))

#9:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 11:12
goran,
приму участие, как только наберу данных)). Интересно как стал мотор работать после переделки и сравнить их с заводским инжектором другим пользователей.

#10:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 11:20
У меня не совсем уже заводской... Прошивка несколько другая.
Но. Отличий по расходу практически нет. Вернее, есть разница в прогреве, т.е. старая прошивка совершенно точно излишне богатила смесь, а вот новая в этом плане экономнее, хотя у нее обороты прогревочные выше. Поэтому если поездка короткая - то расход можно сказать чуть-чуть снизился, а если длинная - то уже практически незаметно.

#11:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 11:23
ну если народу много поделится - то можно будет сравнить свое со среднестатистическим Smile
#12:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 11:25
Есть ещё один неучитываемый зимний ньюанс, дело в том, что для получения минимального расхода зимой необходимо "раскат(ч)ать" машину проехать около 20км со средней скоростью ~ 50км/ч по трассе,
после указанного процесса сбрасываю БК.
При средней скорости 70км/ч (после раскатки) на 5 пер. при -10гр. расход 5,2л/100км, двигло 1,6/8 Wink
Самые идеальные условия это +20гр., при тех же условиях, что описаны выше расход 4,8/100 Wink

#13:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 11:36
goran писал(а):

Почему неучтённого? Как раз вся фишка в том, что БК прекрасно учитывает и этот расход на прогрев и среднюю скорость вычисляет с учётом стояния.


Я имел в виду - какой смысл видеть расход на сотню,если машина грелась 15 минут,а потом 10 минут была в пути?

#14:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 11:41
т808 писал(а):

Я имел в виду - какой смысл видеть расход на сотню,если машина грелась 15 минут,а потом 10 минут была в пути?



а мне кажется и тот и этот показатель интересен. Ведь когда мериют средний расход по городу, там же не вычитают время усреднения, когда авто стояло на светофоре или в пробке

#15:  Автор: goranОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 12:00
tapanow писал(а):

... 70км/ч ... 5,2л/100км, двигло 1,6/8...

Спасибо. Точку нанесу на общий график. В последствии, возможно, разделим на разные модели (Самара, Калина...)
т808 писал(а):

Я имел в виду - какой смысл видеть расход на сотню,если машина грелась 15 минут,а потом 10 минут была в пути?

Смысл точно такой-же, как и при длительном движении - это позволяет, например, реально прогнозировать свои денежные расходы, зная в каком режиме обычно эксплуатируется машина.
Еще - это позволяет не удивляться слишком большим цифрам расхода на БК, которые иногда просто пугают, если их рассматривать в отрыве от остальных параметров Smile
Ну, и просто это интересно для общего понимания закономерностей.

Последний раз редактировалось: goran (08 Февраля 2011 12:10), всего редактировалось 1 раз

#16:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 12:08
goran писал(а):

позволяет не удивляться слишком большим цифрам расхода на БК, которые иногда просто пугают, если их рассматривать в отрыве от остальных параметров


Вот теперь стало понятно,что тест в основном направлен для обучения новичков более экономичному расходу топлива.
Что ж - дело благое. Good

#17:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2011 20:41
7.8 скорость 36.
#18:  Автор: goranОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2011 10:03
rg-45, спасибо. Добавил точку на график.

И еще добавил свои вчерашние суточные показания: 11км/ч - 16л

Вобщем-то искомая кривая уже достаточно чётко вырисовывается. В области низких средних скоростей она асимптотически приближается к вертикальной оси. Совершенно очевидно, что при нулевой средней скорости расход равен бесконечности. А вот в области высоких скоростей по-моему должен быть подъемчик (за счет усиления аэродинамических эффектов и повышения среднего времени работы на повышенных оборотах). Но пока этого предполагаемого подъёма кривой не наблюдается...

Присылайте ещё цифры. Я свои данные буду вносить на график без дополнительных сообщений (что бы не загромождать тему).
Если картинка в стартовом сообщении темы не изменяется, попробуйте дать команду "Обновить" в браузере (для MS Internet Explorer клавиша F5).

#19:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2011 07:32
7.9 скорость 34
#20:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2011 10:18
goran писал(а):

А вот в области высоких скоростей по-моему должен быть подъемчик (за счет усиления аэродинамических эффектов и повышения среднего времени работы на повышенных оборотах). Но пока этого предполагаемого подъёма кривой не наблюдается...


Это нужно по трассе ездить. Одно могу сказать - минимальное значение расхода в районе 4.8 (по БК, естественно) я получал проехав по трассе на скорости 90-100. Но так как были обгоны, были где-то горки и т.п., то средняя была 70 с чем-то (тогда не записывал). Дело было летом, я ехал один в пустой машине.

Подъем среднего расхода будет при езде со скоростью 120-130. Как я понимаю - аэродинамическое сопротивление растет также нелинейно, поэтому разница между 100 и 110 будет меньше существенно, чем между 120 и 130.

#21:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2011 21:24
maximk писал(а):

Подъем среднего расхода будет при езде со скоростью 120-130


причём значительный.проверено.

#22:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2011 21:36
Сопротивление воздуху пропорционально квадрату скорости. Так и по расходу.сбросив на бк на 0 1000 с копейками км назад получил такой результат.средняя скорость 27 км/ч.средний расход.8.8.бензин 92.луклойл
#23:  Автор: богданgtnОткуда: Лен. область гор.Гатчина СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2011 00:51
по трассе

передача 4
скорость 85-90
обороты 2800-2850 примерно
расход топлива по бк 6.3
расход воздуха 7.3

#24:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2011 06:49
богданgtn писал(а):

расход воздуха 7.3


это меньше чем на ХХ при расходе 0.6 в час. Smile

#25:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2011 09:46
24. 8.8




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 11
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU