Чистим свечи !!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Чистим свечи !!! Автор: DiselОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 11:15
Вчера прочел в журнале ЗР интересный способ чистки свечей, причем в домашних условиях и без всяких напрягов:
1. берем чистящее средство CILIT
2. заливаем данное средство в баночку
3. окунаем в баночку свечи, можно хоть целиком
4. через некоторое время вынимаем, точное кол-во времени сказать не могу - поэкспереминтируйте сами
5. берем старую зубную щетку, желательно с длинными ворсинками
6. легко сметаем щеткой оставшийся нагар со свечи
7. продуваем остатки воды со свечи, любыми доступными методами
8. высушиваем свечи (я сушил на батареи)
8. ставим в авто и вперед Smile
Я испытывал данный способ на очень старых засранных свечах с толстенным черным нагаром - результат меня действительно УДИВИЛ !!!!
Пробуйте господа и ездейте на чистых свечах с минимумом потерь как трудовых, так и денежных !
Удачи !

#2:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 12:29
Всё это оправданно при небольшой наработке свечей, если они "засрались" от неисправностей в работе системы питания, говённого бензина и пр. Если прошли тык 30, лучше поставить новые.
#3:  Автор: Roman_21113Откуда: M.O. СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 13:21
А как чистить красноватый металический налет на изоляторе центрального электрода?
У меня свечи по 8 тыс. ходят :-( , потом искра по этому налету уходит.
Сейчас поставил БОШ ПЛАТИНУМ, типа хвалили. Посмотрим.

#4:  Автор: DiselОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 14:08
Roman_21113 писал(а):

А как чистить красноватый металический налет на изоляторе центрального электрода?
У меня свечи по 8 тыс. ходят :-( , потом искра по этому налету уходит.
Сейчас поставил БОШ ПЛАТИНУМ, типа хвалили. Посмотрим.


БОШ ПЛАТИНУМ бесполезное вложение денег - они ОЧЕЕЕНЬ чувствительны к бензину, а у нас в России бензин г@$но !!!
А судя еще по тому что у тебя "юбка" электрода красная, бензин которым ты заправляешь авто имеет кучу присадок содержащих металл, иными словами бодяжат его по страшному !!!
Так что совет один: меняй АЗС !!!

З.Ы. метод универсален отмоет любой налет !!!!

#5:  Автор: Roman_21113Откуда: M.O. СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 14:30
Disel писал(а):

Roman_21113 писал(а):

А как чистить красноватый металический налет на изоляторе центрального электрода?
У меня свечи по 8 тыс. ходят :-( , потом искра по этому налету уходит.
Сейчас поставил БОШ ПЛАТИНУМ, типа хвалили. Посмотрим.


БОШ ПЛАТИНУМ бесполезное вложение денег - они ОЧЕЕЕНЬ чувствительны к бензину, а у нас в России бензин г@$но !!!
А судя еще по тому что у тебя "юбка" электрода красная, бензин которым ты заправляешь авто имеет кучу присадок содержащих металл, иными словами бодяжат его по страшному !!!
Так что совет один: меняй АЗС !!!

З.Ы. метод универсален отмоет любой налет !!!!



Про присадки в курсе. На сервисе был по этому поводу разговор. Я им говорю, типа какие свечи не ставь, все одно: 8 тыс, налет и привет. А они, мы типа в курсе, но БОШ ПЛАТИНУМ это кул :cool:
Вобщем решил попробывать, тысяч 10 проеду расскажу.

Последний раз редактировалось: Roman_21113 (13 Марта 2011 11:28), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 14:53
Свечки-то хорошие, но нашим присадкам (конкретно -- ферроцену) это пофигу.
Дело вот в чём, ферроцен даёт рыжый налёт на изоляторе центрального электрода, т.н. юбке, состоящий, в частности, из оксидов металла. При высоких температурах в КС оксид восстанавливается до чистого металла, и разряд уходит не по воздушному помежутку/зазору м/у электродами, а по этому металлу "на корпус". Поэтому конструкция свечи, материал электродов, количество электродов, изготовитель свечей значения не имеют. Перед ферроценом все равны, увы ... Sad

#7:  Автор: -AMG-Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 17:09
Цитата:

БОШ ПЛАТИНУМ бесполезное вложение денег - они ОЧЕЕЕНЬ чувствительны к бензину, а у нас в России бензин г@$но !!!
А судя еще по тому что у тебя "юбка" электрода красная, бензин которым ты заправляешь авто имеет кучу присадок содержащих металл, иными словами бодяжат его по страшному !!!
Так что совет один: меняй АЗС !!!


Что правда - то правда. Данных БОШиков искатал два раза по 10...12 тсяч км. На большее их не хватало. Сейчас катаюсь на дешевеньком ФИНВАЛе, заправку оставил прежнюю, а вот бензин сменил с 95-го на 92-й. Свечки держаться почти 10000 км молодцом. Что самое поганое, так это то, что машинка на 92-м ездит лучше, чем на 95-м. Скока ж бабок я за 40000 км переплатил за 95-й бензин...

#8:  Автор: vereshОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 09:31
Испытал я этот способ на родных совдеповских свечах прошедших 7 тыс.км, с рыжим налетом. Действительно помогает, а я хотел их уже выкидывать.
Вчера вечером замочил минут на десять потом почистил зубной щеткой основной налет счистился, местами остался. Оставил мокнуть на ночь, утром снова почистил. В итоге: изолятор белый со слабым-слабым остаточным розовым оттенком.
ИМХО срок службы свечей на 95-м бензине можно продлить, если профилактически через 3-5 тысячи проводить такую чистку.

#9:  Автор: Shura_with_KINEFОткуда: Кириши, Лен.обл. СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 11:08
С нашим бензином безразницы какие свечи. Ферроцен отравит любые.
Друг на Мазде-6 поменял за 15 т.км. два комплекта иридиевых свечей, ресурс которых 60т.км. стоят $30 штука. Платиновые на Фордах и Саабах ходят не намного дольше. По той же причине нет смысла покупать дорогие многоэлектродные.
ИМХО покупать дешевые, но не подделку и не Финвал, и менять вместе с заменой масла и фильтров.

#10:  Автор: DiselОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 11:22
Shura_with_KINEF писал(а):

С нашим бензином безразницы какие свечи. Ферроцен отравит любые.
ИМХО покупать дешевые, но не подделку и не Финвал, и менять вместе с заменой масла и фильтров.


На счет качества бензина не поспорить все-таки мы в России живем !
А вот если свечи, хорошие раз в 10 тыс. таким методом чистить, то можно продлить их жизнь до 30 тыс. и немало денег сэкономить !!!

#11:  Автор: Shura_with_KINEFОткуда: Кириши, Лен.обл. СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 11:32
Попробую взять СИЛИТом, два комплекта иридиевых свечек лежит. Very Happy
#12:  Автор: SergioGОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 12:12
Этот сраный Силит рабочие зоны свечей наверное и чистит, но заодно окисляет антикоррозийное покрытие наружных поверхностей свечей. У меня все восемь штук из блестящих никелированных снаруже стали по виду чисто оцинкованными, ладно хоть на старых попробовал.
#13:  Автор: DiselОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 13:04
SergioG писал(а):

Этот сраный Силит рабочие зоны свечей наверное и чистит, но заодно окисляет антикоррозийное покрытие наружных поверхностей свечей. У меня все восемь штук из блестящих никелированных снаруже стали по виду чисто оцинкованными, ладно хоть на старых попробовал.


Я же сказал со временем замачивания проводите эксперименты сами, я думаю ты их просто передержал, в след.раз опускай только засранную (рабочую) зону свечи Smile
Удачи!

#14:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 16:11
Спасибо Disel. Если справится с красным, а я очень надеюсь. Вопрос меня уже задолбал. На говеном бензине в Твери свечи краснеют и металлизируются за 1-3 полных бака. Думал ездить пескоструить их где-нибудь, но это явно дороже покупки новых АУ17ДВРМ (4х22р.). Сейчас избавляюсь от налета периодически ездя на метилированном бензине, но на нем не тянет и выше 4000 оборотов провалы. Обязательно попробую. Хотя свечи я выкидываю, но пара комплектов и 2 ткм не прошедшая рассыпана по лоджии.
Кстати не обращать на это внимание нельзя - МЗ 1750 руб.

#15:  Автор: chuprinovОткуда: Московская обл. Щелково-7 СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 17:34
Roman_21113 писал(а):

А как чистить красноватый металический налет на изоляторе центрального электрода?
У меня свечи по 8 тыс. ходят :-( , потом искра по этому налету уходит.
Сейчас поставил БОШ ПЛАТИНУМ, типа хвалили. Посмотрим.



Зря поставил, это я проходил, все равно хоть бош, хоть платиум, хоть наши за 17 р. за шт. , приезде разницы никакой и через 10 т. в корзину.

Пробовал "чисттить" металлизацию - напрасная трата времени.
Ща покупаю комплект около 100 р. за 4 шт. и катаюсь.

Удачи.

#16:  Автор: Roman_21113Откуда: M.O. СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 17:37
chuprinov писал(а):

Roman_21113 писал(а):

А как чистить красноватый металический налет на изоляторе центрального электрода?
У меня свечи по 8 тыс. ходят :-( , потом искра по этому налету уходит.
Сейчас поставил БОШ ПЛАТИНУМ, типа хвалили. Посмотрим.



Зря поставил, это я проходил, все равно хоть бош, хоть платиум, хоть наши за 17 р. за шт. , приезде разницы никакой и через 10 т. в корзину.

Пробовал "чисттить" металлизацию - напрасная трата времени.
Ща покупаю комплект около 100 р. за 4 шт. и катаюсь.

Удачи.



Да я собственно так и ездил (4 шт за 100 руб.), но вот уговорили на бош

#17:  Автор: chuprinovОткуда: Московская обл. Щелково-7 СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 17:59
Roman_21113 писал(а):

chuprinov писал(а):

Roman_21113 писал(а):

А как чистить красноватый металический налет на изоляторе центрального электрода?
У меня свечи по 8 тыс. ходят :-( , потом искра по этому налету уходит.
Сейчас поставил БОШ ПЛАТИНУМ, типа хвалили. Посмотрим.



Зря поставил, это я проходил, все равно хоть бош, хоть платиум, хоть наши за 17 р. за шт. , приезде разницы никакой и через 10 т. в корзину.

Пробовал "чисттить" металлизацию - напрасная трата времени.
Ща покупаю комплект около 100 р. за 4 шт. и катаюсь.

Удачи.



Да я собственно так и ездил (4 шт за 100 руб.), но вот уговорили на бош



Very Happy Это были Демоны. Smile

#18:  Автор: Roman_21113Откуда: M.O. СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 18:03
chuprinov писал(а):



Very Happy Это были Демоны. Smile



Вероятнее всего. Very Happy
Ну раз купил, покатаюсь, посмотрю

#19:  Автор: chuprinovОткуда: Московская обл. Щелково-7 СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 18:34
Roman_21113 писал(а):

chuprinov писал(а):



Very Happy Это были Демоны. Smile



Вероятнее всего. Very Happy
Ну раз купил, покатаюсь, посмотрю



Ну а куда теперь деваться раз купил. Ставь, катайся и убеждайся, что максимум через 10 т. (если не раньше) начнут гулять холостые , а к 15 точно появятся провалы.

Зато получишь личный жизненный опыт Very Happy , это тоже не маловажно.

#20:  Автор: AustinОткуда: г. Орел СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 19:30
Подскажите собственно как узнать когда пора менять свечи? Странно у меня 2112 16V (АИ-95) катаюсь на Beru уже этак 20 тыс. вроде все Ок, сменил заводские когда был пробег 5 тыс. просто так. Я собственно уже купил новые только ставить лень да и зачем если и так едет хорошо? Может на нашем Юкосе бензин такой замечательный - с трудом верится!!! :cool:
#21:  Автор: ЮРИЙ 177Откуда: Сызрань, Самарская область СообщениеДобавлено: 23 Января 2004 09:05
Austin писал(а):

Подскажите собственно как узнать когда пора менять свечи? Странно у меня 2112 16V (АИ-95) катаюсь на Beru уже этак 20 тыс. вроде все Ок, сменил заводские когда был пробег 5 тыс. просто так. Я собственно уже купил новые только ставить лень да и зачем если и так едет хорошо? Может на нашем Юкосе бензин такой замечательный - с трудом верится!!! :cool:



Что означает эта ваша последняя фраза? Конечно замечательный и не сомневайтесь. Я хоть и пристрастен и за свою компанию вступлюсь если что, но бензин в ЮКОСе и впрямь хороший. Орёл-Терминал туфту не гонит, если заправляешься на наших заправках ЮКОС, там не бодяжат.

#22:  Автор: AustinОткуда: г. Орел СообщениеДобавлено: 23 Января 2004 09:35
Да я кстати не спорю(-; Уже как 5 лет заправляюсь на Юкосе при чем практически все время на одно заправке. Тут у нас недавно одна история была на заправках Развитие "качественный" бензин завезли, так потом больше сотни машин пришлось движок перебирать. Возникла проблема с клапанами. Мой друг лично попал на 3000руб. Значит действительно многое зависит от того где заправляешся!!! Ходорковкий форева!!! Laughing
#23:  Автор: АнкорОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 23 Января 2004 10:01
Тоже заправляюсь только на "Юкосе", после того как новые свечи загубил, претензий нет, но что интересно на разных заправках бензин различается, может всетаки "бодяжат"?
#24:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 23 Января 2004 11:48
Не все гладко с этим методом. 12 часов отмокания - все блестит, только на центральном изоляторе остались металлические дорожки. Процесс на поминает травление печатных плат. Оставлю еще на 12 часов, черт с никелировкой, все равно бы выкинул.
#25:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 23 Января 2004 11:50
На Юкосе бензин метилированный, свечи бережет, а остальное???? Кто подскажет.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU