Утилизация. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Утилизация. Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 21 Августа 2011 10:30
баян?

Цитата:

Стоя возле ворот одного из подмосковных пунктов утилизации автомобилей, я заприметил в веренице машин, ожидающих за оградой очереди отправиться под пресс, серый седан ВАЗ-21099. Оказалось, что глаз на него положил не только я. К воротам пункта подъехала такая же, тоже серая, «девяносто девятая». Водитель отдал подошедшему к нему человеку деньги, затем перевесил номера со своей машины на «утилизированную» — и укатил. Очень интересно. Через полчаса водитель вернулся уже пешком, но с теми же номерами в руках, вновь прикрутил их к своей «первой» машине, сел за руль — и был таков.

Торговля идет бойко! И я решился.

Бинго! У меня — оранжевая «трешка»! Подумаешь, крашеная — зато мотор работает как часы, подвеска не гремит, а главное — всего за десять тысяч рублей! За пятнадцать тысяч я мог взять «девятку», а подождал бы пару дней — и уехал бы на «сорок первом» Москвиче с мотором Renault!

А ведь еще накануне в пресс-службе Минпромторга меня убеждали, что такое невозможно в принципе...



Цитата:

По мнению заместителя генерального директора компании Втормет Юрия Воронцова (он занимается вопросами утилизации уже не один десяток лет), на дороги в том или ином виде возвращается не менее половины автомобилей, сданных в утиль в рамках эксперимента. Немудрено: продавать их целиком или по частям выгоднее, чем уничтожать! С каждой машины на ломе цветных и черных металлов утилизаторы могут заработать около 6500 рублей. Еще несколько сотен рублей можно получить, сдав аккумулятор, покрышки, пластик. Но это — доход, а прибыль если и появится, то за вычетом стоимости эксплуатации оборудования, зарплаты сотрудников и прочих накладных расходов. Гораздо интереснее принять машину и тут же ее продать за 10—15 тысяч рублей, не обремененных не только налогами, но и, судя по всему, ответственностью! Если и поймают за руку, то теоретически могут «пришить» незаконное предпринимательство или мошенничество. Но это вряд ли: как выяснилось, машину мне продавал бывший начальник местного ГАИ... Знал бы я об этом раньше — расспросил бы его о перспективах и цене регистрации.

Итак, за что боролись? Если половина сданного автохлама вернулась на дороги и ездит по подложным документам или вовсе без них, то это 300 тысяч автомобилей. Прибавим к ним около 200 тысяч проданных за эти два года Жигулей разработки полувековой давности — и... И поздравим Автоваз, а попутно и ИЖ-Авто, для поддержки которого в связи с переводом сюда сборки вазовской «семерки» в очередной раз продлили «утилизацию»: из карманов налогоплательщиков им перепало еще двадцать миллиардов! Не важно, напрямую или в виде простимулированного спроса. А если предположить, что с каждой машины, все же ушедшей в утиль, было снято и продано деталей хотя бы на пять тысяч рублей, то вот вам объем черного рынка опасных автомобилей и запчастей: почти четыре миллиарда рублей!

Что дальше? Согласно постановлению правительства РФ №1194, которое и запустило эксперимент, к 1 сентября 2010 года в Минпромторге должны были разработать и внести в правительство концепцию уже не экспериментальной, а реальной программы утилизации, которая работала бы вне зависимости от бюджетных миллиардов. Концепции мы пока не видели, а вместо нее нас, похоже, ждет очередной эксперимент, но на сей раз с грузовиками и автобусами — на сайте Минпромторга уже можно заполнить анкету участника.

Интересно, сколько попросят за утилизированный Икарус-«гармошку»?


http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115264&SECTION_ID=4988

#2:  Автор: Зyбиловод СообщениеДобавлено: 21 Августа 2011 10:33
bboyan
#3:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 21 Августа 2011 10:34
жаль
кстати ее уже прекратили? утилизацию эту?

#4:  Автор: BlacksmithОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 21 Августа 2011 10:58
Mihalych78 писал(а):

жаль

кстати ее уже прекратили? утилизацию эту?



Раюотает пока, в четверг чернягу сдавал, прикатывает погрузчик, стоит на нем пятерка. Состояние на 4+, кокого года говорю? 1999 оказался, я конечно знаю что классика наша это хлам... Просто жалко абсолютно рабочий агрегат.

Последний раз редактировалось: Blacksmith (21 Августа 2011 10:59), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 21 Августа 2011 10:59
скоро увидиш на дорогах старны
#6:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 21 Августа 2011 14:13
во-во
не врут торгаши на разборках(от 3х уже слышал)-что кузова продают с утилизированных машин,посему доков нет и не в угоне,номера не срублены

#7:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 21 Августа 2011 16:27
bboyan
#8:  Автор: Ржавый гвоздьОткуда: 42RUSS СообщениеДобавлено: 21 Августа 2011 19:30
Mihalych78 писал(а):

скоро увидиш на дорогах старны


У нас на дорогах уже вовсю видны. Одно тело снесло народ на остановке и убежало, бросив утильное авто прямо на месте ДТП. Естессно, не нашли подлюку. Потом компания подростков снесла забор, сарайчик и заодно "туалет, сельский туалет, стоит в саду сверкает, отражая солнца свет"(с), полицаям тоже не удалось ни кого поймать... Потрепанные Нивы расходятся как горячие пирожки, по 10000 руб, народ хватает по рассейским гОвнам лазить.

#9:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 21 Августа 2011 20:09
весело




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU