Электронщики есть? Какая деталь? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Электронщики есть? Какая деталь? Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2012 21:31
В инверторе обнаружил такую штуку

.

Стояло это на вводе питающего кабеля. Что за элемент? Фильтр какой-то, наверно? Вместо этого такой
можно поставить? Маркировка чего обозначает?

#2:  Автор: Кот ЧеширскийОткуда: Страна чудес СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2012 21:33
Конденсатор
#3:  Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2012 21:39
Это варистор
прибор, который уменьшает свое сопротивление по мере разогрева после прохождения через него электрического тока.

#4:  Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2012 21:39
ставь тот что второй (целый) на картинке.
#5:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2012 21:44
Клаssик писал(а):

можно поставить?


сам сравнивай http://www.kontest.ru/catalog/search/?q=%20s20k&page=2

#6:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2012 22:17
Кот Чеширский писал(а):

Конденсатор


Я тоже так подумал, но чего-то мне подсказывало, что нет... nea
Alexsa91 писал(а):

Это варистор
прибор, который уменьшает свое сопротивление по мере разогрева после прохождения через него электрического тока.


Он стоит между проводниками питающего кабеля. Зачем? Я еще понимаю - кондёр для сглаживания импульсов, но сопротивление...
Alexsa91 писал(а):

ставь тот что второй (целый) на картинке.


rg-45 писал(а):

сам сравнивай http://www.kontest.ru/catalog/search/?q=%20s20k&page=2


По напруге понятно - выше можно, ниже нельзя. Что за параметр в Джоулях?

#7:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2012 22:33
Клаssик писал(а):

Он стоит между проводниками питающего кабеля. Зачем?


http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000286758

#8:  Автор: seregaZОткуда: Молотов СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2012 22:34
А на плате обозначение есть? Варистор обозначается как RU. Конденсатор как С.
#9:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2012 23:04
seregaZ, там, где он стоит, плата копотью покрыта, завтра попробую оттереть.
mr1, в общих чертах понятно. Получается, высокое значение напряжения у варистора не всегда хорошо.

#10:  Автор: B.D.V.Откуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2012 23:05
Варистор это. Он кажется резко увеличивает своё сопротивление при увеличении напряжения выше порогового. Ставят для того, что бы предохранитель гарантированно сгорел раньше защищаемого прибора.
#11:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2012 23:42
мужики кто шарит bboyan посоветуйте диод(номер его) в чип дипе или еще где-надо на выход транса на зарядку челу подогнать-чтобы держал до 12а 17вдс и не грелся,тк будет обмотан изолентой для електроизоляции от корпуса pst
#12:  Автор: zettОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 00:14
По сабжу- варистор однозначно...
Вот по этому вопросу, я чет нифига не понял...

алекс спб писал(а):

мужики кто шарит bboyan посоветуйте диод(номер его) в чип дипе или еще где-надо на выход транса на зарядку челу подогнать-чтобы держал до 12а 17вдс и не грелся,тк будет обмотан изолентой для електроизоляции от корпуса pst


12 ампер я понимаю, но 17 вдс - это че ваще?
Гугл бессилен... supercool

зы и нахрена 12 ампер на зарядке, вы чего там заряжаете, ась? Wink

#13:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 00:17
zett
вдс-вольт постоянного тока послевыпрямления
12ампер-занес домой сутра после неудачного пуска-через 20мин понес пускать bboyan сток 6 ампер полезней акку,но долго ждать
люди к зиме готовятся однако pst

#14:  Автор: zettОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 00:44
алекс спб
Купите нормальный аккум, и не выносите нам мозги, плиз... Smile


зы плять, чет искал, нифига не нашел. какой аккум у меня стоИт? facepalm

#15:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 07:19
B.D.V. писал(а):

Варистор это. Он кажется резко увеличивает своё сопротивление при увеличении напряжения выше порогового. Ставят для того, что бы предохранитель гарантированно сгорел раньше защищаемого прибора.


уменьшает при увеличении-как следствие--выгорает предохранитель

#16:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 07:22
алекс спб писал(а):

мужики кто шарит bboyan посоветуйте диод(номер его) в чип дипе или еще где-надо на выход транса на зарядку челу подогнать-чтобы держал до 12а 17вдс и не грелся,тк будет обмотан изолентой для електроизоляции от корпуса pst



берешь д242 пару штук в параллель и на радиатор...либо! берешь диод в пластике в крупном корпусе импортный типа http://www.chipdip.ru/product/6a05-p600a.aspx ..несколько штук в параллель

#17:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 07:26
но проще обычно прикрутить крадиатору такое..а подключить-только 1 диод из всего моста
http://www.chipdip.ru/product/26mb40a.aspx

http://www.chipdip.ru/product/mb2505.aspx

#18:  Автор: ПрапорЪОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 07:42
Про варистор уже говорили? )) Снижает свое сопротивление при повышении напруги -> резко увеличивает ток через себя -> сжигает предохранитель (защищает остальную схему). Заменить можно на другой с таким же напряжением и током не меньше чем у сгоревшего. Не надо ставить с меньшим током и уж тем более 2 параллельно (в следующий раз сгорят и варисторы и вся схема)).

hakim11 писал(а):

берешь д242 пару штук в параллель и на радиатор...либо! берешь диод в пластике в крупном корпусе импортный типа http://www.chipdip.ru/product/6a05-p600a.aspx ..несколько штук в параллель


я бы не стал ставить выпрямительные диоды параллельно, т.к. обычно один из них всегда греется больше остальных (из-за разброса параметров напряжение открытия разное...)

#19:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 07:54
Alexxx753 писал(а):

я бы не стал ставить выпрямительные диоды параллельно,


да вобщемто это бесполезно.работать только один будет.

#20:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 08:20
Alexxx753
rg-45

уже предложил один из моста использовать...

в параллель-не есть корректно..но работать будет...

#21:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 08:27
hakim11 писал(а):

но работать будет


попробуй выковырять рабочий диод и воткнуть туда пару с характеристиками в двое меньшими,хотябы по прямому току,и посмотрим как оно работать будет Smile

#22:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 08:35
rg-45
для выпрямителя-некорректно..но работать будет

прсото чет неу видел сходу мощных диодов..а потмо про мосты вспомнил

#23:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 09:08
Всем огромное спасибо th2 ! Поставлю тот, что на втором фото. Его я вытащил из старого ИБП. Режим защиты, наверно, примерно одинаковый. seregaZ, в ИБП он обозначен как MOV. В инверторе, в качестве предохранителя, используется обычный электрический автомат (типа ДЭК), его, похоже, варистор и шунтирует.
#24:  Автор: muha15Откуда: Novokuzneck СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 18:30
[quote="Клаssик"]Всем огромное спасибо th2 ! Поставлю тот, что на втором фото. Его я вытащил из старого ИБП. Режим защиты, наверно, примерно одинаковый. seregaZ, в ИБП он обозначен как MOV. В инверторе, в качестве предохранителя, используется обычный электрический автомат (типа ДЭК), его, похоже, варистор и шунтирует.[/

Это ограничитель импульсных перенапрежений, по простому защита от грозовых высоковольтных импульсов, При импульсе в сети выше порога срабатывания он резко уменьшает свё сопротивление и выгорает или может не выгорать, при этом срабатывает автомат защиты.

#25:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2012 18:54
одно ясно точно - писта кругляку!




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU