Что делать с помехами от регистратора на радио? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |

#1: Что делать с помехами от регистратора на радио? Автор: Z СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 11:54
Собсно продолжаю спрашивать т.к. хочу докопаться до правды.

Есть регистратор. При запущенном моторе он начинает мешать прослушиванию радио. Блок питания был выживлен в проводку для освобождения прикуривателя и спрятывания проводов в итоге часть провода прошла надо стеклом лобовым параллельно усам активной антенны. Эффект приходит только на радиоприем - других проявлений не имеет.

В профильной теме пишут про сбор нового БП на хороших элементах т.е. проблема, как я вижу, знакома многим.

Может обратить внимание на что-то еще?

Спасибо.

#2:  Автор: RuslanVWОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 12:01
1. Не слушать радио(как я Smile )
2. Выкинуть регистратор(и его у меня нет)
3. Не сталкивался, не помогу Smile

#3:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 12:13
Радио я слушаю нечасто, но иногда по немузыкальным станциям попадаю на интересные программы. Музыкальное радио слушать почти невозможно из-за обилия рекламы, но тем не менее мне иногда это нужно. Так, например, о событиях 11 сентября 2001 я узнал по радио в машине т.к. был занят в течении дня и не мог ознакомиться с иными источниками.

Регистратор сегодня я считаю необходимостью. Вообще хорошо бы, что их ставили штатно. И хотя доказательной силы по Украинскому законодательству видео с него практически не имеет, тем не менее ИМХО он нужен + движение стало очень интенсивным даже в моем полумиллионном городе.

#4:  Автор: RuslanVWОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 12:52
Цитата:

Регистратор сегодня я считаю необходимостью.


ну может быть......................

#5:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 13:02
Была та же проблема после установки видеорегистратора, после его включения по радио шли сплошные помехи. Расскажу как я решил эту проблему: во-первых заменил родной блок питания на вот такую зарядку:

во-вторых купил хороший провод для подключения регистратора к зарядке usb AM-miniB, хороший провод с хорошим экранированием он толстый и дорогой.
в-третьих купил в радиодеталях ферритовое кольцо и конец провода около регистратора намотал не него вот так же:

у меня получилось три витка.
После этого помехи на радио исчезли, они немного проявляются за городом на станциях частотой выше 104МГц, но это ничто по сравнению с тем что было. Теперь только радио и слушаю.
В идеале еще нужно развести как можно дальше провод питания регистратора и антенну с кабелем до магнитолы, потому что проблема именно в том, что провод питания регистратора как передающая антенная вещает помехи от бп и самого регистратора на антенну и кабель от нее до магнитолы который как правило вообще не экранирован. Но я этого делать не стал, у меня антенный кабель и питание регистратора идут вместе по правой стойке, да еще и активная антенна расположена за зеркалом прямо рядом с регистратором, помех сейчас все равно нет.

#6:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 13:09
Дежа Вю.

Спасибо за мнение Smile

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

А от чего был наибольший эффект?

#7:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 13:19
Z писал(а):

А от чего был наибольший эффект?


Я сначала поменял бп с кабелем, это убило помехи практически полностью, ферритовое кольцо убрало остаточные шипения. Так же много дает прокладка кабеля от бп до рега как можно дальше от антенны и ее кабеля, начать можно с этого, но все равно это полумера, кабель нужно менять на экранированный.
Кстати, помехи идут только на активную антенну, если от антенны отключить + то помехи полностью пропадают, правда и радио при этом ловит очень плохо.

#8:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 13:26
Z писал(а):

Есть регистратор. При запущенном моторе он начинает мешать прослушиванию радио


Есть еще нюанс. Попробуй включить ВР без БП. А то у меня еще смешнее, не только БП но и сам ВР помехует! (антенна на лобовухе).

#9:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 13:30
Plutonium-239 у меня рег как раз у таблетки активной антенны пристроен - самое удобное место, а антенна клеилась задолго до рега. Буду вскапывать.

TDream
Рег отключается после выключения зажигания через время, а помехи пропадают сразу с поворотом ключа + если выдернуть из него питание, то на заведенном моторе помехи не прослушиваются.

#10:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 13:37
Z писал(а):

помехи пропадают сразу


Ну тогда к описанным Plutonium-239 мерам приплюсую установку антенны на заднее стекло (если не лень, конечно) Smile

#11:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 13:40
TDream писал(а):

А то у меня еще смешнее, не только БП но и сам ВР помехует!


У меня так же, помехи дает и сам регистратор, но только когда к нему провод подключен, потому что провод эти помехи и "транслирует", поэтому я и писал, что экранированный провод играет очень большую роль.
TDream писал(а):

Ну тогда к описанным Plutonium-239 мерам приплюсую установку антенны на заднее стекло (если не лень, конечно)


Не думаю, что оно того стоит, это провод экранированный нужно тянуть через весь салон, да еще и + на питание, проще тогда антенну перенести на другую сторону стекла подальше от регистратора и провод до нее поставить экранированный.

#12:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 13:49
Plutonium-239 писал(а):

только когда к нему провод подключен


Надо попробовать запустить ВР без провода...
Просто радио почти не слушаю, поэтому к данной проблеме руки пока не прикладывал.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Plutonium-239 писал(а):

Не думаю, что оно того стоит


У меня антенна справа и провод к ней по правой стороне, а БП ВРа слева, у левой ноги водителя, и провод от него идет по левой стороне. При этом связка БП + ВР не дает помехи на радио, а просто глушит его намертво. Pardon

#13:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 14:25
TDream

подозреваю близкое положение бп к гу

#14:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 02 Октября 2013 22:35
Z писал(а):

TDream

подозреваю близкое положение бп к гу


Да не так уж и близко, присобачил допрозетку (от зажигания) около дергалки капота, в ней БП и торчит. На звук CD-шки не влияет, а вот радио - только при выкл. зажигании.

#15:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 03 Октября 2013 09:37
Вчера попробовал. Фонит даже не при заведенном моторе, а просто при вкл зажигания - с ним включается БП. Сам рег таки немного фонит, но чтобы это отловить надо его подносить в конкретные места к антенне. На удалении в несколько см его не слышно. Сейчас попробую другой БП т.к. есть подозрение, что фонить может не столько БП, сколько рег на питании от него. Кольцо ожидаемо не помогло никак.
#16:  Автор: RuslanVWОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 03 Октября 2013 09:42
Цитата:

Кольцо ожидаемо не помогло никак.


да и не должно!!! не тот случай, да и вообще я в это не верю facepalm

#17:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 03 Октября 2013 11:54
Z писал(а):

Собсно продолжаю спрашивать т.к. хочу докопаться до правды.


все ответы не читал.
Есть только два варианта о которых я знаю.

- лучше попробовать применить другой преобразователь питания. Примерно стоят 200=. Брал несколько штук у магазина сотовых аксессуаров и пробовал - первый же показал значительно лучше результат, чем родной.
- ферритовые кольца, как на компьютерных проводах.
1 кольцо между преобразователем и точкой подключения в борт.
2 кольцо на конце провода питания регика.
на каждом кольце - ~ 20 витков.
С "фонящим" преобразователем кольца скинули 50% помехи, так что думаю замена преобразователя - лучший вариант.

Кроме того, подключение не штатного оборудования (а порой и штатного) лучше делать по минусу и плюсу непосредственно от АКБ с предохранителем у АКБ. Т.е. разветвления типа "звезда" , т.е из одной точки подключения от источника питания - это улучшает помехоустойчивость.

#18:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 03 Октября 2013 12:11
Взял БП от Гармина - помех практически не осталось. При замене штекера на работающем моторе и радио разница налицо. Буду делать питание как в теме про реги.

Добавлено спустя 22 секунды:


#19:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 03 Октября 2013 13:00
не хватает неполярной емкости на выходе , емкость электролита увеличить и по входу и выходу, я бы и на вход кинул тоже танталку, ну и дроссель тоже не помешал, имхо.
можно взять готовый, например выдрать из старой компьютерной материнки.
ну и отодвинуть бп от антенны, само собой.
возле самого регика, а лучше прям в его корпусе по питанию на входе зашунтировать неполярным кондером, может и не придется переделывать ничего, и отодвинуть бп, да и сам регик от антенны.

#20:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 23:12
Спасибо Вадя™
#21:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 04 Октября 2013 23:22
Z
нема за шо.
потихоньку приобщаешься к безумному этому миру электронов))
по уму и крен-ку эту надо на теплоотвод.
хороший вариант монетки желтые.
то, что ты скопипастил, я хз..даже не типовая схема.
откуда взялись 22 мкф,не ну если танталки..
на вход 470-1000 мкф электролит, 0.1-0.47 неполярка, на выход- 220-1000 мкф электролит, 0.1-0.22 мкф( больше-лучше, но размеры)неполярку, если найдешь тантал, то на запятую номиналы.
ну и любимое тобой ферритовое кольцо)))))
можно и на вход.
а можно хитрое.
два провода мотаешь.
но соединяешь в противофазе.
ибо деруны всегда в сметане.
а життя таке багатогранне и складне.
усього и не збагнеш.

#22:  Автор: RuslanVWОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 05 Октября 2013 09:07
Вадь, что с тобой??? на каком то непонятном импортном языке заговорил hehe я конечно понимаю - пятница, вечер...........горилки чтоль махнул ROFL
#23:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 06 Октября 2013 09:13
Вадя™ писал(а):

Z
нема за шо.
потихоньку приобщаешься к безумному этому миру электронов))
по уму и крен-ку эту надо на теплоотвод.
хороший вариант монетки желтые.
то, что ты скопипастил, я хз..даже не типовая схема.
откуда взялись 22 мкф,не ну если танталки..
на вход 470-1000 мкф электролит, 0.1-0.47 неполярка, на выход- 220-1000 мкф электролит, 0.1-0.22 мкф( больше-лучше, но размеры)неполярку, если найдешь тантал, то на запятую номиналы.
ну и любимое тобой ферритовое кольцо)))))
можно и на вход.
а можно хитрое.
два провода мотаешь.
но соединяешь в противофазе.
ибо деруны всегда в сметане.
а життя таке багатогранне и складне.
усього и не збагнеш.



Для последних 3 строчек мультиметр нужен?

З.Ы. Картинка из темы про регики из курилки.

#24: Re: Что делать с помехами от регистратора на радио? Автор: Dmitry Tkach СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2013 13:32
Z писал(а):

Собсно продолжаю спрашивать т.к. хочу докопаться до правды.

Есть регистратор. При запущенном моторе он начинает мешать прослушиванию радио. Блок питания был выживлен в проводку для освобождения прикуривателя и спрятывания проводов в итоге часть провода прошла надо стеклом лобовым параллельно усам активной антенны. Эффект приходит только на радиоприем - других проявлений не имеет.

В профильной теме пишут про сбор нового БП на хороших элементах т.е. проблема, как я вижу, знакома многим.

Может обратить внимание на что-то еще?

Спасибо.



Я бы на Вашем месте поехал в установочный центр и у них спросил бы!
Знаю хороший, они точно помогут.

#25:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2013 16:50
Советуйте ,Dmitry Tkach




AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU