Доп. секция светофора и наличие стреловк на осн. секции [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Доп. секция светофора и наличие стреловк на осн. секции Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 17:41
Всем привет!

Имеем светофор, на основных секциях которых нет никаких стрелок, т.е. без маркировок.
На этом же светофоре есть доп. секция - стрелка налево.

Когда горит основная зеленая секция (доп. секция выключна), не имеющая нанесенных стрелок, то я же могу забить на доп. секцию и ехать? Ведь должны быть нанесены на ней стрелки, указывающие разрешенные направления движения?

Доп. секция тоже работает, включается когда горит основная красная секция.

Знатоки, светофор установлен с нарушением или нет?

#2:  Автор: M@X99 СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 17:44
Не можешь.
Если есть доп секция, то только по ней разрешается поворот

#3:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 17:48
У нас тож есть такие
Если гаев нет и помехи не создаешь-можно pst
Но если прощелкать-виноват в дтп

Седня аварию видел,перекресток т образный,автобус и 3 иномарки битые
Обратно еду-на эвакуаторе уже стоят
Вывод-даже если прав,башкой надо крутить всегда и почаще пропускать

На ровном месте упоролись,вот как так

#4:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 17:51
Но ведь например ночью я вполне могу не заметить доп. секцию... а на основной никаких стрелок... по ПДД стрелки на основной секции как раз информируют меня о наличии дополнительной...

ситуация...

#5:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 17:56
Ночью и человека можно не заметить посреди дороги,а собьешь-засудят pst
Седня из поворота вылетаю,а дорогу пенс переходит,перехода нет,уже за серединой
Вопщем пропустил от греха pst аж шипы хррр

#6:  Автор: ildar83Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 17:57
Если на основной нет контурных стрелок смело поворачиваю
#7: Re: Доп. секция светофора и наличие стреловк на осн. секции Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 18:18
ЕвгеничЪ писал(а):

Всем привет!

Имеем светофор, на основных секциях которых нет никаких стрелок, т.е. без маркировок.
На этом же светофоре есть доп. секция - стрелка налево.

Когда горит основная зеленая секция (доп. секция выключна), не имеющая нанесенных стрелок, то я же могу забить на доп. секцию и ехать? Ведь должны быть нанесены на ней стрелки, указывающие разрешенные направления движения?

Доп. секция тоже работает, включается когда горит основная красная секция.

Знатоки, светофор установлен с нарушением или нет?

установлен по уму. поворачиваешь налево на зелёный, уступаешь встречным. поворачиваешь налево на стрелку с красным, уступаешь всем.

#8:  Автор: M@X99 СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 18:44

#9:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 20:50
Цитата:

Имеем светофор, на основных секциях которых нет никаких стрелок, т.е. без маркировок.
На этом же светофоре есть доп. секция - стрелка налево.

Когда горит основная зеленая секция (доп. секция выключна), не имеющая нанесенных стрелок, то я же могу забить на доп. секцию и ехать?



Я так и ехал налево. И даже тормозили гаишники, и даже тема тут была раз 5 про эту секцию без указателя.
Если на основной секции не нанесено ничего на зеленом, или красном табло, то можешь ехать хоть куда, разумеется без нарушения разметки и предписывающих знаков


Самое интересное то, что когда я пару раз качал права гаишникам, грозя письменным отказом в протоколе и меня нехотя отпускали, примерно через месяц в основной секции появилась стрелка прямо цуко, и теперь я угрюмо жду лишних пять минут дополнительную, чтобы повернуть налево hehe

#10:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 20:59
можно.
даже логически. едешь ночью, незнакомый город. доп секции выключенной не видно. на основном зеленом нет стрелок откуда мне знать что там есть доп секция. а теперь немного ПДД ответ на вопрос откуда знать-
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
соответственно нет стрелки - не информирует.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

у меня на выезде с района такой светофор. зае...ют ожидающие стрелки. там эта доп секция горит когда встречке красный. ну а когда нет встречки стоят цуко тупят.
приходится немного нарушать.

#11:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 22:50
светофор, о котором пишет ТС не должен существовать. это по ГОСТу. в реале такие существуют, и естественно если нет контурных стрелок, можно ехать куда угодно
#12:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 23:03
Slavny
Есть статья на эту тему
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=46
Но в комментах не очень оптимистичное заявление. Или лохи платят, или действительно что-то не так...
В любом случае светофор с доп.секцией и без стрелок на основном - нарушение, и нужно жаловаться. Но кто будет этим заниматься?

#13:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 23:13
Slavny писал(а):

светофор, о котором пишет ТС не должен существовать. это по ГОСТу. в реале такие существуют, и естественно если нет контурных стрелок, можно ехать куда угодно


тут еще самое интересное выяснялось, там оказывается знак висит, который гласит, что с левой полосы можно и прямо и налево...

#14:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 23:31
ЕвгеничЪ писал(а):

тут еще самое интересное выяснялось, там оказывается знак висит, который гласит, что с левой полосы можно и прямо и налево...


а почему бы ему там не висеть? я причин не вижу. на имеющийся светофор он никакого влияния не оказывает.

#15:  Автор: ildar83Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 23:47
http://youtu.be/s3eRiujuyJ0
#16:  Автор: zettОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2014 23:55
Заморачивался подобной фигней.
Изучил ПДД - там все написано, оказывается.
В общем, на негорящую секцию поворачивать нельзя, есть там стрелки или нет - это уже в пользу нищих.

#17:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2014 11:37
Ваще давно пора уже сделать эти стрелки двухцветные! можно ехать - зеленая, нельзя - пусть красным горит. А то хрен пойми работает она ваще или нет...
#18:  Автор: conceptualОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2014 12:24
Alexandr008 писал(а):

можно.
даже логически. едешь ночью, незнакомый город. доп секции выключенной не видно. на основном зеленом нет стрелок откуда мне знать что там есть доп секция. а теперь немного ПДД ответ на вопрос откуда знать-
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
соответственно нет стрелки - не информирует.


А вот и нет.
См. пункт 6.3.
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

А пункт 6.4 идёт в дополнение и не говорит о том, что на основной зелёный обязательно должна быть нанесена контурная стрелка.

#19:  Автор: Hjman СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2014 12:28
conceptual
Где то, в Питере по моему, я видел дополнительную секцию справа или слева от основной, но стрелка там была прямо...

#20:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2014 12:29
Hjman писал(а):

Где то, в Питере по моему, я видел дополнительную секцию справа или слева от основной, но стрелка там была прямо...


Тут тема такая была с фотографией.

#21:  Автор: Hjman СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2014 12:34
До кучи...






#22:  Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2014 13:08
conceptual писал(а):

запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


А как узнать в каком направлении регулирует выключенная секция?

#23:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2014 15:54
Extreme писал(а):

conceptual писал(а):

запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


А как узнать в каком направлении регулирует выключенная секция?


хороший вопрос!!!! pst
и именно поэтому:

Slavny писал(а):

светофор, о котором пишет ТС не должен существовать. это по ГОСТу. в реале такие существуют, и естественно если нет контурных стрелок, можно ехать куда угодно


#24:  Автор: conceptualОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2014 16:13
Extreme писал(а):

А как узнать в каком направлении регулирует выключенная секция?


действительно хороший вопрос, особенно в свете выложенных фотографий pst
имхо, как раз в таких запущенных случаях должны применяться контурные стрелки (и они кстати на выше приведённых фото видны, по крайней мере на первой и второй фотках).
Однако это никак не отменяет требований пункта 6.3 ПДД supercool
Надо ГОСТ на установку светофоров смотреть, я думаю там подобные ситуации особо обговариваются.

#25:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2014 20:58
conceptual писал(а):

Extreme писал(а):

А как узнать в каком направлении регулирует выключенная секция?


действительно хороший вопрос, особенно в свете выложенных фотографий pst
имхо, как раз в таких запущенных случаях должны применяться контурные стрелки (и они кстати на выше приведённых фото видны, по крайней мере на первой и второй фотках).
Однако это никак не отменяет требований пункта 6.3 ПДД supercool
Надо ГОСТ на установку светофоров смотреть, я думаю там подобные ситуации особо обговариваются.


а как можно руководствоваться пунктом 6.3, если я понятия не имею в каком направлении действует доп секция, а на основном зеленом отсутствуют направления которые разрешены?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

ну и как бы реальный пример.
ехал вчера, было уже темно.
повернул налево на
перекрестке. светофор с
допсекцией налево. на основном
зеленом ничего нет. обычный
зеленый сигнал светофора. в
общем то при повороте доп секция
горела. метров 40-50 от
перекрестка тормозят дпс меня.
типа вы повернули доп секция не
горела. я ему- во-первых она
горела, во вторых на основном
зеленом нет ни каких стрелок, а
именно они должны
информировать меня что есть доп
секция. говорю им, это я тут живу и
знаю что она есть, а если человек с
другого города, ночь, как он узнает
что она есть? мент мне- там есть
все стрелки, светофор нового
образца. я думаю хз, может сегодня
повесили, пошел посмотрел, нет
там стрелки. подхожу говорю менту
это. он мне. езжайте




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU