Обоюдка и ОСАГО [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Обоюдка и ОСАГО Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 14 Май 2015 12:21
Подскажите кто в курсе. если при ДТП обоюдка, по осаго выплачивается всем участникам ДТП или ни кому?
#2: Re: Обоюдка и ОСАГО Автор: DAI СообщениеДобавлено: 17 Июня 2015 10:03
Alexandr008 писал(а):

Подскажите кто в курсе. если при ДТП обоюдка, по осаго выплачивается всем участникам ДТП или ни кому?


Всем. При этом страховое возмещение 50/50 делится между страховыми участников.

#3:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2015 21:38
Всем здравствовать!
Подскажите, есть ли шансы "стрясти" недостающую сумму со второго участника ДТП?
История: еду по своей полосе, с правой обочины под сплошную, резко, не включив поворотник, алень начинает разворот, перегораживая мне полосу движения. Я торможу до дыма из под колёс и принимаю влево с выездом на встречку, где и "ловлю" аленя аккурат в середину его левой бочины...
Гайцы для выяснения обстоятельств назначают автотехэкспертизу.
Эксперт даёт заключение, что алень разумеется виноват, что не должен был выполнять такой манёвр в запрещённом для этого месте, да ещё и не убедившись в безопасности выполняемого манёвра и не включив предупреждающие сигналы.
Но и я по его заключению - алень, типа должен был тормозить и оставаться на своей полосе, яко бы ДТП удалось бы избежать. Я, разумеется, другого мнения хотя бы потому, что он рассчитал по тормозному пути мою скорость и она вышла у него 69 км/ч, хотя я ехал реально быстрей, о чём и написал в объяснилке (90). Т.е. оставаясь на своей полосе я один пень не успевал бы оттормозиться.
Ну да пёс с ним, с экспертом то...
Короче, Гайцы ставят обоюдку... По ОСАГО максимум у меня 120 тыр. (старый полис), т.е. выплатят мне максимум 60, а с учётом износа (2111, см. профиль, состояние до ДТП было на 4+, полностью исправна, без косяков, но кое-где "рыжики" уже пошли) и того меньше, думаю, если 50 выплатят, то повезло.
Ремонт ориентировочно обойдется в 80 тыр..
С учётом выше перечисленных обстоятельств есть ли шанс "раскрутить" аленя на недостающую сумму и не сможет ли он подобным же образом "лягнуть" в ответку?
PS: Гаец сказал, что на аленя даже штраф за это ДТП (1500 р.) наложить не может, ибо прошло уже 2 месяца с момента ДТП. Good
и#@ть, у нас законы! facepalm

#4:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2015 22:31
Надо бить в своей полосе. Но не как не на встречке.
#5:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2015 22:51
NAUexx
в объяснениях нужно было писать, что на встречной оказался в результате потери управления при экстренном торможении.

скорость при экспертизе определяется исключительно на основании следов юза. если твои говорили о 69 км ч как эксперт тебе рассчитает другое?

почему 50 то? ремонта у тебя на 80 тр, в 40 тр виноват ты сам, вторые 40 тр тебе причинил визави. ответственность визави застрахована, получишь от его СК 40 тр. добавишь свои 40 и отремонтируешься.

при таких раскладах полную сумму ущерба с визави взыскать невозможно, потому что в половине этого ущерба виноват ты сам.

оспаривать автотехническую экспертизу и вынесенное на её основании постановление, если не прошли сроки

#6:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2015 10:55
Alexandr008, Победитель Четверга, парни... я не спрашивал, что "нужно было писать" и где "надо было бить"... Мне уже и без Вас объяснили, что я - алень. Сидя на стуле за клавой в спокойной обстановке легко быть умным задним числом... А вот когда ситуация развивается в динамике в 90% работают инстинкты, а не мозг, да и не каждый день лично я попадаю в ДТП, чтоб тренировать нужные рефлексы... ваще за 18 лет стажа первое ДТП.
Короче, что случилось - то уже случилось, примем это как факт. Wink
Лучше давайте по сути...
Победитель Четверга писал(а):

при таких раскладах полную сумму ущерба с визави взыскать невозможно, потому что в половине этого ущерба виноват ты сам.


Я и не говорил о взыскании с визави полной суммы ущерба. Пусть 40 тыр. мне заплатит его страховая (вопрос: почему его? ведь может и моя: в ДТП два ТрСр, ущерб только материальный, у обоих ОСАГО, т.е. все условия для прямого возмещения выполнены), есть ли шанс убедить суд в том, что он явился инициатором ДТП, а значит взыскать с него недостающую сумму за ремонт.
И второй вопрос: может ли он поступить подобным же образом в мою сторону? Т.е. стОит ли будить лихо?
Победитель Четверга писал(а):

оспаривать автотехническую экспертизу и вынесенное на её основании постановление, если не прошли сроки


В течение какого срока можно оспорить? Так то я заключение ещё не получил, просто мне гаец его сфотал и сбросил на мыло, а заодно и поведал о том, какое постановление вынесет по результатам этого заключения.
Оспаривать - заказывать свою автотехэкспертизу?
Победитель Четверга писал(а):

если твои говорили о 69 км ч как эксперт тебе рассчитает другое?


Да легко... Применив другую методу или выбрав другие коэффициенты для расчёта. Кста, в расчётной части экспертизы я нигде не увидел обоснований выбора того или иного коэффициента, что есть косяк. Ведь даже студентов при оформлении расчётной части какой-нить лабы обязывают обосновывать выбор тех или иных численных значений коэффициента из диапазона. Во всяком случае нас обязывали, иначе лабу не защитишь... Pardon
К тому же, в заключении он написал, что рассчитанная скорость является минимально возможной, т.к. "...отсутствует апробированная методика учёта кинетической энергии в момент удара и перехода её в энергию деформации элементов кузова." Другими словами, он подтверждает, что в момент столкновения моя скорость (конечная скорость) не была нулевой, какой он принимал её при расчёте начальной скорости по тормозному пути.
Кста, я тож считал свою скорость сам ещё до получения заключения...
Причём, по той же методе, что и он, ток выбрал несколько другие коэффициенты и у меня получалось 76,4... Pardon
Характер повреждений, на мой взгляд, соответствует скорости в момент столкновения примерно 25-30 км/ч, т.е. начальная скорость получается как раз около 90... ну чуть больше.

#7:  Автор: 1973qwertОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2015 13:25
NAUexx
так ты ее все таки домой притащил. (говорили же продай там) ну теперь дома продай остатки. возьми деньги со страховой. добавь еще столько же (сколь страховая даст) и купи посвежее ибо нынче стоят они действительно копейки.
мне вот интересно а страховую свою ты успел уведомить о дтп за пять дней рабочих. а то и регрессом от твоей страховой может все окончится.
по факту вам обоим повезло supercool и ему ремонт бесплатно и тебе. какие еще претензии могут быть. ну а 40-к тысячам, на сегодняшний день это половина рыночной стоимости. радоватся выходит надо .кувалдой выпрямить. с балончика покрасить и за 60-т продать.

#8:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2015 18:40
NAUexx писал(а):

парни... я не спрашивал, что "нужно было писать" и где "надо было бить"...


лично мне вообще нас рать что ты писал и о чём спрашивал, я пишу что хочу.

в постановлении и коапе написан срок на его обжалование
http://base.garant.ru/12125267/31/#block_300

да, рецензию на заключение эксперта заказывать свою

NAUexx писал(а):

Да легко... Применив другую методу или выбрав другие коэффициенты для расчёта. Кста, в расчётной части экспертизы я нигде не увидел обоснований выбора того или иного коэффициента, что есть косяк. Ведь даже студентов при оформлении расчётной части какой-нить лабы обязывают обосновывать выбор тех или иных численных значений коэффициента из диапазона. Во всяком случае нас обязывали, иначе лабу не защитишь...
К тому же, в заключении он написал, что рассчитанная скорость является минимально возможной, т.к. "...отсутствует апробированная методика учёта кинетической энергии в момент удара и перехода её в энергию деформации элементов кузова." Другими словами, он подтверждает, что в момент столкновения моя скорость (конечная скорость) не была нулевой, какой он принимал её при расчёте начальной скорости по тормозному пути.
Кста, я тож считал свою скорость сам ещё до получения заключения...


пока ты не эксперт можешь применять свои коэффициенты в туалете, никто даже не прочитает, что ты там про это напишешь
NAUexx писал(а):

Я и не говорил о взыскании с визави полной суммы ущерба. Пусть 40 тыр. мне заплатит его страховая (вопрос: почему его? ведь может и моя: в ДТП два ТрСр, ущерб только материальный, у обоих ОСАГО, т.е. все условия для прямого возмещения выполнены), есть ли шанс убедить суд в том, что он явился инициатором ДТП, а значит взыскать с него недостающую сумму за ремонт.


половина недостающей суммы возникла по твоей вине, соответственно ты взыщешь с него только половину недостающей суммы. "инициаторов" ( pst ) у дтп 2, один из них ты.

NAUexx писал(а):

И второй вопрос: может ли он поступить подобным же образом в мою сторону? Т.е. стОит ли будить лихо?


да может, потому, что половина ущерба его автомобилю причинена по твоей вине

#9:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2015 23:47
1973qwert писал(а):

так ты ее все таки домой притащил.


Не, не притащил...
Рассматриваю все варианты... Сынуля к ней "присох"... одногодки они с ней... и даже месяц один и тот же, слёзно просит её вернуть. Мы с женой его в первый момент после ДТП еле успокоили, думали ему живот очень больно от даванувшего ремня, а ему, оказывается, машинку жалко. wwow
Вот такой вот каприз. Pardon
Победитель Четверга
Успокойся... я тебя услышал. За ссыль спасибо.

#10:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2015 11:58
NAUexx
1-е сделать независимую экспертизу оценки ущерба на основе уже составленных актов, и в конце писать ВОЗМОЖНЫ СКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, в процессе ремонта если обнаруживаются повреждения вызывать оценщика сколько надо раз.
2-е в судебном порядке доказывать что твое смещение на встречку произошло в виду непреодолимой силы(разниц сил трения на колесах ну типа....ээээ лужица,кучка песка, земли, да какахо наконц коровья лежала) тем самым сделать оленя виноватым и избавиться от ОБОЮДКИ.
3-е написать в страховую досудебное претензионное письмо с прозьбой возместить недостающее, приложить копии всех подтверждающих документов (акты независимой, чеки- короче все...)
4-е подавать в суд на страховую
Лучше найми юрика нормального. он и себе срубит и тебе на восстановление и обмытие останется

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

аааа блин на вопрос то не ответил....
с оленя ты сможешь попытаться взыскать только после того как отменят обоюдку, и то если сумма ущерба привысит 120 тык.

#11:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2015 13:37
LAVik
Второй пункт, думаю, невозможно будет выполнить ибо начал то я тормозить ещё будучи на своей полосе, а отчётливые следы торможения начинаются только уже на встречке, что и зарисовали гайцы... да и в объяснилке я слошил lol1 , сам написал, что принял влево... facepalm
Можно конечно попробовать списать всё на испуг и неосознанную, рефлекторную реакцию, но, думаю, судье на это пофиг будет, да и алень потом то же сможет обжаловать такое решение суда, если даже оно каким-то чудом будет вынесено в мою пользу.
В любом случае, за мнение спасибо. Drinks or Beer
Получу тугаменты от гайцов, схожу таки к лоерам по твоему совету, послушаю, мож чо реальное предложат. Pardon
LAVik писал(а):

с оленя ты сможешь попытаться взыскать только после того как отменят обоюдку


От...я так и подозревал Angry

#12:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2015 13:53
LAVik писал(а):

2-е в судебном порядке доказывать что твое смещение на встречку произошло в виду непреодолимой силы(разниц сил трения на колесах ну типа....ээээ лужица,кучка песка, земли, да какахо наконц коровья лежала) тем самым сделать оленя виноватым и избавиться от ОБОЮДКИ.


это основное
но нужен эксперт автотехник, который мотивированно объяснит это суду, да ещё скажет, что милицейский эксперт в корне не прав
+как то вменяемо уйти от объяснений, где сам автор пишет, что принял в лево
ну ежу ж понятно, сначала написал, что сам выехал, а потом начинаааается. Smile




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU