Ваз 2110 Не срабатывает вентилятор ОЖ (переделка ДОЖ) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Ваз 2110 Не срабатывает вентилятор ОЖ (переделка ДОЖ) Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 00:19
Доброго вечера! Парни,кто нибудь переделывал датчик,чтоб он срабатывал не от 98-99 градусов,а от 70-80 градусов (бес прошивки компьютера)? Есть мысль поколдовать с терморезистором (расположенным внутри датчика) ,но сначала решил посоветоваться.

температура-сопротивление.jpg
Описание: Руководствуясь этими данными...
Размер файла: 71,45 KB
Просмотрено: 126 раз(а)

температура-сопротивление.jpg

#2:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 00:54
Ну вообще
alexii54 писал(а):

бес прошивки


в неё с завода вселился и самый правильный путь - экзорцизм в виде изменения температур на 97-91, например.
А если "колдовать" с термодатчиком, убежит и температура двигателя, которой оперирует мозг (для расчёта состава смеси), что приведёт либо к косякам, либо к полной невозможности ехать.

#3:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 09:31
-Viewer- писал(а):

А если "колдовать" с термодатчиком, убежит и температура двигателя, которой оперирует мозг (для расчёта состава смеси), что приведёт либо к косякам, либо к полной невозможности ехать.


Зимой будет интересно заводить, когда расчётная -25, а реальная -32... 63

#4:  Автор: olegel21Откуда: ЧР. г. Чебоксары СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 09:46
AMAROCK писал(а):


Зимой будет интересно заводить, когда расчётная -25, а реальная -32... 63


Легче заведется, свечи заливать не будет, если конечно прошивка сток...

#5:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 11:56
facepalm да конечно
alexii54 писал(а):

от 70-80 градусов


а ниче что рабочая температура 90+?
да поставь тумблер на вентилятор если кажется...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

alexii54
а собса зачем тебе это надо?

#6:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 13:18
Да он подключен к принудительному охлаждению (кнопке). Забываю включать в нужный момент,а вода закипает раньше,чем датчик срабатывает. А на воде потому,что еще не всю водяную систему перетрес (каждый раз слив/залив).
#7:  Автор: pleschnerОткуда: г. Шахты Ростовской области СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 13:59
Сосед по гаражу с БК есть?
За бутылку пива взять у него БК, за 10 минут поменять параметр, вернуть БК и распить с ним ту же бутылку пива.

А когда приведешь всё в порядо процедуру с бутылкой повторить.

#8:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 14:04
alexii54
тоесть уже кипит а вентиль не крутит?
какую температуру ЭБУ видит? (проказания с приборки не интересны)

#9:  Автор: pleschnerОткуда: г. Шахты Ростовской области СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 14:07
И кстати, если система герметична, то она и на воде при 103 не закипит.
#10:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 14:12
pleschner писал(а):

если система герметична, то она и на воде при 103 не закипит.


скажу больше. исправная сод даже на воде без крышки будет работать. когда промывал систему проверял, только уровень скачет.

#11:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 14:41
alexii54 Выпили терморезистор из датчика, он там на 2 проводах, в жидкой термопасте. Присоедини 2 провода, в пакетике термостойком опусти в кипяток, замеряй сопротивление, чуть сожми плоскогубцами и опять проверь что покажет в кипятке. Потом надо будет его в корпус както вернуть и запаять корпус.
Тут только самому экспериментировать.

#12:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 15:47
mrgn

Последний раз редактировалось: Спиди Гоньсчег (22 Августа 2016 21:36), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 17:14
pleschner писал(а):

Сосед по гаражу с БК есть?
За бутылку пива взять у него БК, за 10 минут поменять параметр, вернуть БК и распить с ним ту же бутылку пива.

А когда приведешь всё в порядо процедуру с бутылкой повторить.

Соседа нету.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

LAVik писал(а):

alexii54
тоесть уже кипит а вентиль не крутит?
какую температуру ЭБУ видит? (проказания с приборки не интересны)

Да. С бачка выдавливает,а не срабатывает.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

d.dmitry писал(а):

alexii54 Выпили терморезистор из датчика, он там на 2 проводах, в жидкой термопасте. Присоедини 2 провода, в пакетике термостойком опусти в кипяток, замеряй сопротивление, чуть сожми плоскогубцами и опять проверь что покажет в кипятке. Потом надо будет его в корпус както вернуть и запаять корпус.
Тут только самому экспериментировать.

Я хотел переменным резистором поймать точку сработки,а потом подобрать термушку. А с проводами...,чето я не понял. Замкнуть что ли?

#14:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 17:32
alexii54
звиняй, но ты лечишь гланды через анус...

Добавлено спустя 51 секунду:

еще раз спрашиваю
alexii54 писал(а):

какую температуру ЭБУ видит?


#15:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 17:52
olegel21 писал(а):

AMAROCK писал(а):


Зимой будет интересно заводить, когда расчётная -25, а реальная -32... 63


Легче заведется, свечи заливать не будет, если конечно прошивка сток...


А теперь наоборот. Да и в работе смесь уйдёт.
И не факт, что бедная смесь не зальёт свечи. Вот ещё мало, не схватывает - и оп, уже много, залило. А нужно в самый раз.

#16:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 20:31
alexii54 писал(а):

переделывал датчик,чтоб он срабатывал не от 98-99 градусов,а от 70-80 градусов


Вот зачем тебе это надо? Зима наступит - ноги отморозишь , это ниже рабочей температуры двигателя. Не мешай машине ездить.
alexii54 писал(а):

,а вода закипает раньше

Почему вода? Pardon

#17:  Автор: АльфатОткуда: Башкирия СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 22:23
alexii54 писал(а):

а от 70-80 градусов


Карлсон будет включен вечно.
Не путайте с карбюраторами, там датчик включения вентилятора стоит на радиаторе, где тосол уже холодный. На инжекторных, дт стоит на выходе из головки, где температура самая высокая.

#18:  Автор: RunikОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 23:18
Ставь второй вентиль с датчиком на 70 градусов. Кнопки-это колхоз, все должно автоматически срабатывать
#19:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 23 Августа 2016 01:42
Почему вода? Pardon[/quote] Выше написано,почему...

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

LAVik писал(а):

alexii54
звиняй, но ты лечишь гланды через анус...

Добавлено спустя 51 секунду:

еще раз спрашиваю

alexii54 писал(а):

какую температуру ЭБУ видит?

Что значит,какую температуру ЭБУ видит? Я то почем знаю,что он там видит... Я вижу что на приборке 100-110,а у меня вентилятор не работает.

#20:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 23 Августа 2016 11:12
alexii54 писал(а):

Что значит,какую температуру ЭБУ видит? Я то почем знаю,что он там видит... Я вижу что на приборке 100-110,а у меня вентилятор не работает.


А реальная температура сколько?
Сигнал работает? Если скинуть на заведённой разъём с ДТОЖ вентилятор срабатывает?

#21:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 23 Августа 2016 18:14
AMAROCK писал(а):

alexii54 писал(а):

Что значит,какую температуру ЭБУ видит? Я то почем знаю,что он там видит... Я вижу что на приборке 100-110,а у меня вентилятор не работает.


А реальная температура сколько?
Сигнал работает? Если скинуть на заведённой разъём с ДТОЖ вентилятор срабатывает?

Да,если скинуть,то сработает.

#22:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 23 Августа 2016 18:57
Цитата:

какую температуру ЭБУ видит?

alexii54 писал(а):

Что значит,какую температуру ЭБУ видит? Я то почем знаю,что он там видит... Я вижу что на приборке 100-110,а у меня вентилятор не работает.

С такими вопросами, к датчику тож лучше не лазить. Знаешь что там 2 их, один на приборку работает, другой(с 2 проводами) на эбу и с него эбу вентилятор включает?

Последний раз редактировалось: d.dmitry (23 Августа 2016 22:22), всего редактировалось 2 раз(а)

#23:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 23 Августа 2016 21:38
d.dmitry писал(а):

alexii54 писал(а):

какую температуру ЭБУ видит?

Что значит,какую температуру ЭБУ видит? Я то почем знаю,что он там видит... Я вижу что на приборке 100-110,а у меня вентилятор не работает.[/quote] С такими вопросами, к датчику тож лучше не лазить. Знаешь что там 2 их, один на приборку работает, другой(с 2 проводами) на эбу и с него эбу вентилятор включает?[/quote] Знаю.

#24:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 24 Августа 2016 18:37
alexii54
терь тебе надо узнать что выдит эбу. выход- пистовать в сервис, покупать бк. покупать овд.

#25:  Автор: pleschnerОткуда: г. Шахты Ростовской области СообщениеДобавлено: 24 Августа 2016 18:44
LAVik писал(а):

выход- пистовать в сервис, покупать бк. покупать овд.


Судя по всему топикстартер категорически не хочет этого делать.
А хочет слепить "горбатого"




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU