Надо прошить ME17.9.7. Как и чем? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Электронные системы (ЭСУД, иммобилизаторы, МК) |

#1: Надо прошить ME17.9.7. Как и чем? Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2016 02:50
Имеем: ДжЫп 21214 с дохлым ДК2 и потенциально подыхающим катализатором. Задача: "убрать из системы" ДК2 как класс. Прошивка учитывающая эти требования имеется, остаётся самое малое: вогнать её в мозг. Отсюда "вечный" вопрос: как быть? Smile

1. Найти не шибко жадных чуваков с оборудованием. Вариант осложнён тем что Муходрищенск маленький, граждане гoвнистые, а на поездку подальше денег не дадут, т.к. для дедушки с пенсией 12 тыр такой "сервис" сильно кучерявым получается.

2. Выкачать с интырнета программу за 500 р. (профессиональный набор за 10 и выше ради одного раза нафиг не нужен). Тут тоже не всё гладко: можно выкачать программу, которая показывает фотку осла на весь экран или чего-то подобное. Либо после её использования потребуется замена ЭБУ, что ещё хуже.

3. Ещё вариант, о котором я пока не знаю.

Из оборудования есть 2 "проводных" ("ромокабель" и синенький VAG-KKL) и 3 беспроводных (2 синих и 1 чёрный) разных версий.

#2:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2016 11:39
-Viewer- Иденты прошивки которая сейчас в ниве покажи.
И что за прога, которая за 500р и шьёт 1797 ?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Если не хочется лишних движений - снимаешь разьём с дк2, выкидываешь кат, кроме светящегося чека нет проблем.

#3:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2016 11:50
-Viewer-
Есть у меня "бабайки" для прошивки сего чуда, но...
1. Ты ко мне не поедешь Smile
2. Еси честно, то именно такого "зверя" я ещё не шил.
Ща глянул справку к "бабайкам"... не так просто его прошить, вскрывать надо и резюки в нём паять кое куда и только потом подключать "бабайки" и собственно шить.
Возможно, сия инфа и устарела, мож щас уже шьют сей мозг без доработок. Pardon
Имхо, вариант №1 в твоём случае самый правильный, ибо если какой-нить прогой
-Viewer- писал(а):

за 500 р.

уложишь блок, встанет дороже.
Кстати да, чот я шибко сомневаюсь, что таковые имеются вменяемые за такую сумму. Посему присоединяюсь к вопросу:
d.dmitry писал(а):

что за прога, которая за 500р и шьёт 1797 ?


#4:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2016 14:08
d.dmitry писал(а):

Иденты прошивки которая сейчас в ниве покажи


B514HD06.

d.dmitry писал(а):

что за прога, которая за 500р и шьёт 1797 ?


Гуглится по словам "флешер МЕ17.9.7".

d.dmitry писал(а):

выкидываешь кат, кроме светящегося чека нет проблем.


Есть. Жорево с ошибкой стало 20-22 литра на 100. Даже с учётом возможной корявости замеров и манеры движения - это дофига. Движок относительно исправен, т.е. проблема явно программная. Отсюда и все заморочки начались.

NAUexx писал(а):

присоединяюсь к вопросу


См. выше

NAUexx писал(а):

мож щас уже шьют сей мозг без доработок


Шьют. Где-то с 2014-го года блок "отковыряли" судя по рассказам.

#5:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2016 15:06
-Viewer-, а не рассматривали такой вариант: кат долой, а вместо ДК2 обманку?
Жор то скорей всего из-за забитого ката, а ошибку погасите обманкой. Не?

#6:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2016 15:15
-Viewer-
https://www.drive2.ru/b/456682155670506262 Тут вроде понятно, шьёт по диагностике фулл(1.47мб, с посчитаной подписью рса) не шифрованый и не перемешаный, она и халявная на драйве попалась. Но это пока не попробуешь - не узнаешь)
По проф чип форумам прям заматюкались, что такая халява пошла в массы pst

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

NAUexx Я вобще както не припомню случаев, чтобы отключеный разьём с дк2 влиял на увеличение расхода бензина.
Нивы они жрут сами по себе, на инжекторах.

Добавлено спустя 19 минут 43 секунды:

Re: Надо прошить ME17.9.7. Как и чем?

-Viewer- писал(а):

Задача: "убрать из системы" ДК2 как класс.


С дк2 сними разьём, эбу сам заблокирует общение с "оторваным" датчиком.

#7:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2016 15:48
d.dmitry писал(а):

Я вобще както не припомню случаев, чтобы отключеный разьём с дк2 влиял на увеличение расхода бензина.


Дык это и не он (ДК2) влияет на увеличение жора. Smile
А вот забитый кат - очень даже может.
У ТСа комплексная беда. Wink
Я ж и писАл, что жорево в норму вернуть можно удалением забитого ката, а про обманку вместо ДК, дык это не для жорева, а чтоб чек нервы не трепал.

#8:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2016 21:45
NAUexx писал(а):

не рассматривали такой вариант: кат долой, а вместо ДК2 обманку?


Нет. Обманки на базаре продают по 2500 во-первых, а во-вторых если уж морочиться, то шить надо нечто нормальное (а не оставлять это хрен пойми чего, что обычно идёт с завода). Поэтому изначально подразумевалось приобрести прошивку у дяди Паши, чтоб больше никогда не греть башку на тему "железо/прошивка" при появлении какой-нибудь ерунды с движком.

NAUexx писал(а):

Жор то скорей всего из-за забитого ката


Всё возможно. Возня планируется ближе к новому году (как освободится гараж) и демонтаж выхлопа в планах учитывался Smile.

d.dmitry писал(а):

По проф чип форумам прям заматюкались


Да там куда ни плюнь - везде бизднэсмэны доморощенные. Причём что интересно, многие и в реальной жизни так по-гомосячьи себя ведут, отчего и неохота вообще с этой братией связываться, хоть это и неправильно мешать с дерьмом всю профессию из за нескольких уродов.

d.dmitry писал(а):

С дк2 сними разьём, эбу сам заблокирует общение с "оторваным" датчиком.


Смысла в этом нет. Сейчас не "ездовой сезон" и машина во дворе стоИт. А через 2-3 недели планируется всё починить первоначально задуманным способом Smile.
Тут вон в личке пожелавший остаться неизвестным наш местный форумчанин уже предлагает эту прогу за 200 и уже испытанную лично им с положительным результатом.
И, как выяснилось, если порыться пару часов, то можно найти откуда выкачать. Что я, собственно, и сделал и если вдруг кто из здешних читателей задумает "увалить" этим чудом мозг Smile - во вложении лежит установщик. В качестве благодарности мне за труды при походе в продуктовый магазин купите пакетик корма за 30 р. и покормите сидящего неподалёку бродячего кота.


ME17.9.7Flasher.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: ME17.9.7Flasher.rar
Размер файла: 1,98 MB
Скачано: 1356 раз(а)

#9:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2016 10:49
-Viewer- писал(а):

Обманки на базаре продают по 2500 во-первых


А самому сделать? Вот так, например.

#10:  Автор: SAM34Откуда: 34 регион СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2016 17:20
На каком-то форуме тоже нашел забесплатно. Да и форум тот похож на какую-то пустышку. Да, мол можно завалить блок, но мол не беда - пытаться снова лить и все заработает. Увидев цену нового блока, сразу перехотелось экспериментов. У меня тоже МЕ17.9.7.
Эх, были времена, когда шил 5 и 7 январи, в поисках оптимальной прошивки. А с е-газом переход на январь тоже финансово бьет по карману

#11:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2016 22:31
NAUexx писал(а):

А самому сделать?


Лишнее это. Я понимаю, когда перешить стОит 20-25 тырей, тогда обманку ещё как-то можно оправдать.

SAM34 писал(а):

А с е-газом переход на январь тоже финансово бьет по карману


Да не так уж чтобы очень бьёт. Мозг (7.2) 5000-6000, проводка 1500-2000, ДУ 1000-1500. Даже дешевле одного уробищного электродроссельного борща. Это не 160000-300000 за иномозги Smile.

#12:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2016 10:30
-Viewer- писал(а):

Я понимаю, когда перешить стОит 20-25 тырей, тогда обманку ещё как-то можно оправдать.


Имха: да даже если перепрошить стОит 2 тырей, электронная обманка, сделанная за 10 минут самостоятельно и за бесплатно, выглядит привлекательней. Тем более, что кат один пень удалять.
Разумеется, это справедливо, если под перепрошивку попутно не закладываются какие-то другие глобальные задачи/цели. Pardon

#13:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2016 14:13
Итого.

Как водится, без небольших "шероховатостей" не обошлось. Снятый и принесённый домой моск "выходить на связь" наотрез отказался. По этому поводу было прочитано много бесполезного текста, таблиц и картинок. Подключено всё правильно - толку нет. Затем был взят полудохый MP 7.0, доставшийся мне когда-то от кого-то и подключён. С тем же результатом. Это означало, что адаптыр передаёт пгевед с того света. Сие принесло мрачные мысли: а что если этой срaной ерундой за 1100 нечаянно пожгло нивомоск за 6700...
На следующий день, т.е. сегодня, моск был отвезён к Джыпу и подцеплен на место. Затем трясущейся рукой Smile медленно повёрнут ключ и... Ура!, оранжевые отблески от залепленного наклейкой джекичана на приборке таки обнаружились.
Но это только пол-дела, т.к. основной вопрос по-прежнему не решён. И для его решения у товарища был взят ноут с другим адаптыром, для прошивки "по-месту". Как назло, открыть .rar архив с диагностическими программами оказалось нечем, а в незапакованном виде был только "шильщик" и прошива. Ну хрен с ним, запускаем. Программа очень опасная, как только ей дали прошивкофайл, она его безо всяких подтверждений начинает пхать в моск, следовательно считаю обязательным предупредить возможных последователей: "не забудьте перед началом процесса заглушить мотор". "Линеечка с процентами" шевелилась быстро, прошивка 1,5 МБ залезла секунд за 30, а дальше "нет связи с ЭБУ"... Выключаем зажигание, включаем... Джекичан есть, ура. Адаптации дросселя и пропусков производить решили "в следующий раз", самое главное что оно завелось и заработало. Теперь прошивка Джыпа называется красиво: startpower_B514HD06_e2. Осталось переписать на флэшку диагностические проги, "переинициализировать" моск, т.е. обучить дросселя и пропуски и проинспектировать выхлоп на предмет заткнутостей. Всё это как высвободится гараж.

Съёмочная группа выражает благодарность Smile:
1) дяде Паше aka Паулюс за саму прошивку,
2) неизвестному автору программы-прошивальщика и неизвестному хорошему человеку, выложившему её в интырнет,
3) d.dmitry и NAUexx за советы и моральную поддержку.

#14:  Автор: Vicsar СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2016 00:11
Замечание.
Имей ввиду, чудо прога пишет только калибры.
Т.е. двухрежимку газ/бензин не зальеш. Я сам наступил на эти грабли.

Минимально по деньгам этот блок берет FGTech Galletto v54 (43.5 $)

#15: Re: Надо прошить ME17.9.7. Как и чем? Автор: angtarОткуда: Белгород, 31RUS СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2016 10:37
-Viewer- писал(а):

3. Ещё вариант, о котором я пока не знаю.


пойти на сайт производителя процессоров и там попытаться найти нужную программу-загрузчик...

#16:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2016 12:19
Vicsar писал(а):

Имей ввиду, чудо прога пишет только калибры.
Т.е. двухрежимку газ/бензин не зальеш.


Этого не требовалось, да и в будущем вряд ли потребуется Smile. А если вдруг и потребуется, к тому времени ситуация с программами может ещё 100500 раз поменяться.

#17:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2016 16:15
Vicsar писал(а):


Т.е. двухрежимку газ/бензин не зальеш. Я сам наступил на эти грабли.

Минимально по деньгам этот блок берет FGTech Galletto v54 (43.5 $)


Двухрежимка эта вообще предназначена для шитья по диагностике? (это когда без вскрытия данного эбу)
И однорежимку шить тогда лучше с такимиже идентами как в эбу. И она должна быть "с посчитаной рса, для шитья по диагностике".

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Галетты-54 это лотерея, если удачно спаяли китайцы то поработает несколько раз, если повезёт.

#18:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2016 22:29
Окончательный отчёт Smile.

Сегодня катализатор был снят и исследован. Выяснилось, что катализатор живой (ну во всяком случае трещин, прогаров и забитостей не содержит). Зато хвост от второго ДК в трёх местах перетёрт и в одном вследствие этого перегнил, привет от заводской качественной сборки.

Многокилометровых поездок для понимания изменений бензожорева не было, так что как ведёт себя новая прошивка в этом смысле пока неизвестно. Зато известно другое: запуск мотора стал лучше во всём температурном диапазоне. Но при этом на холостом ходу движок стал сильнее трепыхаться. Дросселя обучил, пропуски обучу (вернее попробую, ибо способ обучательства придумал опытный садист, без выезда на свободную трассу произвести обучение крайне сложно) завтра, после сборки выхлопа.

#19:  Автор: MikhaylenkoPAОткуда: Ростов-н/Д СообщениеДобавлено: 06 Июня 2017 16:49
Добавлю свою ложку дегтя. Сегодня пробовал прошить свой 17 9 7 флешером прошивкой без 2 ДК (тк кат у меня уже давно мертвый), результат отрицательный. Блок уложил. Прошивка изначально вошла, но прога зависла в состоянии "проверка". Хотя колесико крутилось, адаптер исправно моргал красным глазом. Возможная причина - брал 12 в от блока питания компа. Потом притащил аккумулятор, теперь прога виснет на второй стадии "Проверка блока". Морально готовлюсь к походу в мастерскую...
#20:  Автор: Vicsar СообщениеДобавлено: 06 Июня 2017 17:27
99% лил перемешанные калибровки. Попробуй удалить иммо программой uni_2.exe. После залей стандатный софт. Должно помочь.
#21:  Автор: MikhaylenkoPAОткуда: Ростов-н/Д СообщениеДобавлено: 06 Июня 2017 20:03
Vicsar
прошивку брал стоковую декриптованую, лямбду удалял на онлайн-сервисе ffffff.ru, вроде они не перемешивают... уже сгнял в мастерскую, за полтора килорубля восстановили стпэшкой. Было все стерто, почистить-почистил, а вольтажа на запись видать не хватило. Одноко когда шил мастер, у него на вольтметре по питанию светилось 14,8 В.
В общем, подводя итог, мои ошибки могли быть в питании 12 В, либо ffffff.ru перемешивают калибровки (что вряд-ли)

#22:  Автор: Serj886Откуда: ЮФО, Новороссийск СообщениеДобавлено: 12 Августа 2023 13:31
Поставил приборку от приоры 2 люксовую с круиз контролем. Сам круиз не активный. Заезжал к чудо - чиптюнерам, все в один голос заявляют данный эбу не поддерживает круиз, нужно менять эбу 😂. На драйве читал нужна прошивка B574DH04 или 05. Делают сброс ЭБУ с инициализацией и заливают эту прошивку, круиз активируется. Вопрос: кто нибудь сталкивался с такой темой? И где можно приобрести данную прошивку?
#23:  Автор: SAM34Откуда: 34 регион СообщениеДобавлено: 12 Августа 2023 13:47
Serj886
На родном ЭБУ на наклейке какая прошивка указана? До этого блок не шился?

#24:  Автор: Serj886Откуда: ЮФО, Новороссийск СообщениеДобавлено: 12 Августа 2023 16:41
SAM34 писал(а):

Serj886
На родном ЭБУ на наклейке какая прошивка указана? До этого блок не шился?


До этого шился, на счет наклейки смотреть надо

#25:  Автор: SAM34Откуда: 34 регион СообщениеДобавлено: 12 Августа 2023 20:13
Насколько понял, нужен блок с can шиной, тогда.да, можно прошить, и заработает




AUTOLADA.RU -> Электронные системы (ЭСУД, иммобилизаторы, МК) |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU