Оборвался трос капота на 2114 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Оборвался трос капота на 2114 Автор: species СообщениеДобавлено: 05 Января 2017 15:01
Здравствуйте.

Оборвался трос капота. Обрыв под капотом так что из салона открыть не получится.
Как открыть я уже прочитал - отогнуть край капота и прутом отогнуть ушко прожины замка.

А вот насчет установки хотел спросить, есть ли там какие-то тонкости. Нужно ли как-то особо регулировать натяжение троса чтобы замок нормально закрывался? Например на старом тросе у меня однажды перестался закрываться капот т.к. он чуть ослаб и пружина встала ровно посередине отверстия.

И еще один момент смущает - на новом тросе со стороны которая заходит в салон нет колпачка (см. фото). Это так и должно быть? Или колпачок там все-таки нужен?


tros.jpg
Описание:
Размер файла: 78,78 KB
Просмотрено: 140 раз(а)

tros.jpg

#2: Re: Оборвался трос капота на 2114 Автор: species СообщениеДобавлено: 05 Января 2017 17:04
Итак, не дожидаясь ответов новый трос я установил. Наконечник на том конце который идет в салон действительно нужен иначе ничего просто не будет работать. Взял от старого и еще шайбу подожил, получилось хорошо.

Но проблема с пружиной осталась. Если трос не натянут то пружина ровно посередине и в таком положении капот не закрывается - штырь на капоте упирается в нее и не сдвигает ее в сторону (см картинку 1). Это из-за глубины прорези, которая ограничивает крайнее положение пружины (см. картинку 2). Если бы прорезь была короче то пружина не доходила бы до середины. Отметил это место красной стрелочкой.

В общем пока что решил проблему натяжением троса мне не очень нравится такое решение т.к. не сильно полезно наверное это для троса и к тому же сложно при установке.

Подскажите, я упускаю какой-то нюанс? Или может можно что-то придумать чтобы пружина не доходила до середины без использования натяжения троса. Подолжить что-нибудь там или еще как?


1.jpg
Описание: Пружина посередине
Размер файла: 122,37 KB
Просмотрено: 112 раз(а)

1.jpg
2.jpg
Описание: Упор пружины
Размер файла: 135,29 KB
Просмотрено: 122 раз(а)

2.jpg

#3:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 05 Января 2017 17:15
species писал(а):

Или может можно что-то придумать чтобы пружина не доходила до середины без использования натяжения троса. Подолжить что-нибудь там или еще как?


Ничего подкладывать не нужно.
Решение простое.
Вытащи тягу троса из проушины пружины.
Пальцем отведи пружину по прорези и зафиксируй ее,вставив вместо штыря капота в отверстие ручку отвертки.
Теперь пассатижами просто выгни пружину в обратную сторону,чтобы при удалении отвертки пружина,
опираясь на конец прорези, вставала уже НЕ по центру отверстия,а ближе к его краю.
Одно движение пассатижами - вот и все дела.

#4:  Автор: species СообщениеДобавлено: 05 Января 2017 18:32
т808 писал(а):


Теперь пассатижами просто выгни пружину в обратную сторону,чтобы при удалении отвертки пружина,
опираясь на конец прорези, вставала уже НЕ по центру отверстия,а ближе к его краю.



Вы имеете ввиду через это отверстие как-то так выгнуть? Не уверен что получится, пружина жесткая. Но попробую.


1.jpg
Описание:
Размер файла: 123,32 KB
Просмотрено: 105 раз(а)

1.jpg

#5:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 05 Января 2017 18:58
species писал(а):

через это отверстие как-то так выгнуть?


НЕТ!!! Не через это отверстие!
После того,как отвел в сторону и зафиксировал отверткой в дырке под штырь,конец пружины выступает из прорези в полке уже значительно больше.
Вот пассатижами и берешься за кольцо/проушину пружины и крутящим движением изгибаешь в сторону,от которой пружину отвел.
species писал(а):

Не уверен что получится, пружина жесткая.


Это тебе только кажется,что она жесткая.
Гнется элементарно.Проверено сотни раз.
Ты не первый с такой, так называемой, "проблемой". Smile

#6:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 06 Января 2017 20:33
species
купи эту пружинку новую и забудь о проблеме,
ей цена даже 100р нет.
Я как то пробывал её гнуть фигня получалась, пошёл купил новую и забыл.
species писал(а):

Как открыть я уже прочитал - отогнуть край капота и прутом отогнуть ушко прожины замка.


где то читал ты видимо не там и советы там давали дебилы, иначе как назвать тех людей которые советуют отгинать капот facepalm
После отгинания клюва капота проблем быть может ещё больше.
По сабжу капот открывается в таком случае с низу, снимаем защиту если установлена, снимаем пыльник ДВС и лезем либо рукой если руки длинные либо отвёрткой мощной и отводим пружину капота.

#7:  Автор: Fray98rusОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Января 2017 21:13
Dranik писал(а):

где то читал ты видимо не там и советы там давали дебилы, иначе как назвать тех людей которые советуют отгинать капот
После отгинания клюва капота проблем быть может ещё больше.


можно со стороны акб отогнуть слегка и туда крючок засунуть в проушину пружинки.

#8:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 06 Января 2017 21:29
после того, как пару раз акум сдыхал из-за невыключенных габаритов я приколхозил проволочку к пружине, а конец спрятал в пределах досягаемости. supercool
#9:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 06 Января 2017 21:30
Fray98rus писал(а):

можно со стороны акб отогнуть слегка и туда крючок засунуть в проушину пружинки.


на Самаре 2 пробовал сам так сделать?
попроси у любой Самары 2 отогнуть , потом скажешь как оно реально и кто на это подпишется Pardon
Спору нет, если капот уже чо кусок гомна весь расклеенный и вообще морда у авто уже вся косая , да в таком случае конечно можно и капот гнуть , но когда авто по зазорам и по кузову не бит, хрен там его закрытый капот отогнёшь, не нарушив зазор и не слома капот, зайчиков как минимум на ловить на капот можно, как максимум скелету капота придёт конец.

Добавлено спустя 41 секунду:

ДюКЧ писал(а):

после того, как пару раз акум сдыхал из-за невыключенных габаритов я приколхозил проволочку к пружине, а конец спрятал в пределах досягаемости


как вариант.

#10:  Автор: Fray98rusОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Января 2017 21:35
Dranik писал(а):

попроси у любой Самары 2 отогнуть , потом скажешь как оно реально и кто на это подпишется


на самаре 1 делал. на второй нет. :)зависит еще от того насколько упоры резиновые выкручены.

#11:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 06 Января 2017 21:39
Fray98rus писал(а):

на самаре 1 делал. на второй нет


вот и я про тоже.
а у автора 2114.
Fray98rus писал(а):

зависит еще от того насколько упоры резиновые выкручены.


они у нормального не косого авто выкручены так чтоб капот переходил в крылья без ступени ни в низ ни вверх.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

фото так сказать для наглядности

#12:  Автор: Pavel^99Откуда: Карелия СообщениеДобавлено: 06 Января 2017 22:10
Dranik писал(а):

Fray98rus писал(а):

на самаре 1 делал. на второй нет


вот и я про тоже.
а у автора 2114.

когда у мну на 99 оборвался тросик, я конечно ради интереса попробовал типа отогнуть капот. но разум взял верх. и открывал я его уже снизу

#13:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 06 Января 2017 22:13
Pavel^99 писал(а):

когда у мну на 99 оборвался тросик, я конечно ради интереса попробовал типа отогнуть капот. но разум взял верх. и открывал я его уже снизу


я Паш тебе могу сказать тоже самое, у меня тоже рвался тросик и на прошлой 2115 и на этой, и я так же ради любопытства попробовал, поднять капот, хрена там лысого, надо быть полным идиотом что ломать своё авто.
есно полез через низ.

#14:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 07 Января 2017 00:08
Dranik писал(а):

попробовал, поднять капот,


А я таки поднял, когда после старта мотор не завёлся, а после выключения стартера он продолжил работать... Шоб устаканить вопрос, рванул "открыть капот", трос оборвался... Я на улицу, капот руками равнул, и таки открыл, но все рёбра жёсткости от капота таки оторвал, и в этот момент стартер умолк... facepalm hehe
С тех пор трос у меня не проволока, а трос... supercool

#15:  Автор: thrashОткуда: Lebedyan 48 СообщениеДобавлено: 07 Января 2017 01:46
kazak1102 писал(а):

рёбра жёсткости от капота таки оторвал


Вот я тоже после обрыва троса рванул. Но оторвал на половину. Дальше не стал. Так и ездил с оторванным на половину капотом. Он так на скорости прикольно вибрировал ROFL

#16:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 07 Января 2017 08:48
kazak1102 писал(а):

А я таки поднял, когда после старта мотор не завёлся


kazak1102 писал(а):

но все рёбра жёсткости от капота таки оторвал,


вот поэтому этот способ можно сказать вандальский Pardon
thrash писал(а):

Вот я тоже после обрыва троса рванул. Но оторвал на половину. Дальше не стал. Так и ездил с оторванным на половину капотом. Он так на скорости прикольно вибрировал


видимо капот ни разу не прилетал на скорости на лобовик facepalm

#17:  Автор: species СообщениеДобавлено: 14 Января 2017 15:29
Ради смеха отпишу. Купил новую пружину, вставил. Сначала вроде нормально встала а потом как-то перекосилась и опять посередине. Так что подогнуть ее все-таки пришлось, даже новую Smile. Кстати удобнее это делать если ее вытащить.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU