SSD на рабочем компе [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автомобилист за компьютером |

#1: SSD на рабочем компе Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 20 Май 2017 12:13
Тип хвастаюсь. Крякнулась винда на этой неделе, ИТ решили накатить обновы на ось в связи с атаками вирусами, в итоге оставил комп на ночь обновляться. А утром винда не фурычить. Надо сказать винда стояла до меня, в конторе тружусь более 2х лет в последнее время ацки тормозила.
Короче подогнали ИТшники мне SSD на 128 гектар, типа раз начальник КБ то надо быстродействие.
Поставили мне системку, а дальше я накатил САПР проги, и очень доволен система грузиться быстро -очень. Винь7-64, сАПР проги загшружаются быстро , тяжелые сборки раз в 5ть быстрее.
Для долговечности ССДшника поотключал гипернацию файл подкачки дефрагментацию востановление. supercool

#2:  Автор: Angelier®Откуда: Москва, ЮАО, Чертаново Южное. Днепропетровская область (набегами). СообщениеДобавлено: 20 Май 2017 17:43
CoolM писал(а):

Короче подогнали ИТшники мне SSD на 128 гектар, типа раз начальник КБ то надо быстродействие.
Поставили мне системку, а дальше я накатил САПР проги, и очень доволен система грузиться быстро -очень. Винь7-64, сАПР проги загшружаются быстро , тяжелые сборки раз в 5ть быстрее.


И через 3-4 месяца нужно будет новый ставить, большего объема. 63

#3:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 22 Май 2017 12:58
Angelier®
наврятли, сейчас свободна половина, даже если система и прирастет гигов на 20 будет не критично

#4:  Автор: Angelier®Откуда: Москва, ЮАО, Чертаново Южное. Днепропетровская область (набегами). СообщениеДобавлено: 22 Май 2017 23:15
У меня дома ноут чисто для игр с SSD 250 гигов. За год диск под завязку уже. То-сё по мелочи и уже не хватает места.
#5:  Автор: GordanОткуда: 26 Rus СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 09:27
если место нужно будет, подкинуть просто hdd для барахла. Ну а если пользователь не страдает ерундойпривычкой и не собирает на раб компе сфои все фоточки, не качает мульен фильмов, музык, просто что бы были, то 120 гиг за глаза... С обновками Good
#6:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 10:32
Angelier® писал(а):

У меня дома ноут чисто для игр с SSD 250 гигов. За год диск под завязку уже. То-сё по мелочи и уже не хватает места.



дык еще 2 винта плюсом есть ССД система и проги. все.

#7:  Автор: DarthОткуда: Бланкоград СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2018 22:51
bboyan
#8:  Автор: ignat777 СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2018 23:11
SSD реально тема. После апгрейда с HDD - как небо и земля, запускай хоть по 20 программ, все отлично работает.
#9:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2018 12:07
В прошлом году юзеры запросили конфигурацию рабочих компов:
Слотовая PCI SSD на 512гиг
Вторая SSD на 256 под кэш
винт на 4 тера просто чтобы был
памяти DDR4 128гиг
Видяшка уровня нвидиа 4200
камень ксеон какой то дохренаядерный.

Вроде не жалуются, хватает скорости, старые ПК с 64 гигами памяти DDR3 и обычными SSD валяются пока на складе, может в бухгалтерию поставить pst

#10:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2018 13:01
У меня на 256 и простой на 500. На ССД только система.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Вы лучше объясните неучу почему говорят что на ССД ограниченное количество операций? Ну к примеру что то закинул потом стёр.

#11:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2018 16:49
nestor писал(а):

У меня на 256 и простой на 500. На ССД только система.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Вы лучше объясните неучу почему говорят что на ССД ограниченное количество операций? Ну к примеру что то закинул потом стёр.



Потому что вечна только человеческая глупость, даже железный лом изнашивается Smile

Кстати вот картинка износа ССД за почти 3 года работы:


З.Ы. Вокруг меня уже года 4 "крутится" порядка 120 SSD дисков, пока ни один не ушел из жизни по причине износа ячеек.
Все случаи проблем были в том, что ВНЕЗАПНО SSD сбрасывает все данные и становится девственно чистой.... 90% этому предшествовало отключение компа от питания примерно на пару недель, типа человек ушел в отпуск, обесточил все, вернулся а комп труп.
Тестируешь эту SSD, гоняешь в разных режимах - все у нее хорошо Razz
За 4 года и 100+ дисков было таких случав штук 7 примерно.

#12:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2018 17:14
Я не знаю хороший у меня или плохой,но работает шустро.
Intenso SSD SATA III Top 256GB
https://market.yandex.ru/product/10975459?show-uid=233659285694335980016001&nid=55316&context=search
Работает пока 1 год.

#13:  Автор: GordanОткуда: 26 Rus СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2018 09:37
Dron_spb
есть какие то предпочтения касаемо фирм ссд дисков?

#14:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2018 10:23
CoolM писал(а):

Для долговечности ССДшника поотключал гипернацию файл подкачки дефрагментацию востановление



как же, помню в конце 90-х у меня был модем Роботикс дорогущий за 170 баксоФФ, по нынешним ценам баксов 600 примерно + спаренный с соседями телефон. Так вот, чтобы траффик экономить (точнее, чтобы грузилось всё быстрее), я картинки в Браузере откоючал ROFL

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Gordan писал(а):

Dron_spb
есть какие то предпочтения касаемо фирм ссд дисков?



хвалят такие -
http://www.e-katalog.ru/SAMSUNG-MZ-7KE256BW.htm
или этой же фирмы подешевле -
http://www.e-katalog.ru/SAMSUNG-MZ-75E250BW.htm

#15:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2018 20:33
OldFeld писал(а):

я картинки в Браузере откоючал


не из той оперы (области) шутишь.
В ssd нечего дефрагментирвать, так как нет блока головок и нет потерь времени на их позиционирование...
То же самое можно сказать про файл подкачки. Это анахронизм, который формирует на диске файло pagefile.sys, которое по автовыбору системы соизмеримо с размером оперативки. Хотя если поставить достаточное количество оперативы, то файл подкачки не нужен.
Только лишь система ругается на его отсутствие (минимальные ~800 МБ для сохранения аварийного дампа системы).

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Цитата:

http://www.e-katalog.ru


странный магазин
http://www.e-katalog.ru/ek-list.php?katalog_=61&brand_=plextor&order_=price

плекстор со скоростью записи 200 Мб в сек от 4800,
а со скоростью записи 500 от 3500 рэ

#16:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2018 20:44
Rover_61reg писал(а):

OldFeld писал(а):

я картинки в Браузере откоючал


не из той оперы (области) шутишь.
В ssd нечего дефрагментирвать, так как нет блока головок и нет потерь времени на их позиционирование...
То же самое можно сказать про файл подкачки. Это анахронизм, который формирует на диске файло pagefile.sys, которое по автовыбору системы соизмеримо с размером оперативки. Хотя если поставить достаточное количество оперативы, то файл подкачки не нужен.
Только лишь система ругается на его отсутствие (минимальные ~800 МБ для сохранения аварийного дампа системы).

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Цитата:

http://www.e-katalog.ru


странный магазин
http://www.e-katalog.ru/ek-list.php?katalog_=61&brand_=plextor&order_=price

плекстор со скоростью записи 200 Мб в сек от 4800,
а со скоростью записи 500 от 3500 рэ




я уже включил подкачку тк солидворкс ошибки выдавать начал. Но пофиг комп рабочий, начинаю задумыватсья об модернизации hehe большие сборки тянет хреновато, хотя пока открывает книжку читаю, нет худо без добра

#17:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2018 20:47
CoolM писал(а):

я уже включил подкачку тк солидворкс ошибки выдавать начал.


включи на другом диске, делов то...

#18:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2018 15:36
Gordan писал(а):

Dron_spb
есть какие то предпочтения касаемо фирм ссд дисков?



В продакшене кингстоны всяких серий, PNY, и в комплекте с компами HP идут которые(Micron какие то), в принципе все равно какие, примерно поровну слетают данные Pardon

#19:  Автор: GordanОткуда: 26 Rus СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2018 16:08
OldFeld
Dron_spb
Smile Drinks or Beer

#20:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2018 21:39
Dron_spb писал(а):

примерно поровну слетают данные


хоть и не имею такого обширного опыта....
Дома юзаю пару дисков. Ни разу не было потерь данных.
Вот один из примеров




Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Gordan
я бы доверял плекстору, круицалу, трансденту или интелу (но интелы понтово дорогие). Но может у меня уже устаревшая инфа, давно не слежу за темой.

#21:  Автор: Mishanya89 СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2018 17:13
Angelier® писал(а):

CoolM писал(а):

Короче подогнали ИТшники мне SSD на 128 гектар, типа раз начальник КБ то надо быстродействие.
Поставили мне системку, а дальше я накатил САПР проги, и очень доволен система грузиться быстро -очень. Винь7-64, сАПР проги загшружаются быстро , тяжелые сборки раз в 5ть быстрее.


И через 3-4 месяца нужно будет новый ставить, большего объема. 63



Не обязательно. Используйте яндекс или гугл диски для файло-помойки.

#22:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2018 00:28
Mishanya89 писал(а):

. Используйте яндекс или гугл диски для файло-помойки.



такие советы по-нынешним временам это .. pst
http://www.mk.ru/politics/2018/04/23/roskomnadzor-polomal-google-polzovateli-lishilis-klyuchevykh-servisov.html

#23:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2018 13:45
OldFeld писал(а):

Mishanya89 писал(а):

. Используйте яндекс или гугл диски для файло-помойки.



такие советы по-нынешним временам это .. pst
http://www.mk.ru/politics/2018/04/23/roskomnadzor-polomal-google-polzovateli-lishilis-klyuchevykh-servisov.html



дык клон чей то писал.
А так у меня 40 гектар свободно на системном. а так создал папку на С и все что надо быстро импортировать в солид туда кидаю.

#24:  Автор: Mishanya89 СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2018 15:28
OldFeld писал(а):

Mishanya89 писал(а):

. Используйте яндекс или гугл диски для файло-помойки.



такие советы по-нынешним временам это .. pst
http://www.mk.ru/politics/2018/04/23/roskomnadzor-polomal-google-polzovateli-lishilis-klyuchevykh-servisov.html



Поэтому и написал про яндекс диск, не только про гугл)
У меня гугл сейчас иной раз не хочет работать. Яндексу же все по барабану)

#25:  Автор: ЧапайОткуда: Гаражный кооператив № 69 СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2018 15:32
Почитал научные темы про износ твердотельных дисков, оказывается даже самый дешманский отработает минимум 7 лет, а в среднем 10-15, и ничего с ними не случится.

Поставил вчера себе, слушайте, это жесть просто, с момента включения и до рабочего стола 6 секунд, и сразу все фоновые программы уже включены wwow
тот же стим например, то есть они вообще не грузятся по 3-5 минут как это было раньше facepalm

Ощущение что ты и не выключал его

Теперь думаю купить не просто для системы, а и второй для хранения данных, тем более они еще и не шумят, в отличие от HDD, тишина полная.




AUTOLADA.RU -> Автомобилист за компьютером |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU