еОСАГО и тугой иДПС - штраф? Да идите в...! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: еОСАГО и тугой иДПС - штраф? Да идите в...! Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2017 17:59
Вчера на таможне промурыжили 12 часов, изъяли 3 кг эстонского сыра и килограмм испанской колбасы, чем сделали меня озвереть. Но с КоАПом в части таможенного законодательства я не дружу. Понимаю, что нарвался на показательную порку, что всё по беспределу - но как их зажучить, хз.

А выехав с таможни и переночевав у знакомых в Великих Луках, нарвался на пост ДПС. Вот же блджад, год эта страховка проездила в бардачке, нафиг никому не нужная, и стоило мне поехать через час после её окончания - так всё, опа здрасьте, нарушаем-с? Страховочка-то у вас тогось, кончилась.

- Точно! Блин, забыл. Но у меня же есть электронная! - и показываю ингосстраховский е-полис с экрана телефона.
- А бумажка где?
- Нету.
- Ну значит я тебе щас принесу другую бумажку, на 500 рублёв.
- ?!?!?!?!
- Ну у тебя же полиса нет - значит штраф!

И тут я озверел. Мало того, что из-за климактеричных *Виталий Милонов* с псковской таможни я на 12 часов встрял на КПП и на кучу денег на ровном месте, так ещё и этот, с улыбкой так - в течение 20 дней оплатите, скидочку 50% сделаем, можете 250 платить. А если бы не эти *Виталий Милонов* на таможне, то страховка бы не кончилась - срок действия 21.12.2017 был, и я спокойно успевал доехать до дома. Но...

Да х*р вам по всей лысой морде, а не 250 рублей, думаю. Наваял вот такую жалобу.
Цитата:

Начальнику ОГИБДД МО МВД России «Великолукский»
182112, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Новосокольническая, д. 17

От .kkursor-а
123456, г. Собянинск, улица Курсора, д. 14/88, кв. 282
тел. +7-123-4567890
e-mail: ooo@ololo.ru

Жалоба на постановление
по делу об административном правонарушении.

22.12.2017 г. старшим ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Великолукский» Пупкиным В.И. в отношении меня вынесено постановление по делу об административном правонарушении № ... по статье 12.3 ч. 2 КоАП РФ за управление т/с «Мицубиси Паджеро» г/н ... без полиса ОСАГО.
Считаю, что данное постановление подлежит отмене, так как при рассмотрении дела были существенно нарушены процессуальные требования, предусмотренные КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При вынесении постановления были нарушены требования, предусмотренные ст. 29.10 КоАП РФ, а именно: не установлены обстоятельства, подлежащие установлению при рассмотрении дела.
Мои пояснения о том, что я имею действующий страховой полис, оформленный в электронном виде, с демонстрацией его на экране мобильного телефона, инспектором были проигнорированы. В момент составления документов уполномоченным лицом по делу я заявлял, что не согласен с предъявляемым мне правонарушением, так как имею действующий полис ОСАГО серия ХХХ номер 11111111 компании «Ингосстрах» , выданный 18.12.2017 со сроком действия 21.12.2017-20.12.2018, оформленный в электронном виде. Инспектор отказался принимать данное сообщение во внимание, ссылаясь на необходимость предъявления полиса именно на бумажном носителе, в то время как согласно выдержке из письма ГУОБДД МВД России от 03.07.2015 № 13/12-у-444 данное требование неправомерно:
«6. В установленном порядке обеспечить проведение нарядами ДПС проверок с использованием ресурса, расположенного по адресу http://10.7.97.5/IAS/pQwr.aspx в сети ИМТС МВД России, или официального сайта Российского Союза Автостраховщиков (путем ввода информации о государственном регистрационном знаке и VIN транспортного средства) наличия либо отсутствия полисов ОСАГО у владельцев транспортных средств, заключивших договор ОСАГО в виде электронного документа. При наличии в информационной системе сведений о заключении такого договора исключить привлечение водителя к административной ответственности по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ
Согласно статье 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Согласно ст. 12. 3 ч. 2 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки сотруднику полиции страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, однако данный пункт правил не содержит безусловного требования о передаче полиса на бумажном носителе. Таким образом, в том, что я не имел при себе распечатки полиса ОСАГО на бумажном носителе, имея полис, оформленный надлежащим образом в электронном виде, состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.3 КоАП РФ, отсутствует.
Согласно п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В связи с вышеизложенным,

ПРОШУ:

Постановление по делу об административном правонарушении №... от 22.12.2017, вынесенное старшим ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Великолукский» Пупкиным В.И. в отношении меня, отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Приложение 1: копия постановления №... от 22.12.2017 г.
Приложение 2: распечатка электронного полиса ОСАГО от 21.12.2017 г., выданного СПАО «Ингосстрах» 18.12.2017 со сроком действия 21.12.2017-20.12.2018, серия ХХХ номер 12345678 на автомобиль Мицубиси Паджеро 3.2 г/н ..., на 2 листах.


22.12.2017 _________________________/Курсорян Паджер Джипович



Отправка жалобы обошлась на 10 р дешевле, чем оплата штрафа с 50% скидкой. В данном случае залезание в головку мужского полового пениса - дело принципа.

О результатах рассмотрения жалобы сообщу дополнительно.

#2: Re: еОСАГО и тугой иДПС - штраф? Да идите в...! Автор: слесарь1965Откуда: 61 регион СообщениеДобавлено: 13 Января 2019 22:47
.kkursor писал(а):

О результатах рассмотрения жалобы сообщу дополнительно.

И? Больше года прошло однако В законе по ОСАГО ясно написано - распечатать! Так что думаю; окромя письма ещё и штраф оплатил.

#3:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 13 Января 2019 22:53
Именно. Послали меня в зад-с.
#4:  Автор: слесарь1965Откуда: 61 регион СообщениеДобавлено: 13 Января 2019 23:21
Я стараюсь оформлять Е-ОСАГО за месяц-полтора до окончания. Печатаю на ч/б принтере. Вопросов нет. ЮжУрал-АСКО присылал вообще ч/б, не заморачиваясь дизайном даже. У гайцов претензий не было.
#5:  Автор: mobilaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Августа 2020 15:32
Действительно важный вопрос
#6:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 03 Октября 2020 15:50
mobila писал(а):

Действительно важный вопрос

был важный , стал не важным...
уже можно не распечатывать

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

теперь достаточно электронного полиса , без бумажки.


Screenshot_20201003-165444.png
Описание:
Размер файла: 124,16 KB
Просмотрено: 201 раз(а)

Screenshot_20201003-165444.png

#7:  Автор: Андрей1979 СообщениеДобавлено: 10 Октября 2020 16:03
Спиди Гоньсчег писал(а):

mobila писал(а):

Действительно важный вопрос

был важный , стал не важным...
уже можно не распечатывать

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

теперь достаточно электронного полиса , без бумажки.



Я все равно распечатываю. Бумажку легче предъявлять, чем в телефоне фотку искать.

#8:  Автор: andrey1.krik@yandex.ru СообщениеДобавлено: 31 Августа 2022 16:01
Я тоже распечатал, но можно и по базе РСА требовать пробивать




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU