Ритмичные толчки от 1900 об. до 2100 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Ритмичные толчки от 1900 об. до 2100 Автор: satantek СообщениеДобавлено: 31 Августа 2018 20:43
Здравствуйте.
У меня проблема, которую не могу решить месяцев 5.
Есть приора хэч, 2011 года, Е-Газ. Мозги M17.9.7

Присутствуют ритмичные толчки на оборотах от 1900 до 2100, особенно ощущаются на 2 и 3 скоростях. Присутствуют и при быстром и медленном разгоне. Если ехать стабильно в пределах этих оборотов, толчки так-же стабильно присутствуют. До и после этих оборотов - толчков нет.
Это точно не провалы. Толчки похожи будто колеса немного овальные, ощущаются ритмично. (Колёса отличные, покрышки с дисками новые)
Диагностика само собой ничего не показывает.

Что я делал в последнее время:

Заменил датчик педали тормоза
Заменил датчик детонации
Заменил датчик положения педали сцепления (концевик)
Заменил датчик скорости
Заменил ДПРВ
Заменил ДПКВ
Промыл ДЗ
Промыл форсунки
Проверил на подсосы дымогенератором
Поменял сеточку и фильтр бензанасоса
Менял свечи, поставил NGK
Поставил ГБО (симптомы остались такие-же)
Сделал генератор, поменял регулятор напряжения
Провёл дубляжи масс из кг 35, плюс проверил все остальные массы.
Менял сцепление в сборе, поставил Luk оригинал. Маховик нормальный.
ДМРВ от Е-Газ, на сколько я знаю, либо работает, либо вообще не работает.

Прошивка на данный момент Евро-2, до него была Евро-0
Мужики, в чем может быть проблема? Я уже бессилен в поиске причины.

#2:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 31 Августа 2018 22:28
Часто попадалось, что на 2000 об катушка зажигания сбоит. Можно при езде записать лог в ОпенДиаг, и потом рассмотреть счётчики пропусков.
Ещё, попробуй снять электро разьём с клапана адсорбера, уйдут ли эти дёргания.

#3:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 31 Августа 2018 23:46
ДПДЗ?
#4:  Автор: satantek СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2018 00:00
d.dmitry писал(а):

Часто попадалось, что на 2000 об катушка зажигания сбоит. Можно при езде записать лог в ОпенДиаг, и потом рассмотреть счётчики пропусков.
Ещё, попробуй снять электро разьём с клапана адсорбера, уйдут ли эти дёргания.

Opendiag не показывает пропусков зажигания. Если только пару раз при переходе с бензина на газ.
Лог могу записать запросто, завтра скину. А адсорбер у меня удалён вовсе.

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:

NAUexx писал(а):

ДПДЗ?

На Е-Газ не бывает ДПЗД, так же как и РХХ

#5:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2018 00:40
satantek Пиши лог с дёрганиями, посмотрю.
#6:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2018 02:54
Моторчик привода ДЗ и его датчик как поживают? Smile
#7:  Автор: satantek СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2018 03:18
NAUexx писал(а):

Моторчик привода ДЗ и его датчик как поживают? Smile

На Е-Газ такое тоже бывает?)
Реакция и поведение машины на нажатие педали газа мне издавна не нравится.

#8:  Автор: БуйныйОткуда: Краснодарский край, Хадыженск СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2018 08:38
satantek писал(а):

На Е-Газ не бывает ДПЗД


satantek писал(а):

На Е-Газ такое тоже бывает?)


Образо́вываемся: http://www.motorhelp.ru/151-elektro-drossel-vaz.html . Тут и про неисправности доходчиво и с картинками.

#9:  Автор: satantek СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2018 12:05
Буйный писал(а):

satantek писал(а):

На Е-Газ не бывает ДПЗД


satantek писал(а):

На Е-Газ такое тоже бывает?)


Образо́вываемся: http://www.motorhelp.ru/151-elektro-drossel-vaz.html . Тут и про неисправности доходчиво и с картинками.

Нет, ну я знал, что ДПЗД и РХХ встроенные. Но не ремонтопригодные, если есть проблема в них, нужно весь узел менять. Читал просто такое. Думаю сегодня разберу его, гляну.

#10: Re: Ритмичные толчки от 1900 об. до 2100 Автор: 1973qwertОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2018 13:16
satantek писал(а):

Здравствуйте.
У меня проблема, которую не могу решить месяцев 5.
Есть приора хэч, 2011 года, Е-Газ. Мозги M17.9.7

Присутствуют ритмичные толчки на оборотах от 1900 до 2100, особенно ощущаются на 2 и 3 скоростях. Присутствуют и при быстром и медленном разгоне. Если ехать стабильно в пределах этих оборотов, толчки так-же стабильно присутствуют. До и после этих оборотов - толчков нет.
Это точно не провалы. Толчки похожи будто колеса немного овальные, ощущаются ритмично. (Колёса отличные, покрышки с дисками новые)
Диагностика само собой ничего не показывает.

Что я делал в последнее время:

Заменил датчик педали тормоза
Заменил датчик детонации
Заменил датчик положения педали сцепления (концевик)
Заменил датчик скорости
Заменил ДПРВ
Заменил ДПКВ
Промыл ДЗ
Промыл форсунки
Проверил на подсосы дымогенератором
Поменял сеточку и фильтр бензанасоса
Менял свечи, поставил NGK
Поставил ГБО (симптомы остались такие-же)
Сделал генератор, поменял регулятор напряжения
Провёл дубляжи масс из кг 35, плюс проверил все остальные массы.
Менял сцепление в сборе, поставил Luk оригинал. Маховик нормальный.
ДМРВ от Е-Газ, на сколько я знаю, либо работает, либо вообще не работает.

Прошивка на данный момент Евро-2, до него была Евро-0
Мужики, в чем может быть проблема? Я уже бессилен в поиске причины.


столько денег в пустую. бк установить мысли в голову походу не пришло.

#11:  Автор: satantek СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2018 13:41
1973qwert писал(а):

столько денег в пустую. бк установить мысли в голову походу не пришло.


Зачем мне БК?

#12:  Автор: 1973qwertОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2018 15:06
satantek писал(а):

1973qwert писал(а):

столько денег в пустую. бк установить мысли в голову походу не пришло.


Зачем мне БК?


что бы он за тебя думал ибо у вас видимо с этим напряженка. lol1

#13:  Автор: СитрогонОткуда: ЮФО СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2018 16:25
satantek
Проверь тонкую линию ВКГ и штуцер в дросселе. Может забит и движок мало получает воздуха на низах.

#14:  Автор: satantek СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2018 17:08
1973qwert писал(а):

что бы он за тебя думал ибо у вас видимо с этим напряженка.


Шутник. Я говорю, зачем мне БК, если я всегда подключен к ЭБУ и все данные вижу на дисплее.

#15:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2018 18:32
satantek писал(а):

Но не ремонтопригодные


Smile
Мне мой незабвенный батяня одну вумную мыслю подзатыльниками вбивал: "Всё, что один человек собрал, другой завсегда разобрать должен смочь и починить!" lol1
Вопрос в аккуратности, толчине и руках из нужного места. supercool Wink

#16:  Автор: satantek СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2018 23:54
d.dmitry писал(а):

satantek Пиши лог с дёрганиями, посмотрю.

https://yadi.sk/i/8KGRvij-3anhao
Вот логи. Много строк.
Разные стили езды. Держал и 2000 оборотов. А так-же на малых оборотах. На малых присутствую ощутимые толчки, примерно на 1100 оборотах.
При сбросе газа в основном с 2000 оборотов, авто тормозит двигателем тройным "тыр, тыр, тыр" и потом плавный сброс, итогда и набирает скорсоть тройным "тыр". Опоры все новые, + доп опора.

#17:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2018 01:06
satantek Посмотрел лог твой, не вижу к чему придраться там. Нет скачков значительных при ровном держании педали газа.

Осталось заводскую прошивку нетронутую тюнингами, зашить и поездить километров 50, оценить есть ли дёргание.
Недавно кстати гранту лечил так, дёргалась при ровной езде, проверка заводской прошивкой показала излечение дёргалки.

#18:  Автор: satantek СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2018 01:30
d.dmitry писал(а):

satantek Посмотрел лог твой, не вижу к чему придраться там. Нет скачков значительных при ровном держании педали газа.

Осталось заводскую прошивку нетронутую тюнингами, зашить и поездить километров 50, оценить есть ли дёргание.
Недавно кстати гранту лечил так, дёргалась при ровной езде, проверка заводской прошивкой показала излечение дёргалки.

Пропусков получается нет? И ДЗ нормально работает?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Да и полностью заводскую прошивку поставить не получится наверное, у меня физически удалён адсорбер.

#19:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2018 10:56
satantek, ДПДЗ таки смени. Wink
Логи логами... но вот я бы сменил. Pardon

#20:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2018 12:19
satantek писал(а):

Пропусков получается нет? И ДЗ нормально работает?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Да и полностью заводскую прошивку поставить не получится наверное, у меня физически удалён адсорбер.


Прога рид логс, не видит параметр пропуски. Так что в диагностике понаблюдай за пропусками.

Заводская прошивка ставится без проблем, если отключены провода с клапана адсорбера.

#21:  Автор: satantek СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2018 13:27
d.dmitry писал(а):

satantek писал(а):

Пропусков получается нет? И ДЗ нормально работает?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Да и полностью заводскую прошивку поставить не получится наверное, у меня физически удалён адсорбер.


Прога рид логс, не видит параметр пропуски. Так что в диагностике понаблюдай за пропусками.

Заводская прошивка ставится без проблем, если отключены провода с клапана адсорбера.

Поехал к знакомому диагносту. Поставили точно такой же ЭБУ как и у меня, с прошивкой Евро-0, симптомы такие-же, может самую малость меньше толчков, и поставили по моему Январь, с какой то прошивкой от Паулюса, тут уже показалось что толчки заметнее. Толчки есть, но менее или более заметны, может быть просто моим самовнушением.

#22:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2018 18:32
satantek Я про заводскую писал прошивку, остальное творчество не интересно.
Не январь, могли м75 мозги ставить.

#23:  Автор: satantek СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2018 01:22
d.dmitry писал(а):

satantek Я про заводскую писал прошивку, остальное творчество не интересно.
Не январь, могли м75 мозги ставить.

Сказал российский эбу, а я их российских только январь и знаю) по этому предположил

Добавлено спустя 58 секунд:

d.dmitry писал(а):

Я про заводскую писал прошивку, остальное творчество не интересно.


А заводскую я и сам наверное смогу через к-лайн прошить.

#24:  Автор: satantek СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2018 15:36
А дело может быть во внутреннем шрусе?
#25:  Автор: 52йОткуда: ЯНАО СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2018 20:49
Хм..... Проверка давления топлива (работа бензонасоса) . Путем подключения маноментра к топливной рампе. На 8кл знаю как, на 16кл не знаю Smile

Как вариант проверки... Список у топик стартера длинный был, но этого пункта не было Smile Просадки и толчки могут быть, ну теоретически, из-за косяка с насосом...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU