Экспресс-тема Вопрос-Ответ (часть 2) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |

#2251:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 13 Января 2021 21:03
Всем привет! Продал я свою калину и купил ( на что хватило денег) гранту 219170 2018 гв . Постепенно разбираюсь с новыми для меня функциями . Вопрос такой при включении блютуз на телефоне и нажатии на панели кнопки приёма вызова пишет что нужно ввести 0000 , А каким образом это сделать и где эти нули? И ещё при включении задней передачи магнитола замолкает , а звука сигнала парктроника нет ( датчики на заднем бампере есть) . Многие давно пользуются этими функциями , подскажите ...
#2252:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 13 Января 2021 22:24
Г.Андрей.Г.
Ну так подключись по блютуз к магнитоле hehe

#2253:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 13 Января 2021 23:09
Andrey163 писал(а):

Andrey163


Мудрый совет , только я писал , что не знаю каким образов вводить пин код Razz

#2254:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 13 Января 2021 23:16
Г.Андрей.Г.
На самом телефоне поиск новых устройств произведите. Подключитесь. Что б играть музыку. Аудио нажмите.

#2255:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 14 Января 2021 11:31
С эти ладно не горит .У меня холодная машина заводится и глохнет , второй раз завожу нормально А сегодня подключил ЛМ 327 , а там две ошибки : Р2188-00 ( и красным буква Т) - Слишком богатая смесь на холостом ходу блок 1 . И вторая Р0172-00 смесь слишком богатая блок один . Я её еще на учёт не поставил , вопрос ездить пока можно ? И это серьёзно? На приборке ошибок нет . Блок Ителма М 74 CAN. Спасибо.
#2256:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Января 2021 15:50
Г.Андрей.Г. писал(а):

На приборке ошибок нет


Либо ошибки не текущие, а сохранённые. Лечятся сбросом и инициализацией ЭБУ.
Либо, если они есть в реале, но чек при этом не горит, значит в прошиве перед продажей хтой-та "пошерудил", т.е. прибил данную ошибку, чтоб покупан лишних вопросов не задавал.
При включении зажигания чек то вообще горит? А то может лампа тупо издохла... Pardon
Ездить то можно, но лучше устранить причину, а то нагаром обрастёшь, появятся более серьезные траблы, помимо плохого запуска и чрезмерного жора.

#2257:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 14 Января 2021 17:21
NAUexx здравствуй ! Я и думал , что ты ответишь , Лечятся сбросом и инициализацией ЭБУ. Я сбросил ошибки , там есть ниже и сброс и инициализацией ЭБУ.- я побоялся так делать х.з. что это такое ??? Только сбросил ошибки. Начал смотреть параметры после прогрева движка в красной зоне были только - положение дроссельной заслонки 4,2 при этом положение педали газа , не помню точно как правильно - 0 . ну и обороты двигателя из нормальной в красную и т.д. (820 -860). Здесь электронная педаль газа , но с заслонкой что то ни так , я даже не знаю какой там датчик. Чек при включении горит , через крышку нагара нет совсем - девочка , хотя пробег почти 90 000 . Масло прозрачное. Расход 8 , на калине было 7,2 Но там прошита под евро 2 от Паулюса. А тут евро 5.
#2258:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 14 Января 2021 18:59
Andrey163 писал(а):

Г.Андрей.Г.
На самом телефоне поиск новых устройств произведите. Подключитесь. Что б играть музыку. Аудио нажмите.

Благодарю , получилось.

#2259:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Января 2021 20:07
Г.Андрей.Г. писал(а):

через крышку нагара нет совсем - девочка


А через крышку ты нагар в камерах сгорания горшков и в катколлекторе и не увидишь. Wink
Г.Андрей.Г. писал(а):

Я сбросил ошибки


Только текущие. Сохранённые так не сбросишь.
Г.Андрей.Г. писал(а):

там есть ниже и сброс и инициализацией ЭБУ.- я побоялся так делать


Не бойся, делай. Только не на ходу! Просто, включи зажигание, даже не заводи!
Г.Андрей.Г. писал(а):

положение дроссельной заслонки 4,2 при этом положение педали газа , не помню точно как правильно - 0


Так и должно быть с электронной педалью газа. Только вот процент открытия дроссельной заслонки вроде не должен превышать 3%.
У тебя 4,2... Следовательно, либо моторчику тяжело крутиться, либо не хватает воздуха, а значит лишка льёт... И значит ошибки о богатой смеси могут вылезти опять. К нормальному диагносту Вам надо, батенька. supercool

#2260:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 14 Января 2021 20:28
NAUexx спасибо понятно , если ещё выскочит так и сброшу , а к диагносту немного позже остался без денег посли покупки , хотя запуск на холодную напрягает.
#2261:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Января 2021 21:03
Г.Андрей.Г. писал(а):

если ещё выскочит так и сброшу


Так она и не выскочит больше никогда, если
NAUexx писал(а):

в прошиве перед продажей хтой-та "пошерудил", т.е. прибил данную ошибку, чтоб покупан лишних вопросов не задавал.

Wink
Короче, с 3% я погорячился. lol1
На твоей системе норма - от 1 до 4 процентов. Так что, делай сброс с инициализацией и катайся не парясь пока особо то. Но при случае пусть грамотный тюнер скачает твою прошивку из ТВОЕГО блока, загрузит её в редактор, да глянет на предмет "прибитых" ошибок и вообще, оригинальности прошивки. Оно, конечно, будет стОить неких денег, но зато будешь спокоен, что никто в твоей прошиве не ковырялся и подвохов в ней (окромя возможных заводских багов) нет.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Г.Андрей.Г. писал(а):

хотя запуск на холодную напрягает.


Да тут целое море тем про это. В поиск! Wink
А так, начни стандартно - метки ГРМ, давка в рампе...

#2262:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 14 Января 2021 21:31
NAUexx писал(а):

Так что, делай сброс с инициализацией


Вхожу в "ошибки" там их не будет , нажимаю "сброс с инициализацией" - Так?
NAUexx писал(а):

Да тут целое море тем про это

Так я подумал это из-за ошибок
NAUexx писал(а):

, что никто в твоей прошиве не ковырялся и подвохов в ней


А если перепрошить под Евро 2 ? Можно?

#2263:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Января 2021 21:38
Г.Андрей.Г. писал(а):

Вхожу в "ошибки" там их не будет , нажимаю "сброс с инициализацией" - Так?


Да.
Г.Андрей.Г. писал(а):

Так я подумал это из-за ошибок


Эти ошибки - не причина, а следствие. Через их выставление ЭСУД тебе "семафорит": "Эй, братан! С движком бяда! Надо бы поковыряться".
Г.Андрей.Г. писал(а):

А если перепрошить под Евро 2 ? Можно?


И оставить Е-Газ? Smile
Не, нельзя. Во всяком случае, я не слышал, что есть прошивки ниже Е-4 с электронной педалькой.

#2264:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 14 Января 2021 21:44
NAUexx писал(а):

Не, нельзя. Во всяком случае, я не слышал, что есть прошивки ниже Е-4 с электронной педалькой.


Жаль , но наверное есть тюненговые прошивки под Е-5 , по честному спасибо , всё доходчиво и понятно даже мне человеку далёкому от таких приблуд . Drinks or Beer

#2265:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Января 2021 21:47
Г.Андрей.Г. писал(а):

наверное есть тюненговые прошивки под Е-5


Да конечно уж есть. Только, если со стоковым движком начали твориться беды, то чинить его лучше именно на стоковой прошивке. Wink

#2266:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 14 Января 2021 21:53
NAUexx - Ясно , буду спрошать диагноста , удачи.
#2267:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Января 2021 21:59
И тебе не хворать! Drinks or Beer
#2268:  Автор: KонстантинОткуда: Н-ск СообщениеДобавлено: 15 Января 2021 15:28
ВАЗ-21120 Проблема с тормозами.
Тормозит очень слабо, в конце хода педали.
Колодки передние ставил месяца два назад, цилиндры вдавливал - масло поднималось до нормы.

На главном цилиндре - мокрое пятно почти по всей поверхности, но явной утечки тормозухи нет - уровень был чуть ниже Min.
После доливки тормозной до максимума и прокачки педалью, тормозить стала чуть получше, но всё-равно слабо. При этом ещё слегка тащит вправо (наверное одна диагональ не работает).
Педаль газа - до заводки, давишь, с середины хода идёт с усилием, при заведении - легко уходит вниз (заначит ВУТ живой).
Ручник подтягивал два месяца назад, сейчас еле держит, возможно потёрлись задние колодки, хотя их менял тысячи две км назад и как они могли стереться так быстро - непонятно)

СТО все забиты на неделю по записи.
Есть холодный гараж с ямой и опыт ремонта, но времени мало (грядущее воскресенье).

Планирую: в первую очередь - слить всю тормозуху, поменять шланги (два передних, один задний).

ВОПРОС1: Главный цилиндр снимать на переборку или можно без снятия оживить или новый ставить?
ВОПРОС2: Что ещё посоветуете почистить, перебрать, заменить в тормозной системе?

PS Ещё есть немного сегодня на теорию и завтра на закупку запчастей.
- Взял ДОТ4 свежий 1,5литра,
- шланги - два передних, один задний ,
- медные шайбы на передние шланги,
- запасной штуцер.
PPS Пойду курить мурзилку и яндекс теребить.

Покурил малость - такая мысль - может элементарно колодки опять стёрлись (хотя пробег с ними- тысячу - полторы от силы), например если нормально не отходят колодки? А почему они не отходят? Или колёсные т.цилиндры зажимает (от мороза?) или дисками бъёт по колодкам (кривой суппорт или подшипники разваливаются), но почему тогда так быстро ручник "сносился".

#2269:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 15 Января 2021 17:10
Kонстантин
Если масло залито то так и будет...
Главный на переборку.. Smile

#2270:  Автор: KонстантинОткуда: Н-ск СообщениеДобавлено: 15 Января 2021 18:04
Базилио 55 писал(а):

Kонстантин
Если масло залито то так и будет...
Главный на переборку.. Smile



Его можно "подлечить" не снимая?
Что в нём изнашивается обычно, стоит искать в магазинах или только с "доноров"?

#2271:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 15 Января 2021 18:31
Kонстантин писал(а):

масло поднималось до нормы.


Нет там никакого масла! nea
Kонстантин писал(а):

Тормозит очень слабо, в конце хода педали.


Если ход педали увеличен,то основная из причин - воздух хотя бы в одном из контуров.
Лечится правильной прокачкой всех колес.
Kонстантин писал(а):

и прокачки педалью


Это слезы,а не прокачка.
Kонстантин писал(а):

поменять шланги (два передних, один задний).


А почему задний только один? Pardon
Второй свежий что-ли?

#2272:  Автор: KонстантинОткуда: Н-ск СообщениеДобавлено: 15 Января 2021 21:14
Базилио 55 писал(а):

Kонстантин
Если масло залито то так и будет... Smile


Читаю, не понимаю. Какое масло в тормозной системе? Думал опечатка от слова "мало", хотя "если мало залито, то так и будет" не совсем логично по отношению к ГТЦ, но может чёнть недопонял, курю дальше ...
т808 писал(а):

Нет там никакого масла! nea


Думаю, чёт опять масло, вроде уже не опечатка, тогда к чему оно?Смотрю на цитату:
Kонстантин писал(а):

масло поднималось до нормы.

дак сам же и "запустил масло" в тормозную систему )))
Спасибо Drinks or Beer
Так получается, когда думаешь о двух проблемах сразу, а пишешь только про одну (она у меня масло поджирает - сто грамм в неделю, уже не глядя доливаю, как раз по пятницам) )))

До нормы (по риске Max) поднялась конечно ТЖ, а не масло. Когда менял колодки осенью. Значит тогда система была герметична.
Сейчас уже долил ТЖ - было чуть ниже Min. и педаль на полу.
За пару тысяч км. колодки "финвал" так стереться не могли (наверное?), плюс мягкая педаль и перекос контура (признаки завоздушивания) значит система потеряла герметичность. Потёки на ГТЦ не "капельные", но раз они есть значит непорядок в системе.
ТЖ очень старая, по теплу, как всегда руки не дошли поменять, теперь буду как тот армянский комсомолец который "сам себе трудности создавал, чтоб с трудом преодолеть!". Smile))

Просто не представляю, что именно покупать "на переборку ГТЦ", а от гаража до магазина десяток км, из них пять км до остановки общ. транспорта на одном ручнике, с горки на горку, по лесной просёлочной Smile))
Наверное, таки придётся брать новый ГТЦ и менять целиком, всё равно систему надо сливать - доливал, что было под рукой (ДОТ3) лишь бы доехать до гаража, а что было раньше в система не помню уже.

Главное не попасть, на "попутные мелочи" - типа прокладок, нестандарной головки и тп. Потому и тут.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:

т808 писал(а):


Kонстантин писал(а):

поменять шланги (два передних, один задний).


А почему задний только один? Pardon
Второй свежий что-ли?


Это продавец подсказал, мол и на зад один шланг прихвати и штуцер про запас и медные прокладки. Не понадобяться, верну, "постоянный клиент" запчасти уже "на слово" дают.
Задние барабаны с колодками менял тысячи две км назад. Тогда шланги смотрел - были в отличном состоянии, а передние "ну по хорошему надо бы поменять, но это-ж сливать- прокачивать систему, а тут жара такая ..." вот и дождался прохладной погоды, спасибо хоть в воскресенье минус десять только. Сёдня когда выезжал в десять утра, -27С было на градуснике. )))

#2273:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 15 Января 2021 22:15
Больше 14 лет назад перебирал крайний раз гтц..пару манжет вроде надо..продаваны в курсе обычно..тиски, ключ или головку..разобрать промыть зеркало заценить..пошлифовать...все собрать аккуратно, смочив кромки жидкостью..поставить..залить..сходить за пивом.. Smile
#2274:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Января 2021 23:55
facepalm
А кучу тем про тормоза не судьба одуплить?

#2275:  Автор: KонстантинОткуда: Н-ск СообщениеДобавлено: 16 Января 2021 12:38
Базилио 55 писал(а):

..пару манжет вроде надо..продаваны в курсе обычно..тиски, ключ или головку..разобрать промыть зеркало заценить..пошлифовать...все собрать аккуратно, смочив кромки жидкостью..поставить..залить..сходить за пивом.. Smile


Drinks or Beer Всё так и есть. Как раз смотрю картинку. ТЖ подтекать может через либо через манжеты (уплотнительные кольца высокого и низкого давления), соединительные втулки бачка и стопорные винты.

На втулках и винтах уплотнители не нарисованы, но есть подозрение, что они там должны быть (или на герметик их можно). Поскольку они неподвижны в случае чего можно "сколхозить".
А вот кольца высокого давления, из подручных не сделать - это только смотреть со снятыми, в магазине.
Но за столько лет "варианты" ГТЦ наверное есть и немало.
Поэтому, как ни обидно, но из-за десятирублёвой манжеты таки придётся брать новый ГТЦ за тысячу.

Сейчас смотрю какие есть варианты их крепежа на мой конкретно ВУТ.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

NAUexx писал(а):

facepalm
А кучу тем про тормоза не судьба одуплить?


А поговорить? facepalm supercool hehe Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |
Страница 91 из 119
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU