Отсутствует болт ГБЦ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Отсутствует болт ГБЦ Автор: ColymagaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 26 Октября 2019 23:31
История такова, - пригнали мне на ремонт 2112 16кл. 1.5 л. Проблема - плохо тянет. Замер компрессии показал, что не более 8 кг по всем горшкам. Заводилась с трудом. Замер с маслом показал по 14-16 кг. Приговор - кольца под замену. Стал снимать бошку и увидел, что нет одного болта между 1 и 2 цилиндром ближе к помпе. Вскрыл, увидел, что обломлен заподлицо с блоком, плюс торчит, тоже заподлицо, обломок экстрактора. Приварился, вытащил обломок, забил торкс на глубину 8 мм и вывернул кусок болта о шести витках. Остальной кусок там остался и не сверлится ничем. 6 витков резьбы на блоке целы и выдержали 40 ньютонов, дальше не проверял. Теперь думаю что делать, посылать клиента на йух или попробовать завернуть шпильку в эти 6 витков на неразъемный резьбовой герметик и с другой стороны гайкой

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

... гайкой на 40-50 н•м прикрутить. Будет держать? Ведь ездил человек вообще без болта как то? И всё ведь норм было - масло не бежало, СОД не загазовывалась, межцилиндрового пробоя не было. Может тянуть по какой то хитрой схеме, чтоб лучше было. Что посоветуете?

#2:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 27 Октября 2019 02:20
Colymaga писал(а):

Остальной кусок там остался и не сверлится ничем.


Болты сверлятся нормальным твердосплавным сверлом, например 212060 (6 мм, левого вращения, ~100 р. стоит) или 212080 (8 мм, тоже левое, 200 р.), если дрель умеет сверлить только по часовой - номера 211060 (6мм) 211080 (8 мм).

Colymaga писал(а):

Теперь думаю что делать


Выколупывать остаток болта.
А в самом крайнем случае, если запохабится резьба, перерезать её под М12 (блок позволяет, голову соответственно тоже рассверлить) и использовать болт 2108, подрезав его до нужной длины.

#3:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 27 Октября 2019 12:41
Заточи бур по бетону и заново экстрактором зайди
Ну или шпилька на клей,врезаться на м12,не попробовав сначала сделать на оригинал,ну хз,рановато

#4:  Автор: ColymagaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 27 Октября 2019 16:29
алекс спб
Просто видишь, хозяину пофиг, говорит и так ведь работала отлично, а я переживаю, что раз на раз не придется и прокладку может не прижать нормально, и пробить/прогореть.
Просто было в практике, что болты "плыли" и усилие было дай бог 50 Н•м, и таки болтов на голове было по два даже и всё было пучком. Но то делал себе и было пофиг.
З.Ы. однажды регулировал клапана на 9ке знакомому и заметил что у него не было углового болта на гбц и всё было отлично, только стык блок/башка потел маслом немного.

#5:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 28 Октября 2019 09:48
Colymaga
Готов через неделю две разбирать бесплатно?
Не делай bboyan

#6:  Автор: ColymagaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 28 Октября 2019 19:40
алекс спб
Короче посадил на шпильку и прикрутил моментом 40 facepalm Посмотрим что будет. Приехал ведь совсем без болта

#7:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 28 Октября 2019 22:33
имхо, надо было поставить в известность хозяина.

Хотя он возможно и знает , мог тупо включить дурачка и обвинить тебя , что ты болт сломал

Добавлено спустя 30 секунд:

не простая ситуация 🤔

#8:  Автор: ColymagaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 29 Октября 2019 05:09
Спиди Гоньсчег
Хозяину я сказал, он теперь в курсе. Седня дособираю и опробую. Машина будет у меня стоять всю эту неделю еще, проверю как будет держать

#9:  Автор: ColymagaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 29 Октября 2019 05:09
Спиди Гоньсчег
Хозяину я сказал, он теперь в курсе. Седня дособираю и опробую. Машина будет у меня стоять всю эту неделю еще, проверю как будет держать

#10:  Автор: ColymagaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 29 Октября 2019 23:44
Сёдня дособирал, поездил, покрутил хорошенько, - печка жарит, работает ровно, значит авось пронесёт.
#11:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 30 Октября 2019 13:57
Больше он не приедет.потому как работа не на совесть.если не дурак канеш pst
#12:  Автор: ColymagaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 31 Октября 2019 13:27
алекс спб
Приедет, ибо за 2500 ни кто больше не будет вытаскивать поршня ROFL . А собирал на совесть, - заменил пару гидриков из своих запасов за просто так, + восстановил заглушенную ВКГ и Абсорбер. Собираю на локтайте, а не как соседние автосервисы на силиконе))) Никогда ни кто не жаловался ибо все всегда обо всём предупреждены и за такие деньги идут на риск Smile

З.Ы. Кстати очень удивлён отличному состоянию блока - хон конечно же уже отсутствует, но зазоры на номинальных кольцах встали в заводские допуски, и это при пробеге в 260К.
Автоваз радует




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU