Установка кондиционера [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |

#1: Установка кондиционера Автор: pva78 СообщениеДобавлено: 02 Июня 2020 09:45
Здравствуйте!
Наступила жара, поездил я пару дней по городу и понял, что зря не нашел лишние 30-50 тыс и не купил машину с кондиционером. Теперь думаю о самостоятельной установке. Технически проблем нет. Нашел готовый (именно заводской K-DAC, а не Фрост и Август) комплект у человека в Ростове 38000 руб. за все, плюс 4000-5000 руб. человеку, который будет мне помогать, плюс заправка фреоном, итого рулей в 45 уложусь. Посмотрел по интернету ничего особо сложного нет (самое сложное запихать испаритель не разбирая торпедо). Но есть один большой вопрос - машина на гарантии. Звонил оф. дилеру - они кондиционеры не ставят. С гарантии за самостоятельную установку не снимут, сказали, что при вопросах по гарантии действует "причинно-следственная связь", то есть если какая-либо неисправность была вызвана посторонним вмешательством, тогда случай не гарантийный. Если нет-то гарантия действует. Но установка кондиционера это вмешательство минимум в три системы:
1. Охлаждение двигателя (нужно менять радиатор на радиатор для машин с кондиционером).
2. ЭБУ (нужно всталять дополнительные пины в разъем ЭБУ). Прошивка не требуется.
3. Менять кронштейн генератора на кронштейн с натяжным роликом и менять ремень.
Что посоветуете? Стоит связываться?

#2:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 02 Июня 2020 12:19
Радиатор надо толще. Но тот же кдас.
Пины нужны, для управления фреоном, схема тоже будет доолняться, появиться две скорости натвентиляторе. Потому вентилятор тоже нужен с сопротивлением.
Кронштейн, уже по желанию

#3:  Автор: strelesОткуда: СССР, Волгоградские степи СообщениеДобавлено: 03 Июня 2020 20:18
pva78 писал(а):

Что посоветуете? Стоит связываться?


Два года назад ставил кондер Фрост.Радиатор стоял под кондиционер ничего не менял.Но.Геморрой еще тот.Если нравится садо-мазохизм тогда вперед.Если бы я знал с чем придется столкнуться я бы ни за какие деньги не взялся бы за это дело.Опять же колхозить нужно с проводкой.
pva78 писал(а):

Посмотрел по интернету ничего особо сложного нет


Смотреть всегда вроде ничего сложного.Я думаю с заводским кондиционером легче не будет.У нас никто не берется ставить.Если есть желание то ставь,если надумал то уже не переубедить.Но чтобы работал через ЭБУ.А то колбасить будет в пробках.Я второй раз не возьмусь.

#4:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 03 Июня 2020 20:31
streles писал(а):

чтобы работал через ЭБУ.А то колбасить будет в пробках.


Для этого всего лишь кнопку задействовать.

#5:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Июня 2020 23:30
pva78 писал(а):

Звонил оф. дилеру - они кондиционеры не ставят. С гарантии за самостоятельную установку не снимут


Развод для лохов. supercool
Снимут. supercool СтОит только тебе с какой-нить малозначительной хренью к ним обратиться, как они эту самую "причинно-следственную связь" тут же и обнаружат. Укакаешься потом по судам бегать. Wink

#6:  Автор: pva78 СообщениеДобавлено: 04 Июня 2020 21:55
Да подумал я и решил - пока воздержусь от установки.
#7:  Автор: strelesОткуда: СССР, Волгоградские степи СообщениеДобавлено: 04 Июня 2020 22:27
pva78 писал(а):

пока воздержусь от установки.


Может и правильно такие вещи должны с завода стоять, это ведь не магнитолу подключить. У меня что с Фростом шли ремень и натяжной ролик, два года и ролик выкинул(стерся снаружи пластмассовая обойма), а ремень уже в трещинах.А у брата на Гранте все с завода седьмой год еще ничего не менял и даже кондер не дозаправлял.

#8:  Автор: pva78 СообщениеДобавлено: 04 Июня 2020 23:27
Ну я ни Фрост ни Август не рассматривал.
#9:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 04 Июня 2020 23:56
pva78 писал(а):

подумал я и решил - пока воздержусь от установки.


И правильно решил. supercool




AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU