Как ПРАВИЛЬНО заряжать кислотный АКБ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#151:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 16:31
hehe hehe
#152:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 16:32
kazak1102 писал(а):

С моим трансом (он ещё не намотан) можно получить до 20V / 20А... В гараже сгодится...


У меня в гараже такой монстр (см. фото), дает 25 V, амперы не мерил, может кто сказать - что это был за советский аппарат?
Сейчас в гараже света нет...не годится... facepalm


20200112_130015.jpg
Описание:
Размер файла: 310,38 KB
Просмотрено: 45 раз(а)

20200112_130015.jpg

#153:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 16:34
NAUexx писал(а):

Андрон тут не при делах.


hehe

#154:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 16:52
All Exx64 писал(а):

может кто сказать - что это был за советский аппарат?


Дык где "тиснул", там и спрашивал бы. Или ты гараж уже с таким аппаратом купил? Smile

#155:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 17:26
У нас такой аппарат был в гараже атп в аккумуляторной..мощная штука..
#156:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 19:19
NAUexx писал(а):

All Exx64 писал(а):

может кто сказать - что это был за советский аппарат?


Дык где "тиснул", там и спрашивал бы. Или ты гараж уже с таким аппаратом купил? Smile


Гараж тестя, он мастером-электриком в железнодорожном цехе работал, там в аккумуляторной мы его Москвич красили - в соседней комнате что-то подобное было, плохо помню, т.к. это лет 25 тому назад было...

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Базилио 55 писал(а):

У нас такой аппарат был в гараже атп в аккумуляторной..мощная штука..


Да вот бы что за аппарат, тогда хоть характеристики в интернете я найти бы смог?

#157:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 20:43
All Exx64
Увы..около 10 лет назад контора сменила название, пошла по рукам...остался один кирпичный корпус..в аккумуляторной был еще аппарат для дист. воды, рядом стенд для проверки генераторов и стартеров..остались одни голые стены.....и так во всех цехах..

#158:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 21:18
All Exx64 писал(а):

Да вот бы что за аппарат, тогда хоть характеристики в интернете я найти бы смог?


Да хрен его знает... лично я не встречал. Полно разных видел, но такого - нет. Pardon
И на счёт поиска характеристик в нете тоже большие сомнения...
Кстати, а наличие цифрового табло - это уже твоя доработка? Smile

#159:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 22:04
NAUexx писал(а):

Кстати, а наличие цифрового табло - это уже твоя доработка?


Конечно...

#160:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 22:30
.kkursor писал(а):

Щас два AlphaLine 105 Ah стоят. Третий год идёт, всё хорошо


скажу больше.
на Спортаж 5 лет с небольшим лет назад покупал Альфалайн в замен родного, за это время этот Альфалайн умудрялся замерзать в лёд причём не раз , после оттайка и заряд и в бой,
эта суровая зима у нас когда в городе показывало -44 на советском градуснике, показала что этот пятилетний Альфалайн живёт и заводит авто даже в такой мороз.
на Опеле жены Альфа 74Ah стоит третий год, всё как в аптеке Good

#161:  Автор: МоаиОткуда: Свердловск! СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 20:29
Smile Фигассе вы тут раздули. ROFL Вопроса по сути было два. Чего вдруг мой конкретный полудохлый, снятый год назад аккум, на авто зарядке, сходу защелкал хуже чем как на десульфации. А после интенсивно разбалтывания вверх-вниз вправо-влево, встал на стандартную зарядку.
kazak1102 писал(а):

Кипячение ПЕРЕМЕШИВАЕТ электролит в уже заряженном АКБ, и мы получаем НОРМАЛЬНУЮ плотность...

Это вы про это? Не проще физически разболтать? Да, если интересно, то конечный результат как и был у дохлого аккум. Простоял почти двое суток, на десульфацию (щелчки) так и не начались, но показывает 13.2 Вилки проверить нет. На практике, на морозе, вроде дает покрутить разок. Короч дохлый почти Pardon По поводу закипания обслуживаемых-необслуживаемых чет то-же не понял. Там же в этих закручиваемых пробках специальные маленькие дырочки сверху есть. Или недостаточно этого? Раньше на зарядке пробки откручивал, потом посмотрел конструкцию и чет забил. Не прав? Да, чет прям что электролит кипит как в чайнике ни разу не видел. Pardon Drinks or Beer А, блин! второй вопрос, чего газетка то у меня обуглилась? Испарения через эти дырочки? Дык вроде не должно.

#162:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 20:41
Моаи писал(а):

Там же в этих закручиваемых пробках специальные маленькие дырочки сверху есть. Или недостаточно этого?


Достаточно...
Моаи писал(а):

Не прав?


Прав...
Моаи писал(а):

Да, чет прям что электролит кипит как в чайнике ни разу не видел.


А он так и не кипит... Он вообще никогда не кипит... Кипением называется обильное газовыделение (электролиз), то есть, разложение воды на водород и кислород, то есть ещё раз, вода "испаряется", количество кислоты остаётся то же, что даёт повышение плотности (нежелательное), что, в свою очередь то ли затрудняет растворение сульфата, то ли разрушает пластины вместе с кипением, то ли ещё какая чертовщина...
Вот для того, чтобы это выяснить, мы тут все и собрались... Very Happy

#163:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 21:41
Моаи писал(а):

Фигассе вы тут раздули. Вопроса по сути было два.


Да ты не обольщайся. Эта тема не по твоим вопросам создана. Wink
Просто у kazak1102 творческий зуд (в хорошем смысле Good ) по созданию самопального умного ЗУ и он задался целью по созданию универсального алгоритма зарядки аккума, что б, заодно, наблошниться ещё и в программировании. Good
Короче, вечный двигатель мы тут изобретаем. Smile

#164:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 22:05
NAUexx писал(а):

по созданию самопального умного ЗУ


Вот тут печаль беда...
Много покопался в НЕТе, и по моим задумкам как-то оно не так, как мне хотелось бы...
Преимущественное большинство адекватных (их, адекватов, видно издалека) утверждают, что разряжать кальций ниже 12v категорически нельзя... То есть, задумка с замером ёмкости через разряд до 10,5 трещит по швам как раз из-за гипса... Даже если это и не совсем так, то остаётся вопрос недовыясненным, а следовательно сия опция в девайсе смысла не имеет хотя бы даже из-за риска положить батарейку...
А ёмкость знать хочется... Что делать, не знаю пока...
Про 16,2 мнения разделились где-то 50/50. Сам пока утвердился в мысли, что полный заряд таки делается при напруге в 14,4 а то, что выше, это уже кто как хочет, так и трактует... Одни уверены, что чисто для перемешивания электролита (я тоже), другие, что именно для дозаряда, потому как типа кальций, а то, что обмазка осталась та же, а именно она и работает, игнорируется...
Пока как-то так... Pardon

#165:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 22:13
kazak1102 писал(а):

То есть, задумка с замером ёмкости через разряд до 10,5 трещит по швам как раз из-за гипса...


Во-первых, я тебе уже писал, что ниже 10,8 даже чисто сурьмянистый разряжать не следует.
А во-вторых... а что мешает тебе прописать в прошиве выбор двух режимов разряда в зависимости от типа батареи?

#166:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 22:20
NAUexx писал(а):

А во-вторых... а что мешает тебе прописать в прошиве выбор двух режимов разряда в зависимости от типа батареи?


Да ничё не мешает, токо сурьмы ж уже нет практически... Да и куда кальций разряжать...??? Не, ну можно разряжать там каким-то током стабильным, какое-то время, и потом исходя из полученных данных вычислять, но это будет довольно приблизительно... Ну а супер точно, оно надо...??? Для приблизительной оценки, допустим, после попыток восстановления, чтоб понять шо-то про результат пляски с бубном... Very Happy

#167:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 22:24
Делал я самопальную зарядку,схему по моему NAUexx
когда-то выкладывал.Спаял с горем-пополам,но все уперлось в транс.Курочить свой кедр4а не стал,так пока им и пользуюсь.Сначала на автомате,но там процентов до 80,а потом на цикле.Но вот когда езжу,к сыну раз в месяц,дорога занимает порядка 6 часов туда и столько же обратно,акб потом крутит бодро недели 3.Но когда за -25 чувствуется что сдает старичек.Приходится ставить на автозапуск,все отрабатывает без проблем.
А вот вопрос,тестю зарядил акб в пяти банках плотность 1,26,а в шестой,на плюсовом штыре,1,23.Батарейке 6 год,чет можно с ней сделать или пускай за новым едет?

#168:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 22:24
kazak1102 писал(а):

задумка с замером ёмкости через разряд до 10,5 трещит по швам


Разряжай до 12,0 вольт - это примерно 50% емкости.
kazak1102 писал(а):

А ёмкость знать хочется...


А какой смысл ее знать,если без порчи АКБ ты все равно больше 50% с него не снимешь ?!
kazak1102 писал(а):

Сам пока утвердился в мысли, что полный заряд таки делается при напруге в 14,4


Щаз!
Тогда бы не говорили,что на авто АКБ заряжается на 75-80% своей паспортной емкости.
kazak1102 писал(а):

сурьмы ж уже нет практически..


Гибриды есть.
витмар писал(а):

в пяти банках плотность 1,26,а в шестой,на плюсовом штыре,1,23.Батарейке 6 год,чет можно с ней сделать


Погоняй длительным зарядом малым током.

Последний раз редактировалось: т808 (20 Января 2021 22:27), всего редактировалось 1 раз

#169:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 22:25
NAUexx писал(а):

я тебе уже писал, что ниже 10,8 даже чисто сурьмянистый разряжать не следует.


Ну так да... Но люди ж делают, смотрел ролики, а потом призадумался, почему у человека который проделал замер ёмкости разрядом/заряд 16,2/скова замер ёмкости, который показал потерю ёмкости в около 20% по причине заряда 16,2 (для этого тести и был)... Я и призадумался, а не потерял ли он ёмкость после первого замера ёмкости как раз из-за гипса... Думаю, что так оно и есть... В комментах под роликом отписался, пока тишина...

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

т808 писал(а):

Тогда бы не говорили,что на авто АКБ заряжается на 75-80% своей паспортной емкости.


Кто говорит...??? Все говорят... Но всё на уровне разговора...
Активная масса осталась та же... Токоотвод (решётка) с кальцием... Что изменилось в хим реакции, кроме снижения уровня расхода воды и выпадения сульфата кальция при глубоком разряде...???

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

т808 писал(а):

Гибриды есть.


Есть... А они что, не гипсуются...???
Все знакомые с кальцием... И у многих необслуживаемые...

Добавлено спустя 35 секунд:

т808 писал(а):

Разряжай до 12,0 вольт - это примерно 50% емкости.


Ну как вариант...

#170:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 22:34
т808 писал(а):


Погоняй длительным зарядом малым током.


Нечем пока.Я пробовал подцепить от мотозарядки,там максимум 1,2 А,но она почти сразу отключается.

#171:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 22:37
витмар писал(а):

пробовал подцепить от мотозарядки,там максимум 1,2 А


Она у тебя для 12 вольтовых АКБ?
витмар писал(а):

там максимум 1,2 А


Для твоих целей этого даже много.
витмар писал(а):

она почти сразу отключается.


ЗУ автомат?

#172:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 22:39
т808
Да,12 вольт,регулировка напряжения и тока.А отключается автоматом.

#173:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 22:40
kazak1102 писал(а):

Кто говорит...??? Все говорят... Но всё на уровне разговора...
Активная масса осталась та же... Токоотвод (решётка) с кальцием... Что изменилось в хим реакции, кроме снижения уровня расхода воды и выпадения сульфата кальция при глубоком разряде...???


Блин, когда ж до тебя дойдёт то, что тут и будет всё на уровне разговоров "а у меня было так.... а у меня вот эдак"? Ещё раз: вся теория ХИТ - это сплошная профанация с подгонкой выводов под результаты конкретного эксперимента! lol1

#174:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 22:42
витмар писал(а):

отключается автоматом.


При каком напряжении отключается?
Потом повторно не включается при снижении напряжения?
витмар писал(а):

12 вольт,регулировка напряжения и тока.


Попробуй выставить на ней ток 0,4-0,5 ампера и погоняй тестеву АКБ.

#175:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 20 Января 2021 22:54
витмар писал(а):

т808
Да,12 вольт,регулировка напряжения и тока.А отключается автоматом.


Попробуй паралельно АКБ ещё нагрузку подкинуть.кулер от компа например или БП компьютерного.
Автоматом должно перестать вырубать.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 7 из 35
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU