Как ПРАВИЛЬНО заряжать кислотный АКБ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#326:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 03 Марта 2021 12:03
kazak1102 писал(а):

Десульфатация асинхронными токами вполне успешно работает и с кальцием...


Может быть. Я лично, не пробовал.

#327:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 03 Марта 2021 12:04
nikolja 1201 У NAUexx имеется для этого аппарат, который работу эту выполняет не первый год... Себе его тоже внедрю в свой аппарат, как доп.опцию... Посмотрим, что лучше... Very Happy
#328:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 03 Марта 2021 12:08
kazak1102 писал(а):

nikolja 1201 У NAUexx имеется для этого аппарат, который работу эту выполняет не первый год... Себе его тоже внедрю в свой аппарат, как доп.опцию... Посмотрим, что лучше...


В моем ЗУ есть такая функция, но на Са АКБ я ею не пользовался. Не знаю, может есть смысл периодически прогонять в режиме десульфатации для профилактики...

#329:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 03 Марта 2021 14:26
nikolja 1201 писал(а):

может есть смысл периодически прогонять в режиме десульфатации для профилактики...


Есть.
Константин_EX писал(а):

при этой тренировке, нельзя сильно разряжать. Я доходил до 10,5В.


До такого напряжения только сурьмянистую АКБ можно разряжать.
Константин_EX писал(а):

Был бы какой нибудь контролер недорогой, отключающий нагрузку, при определенном напряжении.


Самый дешевый - это твои руки,
да и зачем тебе эту батарейку разряжать?
Нужен наоборот ЗАРЯД!
Корректирующий,либо с десульфатацией.

#330:  Автор: Константин_EXОткуда: Хлынов на берегу Вятки СообщениеДобавлено: 03 Марта 2021 14:33
Восстановление АКБ. Интересно в СССР таким занимались? Smile (экологам не показывать!)
https://www.youtube.com/watch?v=afwO_MZjRjA&t=200s

#331:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 03 Марта 2021 14:36
Константин_EX писал(а):

в СССР таким занимались?


Занимались.И не только таким. supercool

#332:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 03 Марта 2021 14:38
Константин_EX писал(а):

Интересно в СССР таким занимались?


Занимались, ещё как... Чем токо тогда не занимались... Very Happy

#333:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 22 Марта 2021 20:30
а говорили что в СССР секса небыло hehe
из опыта нынешней работы,если генератор исправен,утечек и перегрузки бортсети нет,то и заряжать АКБ неприходится.а если с зарядкой на машине проблеммы,да еще и на стоянке подьедает,то хоть обзаряжайся с десульфацией,долго АКБ непроживёт.

#334:  Автор: Сергей050582Откуда: маленький городок СообщениеДобавлено: 24 Августа 2021 12:28
rg-45 писал(а):

нет,то и заряжать АКБ неприходится


не согласен! все зависит от езды так сказать.. я например езжу очень мало и очень редко.. и без зарядки дома от зарядного мне не обойтись ! Smile
а таксисты например вообще не стоят))) им понятно их это не касается

и речь идет о исправном авто в обоих случаях supercool

#335:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 24 Августа 2021 21:45
Сергей050582, исключительно верно! Good
Если с электрикой в машине всё ОК и на борту исправный аккум, то это совершенно не означает, что его не нужно будет периодически подзаряжать от стационарника! Всё будет зависеть от режима эксплуатации, т.е. от количества старт-стоп и интервалов времени между ними, а так же погодных условий.

#336:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 24 Августа 2021 22:06
NAUexx писал(а):

это совершенно не означает, что его не нужно будет периодически подзаряжать от стационарника!


Ага... "Чё его заряжать...??? Заводится же нормально..." Так думают многие, и зарядное мало у кого есть... И даже после того, как батарейку пришлось реанимировать, мнение не меняется... Она ж уже не новая, не первогодка...
Из опыта общения... supercool

#337:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 24 Августа 2021 22:08
kazak1102 писал(а):

Так думают многие,


Так думают 90% нынешних водятлов. supercool

#338:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 24 Августа 2021 22:12
ЗЫ... Проект застопорился по финансированию... Код написан, проверен в симуляторе вместе со схемой, само собой... Надо закупаться... Ждём-с... С моря погоды... Pardon
Самое дорогое, это перемотать транс... Вот думаю, мож импульсник замутить...??? Будет дешевле... Very Happy
Но сия тема мной изучена недостаточно... И с Али-экспресс у нас проблемы... Да и не особо верю в импульсники...

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

NAUexx писал(а):

Так думают 90% нынешних водятлов.


Если не больше... Very Happy

#339:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Августа 2021 22:36
Константин_EX писал(а):

Восстановление АКБ. Интересно в СССР таким занимались?


Да перчаток тогда не было ))) у них supercool

#340:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 25 Августа 2021 08:19
kazak1102 писал(а):

NAUexx писал(а):

это совершенно не означает, что его не нужно будет периодически подзаряжать от стационарника!


Ага... "Чё его заряжать...??? Заводится же нормально..." Так думают многие, и зарядное мало у кого есть... И даже после того, как батарейку пришлось реанимировать, мнение не меняется... Она ж уже не новая, не первогодка...
Из опыта общения... supercool


А я вот все же думаю, что подзарядка зарядным - до первого пуска ДВС, а после этого АКБ опять будет заряжена до уровня, который генератор позволяет...чем дальше размышляю на эту тему, тем более уверен, что только от качества АКБ все зависит... Pardon

#341:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 25 Августа 2021 09:14
All Exx64 писал(а):

что только от качества АКБ все зависит...


Самый дёшОвый и самый дорогой акумы в принципе работают одинаково, при равных условиях... Срок службы да, разный... Чем жёстче условия (недозаряд и прочее), тем быстрей крякнет дешёвый...
Знакомец на Ланосе лет пять катал на батарейке, после чего я для интереса сделал у него замеры... Батарейка 12,7, гена 14,5... Батарейка средней паршивости... То есть, у него всё нормально, не заряжал ни разу... Но режим... Он всегда за рулём, а пробок у нас давно не бывает (за городом)...
Дружбан на Таврии, ТАК ТОТ ЧАСТО ПОДЗАРЯЖАЕТ, когда с утра завестись не может... Ездит тоже не мало... Гена - дерьмо... Племяш, пока была матрёха, тоже подзаряжал каждую неделю, потому как неделю стоит, а на выхи надо куда-то ехать...
И где тут качество батарейки...??? Smile

#342:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 25 Августа 2021 09:23
kazak1102 писал(а):

И где тут качество батарейки...???


Ну если почитать про технологии производства АКБ, то там и про качество будет...вот например в мой ТАВ после зарядки на заводе - заливают новый чистый электролит (а уж про качество пластин и обмазки - тоже вопрос в разных АКБ). Один ТАВ у меня прослужил 8 лет, нынешний уже 11 год, правда крутить стал слабовато, на случай его отказа (все жду, а он все никак hehe ) - вожу в багажнике маленький LFP... Pardon

#343:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 25 Августа 2021 09:49
All Exx64 писал(а):

Один ТАВ у меня прослужил 8 лет, нынешний уже 11 год,


Про срок службы и была речь...
Подзаряжаешь периодически...???

#344:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 25 Августа 2021 10:16
kazak1102 писал(а):

All Exx64 писал(а):

Один ТАВ у меня прослужил 8 лет, нынешний уже 11 год,


Про срок службы и была речь...
Подзаряжаешь периодически...???


В том-то и дело, что не подзаряжаю, т.к. не вижу в этом смысла...но у меня и коротких поездок практически нет. Pardon

#345:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 25 Августа 2021 11:29
kazak1102 писал(а):

Дружбан на Таврии,... Гена - дерьмо...


Причем здесь гена ?
При вашей Виннице-то под рукой.
Стыдно,господа, на зеркало пенять! supercool

#346:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 25 Августа 2021 12:34
kazak1102 писал(а):

Самое дорогое, это перемотать транс...


А сам то чо? Навык потерял? Smile

kazak1102 писал(а):

NAUexx писал(а):
Так думают 90% нынешних водятлов.

Если не больше...


Пожинаем плоды одебилизации молодого поколения. Pardon ЕГЭ, мать его... facepalm
Это ж навязанная нам пиндосами система тестирования детей, с "тихой грустинкой" в головах.
All Exx64 писал(а):

Один ТАВ у меня прослужил 8 лет, нынешний уже 11 год


Ну, что тут сказать... и повезло с конкретными экземплярами, и
All Exx64 писал(а):

у меня и коротких поездок практически нет.


Вот и служат долго. Но "везение" бывает и в обратную сторону приключается. Был в обслуге автомобильный Бош чот за 60 А/ч, меньше года ему было, когда он натуральным образом взорвался. Причём, не на заряде! А на пуске движка бензогенератора с его детским стартёрчиком. facepalm

#347:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 25 Августа 2021 21:23
NAUexx писал(а):

А сам то чо? Навык потерял?


Та не... Цена на медь... Pardon

#348:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 25 Августа 2021 22:34
kazak1102
зять мой отьездил на крузе купленном в салоне 8 лет.
В сыктывкаре .работает на жд.режим работы две недели через две.
Из них 6 лет на родном акб и почти два года уже на новом т.к родной издох.
За 6 лет он не знал что такое подзаряжать акб и никаких проблемм с акб небыло.
С новым акб машина уже второй раз не завелась именно по причине кукуйового акб .он просто разряжается за две недели пока хозяин на работе.
АКБ говорит выбирал тщательно .
supercool

#349:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 25 Августа 2021 22:52
Kuba писал(а):

С новым акб машина уже второй раз не завелась именно по причине кукуйового акб


Или таки "кукуёвой" установки"? На этих тележках нельзя просто так взять и заменить аккум. Её (эту тележку) надо ещё "уговорить" нормально "принять" этот новый аккум. Wink

#350:  Автор: Сергей050582Откуда: маленький городок СообщениеДобавлено: 25 Августа 2021 23:32
да уж каких сказок нам тут не расскажут только facepalm




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 14 из 35
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU