Прошу советы о случившимся ДТП ... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Прошу советы о случившимся ДТП ... Автор: Igor KОткуда: Russia СообщениеДобавлено: 13 Май 2005 12:44
Произошло ДТП.
Я делал левый поворот соблюдая све правила ПДД, уже под красный мне в правый бок влетет а/м. Постадавшие есть в моей машине - жизни к счастью ничего не угрожает. Я сразу побежал к стоящим машинам на светофоре успел поговорить только с одним, он подтверждает что тот пролетел под красный. Водитель а/м сразу говорил, что типа ехал под желтый, сейчас утверждает что под зеленый, у него свидетель его жена котораея ехала вместе с ним. Ч/з мин. пять ко мне подошел еще один м.человек и сказал, что все видел - готов помочь как свидетель. В ГИБДД подписал схему, но в связи с ДТП и потерпевшим особо не вникал в схему... позже ч/з пару дней стал вспоминать что за схему подписал, на сколько помню мне нарисовали тормозной путь (которого в принцепе не могло быть). Дознаватель на след. недели.

Как мне быть? Что кому говорить? Если действительно окажется что сотрудники ГИБДД нарисовали тормозной путь - как это опровергнуть?
Про шу помочь советом кто как сможет, т.к. машина скорее всего востановению не подлежит....

#2:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 13 Май 2005 15:41
Вообще для меня загадка как решаются вопросы при аварии на перекрестке ругулируемым светофором.
Кроме показаний свидетелей ничего нет, и чьи свидетели будут более убедительны и аргументированы ту сторону и примет суд.
По логике вещей раз он двигался настречу тебе, а ты поворачивал на лево, у тебя помеха справа, то пропустить должен был ты его, велик риск что суд примет его сторону. А твой тормозной пусть на схеме это плохо, значит ты не стоял и пропускал, а двигался и с приличной скоростью.
Сейцас главное для тебя чтобы на суд пришли все твои свидетели и в один голос говорили что ты стоял и всех пропускал и только потом поехал, а он ехал на красный цвет и имел возмосжность остановится.

#3:  Автор: Friar СообщениеДобавлено: 13 Май 2005 16:27
ИМХО пофиг, ехал или не ехал, был тормозной путь или нет.
Важны свидетели, которые покажут, что тот ехал на красный, а ты - на зеленый. Обязательно оба должны быть вписаны в протокол!
И не весьтись на провокации типа желтого, и т.п. Он - на красный, ты - на зеленый. И точка.

Удачи!

#4:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 13 Май 2005 16:40
Friar писал(а):

ИМХО пофиг, ехал или не ехал, был тормозной путь



Ехали они настречу друг другу и один из них стал поворачивать перед другим, не пропустив другого кто будет виноват?
если будет указан тормозной путь значит авто двигалось и по тормозному пути можно установить скорость, раз двигались оба и встретелись насередине, то получается вьехали на перекресток одновременно - цвет светофор горел один для обоих.
Вот такой расклад может получится.

#5:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 13 Май 2005 17:18
Я так понимаю,один стоял на середине перекрестка,поворачивая налево и пропуская встречных,когда загорелся красный,он поехал завершать маневр.А второй на красный пролетал навстречу.Однако,непонятно,чем все закончится.
#6:  Автор: Igor KОткуда: Russia СообщениеДобавлено: 13 Май 2005 17:42
Chud писал(а):

Я так понимаю,один стоял на середине перекрестка,поворачивая налево и пропуская встречных,когда загорелся красный,он поехал завершать маневр.А второй на красный пролетал навстречу.Однако,непонятно,чем все закончится.



Можно сказать и так... но по правилам я должен уехать с перекрестка, что мне почти удалось...
Но в данной ситуации меня больше всего волнует действительно ли нарисовали мне тормозной путь или нет... и если да то как оспорить?

#7:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 13 Май 2005 18:06
Igor K писал(а):

Chud писал(а):

Я так понимаю,один стоял на середине перекрестка,поворачивая налево и пропуская встречных,когда загорелся красный,он поехал завершать маневр.А второй на красный пролетал навстречу.Однако,непонятно,чем все закончится.



Можно сказать и так... но по правилам я должен уехать с перекрестка, что мне почти удалось...
Но в данной ситуации меня больше всего волнует действительно ли нарисовали мне тормозной путь или нет... и если да то как оспорить?



помогут только свидетели, ты стоял и всех пропускал, он ехал не красный.
Косвенно это подверждает что ударил он тебя , а не ты его, но это срабытывает только если авто ехали не на встречу друг другу, а пересекали друг друга, вот там с большей вероятностью будет виновен тот кто вьехал в другого.

#8:  Автор: Igor KОткуда: Russia СообщениеДобавлено: 14 Май 2005 09:30
По поводу сведетелей, нужно ли их обзванивать, что бы они подошли, если могут, на первую встречу с дознователем?
#9:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Май 2005 09:49
Igor K писал(а):

По поводу сведетелей, нужно ли их обзванивать, что бы они подошли, если могут, на первую встречу с дознователем?



а лучше предложи сам за ними заехать и потом отвезти обратно. Либо на худой конец возми с них письменные показания, тока уточни у дознователя как это оформляется.

#10:  Автор: Igor KОткуда: Russia СообщениеДобавлено: 14 Май 2005 10:08
Значит можно все же их не зазывать к дознавателю, т.к. дознаватель работает днем по рабочим дням - мне будет не удобно уговаривать свидетелей отпрашиваться с работы (возможно и не один раз) и стоять со мной в очереди, а можно каким то законным способом от них получить письменные показания.
#11:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 16 Май 2005 08:27
Igor K писал(а):

Значит можно все же их не зазывать к дознавателю, т.к. дознаватель работает днем по рабочим дням - мне будет не удобно уговаривать свидетелей отпрашиваться с работы (возможно и не один раз) и стоять со мной в очереди, а можно каким то законным способом от них получить письменные показания.



Пусть напишут письменные показания, которые ты и предьявишь, а там уже на усмотрение дознователя, суда они сам если что вызовут.

#12:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 18 Май 2005 00:36
Участники дела о ДТП имеют процессуальное право заявить (письменно) ходатайства о вызове и допросе свидетелей.
Показания которых должны быть приобщены к делу.
Лицо рассматривающее ходатайство должно рассмотреть его сразу же и вынести мотивированное решение об удовлетворении или отказе...

В данном случае - дтп на регулируемом перекрестке, показания свидетелей будут иметь важное, если не решающее, значение.

#13:  Автор: алекс_пл СообщениеДобавлено: 19 Май 2005 16:49
1. Сразу же скажу, что скорее всего дознаватель даст заключение, что в связи с противоречивостью показаний определить вину невозможно. Сейчас вину определяет суд, и поэтому гаишникам эти разборки не нужны. Так что у дознавателя говорите, что Вы завершали маневр и при этом уже горел красный цвет (п. 13.7 ПДД).
И что второй участник въехал на перекресток уже на красный сигнал светофора. Кстати размер перекрестка имеет значение. Так как если ширина перекрестка значительная (бывают перекрестки шириной метров по 40) то он на перекресток мог въехать на зеленый и тогда Вы должны были его пропустить.
2. Тормозной путь. По правилам схему кроме участников подписывают понятые (вроде бы их должно быть не менее двух). Если они были. то возможно они подтвердят, что тормозного пути не было. Возможно Вы зря переживаете - тормозной путь должен быть у второго участника, и может быть именно он и указан на схеме.
3. Обязательно проведите оценку ущерба и вызовите телеграммой второго участника. Дело в том, что согласно ГК ст. 1079 водитель обязан возместить ущерб, если не докажет, что он не виновен в ДТП.
Другими словами, если суд решит, что в ДТП виновны оба, то Вы обязаны будете оплатить ремонт ему, а он Вам (кстати тут возможны варианты зачеат ущерба). И вот тут Вам понадобиться подтверждение ущерба.
4. Возмещение ущерба решать Вам придется в суде. В суде основным будут показания свидетелей. Так что обязательно сохраните их данные и тащите их в суд. Люди редко в этом отказывают - все могут оказаться в таком положении.
Возможно Вам пригодится справка о режиме работы светофора на этом перекрестке - иногда помогает.
Если есть тормозной путь второго участника - то специалист-эксперт сможет посчитать скорость его автомобиля, расстояние когда он заметил опасность. Может он превысил скорость - для него одним минусом больше.
Но в любом случае - основным будут показания свидетелей.
Рекомендую в суд обратиться первым. Это конечно время, деньги..., но психологически - раз Вы пришли в суд требовать справедливости, а свидетели Ваши говорят убедительно - значить правда на Вашей стороне.
Если есть вопросы, мой адрес - alez_40@mail.ru.

#14:  Автор: НэйОткуда: МО СообщениеДобавлено: 03 Июня 2005 09:43
Igor K, насчет тормозного пути в Вашем случае поворота налево.
Если тормозной путь вам всеже нарисовали, обязательно посмотрите КАКОЙ он формы. Вспомните физику, как может выглядеть тормозной путь при совершении поворота? Оспаривайте дознавателю именно "сфабрикованность" тормозного пути.

#15:  Автор: Igor KОткуда: Russia СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 11:27
Тормозного пути у меня не оказалось, но меня признали виновным - сейчас на распутье что делать дальше
более подробно http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=565766

#16:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2005 12:35
В течение 10 дней с момента вынесения Постановления по делу об АПН вы имеете право подать Жалобу на постановление в суд. Что я и считаю нужным сделать в данной ситуации.
Суд всегда, на мой взгляд, более объективен и более законен в своих решениях.
В суд пижется "Жалоба по делу об АПН" Дата, кем вынесено постановление о наказании в связи с тем-то. Считаю данное решение не обоснованным и не законным по следующим причинам - указать. Плюс ходатайство о вызове свидетелей. В том числе, и с другой стороны. Им необходимо подготовить вопросы-где они находились, что делеали, видели ли то-то и то-то, в чем вы были одеты, что у вас было в руках. Где работают и чем занимаются и почему были не на работе, могут ли на работе подтвердить их отсутствие. Какого цвета у вас а/м. И много др. которые могут изобличить ложь...

#17:  Автор: IgnisОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 00:18
Похожая ситуация:
сегодня выехал на перекресток, краем глаза видел, что уже мигает зеленый, тут он выскочил справа. Говорит, что у него был зеленый. Свидетелей нкт вообще. В ГАИ оба написали, что ехали на зеленый. Как здесь быть? Если обоюдка, то это все равно в суд? Надолго ли это все? И в какую страховую мне нужно идти: в его или в мою? (у него Каско+осаго, у меня осаго)

#18:  Автор: IgnisОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 24 Августа 2005 01:20
Люди, я ЛОХ!!!!

Прочитал "Правила ДД":
пп. 13.7 Водитель, выехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении НЕЗАВИСИМО ОТ СИГНАЛА СВЕТОФОРА НА ВЫХОДЕ С ПЕРЕКРЕСТКА..." (а у меня был мигающий зеленый!)

пп. 13.8 При включении разрешающего сигнала светофора водитель (т.е. ОН) ОБЯЗАН уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перкресток..."

Короче, получается, что даже если бы я выехал на красный, то он должен был бы мне уступить дорогу, как завершающему движение, а я бы отделался только 100 руб. штрафа. Вот бредовые законы!!!!

Так получается, что полностью виноват он, это даже не "обоюдка"!!!!!

Что теперь делать-то??? В чью страховую обращаться???




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU