А имеет ли "10-ка" свое имя? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: А имеет ли "10-ка" свое имя? Автор: ural8Откуда: Башкирия СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 07:26
До нее были "Жигули", "Лады", "Самары". После "Калина", "Приоры".
А почему сама "10-ка" не имеет названия, кроме "народных" (Матрешка, антилопа...)

#2:  Автор: WebOFFОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 07:31
Дык десятка и есть.
#3: Re: А имеет ли "10-ка" свое имя? Автор: Fill СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 08:11
ural писал(а):

До нее были "Жигули", "Лады", "Самары". После "Калина", "Приоры".
А почему сама "10-ка" не имеет названия, кроме "народных" (Матрешка, антилопа...)



Lada 110 у нее имя , только вот неудачное Neutral

#4: Re: А имеет ли "10-ка" свое имя? Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 08:14
ural писал(а):

До нее были "Жигули", "Лады", "Самары". После "Калина", "Приоры".
А почему сама "10-ка" не имеет названия, кроме "народных" (Матрешка, антилопа...)


Все верно.
Сейчас есть только марка "Лада" (про Жигули и ВАЗ можно забыть).
Что касается семейств, то действительно, "десятое" имени собственного не имеет. Есть семейства "Лада Самара", "Лада Нива", "Лада Калина" и т.д.

#5: Re: А имеет ли "10-ка" свое имя? Автор: ChillerОткуда: Москва. Измайлово СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 08:17
Fill писал(а):

ural писал(а):

До нее были "Жигули", "Лады", "Самары". После "Калина", "Приоры".
А почему сама "10-ка" не имеет названия, кроме "народных" (Матрешка, антилопа...)



Lada 110 у нее имя , только вот неудачное Neutral



Ага Smile Как судно назовешь - так оно и поплывет Smile
Назвали бы "The Best Car Of The World" - Была бы супер машина. Very Happy

Кстати, сегодня в Москве "Конец света", а я ехал и радовался, что у меня не предыдыущие модели росавтопрома. Все таки не плохая машинка эта 10-ка.

#6:  Автор: ural8Откуда: Башкирия СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 08:19
А правда что Лада, это имя дочери одного из начальников ВАЗа (возможно бывших)?
#7: Re: А имеет ли "10-ка" свое имя? Автор: ШнурОкОткуда: Акрополь СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 10:19
Chiller писал(а):

Fill писал(а):

ural писал(а):

До нее были "Жигули", "Лады", "Самары". После "Калина", "Приоры".
А почему сама "10-ка" не имеет названия, кроме "народных" (Матрешка, антилопа...)



Lada 110 у нее имя , только вот неудачное Neutral



Ага Smile Как судно назовешь - так оно и поплывет Smile
Назвали бы "The Best Car Of The World" - Была бы супер машина. Very Happy

Кстати, сегодня в Москве "Конец света", а я ехал и радовался, что у меня не предыдыущие модели росавтопрома. Все таки не плохая машинка эта 10-ка.


А можно подробнее про конец света в Москве?

#8:  Автор: Rus_16Откуда: РТ, г.Казань СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 10:36
ural писал(а):

А правда что Лада, это имя дочери одного из начальников ВАЗа (возможно бывших)?



Нет не правда, это название было выбрано среди присланных на конкурс (ещё в советские годы), когда тогдашние Жигули на экспорт готовили - типа Жигули звучит непонтово (особенно на франц. (помоему)) Very Happy

#9: Re: А имеет ли "10-ка" свое имя? Автор: ChillerОткуда: Москва. Измайлово СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 10:49
ШнурОк писал(а):

Chiller писал(а):

Fill писал(а):

ural писал(а):

До нее были "Жигули", "Лады", "Самары". После "Калина", "Приоры".
А почему сама "10-ка" не имеет названия, кроме "народных" (Матрешка, антилопа...)



Lada 110 у нее имя , только вот неудачное Neutral



Ага Smile Как судно назовешь - так оно и поплывет Smile
Назвали бы "The Best Car Of The World" - Была бы супер машина. Very Happy

Кстати, сегодня в Москве "Конец света", а я ехал и радовался, что у меня не предыдыущие модели росавтопрома. Все таки не плохая машинка эта 10-ка.


А можно подробнее про конец света в Москве?



У нас дождь сильный был. Я ехал по третьему кольцу - дворники в 3-е положение и не справлялись. За 10 минут воды...... пипец. Можно сказать не ехали, а плыли. В некоторых местах дорог (именно дорог и трас), воды по лонжероны. А что творилось в низинах - даже представить страшно.

#10:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 11:08
[quote="Rus_16"]
ural писал(а):

- типа Жигули звучит непонтово (особенно на франц. (помоему)) Very Happy


Потому что было созвучно с итальянским "жиголо".

#11:  Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 11:18
а откуда вообще появилось слово жигули ?
#12: Re: А имеет ли "10-ка" свое имя? Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 11:20
ural писал(а):

(Матрешка, антилопа...)

толстушка :-D

#13:  Автор: Vdm113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 11:56
Жигули это вроде горы в районе Тольятти.
А так десятки это матрешки:)
Самара, это зубилы по-иностранному. Так зубилы вообще называются Спутник, который так и не прижился.

#14:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 12:20
Alexsa91 писал(а):

а откуда вообще появилось слово жигули ?

От названия Жигулевских гор. Здесь разбойники, в том числе и Стенька Разин, грабили и жгли купеческие корабли.

#15:  Автор: CanopusОткуда: г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 13:01
А что в переводе с французского означает слово близкое по звучанию к "жигули"? Confused
#16:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 13:43
Canopus писал(а):

А что в переводе с французского означает слово близкое по звучанию к "жигули"? Confused


Человек ошибся. Речь шла об итальянском(см. выше), хотя на всех языках мира вроде как жиголо есть жиголо.

#17:  Автор: DevolОткуда: Mosсow СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 13:44
Вот мне лично неясно почему матрешка. Типа по логике это должно быть второе название зубилы (ну матрешка на 8 похожа например).

какие мнения

#18:  Автор: ural8Откуда: Башкирия СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 14:05
10 в фас похожа на матрешку. Округлый, толстоватый низ, и некое напоминание овала вверху. Если смотреть в фас, а не в профиль. Видимо отсюда и название.
#19:  Автор: ТСФ_21113Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 19:32
Canopus писал(а):

А что в переводе с французского означает слово близкое по звучанию к "жигули"? Confused


Это по-итальянски. продажная женщина мужского пола. :ooo:

#20:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 20:03
Vdm113 писал(а):

Жигули это вроде горы в районе Тольятти.
А так десятки это матрешки:)
Самара, это зубилы по-иностранному. Так зубилы вообще называются Спутник, который так и не прижился.



Прижилось "Спутник", прижилось. посмотрите на зады 13 и 14 машинок в салоне "Спутник"! а "Самара" - эт только 15..

А может кто выпустит шилдики для десяток?
МАТРЕХА или "матпиекса" по нашенски?

Мне кажется что LADA110 звучит.. но какая графика шильдов?.. ЧЕ нельзя посимпатичнее написать?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU