Разница между маслами 5W-40 и 10W-40 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Разница между маслами 5W-40 и 10W-40 Автор: ParusОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 15 Августа 2005 18:13
Это, в общем-то, и есть вопрос. Наклейки на канистрах я читал, и приблизительно понимаю, в чём разница. Но хотелось бы узнать мнения бывалых. В чём реальная разница? Конкретно масло ? Castrol .
#2:  Автор: GarrrОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Августа 2005 18:44
Почему Castrol ?
Я тоже поклонник кастрола но вот моторное разочаровало...
На зиму возьму ихнее 0W40
А 5W40 - выгорает очень сильно 10W40 лучше...
Сейчас Mobil 5W50 - разница небо и земля..
Так что Mobil, в плане моторного - рулит !

#3:  Автор: ParusОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 15 Августа 2005 18:49
Цитата:

Почему Castrol ?
Я тоже поклонник кастрола но вот моторное разочаровало...
На зиму возьму ихнее 0W40
А 5W40 - выгорает очень сильно 10W40 лучше...
Сейчас Mobil 5W50 - разница небо и земля..
Так что Mobil, в плане моторного - рулит !



А почему разочаровало? Я заливал Кастрол - зимой отлично заводится, практически не выгорает. А что можешь сказать по поводу Liqui Moly?

#4:  Автор: GarrrОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Августа 2005 18:59
Один раз пробовал на 2109
ничего плохого сказать не могу Хорошее масло
Главное чтоб не левак какой.

Castrol ...очень люблю их продукты (даже тормозуха их)
но вот именно 5W40 почемуто выгорало (21124 16V)
то ли оборотов высоких не "любит оно" то ли...
Синтетике свойственен угар... НО с Mobil-ом то таких проблем то нет ?
Попробую зимой вот в начале октября залить опять Castrol но 0W40
(еще не пробовал такое) посмотрим...

#5:  Автор: AleksashaОткуда: Кемеровская область СообщениеДобавлено: 15 Августа 2005 19:07
Garrr писал(а):

Почему Castrol...На зиму возьму ихнее 0W40
Так что Mobil, в плане моторного - рулит !


нет логики, все-таки какое лучше???

Garrr писал(а):

А 5W40 - выгорает очень сильно 10W40 лучше...

и
Garrr писал(а):

возьму ихнее 0W40

- если 5w40 выгороет сильно, то 0w40 должно как бензин испаряться)))

А если серьезно - что и впрям испаряется, и 4л не хватит на 10тык???

#6:  Автор: GarrrОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Августа 2005 19:18
Логики нет ибо мечусь я... Хочется для своей машинки лучшего...
4л. на 10т. - самое оно (как ездить может и останется 50гр.)

З.Ы. Движок то 1.6 вот и мечусь, наблюдаю, эксперементирую...

#7:  Автор: vovaОткуда: г.Апшеронск,Кубань СообщениеДобавлено: 15 Августа 2005 19:23
Почитай в За Рулем тесты масел----ШЕЛЛ рулит.
#8:  Автор: GarrrОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Августа 2005 19:28
Изданиям не верю ( УЖЕ )
На рекламу не ведусь...
Только на личном опыте ИМХО не бывает 2-х одинаковых
машин (даже с одинаковыми циферками в ПТС)...

#9:  Автор: avvasilОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Августа 2005 10:01
0W40 - жидковато будет. Я заливаю 10w40 esso (не реклама!) просто на ТО1 такое залили и я дальше лью, зимой никаких проблем. Насчет Моли :grin: инфа такая: основатель данной конторы ушел из нее после чрезмерного увлечения фмрмой молибденом. Да молибден снижает трение, но при этом он не растворяется в основе масла как присадки, а сидит в нем в виде взвеси и очень-очень сильно засирает масляные каналы. В итоге распредвал как зеркало, а все остальное в говNe. Вот полезно еще почитать http://www.masloprovod.ru/faq.phtml
конкретно по LM http://www.masloprovod.ru/faq.phtml?id=20

#10:  Автор: ParusОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 16 Августа 2005 10:21
У меня сейчас залито Castrol 10W-40, за 10 000 пробега уровень практически не упал. Я ни разу не доливал масло из канистры за это время (менял масло в 20 000, сейчас уже почти 30 000), притом, что езжу каждый день, а две недели назад ещё и по Крыму гонял. Возьму, наверное, опять это же масло. Просто было интересно, для каких температур предназначено 5W-40, но вчера глянул в ?десяточный? букварь ? там вообще ничего не написано про допустимость использования 5W-40 или 0W-40.
#11:  Автор: Andy_NNОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 16 Августа 2005 12:10
5W40 - менее вязкое, я заливаю такое на зиму. 10W40 - на лето. Хотя ощутимой принципиальной разницы нет.
Про марку - заливайте любой бренд, разницу не почувствуете, лишь бы не левое.

#12:  Автор: Dima22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 16 Августа 2005 13:42
Garrr писал(а):

Изданиям не верю ( УЖЕ )
На рекламу не ведусь...
Только на личном опыте ИМХО не бывает 2-х одинаковых
машин (даже с одинаковыми циферками в ПТС)...



Мой те совет: Shell Helix Plus (полусинь) или Shell Helix Ultra (полная синь).

#13:  Автор: ParusОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 17 Августа 2005 11:24
Ошибся! У меня, оказывается, залито 5w-40 (синтетика), a не 10W-40. Отличное масло. Только почему данный индекс не указан в ?букваре?? Такое масло вообще можно заливать в 2110?
И ещё вопрос. Можно ли покупать моторные масла в сети магазинов METRO? Я никогда не покупал там технику и всё что с ней связано (думаю, лучше переплатить и купить в спец.магазине), но цены там намного ниже. Не хочется переплачивать, но и не охота купить левак. Короче, покупал ли кто-нибудь в этих магазинах масла?

#14:  Автор: Bedny YorikОткуда: г. Киев СообщениеДобавлено: 17 Августа 2005 17:49
А у меня Delfi 10W40-полусинтетика. Залил по совету очень хорошего знакомого моториста - у него на обслуживании что-то около 15 "десяток" (одна фирма купила год назад). Пока нравится.
#15:  Автор: FutureTmОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Августа 2005 20:01
Parus писал(а):

Ошибся! У меня, оказывается, залито 5w-40 (синтетика), a не 10W-40. Отличное масло. Только почему данный индекс не указан в ?букваре?? Такое масло вообще можно заливать в 2110?
И ещё вопрос. Можно ли покупать моторные масла в сети магазинов METRO? Я никогда не покупал там технику и всё что с ней связано (думаю, лучше переплатить и купить в спец.магазине), но цены там намного ниже. Не хочется переплачивать, но и не охота купить левак. Короче, покупал ли кто-нибудь в этих магазинах масла?


Что самое прикольное - В метро масло ДОРОГОЕ! В Руси например дешевле (по крайней мене Mobil синтетика). Так что в Метро не все дешево!

#16:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Августа 2005 23:27
Раньше заливал Mobil 10w40 полусинтетику. За 10 тык доливал почти все из канистры. Сейчас залил Castrol 10W-40 полусинтетику, масло не уходит совсем. Проехал уже 6 тык. И оно мне больше нравится чем Mobil по работе двигателя.
#17:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 06:14
Parus писал(а):

Ошибся! У меня, оказывается, залито 5w-40 (синтетика), a не 10W-40. Отличное масло. Только почему данный индекс не указан в ?букваре?? Такое масло вообще можно заливать в 2110?
И ещё вопрос. Можно ли покупать моторные масла в сети магазинов METRO? Я никогда не покупал там технику и всё что с ней связано (думаю, лучше переплатить и купить в спец.магазине), но цены там намного ниже. Не хочется переплачивать, но и не охота купить левак. Короче, покупал ли кто-нибудь в этих магазинах масла?



Такой индекс присутствует в последних допусках ВАЗа по ГСМ (см. автофак на этом сайте). Только вопрос, зачем в Украине заливать масло с нижним пределом -30оС? Вполне достаточно 10W40 8-)

#18:  Автор: deniskОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 08:10
была до 21104 у меня девяточка, хорошая машинка, бензин нюхала, масло не любила, хотя кормил я ее исключительно Shell Helix Ultra, так вот почитав рекоммендации по Shell я через каждые 5 тыс менял масляный фильтр, а через 15 тыс. само масло. За 2 года эксплуатации накатал 90 тыс. км., частенько в режиме 4500-5000 тыс. об., особенно по городу (двиг слабенький, надо успевать). Так вот за 2 года показатель компрессии двигателя, который после обкатки установились на отметке 12 во всех горшках - не менялились.
так что Shell - рулит. щас обкатаю 104-ую и тоже буду лить Shell.

#19:  Автор: ParusОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 12:18
Цитата:

Только вопрос, зачем в Украине заливать масло с нижним пределом -30оС? Вполне достаточно 10W40



Так ведь 10W-40 ? это полусинтетика, а 5W-40 ? синтетика. Получше ведь будет такое масло. :cool:




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU