Вопрос о соотношении мощности усилителя и колонок??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |

#51:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 31 Июля 2013 23:16
Z
Да ставь ради бога. Только регуляторами уменьши мощность.
Ну а если, по пьяни, в стремлении к прекрасному, или же перед девками блеснуть, выкрутишь регуляторы на полную и все погорит, то знай - сам себе злобный буратино. Wink

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:

Ramsus писал(а):

pavel74 писал(а):
Ну ну

Загну



Не дерзи Wink
Отвечай как на духу. Smile В схеме твоих АС стоит индикатор перегрузки или же схема защиты АС с индикатором перегрузки. supercool

#52:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 31 Июля 2013 23:36
Вспомнил, что если ничего не помогает - почитайте инструкцию. Под мышку попались инструкции. Так вот - сайт Пионера к киловатному моноусилителю предлагает вешать 500 ватный динамик.
#53:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 31 Июля 2013 23:37
У тебя есть к чему стремиться Wink
#54:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 31 Июля 2013 23:40
Саб мне не интересен особо, просто почитал спецификацию.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

pavel74 писал(а):

Z
по пьяниl



надо не в машине Smile

#55:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 31 Июля 2013 23:44
pavel74 писал(а):

Слабый ус-ль даст на нагрузке 4 Ома сигнал с амплитудой 25В


Со срезанной синусоидой (плоской вершиной). В итоге мы поимеем чистую постоянку (как раз этот отрезок плоской вершины) в более продолжительном времени, чем 35 вольт чистой синусоиды (которая будет совершать работу, а не греть катушку).

#56:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 01 Августа 2013 00:05
AMAROCK
Не будет ничего и никуда резаться. Будет сигнал амплитудой 25В на нагрузке 4 Ома. И все Pardon
Если сигнал режется, то нужно разбираться где неисправность- перегруз входов или неисправность самой схемы усилителя.
Для сведения:
В автомобильных усилителях применяются импульсные источники питания преобразующие из однополярного питания 12В в двуполярное около 30В (+-в зависимости от модели усилителя). Аварийно отключается в случае:
1 кз в нагрузке
2 перегорание предохранителя из-за кз источника питания
3 снижение напряжения на входе ниже 10,8В.

#57:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 01 Августа 2013 08:13
pavel74
Smile плюс к этому термозащита и защита от псотоянки

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

тема вообще не поймешь о чем стала..ТС нужна теория умзч и акустики или внятный вопрос есть?

#58:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 01 Августа 2013 11:03
Вопрос - перед 60РМС-220макс, зад 80РМС-330макс. уси: 4 по 60рмс190макс и 4 по 100рмс200макс - какой усь выбрать? Я склоняюсь к тому, что помощнее. Разница в цене незначительная чтобы руководствоваться ей.
#59:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 01 Августа 2013 11:26
AMAROCK писал(а):

Ты путаешь теплое с мягким.


Это ты путаешь.
Если тебе не достаточно уровня громкости с каким-то усём, меняй его на более мощный.
При нормальном уровне входного сигнала и исправном усе меандра на выходе (постоянки) быть не должно, даже если усь "выкручен" на максимум мощи lol1
Если такое случается, значит перегруз по входу!
А если перегрузить по входу более мощный усь, то он своим меандром на выходе ещё быстрей "вынесет" акустику.
Теперь вот про это:
AMAROCK писал(а):

Динамики хрипят не от переизбытка подводимой мощности (они просто резко выплюнут диффузор без искажений, если им много дать), а от недостатка подводимой мощности, когда идет срез синусоиды.


Пример из собственной практики:
У другана акустика Вега 50АС-106, у меня S90D (и те и другие к моему стыду не тюненые... cry )
Сравнивали... Источник сигнала - звуковуха компа, фонограмма - Got Save The Queen (я не фанат пистолей, но уж очень подходят для тестов Smile ), усь -"Феникс", впруженный на максимум.
Итог: S90 "переваривают" гвалт пистолей и звучат вполне достойно с учётом заводских косяков, и намёка на пердёж нету!
Вега же... орёт громче, но слушать невозможно, НЧ того и гляди выпрыгнет! Но... не мрут, пердят, но тянут.
Вопрос: отчего так? Ведь усь давал одни и те же искажения в обоих случаях. wwow
Ну и вот это:
AMAROCK писал(а):

они просто резко выплюнут диффузор без искажений, если им много дать


Вот честно скажи, ты сам то хоть раз рвал их именно фонограмммой? Smile
Так, как ты пишешь будет при подаче на динамик голимой постоянки, а при реальной фанере, которая ему (динамику) не по зубам, он "поупирается" и прежде, чем выпрыгнуть, даст тебе об этом понять. Wink
А по теме...
При усе 100W разумеется можно использоват акустику на 60. И звучат она будет отлично, но... прежде, чем крутить громкость, нужно крепко думать и многое помнить.
Я б всё ж поставил бы акустику ватт на 120-150 (зависит от кошеля), звучать она будет не хуже, зато поимею какой-никакой запас на случай перегруза по входу, т.к. если до этого дойдет, то слабые колонки могут не успеть крикнуть о помощи. Smile
Это моя имха. Pardon

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Z писал(а):

Вопрос - перед 60РМС-220макс, зад 80РМС-330макс. уси: 4 по 60рмс190макс и 4 по 100рмс200макс - какой усь выбрать? Я склоняюсь к тому, что помощнее. Разница в цене незначительная чтобы руководствоваться ей.


По мне, так и тот, и другой пролезают по максам... Бери второй, раз деньги позволяют.

#60:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 01 Августа 2013 11:38
NAUexx Drinks or Beer
#61:  Автор: YogaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Августа 2013 15:22
NAUexx писал(а):

Теперь при тех же условиях (100вт усь), но акустика 200W. Да, она будет хрипеть, никто с этим и не спорит, но порог краша у неё выше и она сдюжит


НЧ-СЧ часть колонки точно сдюжит, а вот ВЧ часть выгорит в лёгкую, так как из-за обрезки синуса и увеличения количества гармоник в десятки раз увеличивается уровень ВЧ, проходящих через ВЧ фильтр, и греющий ВЧ-головку. Доказано начинающими гитаристами, любящими "примочку" делать самим усилком (такие ещё есть). Сам когда-то по неопытности спалил несколько пищалок.

pavel74 писал(а):

На усилителе входной сигнал по уровню не превышает паспортных значений, при любом положении регулятора громкости на голове


Я тоже так когда-то думал, типа выставил регуляторы, ограничил передельный уровень, но... Слишком по-разному обработана слушаемая нами музыка, и уровень громкости даже на разных изданиях одинаковых альбомов может в разы отличаться. Слишком злоупотребляют издатели музыки Hard limiting (применительно к cool edit), или иными компрессорами сигнала, но все по-разному. Поэтому делая сборник песен с разных альбомов, часто офигеваешь от разницы в громкости. Выставишь уровень по условно тихой песне - на громкой динамики норовят вырваться, и наоборот. Несколько лет назад брат мне писал прогу для компа - автоматический анализатор и корректор уровня в фонограммах, чтобы привести все записи к одному знаменателю, очень полезно было.

Мужики, за всю жизнь я не спалил ни одного мало-мальски приличного динамики, всегда ставил защиту от постоянки и перегруза, это при том что мои коллеги жгли что-то постояно. Но как-то раз нашёл я усебя старый овальный динамик от какого-то магнитофона, 3ГДШ кажется, ну может 5ГДШ, не помню, так вот решил я его спалить, так, для опыта. Подключил его к бывшему тогда дома 80-ваттному усилителю, включил фоно и стал прибавлять громкость. Скажу вам, не так просто было этот динамик спалить. Не помню при какой мощности, кажется ватт 50, но он стал настолько оглушительно хлопать диффузором по корпусу и прыгать по столу, но всё никак не сгорал, что я уже был просто не в силах это выносить, и чуть было не прервал опыт, но всё-таки спалил его. И это мелкий динамик, который я перегрузил в 20 раз. Поэтому знаю точно, что не спалить 100вт динамик кратковременной перегрузкой даже до 200, если этого не делать часами. А уж опасную перегрузку, когда диффузор бьётся в ограничитель, уж точно отличишь от хрипа усилителя.

#62:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 01 Августа 2013 16:25
Yoga писал(а):

Но как-то раз нашёл я усебя старый овальный динамик от какого-то магнитофона


От таких же два палил умышленно постоянкой... Smile
Мать потребовала весь хлам из комнаты выбросить, а эти были со слегка рваными диффузорами, сопротивлением вроде 6 Ом. Решил прежде чем выкинуть проверить теорию... ROFL
Должен отметить - выдающиеся динамики, выносливые... Good
Правда как звучат не знаю.
Первый, при подключении к нему квадратной батарейки (4,5 В), щёлкнул один раз, после чего повалил дым. Тут же отключил батарейку, замерял сопротивление - короткое.
Второй, при подключении к нему "Кроны" (9 В), уже не щёлкнул, а оглушительно пёрнул один раз и тишина, да ж дымнуть не успел, ток диффузор разорвался почти навсю и стоял боком. Замер сопротивления - обрыв.
Из этого эксперимента сделал вывод, что вольт до 2 постоянки конкретно этим динамикам не страшны. С другими не пробовал, жалко было... cry
И это.. вот никак не пойму, как постоянка может греть ВЧ головку, если с ней последовательно практически всегда стоит кондюк. Pardon
Про гармоники согласен, не спорю, но постоянка... nea

#63:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 01 Августа 2013 20:20
NAUexx писал(а):

честно скажи, ты сам то хоть раз рвал их именно фонограмммой?


У меня просто лопнул диффузор на сабе. Причем от центра к краю. И оторвалась центральная часть, которая прикрывает катушку. Но не сгорел. И да, это была фонограмма. И было это на ЗЯ.
Pardon
Ну прибавишь ты громкости. Ну динамики у тебя с запасом. А усилок слабенький. И получишь ты перегруз. И запердит у тебя усилок. И мощные динамики сгорят.
Цитата:

Возвращаемся к усилителю. Один ватт — это несерьёзно, прибавляем на входе. До каких пор будет расти напряжение на выходе и что его остановит? Остановит его ограничение сигнала. Усилитель питается постоянным напряжением, и то, что появляется как переменное на его выходе, не может быть больше напряжения питания по амплитуде. Нету там больше. И если мы будем наблюдать за сигналом на выходе, то в какой-то момент верхушки прежде изящной волны окажутся срезаны, там полуволна хотела перейти через верхний предел, напряжение питания. И обломилась.


На мощных усилителях выше выходное напряжение. И нет среза синусоиды. Надеюсь спорить по этому утверждению не будем ?
Так что лучше ?
Иметь синусоиду на выходе с легкой перегрузкой динамика ?
Или иметь меандр на выходе ?

#64:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 01 Августа 2013 20:35
ppc
#65:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 01 Августа 2013 21:16
pavel74 писал(а):

ppc

Я еще рвал 75ГДН. Но уже подключенный к 25ваттному усилителю. И изображал он гитарный комбик в корпусе с фазиком (ничего не рассчитывали, просто тупо ополовинили корпус S90 ... 63 ).
Порвал подвес.

#66:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 01 Августа 2013 21:47
AMAROCK

Ты просто монстр какой то. Монстр-саборвун. gpn rlzz
Хотя мне низкочастотник с90, тот что плоским пылезащитным колпаком на весь диффузор, не нравиться.

#67:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 01 Августа 2013 22:28
pavel74 писал(а):

мне низкочастотник с90, тот что плоским пылезащитным колпаком на весь диффузор, не нравиться


Они еще по подвесу отличаются. У одного вспененный материал, а у другого резина.

#68:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 01 Августа 2013 22:56
gpn А мы в гараже штатный динамик из двери старого пассата к настоящему СГУ подключали - сопротивлялся, но недолго.
#69:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 02 Августа 2013 10:37
AMAROCK писал(а):

Иметь синусоиду на выходе с легкой перегрузкой динамика ?
Или иметь меандр на выходе ?


Разумеется первое. Smile
AMAROCK писал(а):

На мощных усилителях выше выходное напряжение. И нет среза синусоиды. Надеюсь спорить по этому утверждению не будем ?


Ну почему же нет среза? Smile
Если вход мощного уся перегружен, то куда ж этот срез денется то?
А вот теперь давай определимся, что значит мощный усь.
Имеем два уся с одинаковой выходной мощностью, но у первого на этой мощности КНИ 0,1%, а у второго 0,01%. Вопрос: какой из них мощней? Wink
Знаю, что ответишь правилно.
От отсюда и следует вывод о качестве уся: если твой усь хрипит-пердит на нужной тебе громкости - это плохой усь, слабый, меняй его на хороший (т.е. либо такой же говённый, но более мощный и слушай его на 60% мощи, либо купи усь той же мощности , но с меньшими КНИ... а ещё лучше - и мощней и с меньшими КНИ, но дороже... Smile )
AMAROCK писал(а):

Я еще рвал 75ГДН. Но уже подключенный к 25ваттному усилителю... Порвал подвес.


Во-о-о-т! Ключевая фраза - "Порвал подвес". Если б у тебя сгорела или/и оборвалась катуха, а подвес остался целым, то можно было бы говорить о том, что ты меандром от слабого уся убил мощный динамик.
Имхо, в твоём случае не так... Раз это был гитарный комбик, значит кто-нить "увлёкся" басовыми струнами и "попал" в резонанс головки... А там большой мощи то и не надо, сам знаешь. Wink
AMAROCK
Drinks or Beer Good
Вот 75ГДН я не рвал... чот не было под рукой, которого не жалко. Pardon

#70:  Автор: YogaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 02 Августа 2013 13:55
NAUexx писал(а):

Первый, при подключении к нему квадратной батарейки (4,5 В), щёлкнул один раз, после чего повалил дым


Видимо в моём случае диффузор у мелкого динамика двигался = движение воздуха, хоть как-то охлаждался. От постоянки думаю сгорел бы тоже сразу, но мне было интереснее от усилка. Что-то не верится, что крона могла порвать диффузор динамика, всё-таки очень слабая батарейка. Хотя у меня был случай, когда я в детстве нагрел "кроной" кусок провода, намотанного на гвоздь (электромагнит делал).

NAUexx писал(а):

вот никак не пойму, как постоянка может греть ВЧ головку, если с ней последовательно практически всегда стоит кондюк.
Про гармоники согласен, не спорю, но постоянка...


А разве кто-то говорил, что постоянка жжёт ВЧ-динамики? Вот гармониками запросто. А самый быстрый вариант их сожжения - ВЧ возбуд при некачественном экранировании входных проводов (накалывался с гитаристами), пары секунд достаточно.

AMAROCK писал(а):

У одного вспененный материал, а у другого резина


Во-во. Вспененный материал как правило лет через сколько-то сгнивает, и порвать его как нефиг делать, он лопается просто под весом диффузора, что уж говорить о мощноси. Я с такими динамиками никогда не связывался, брал специально с резиновым подвесом, они живы до сих пор. А кто брал с пороллоном (я так такой подвес называю), у всех он либо порвался на звуке, либо лопнул сам, либо лопнул при установке динамика. У нас в местной газете периодически всплывают объявления о продаже резиновых подвесов для 75ГДН, и их берут.

#71:  Автор: RuslanVWОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 07 Августа 2013 14:57
не смог всё прочитать, много и столько мнений facepalm
скажу так -
1. по мощности - написать можно что угодно и не факт, что цифры верны!!! да и не только мощность погоду делает Wink
2. на всю выкручивать, или не на всю - вообще ерунда facepalm Гейн - это согласование мафона и уся, это не громкость!!! lol1
3. разговор надо было начинать с моделей усилителей и моделей динамиков!!! а то начали с мощности, закончили подвесами!!! это я к тому, что взяв например усь Пролоджи клаб, с его заявленными 65 ваттами, ему ни одни колонки не осилить!!! дай бог если в нём 30, а то и 20 - любой мафон Пионер мощнее этого уся Wink

#72:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 07 Августа 2013 15:48
RuslanVW писал(а):

Гейн - это согласование мафона и уся, это не громкость!!!


Good
Чтоб не перегрузить вход уся выходом ГУ.
А если вход уся не перегружен, то крути ты громкость хоть до усра...ки... и никаких искажений и уж тем более меандров на выходе уся (исправного Smile ) не будет (ладно... не превысит указанный в паспортине процент... Smile ). При этом усь на выходе будет развивать нужную мощу...
Тут то и встанет вопрос о мощности динамки, тут уж может и динамик саба сдохнуть, а не пишалка... Smile
RuslanVW
Drinks or Beer
Привет Калуге!
Бывал у Вас, красивый город... Музей то космонавтики под торговый центр ещё не сдали? А то у нас такая практика водится. cry

#73:  Автор: RuslanVWОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 12 Августа 2013 07:45
Цитата:

Бывал у Вас, красивый город...


только бы ещё дороги да тротуары доделали, а то блин как в начале лета на моей улице всё поломали, так до сих пор только песок завозят и бордюры, а делать ничего не делается - во двор заезжаю как после бомбёжки!!! hehe
Цитата:

Музей то космонавтики под торговый центр ещё не сдали? А то у нас такая практика водится.


главное, чтоб никто из наших это не прочитал, а то вдруг пока не догадались, а тут такая подсказка hehe

#74:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2013 12:16
Подниму тему. В моем случае после установки 4х100 оказалось, что все опасения порвать или перегрузить в общем были беспочвенны. Во первых уши не дадут испортить колонки, во вторых гейн повзоляет подрегулировать все таким образом, что даже на макс на голове никаких искажений не будет (слышимых по крайней мере).

Как правильно использовать гейн я вот только разбираюсь, но думаю, что 4 по 100 в моем случае оказались правильным выбором, хотя и пришлось побередить умы соконфетников, за что им Drinks or Beer

#75:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2013 13:08
Z писал(а):


Как правильно использовать гейн я вот только разбираюсь



Gain - это регулятор чувствительности, как его ещё можно использовать, кроме как один раз отрегулировать правильно? Smile




AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |
Страница 3 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU