Как правильно одеть распредвал? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Как правильно одеть распредвал? Автор: RYS1Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 19 Октября 2005 10:36
Всем привет. Как правильно одеть распредвал а голову?Нужно ли ослаблять контрогайки клапанов,как правильно одеть цепь со звёздочкой?. В какой последовательности затягиватьраспредвал и каким моментом?
#2: Re: Как правильно одеть распредвал? Автор: lomondОткуда: Тверская обл СообщениеДобавлено: 19 Октября 2005 22:04
RYS1 писал(а):

Всем привет. Как правильно одеть распредвал а голову?Нужно ли ослаблять контрогайки клапанов,как правильно одеть цепь со звёздочкой?. В какой последовательности затягиватьраспредвал и каким моментом?

Я делаю так:
дозакручиваю шпильки Р.В. в головку( по необходимости);
устанавливаю вал на шпильки без звёздочки так, что если бы она стояла сверление на звёздочке д.б. обращено кверху;
max ослабляю цепь ГРМ и проверяю по меткам положение К.В.( ВМТ в 1 и 4 цилиндре);
бегунок см. на вывод провода в крышке трамблёра 4 цилиндра;
затягиваю гаики начиная с середины по кругу в несколько приёмов голловкой с рычагом длиной не более 15 см (момент не помню);
одеваю звездочку с одетой на неё цепью, следя за совмещением всех трёх меток(1 - на шкиву КВ, 2 - сверление звёздочки - прилив на " постели" РВ, 3 - бегунок - вывод провода 4-го цилиндра);
затягиваю и законтриваю болт крепления звёздочки;
регулирую натяжение цепи и клапана.

#3: Re: Как правильно одеть распредвал? Автор: OpositionОткуда: Russia, С-Петербург 78RUS СообщениеДобавлено: 20 Октября 2005 23:03
RYS1 писал(а):

Всем привет. Как правильно одеть распредвал а голову?Нужно ли ослаблять контрогайки клапанов,как правильно одеть цепь со звёздочкой?. В какой последовательности затягиватьраспредвал и каким моментом?



Если нет желания рисковать и получить лопнувшую постель - ослабь клапана.
Затягивается 2..2,5кг
Порядок примерно такой: cовместил метки, ослабил клапана, подтянул все шпильки, поставил рапред, протянул, ослабил натяжитель, одел зведу, проверил метки, .... и т.д.

#4:  Автор: mihail197Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 05 Августа 2016 23:01
Народ! Какое должно быть осевое перемещение распредвала. У меня сейчас милиметра 2-3. Фиксирующий полумесяц поменяю, не знаю спасет ли? Что то нигде не могу найти какие допуски по перемещению.
#5:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Августа 2016 01:58
Если вопрос терпит, то числа 15 наверное смог бы сказать. Не при себе сейчас книжица. Кажется там есть этот размер.
#6:  Автор: mihail197Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 06 Августа 2016 02:20
Rezo
Терпит. Я только разбираю. Дифектую. В этом месяце всеравно денег на все не хватит. Отпишись,если будет возможность. Что то в своих книжицах я такого параметра не нашел.

#7:  Автор: S. VolkОткуда: Челябинск --> Екатеринбург СообщениеДобавлено: 08 Августа 2016 16:11
смотри выработку на распредвале в месте упора в фиксирующую скобу..
очень уж у тебя дофига люфт...
имхо, лучше распред махнуть на новый...

если выработка есть - это печально, ибо от люфта фиг избавишься, будет гулять туда-сюда..

#8:  Автор: mihail197Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 08 Августа 2016 22:31
S. Volk
Навел на мысль! Пойду скобу потычу в паз распредвала рпзными сторонами, и станет ясно скоба износилась или гнездо распредвала.
S. Volk писал(а):

ибо от люфта фиг избавишься, будет гулять туда-сюда


На сколько это критично? Распредвал не в плохом состоянии. Не по себе как то менять из-за такого казалось бы пустяка.

#9:  Автор: S. VolkОткуда: Челябинск --> Екатеринбург СообщениеДобавлено: 09 Августа 2016 22:21
Если на распреде выработка в месте упора, то фигово. Ни клапана не настроило, ни ровного хх не будет.. Да и греметь будет..
#10:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Августа 2016 22:12
mihail197 писал(а):

Какое должно быть осевое перемещение распредвала. У меня сейчас милиметра 2-3....Что то в своих книжицах я такого параметра не нашел.

Я так же не нашёл этот допуск, но понятно, что чем меньше, тем лучше.
mihail197 писал(а):

Фиксирующий полумесяц поменяю, не знаю спасет ли?

Уменьшит, но не спасёт. Упорную пластину (полумесяц) менять вместе с р/валом.

#11:  Автор: mihail197Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 12 Августа 2016 22:23
Rezo
Спасибо. Будем думать. Вал то в отличном состоянии. Как то не по себе менять из-за зазора. Как вариант, думаю может у токаря заказать нужной толщины....

#12:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Августа 2016 20:41
mihail197 писал(а):

думаю может у токаря заказать нужной толщины....

С обязательной закалкой и желательно шлифовкой.

#13:  Автор: BlackHunter666Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 15 Августа 2016 02:18
Смещение распреда в пределах 0.15 должно быть .




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU