подключение обогрева зеркал [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: подключение обогрева зеркал Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 04:46
Посоветуйте где лучше взять + для обогрева зеркал на12?? Я хочу использовать отдельную кнопку. В статье http://www.12voltsmagazine.com/indexr.php?id=406 советуют брать с провода питания прикуривателя,
но на моей машине эта цепь всегда под током.

#2: Re: подключение обогрева зеркал Автор: EwgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 08:06
Vit59 писал(а):

Посоветуйте где лучше взять + для обогрева зеркал на12?? Я хочу использовать отдельную кнопку. В статье http://www.12voltsmagazine.com/indexr.php?id=406 советуют брать с провода питания прикуривателя,
но на моей машине эта цепь всегда под током.


Вообще-то там же рекомендуют поставить кнопку
включения/выключения обогрева зеркал Smile

#3:  Автор: kirilliumОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 10:26
Я ставил через дополнительное реле, использовав зарезервированное место в ЧЯ.
Соответственно плюс на зеркала подается из ЧЯ, плюс на реле (через кнопку) берется с разьема часов - цвет провода сейчас не помню, но использовал есессно тот, на котором есть напряжение только при включенном зажигании.

#4:  Автор: San SanЫchОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 11:14
Я брал с обогрева заднего стекла.
#5:  Автор: WerwolfXОткуда: МО СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 12:17
San SanЫch писал(а):

Я брал с обогрева заднего стекла.

Аналогочно! =)

#6:  Автор: К.Д.Е.Откуда: Москва, Очаково СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 12:27
WerwolfX писал(а):

San SanЫch писал(а):

Я брал с обогрева заднего стекла.

Аналогочно! =)



Я тоже брал оттуда и ставил отдельную кнопку, чтобы зеркала работали и без обогрева.

#7:  Автор: Михей16Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 12:33
аналогично
#8:  Автор: nChОткуда: г. Киров СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 13:25
WerwolfX писал(а):

San SanЫch писал(а):

Я брал с обогрева заднего стекла.

Аналогочно! =)


Все правильно.
Только вместо кнопки (если 2110) удобнее использовать незадействованный контакт переключателя заднего стеклоочистителя с индикацией (светодиод) на самом рычаге.
Именно так и сделал.

#9:  Автор: tatauto1Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 13:45
Тоже подключился к обогреву заднего стекла с отдельной кнопкой. Но теперь зеркала и стекло на пару вместе работают. Может поторопился - в холодный день устанавливал. ПОдскажите если правильно понимаю до реле соединятся надо было, т.е. точка соединения по схеме где?
#10:  Автор: К.Д.Е.Откуда: Москва, Очаково СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 14:58
nCh писал(а):

WerwolfX писал(а):

San SanЫch писал(а):

Я брал с обогрева заднего стекла.

Аналогочно! =)


Все правильно.
Только вместо кнопки (если 2110) удобнее использовать незадействованный контакт переключателя заднего стеклоочистителя с индикацией (светодиод) на самом рычаге.
Именно так и сделал.



Что-то я не понял... Про какой светодиод речь?

#11:  Автор: slashmakerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:11
А ктонь-ть видел кнопки на центральную консоль (обычная панель) специально для подогрева зеркал? Я брал с резервного предожранителя через реле
#12:  Автор: К.Д.Е.Откуда: Москва, Очаково СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:14
slashmaker писал(а):

А ктонь-ть видел кнопки на центральную консоль (обычная панель) специально для подогрева зеркал? Я брал с резервного предожранителя через реле



Не видел, но искал. Тщетно...

#13:  Автор: CanopusОткуда: г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:17
ИМХО, как в журнале 12 вольт самое правильное. Специальных кнопок я не нашел, использовал кнопку для кондея, его у меня нет и не будет. На ней пиктограмма снежинка-вполне асоциируется с замерзшими зеркалами. Smile
#14:  Автор: slashmakerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:20
2К.Д.Е.
А ты как сигнализацию сделал? В приб. панель в свободную ячейку? А то я кнопку разобрал (у меня как от кондиционера), вынул лампочку стандартную, вставил светодиод яркий синий, даж днем видно было, только он работал дня 3, потом сдох, надо ставить резистор наверное, только пока этим заниматься не когда, ИМХО в панели лучше наверное

#15:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:27
Если подключать отдельно, то обязательно надо ставить реле.
Основное напряжение можно взять с монтажного блока, с контакта "Ш4-5". Это выход с предохранителя ?6. Его сила тока 15А. От завода к нему подключена только розетка переносной лампы (та, что на панели приборов под антенной иммобилайзера).
А включение обмотки реле можно взять через кнопку, от куда угодно, где напряжение появляется при включении зажигания.

#16:  Автор: К.Д.Е.Откуда: Москва, Очаково СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:29
slashmaker писал(а):

2К.Д.Е.
А ты как сигнализацию сделал? В приб. панель в свободную ячейку? А то я кнопку разобрал (у меня как от кондиционера), вынул лампочку стандартную, вставил светодиод яркий синий, даж днем видно было, только он работал дня 3, потом сдох, надо ставить резистор наверное, только пока этим заниматься не когда, ИМХО в панели лучше наверное



Что-то я не понял вообще... при чем тут сигнализация...
Или я торможу?

#17:  Автор: К.Д.Е.Откуда: Москва, Очаково СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:31
Deon писал(а):

Если подключать отдельно, то обязательно надо ставить реле.
Основное напряжение можно взять с монтажного блока, с контакта "Ш4-5". Это выход с предохранителя ?6. Его сила тока 15А. От завода к нему подключена только розетка переносной лампы (та, что на панели приборов под антенной иммобилайзера).
А включение обмотки реле можно взять через кнопку, от куда угодно, где напряжение появляется при включении зажигания.



У меня года два от "плюса" заднего обогрева и без реле. Работает. И отдельно с задним стеклом и вместе.

#18:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:31
slashmaker писал(а):

А ктонь-ть видел кнопки на центральную консоль (обычная панель) специально для подогрева зеркал? Я брал с резервного предожранителя через реле


В природе не существует!
ИМХО, можно поставить от "девятки" (обычная панель, не Евро).
Только ее надо врезать куда-нибудь, например в тоннель пола.

#19:  Автор: К.Д.Е.Откуда: Москва, Очаково СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:47
Deon писал(а):

К.Д.Е. писал(а):

У меня года два от "плюса" заднего обогрева и без реле. Работает. И отдельно с задним стеклом и вместе.


У меня тоже работает. Только, недавно подсоединял провода, открутил монтажный блок и заметил, что на контакте "Ш5-2", куда подсоединяется обогрев заднего стекла (и соответсвенно зеркал),Ю поплавилась изоляция на проводе от нагрева.
Заменил кусок, который общий, до подсоединения обогрева зеркал. Теперь посмотрю, может просто контакт был плохой, из-за этого и грелось.



ОПАНЬКИ...
Нужно поглядеть у себя.
Спасибо.

#20:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 15:53
Из-за этого долбаного 502 Bad Gateway ошибочно удалил свое сообщение, на которое К.Д.Е. уже написал ответ.
Very Happy

#21:  Автор: slashmakerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 16:06
2К.Д.Е.
Ну или ты не понял или я криво выразился.. Я про световую сигнализацию - ну там лампочка где-нибудь якрая, чтоб не забыть выключить, а то я всегда забываю! Яж говорю, вставил в кнопку светодиод яркий - включаешь подогрев он загараеться в кнопке, выключаешь - тухнет... Только он перегорел по ходу дела... Вот я и подумал, мож его в приборную панель запихать, там вроде были свободные места, все рано переделывать....
Мля... этот долбаный 502! Пол часа не мож приконнектиться!

#22:  Автор: nChОткуда: г. Киров СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 16:18
К.Д.Е. писал(а):

nCh писал(а):

WerwolfX писал(а):

San SanЫch писал(а):

Я брал с обогрева заднего стекла.

Аналогочно! =)


Все правильно.
Только вместо кнопки (если 2110) удобнее использовать незадействованный контакт переключателя заднего стеклоочистителя с индикацией (светодиод) на самом рычаге.
Именно так и сделал.



Что-то я не понял... Про какой светодиод речь?


Любой на выбор в магазине радиодеталей

#23:  Автор: nChОткуда: г. Киров СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 16:23
Deon писал(а):

Если подключать отдельно, то обязательно надо ставить реле.
Основное напряжение можно взять с монтажного блока, с контакта "Ш4-5". Это выход с предохранителя ?6. Его сила тока 15А. От завода к нему подключена только розетка переносной лампы (та, что на панели приборов под антенной иммобилайзера).
А включение обмотки реле можно взять через кнопку, от куда угодно, где напряжение появляется при включении зажигания.


На кой реле. Ток не более 2А.
И всеже рекомендую вместо кнопки использовать переключатель стеклоочистителя (у кого естественно отсутствует задний дворник). Очень удобно.

#24:  Автор: К.Д.Е.Откуда: Москва, Очаково СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 16:34
slashmaker писал(а):

2К.Д.Е.
Ну или ты не понял или я криво выразился.. Я про световую сигнализацию - ну там лампочка где-нибудь якрая, чтоб не забыть выключить, а то я всегда забываю! Яж говорю, вставил в кнопку светодиод яркий - включаешь подогрев он загараеться в кнопке, выключаешь - тухнет... Только он перегорел по ходу дела... Вот я и подумал, мож его в приборную панель запихать, там вроде были свободные места, все рано переделывать....
Мля... этот долбаный 502! Пол часа не мож приконнектиться!



Все. Теперь догнал!
Я тоже постоянно забываю отключить. Но переделывать не охота.

#25:  Автор: Andrey_SPbОткуда: Северная Столица СообщениеДобавлено: 13 Января 2006 17:21
А у меня 104М там все провода с завода сделаны




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU