Стук в рулевой рейке ваз 2111 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Стук в рулевой рейке ваз 2111 Автор: balandin77Откуда: Н. Новгород Местожительства: Приволжский СообщениеДобавлено: 18 Марта 2006 16:02
Народ, подскажите, плиз. У меня люфтит рулевая рейка: берешься рукой за тяги от центра рейки к рулевым наконечникам и дергаешь ее вверх-вниз. Слышно стук, а когда рулем поболтаешь влево-вправо, то ничего не стучит. Что делать? Подтягивать рейку или менять втулку. Машина прошла всего 11 тык. Или такое явление норма? Спасибо за ответы.
#2:  Автор: GalleonОткуда: Уфа, Башкортостан СообщениеДобавлено: 18 Марта 2006 19:56
Если есть стук при проезде неровностей, то нужно просто подтянуть рулевую рейку.
#3:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 18 Марта 2006 20:47
balandin77 писал(а):

Машина прошла всего 11 тык.

у меня похожая байда, и от других такое слышал - че то ВАЗ с рейками накосячил похоже. у меня мая месяца, пробег 9000, подтагивал на 7000, а сейчас все обратно возвращается. на гарантии сделали вид что все нормально.

#4:  Автор: balandin77Откуда: Н. Новгород Местожительства: Приволжский СообщениеДобавлено: 18 Марта 2006 23:21
Я поэтому на гарантию и забил.
Подтягивать надо, если стучит когда рулем болтаешь влево-вправо и стуки слыхать, а у меня тишина. Под капотом лазил, думаю, дай подергаю, а она, блин, стучит. Вот и хрен знает че делать. Подтянуть попробую, мож поможет, а если нет, тогда придется все-таки втулку менять. Sad
З.Ы. А у меня июльская.

#5:  Автор: city12Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2006 00:33
У меня несильно подстукивает при проезде мелких неровностей вот уже тык 15. Стук ни больше, ни меньше не становится. Тянуть помогает когда новая, а у меня уже 100 тык и тянуть некуда - закусывает на поворотах. Когда руль на месте крутишь, то ничего не слышно. Если стук не сильный - я бы оставил в покое рейку.
#6:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2006 06:24
balandin77 писал(а):

Я поэтому на гарантию и забил.

аналогично
balandin77 писал(а):

Подтянуть попробую, мож поможет, а если нет, тогда придется все-таки втулку менять

отпишись о результате.

#7:  Автор: balandin77Откуда: Н. Новгород Местожительства: Приволжский СообщениеДобавлено: 19 Марта 2006 11:14
Парни знакомые из сервиса говорят подтягивать не надо. Появится стук при болтании руля, подтянешь. А так скорей всего придется втулку менять. Но это когда тепло станет, щас на улице неохота возиться. Гдето в форуме читал, что в рейку врезают штуцер от ГАЗ, которым подвеска у нех шприцуется. И вот через этот штуцер потом набивают рейку смазкой. Щас поискал поиском, не нашел. Никто так не пробовал делать? Там вроде написано, что после такой операции лучше становилось и рейки дольше ходили без подтягивания. Щас еще порою, авось найду.
ЗЫ А подтягивать пока не буду, стук не сильный, хотя и неприятно.

#8:  Автор: balandin77Откуда: Н. Новгород Местожительства: Приволжский СообщениеДобавлено: 19 Марта 2006 11:22
Вот тут про штуцер http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=26243&highlight=%F1%F2%F3%EA+%F0%E5%E9%EA%E8
Ваши мнения по этому поводу. Стоит делать?

#9:  Автор: HarDikОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2006 15:54
У меня такаяже байда...
" раза рейке перебирал... И не мереня раз подтягивал.... Не чего не помогало.... Если подтягшиваешь сильно то гуль туго крутится... Слабо стучит....
Короче нашол я выход....
Фирма Cистема технологий.... Она же выпскает опоры SS20, выпускает еще вот такую штуку... http://www.autosystem.ru/dop_prod/06.html
Я егода поледний раз пеебирал потавил её... Страло лучше.... Номаного.... Теперь не люфтит и почти не стучит.... Стук скорее всего идет от карданчика, все не кода им занятся....

#10:  Автор: balandin77Откуда: Н. Новгород Местожительства: Приволжский СообщениеДобавлено: 19 Марта 2006 16:21
Как может идти стук от карданчика, когда люфтят тяги рулевые?
#11:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 19 Марта 2006 19:30
balandin77 писал(а):

Вот тут про штуцер http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=26243&highlight=%F1%F2%F3%EA+%F0%E5%E9%EA%E8
Ваши мнения по этому поводу. Стоит делать?



по-моемому, вещь бесполезная...снял боковые колпачки - смазал рейку...этой смазки хватит на весь срок службы...затараты - два пластиковых хомута по 20 рЭ

#12:  Автор: HarDikОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2006 19:35
balandin77 писал(а):

Как может идти стук от карданчика, когда люфтят тяги рулевые?


Я же сказал что не люфтят.... Но стук чуток есть... Когда едешь по щебнь крупному или по неровнстям....

#13:  Автор: TyvalyОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 00:04
А где вообще эта рулевая рейка находится и где там надо что то подкручивать???
#14:  Автор: Mar22Откуда: Ишим СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 09:37
Tyvaly писал(а):

А где вообще эта рулевая рейка находится и где там надо что то подкручивать???



Very Happy
открой капот к стенке где жабо прикручена накая труба, от неё две палки в право и лево. Труба это рейка, палки это тяги. Крутить надо напротив руля снизу трубы. Вот.

#15:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 09:45
Tyvaly писал(а):

А где вообще эта рулевая рейка находится


ну с такими вопросами лучше ничего не крутить, а то еще чего не то накрутишь, там ведь надо еще знать как крутить.

#16:  Автор: M.F.Откуда: Томск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 11:51
paravoz писал(а):

там ведь надо еще знать как крутить


так про это человек и спрашивал:
Tyvaly писал(а):

где там надо что то подкручивать???


#17:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 12:06
M.F. писал(а):

так про это человек и спрашивал:

ну если человек не знает где рейка, то ИМХО лучше тогда туда не лезть. неграмотное вмешательство хуже чем езда с со стучащей рейкой. подтянуть её стоит 100 р. стоит ли здесь распинаться на тему что и как при такой цене. набирать ответ дольше, чем в живую это показать.

#18:  Автор: balandin77Откуда: Н. Новгород Местожительства: Приволжский СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 12:12
paravoz писал(а):

набирать ответ дольше, чем в живую это показать.


Во-во. А то что такое рейка и где находится...
И что там крутить...
Открой мурзилку и посмотри, что такое рейка и с чем ее едят.

#19:  Автор: city12Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 21:53
paravoz писал(а):

ну с такими вопросами лучше ничего не крутить, а то еще чего не то накрутишь, там ведь надо еще знать как крутить.


Добавлю, - И ЧЕМ КРУТИТЬ, а то пассатижами умелец умудрится...
Атас, короче Shocked Shocked

#20:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 22:02
Поймите, я не хотел оскорбить или унизить человека своим ответом. просто если человек задает подобные вопросы, то лучше пока в технику не лезть, а купить мурзилку, месяцок почитать ее вдумчиво перед сном, а потом уже натурные эксперементы ставить. ну не любит техника неквалифицированного вмешательства.Tyvaly если есть желание самому машинку по мелочам ремонтировать, начни с изучения конструкции и понимания принципов работы, а не кидайся на гайки с ключами, это всегда успеешь. ведь мастер знает не только что крутить, но и зачем.
#21:  Автор: city12Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 22:59
paravoz писал(а):

Поймите, я не хотел оскорбить или унизить человека своим ответом. просто если человек задает подобные вопросы, то лучше пока в технику не лезть, а купить мурзилку, месяцок почитать ее вдумчиво перед сном, а потом уже натурные эксперементы ставить. ну не любит техника неквалифицированного вмешательства.



Так я это и хотел сказать, ты просто меня не понял. Если человек не вполне понимает, нечего ему в рулевой пока делать. Наверняка он не в курсе, что тама ключ специальный нужен

#22:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 05:26
city12
Drinks or Beer

#23:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 10:20
Аналогичный люфт не давно обнаружил на длинной рулевой тяге - пробег 51 тыс.
#24:  Автор: Mar22Откуда: Ишим СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2006 07:13
Ну что, ктонить менял упор рейки? Поделитесь опытом.
#25:  Автор: balandin77Откуда: Н. Новгород Местожительства: Приволжский СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2006 08:12
Mar22 писал(а):

упор рейки?


Это ты про тарельчатую пружину сс20? А тока купил, ставить буду недели через 2, пока время нет. А еще пытался найти как ее менять, не нарыл. Мож кто видел где ссылочку?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 7
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU