Штраф за езду без света [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |

#1: Штраф за езду без света Автор: Андрей_778Откуда: Брянск СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 11:35
Подскажите как себя вести, 31 вызывают в ГАИ:
Остановили на посту ГАИ и придрались что я еду в 10 утра без ближнего света.
Я придумал что еду на ТО устранять кое-что по электрике. Ведь все остальное работало (стопы, поворотники и т.д) Ну не привык еще свет включать!!! В протоколе подписался что не согласен платить штраф. Хотябы предупреждение сделали.

#2:  Автор: Злой ВоваОткуда: Махачкала СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 11:41
Штрафы за невключенный свет вне населенного пункта еще не введены, вроде бы. Инспектор правомочен сделать только устное замечание.
#3:  Автор: Андрей_778Откуда: Брянск СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 11:50
Злой Вова писал(а):

Штрафы за невключенный свет вне населенного пункта еще не введены, вроде бы. Инспектор правомочен сделать только устное замечание.




#4:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 15:06
Андрей_778 писал(а):

Меня заставили подписать протокол, что отказываюсь платить на месте штраф.


Очень тебя прошу, пришли скан этого протокола!!! О таком абсурде я еще не слышал! Smile

#5:  Автор: ВолодькаОткуда: Столица нашей Родины город-герой Москва СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 15:11
А я вообще чего-то не вкурил: теперь надо всё время с ближним ездить? Привычка у меня уже выработалась, но весь цивилизованный мир ездит со светом либо до 1 марта, либо до 1 апреля. Летом фары включаются в дождь или в пасмурную погоду. Если честно, надоело мне просто фары жечь. Особенно если солнце светит... Так что, теперь это навсегда такое нововведение?
#6:  Автор: Андрей_778Откуда: Брянск СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 16:37
SergeySergey писал(а):

Очень тебя прошу, пришли скан этого протокола!!! О таком абсурде я еще не слышал! Smile



#7:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 17:30
Наказание за это предусмотренно и старой статьей КОАП - предупрежедние либо штраф в 0,5МРОТ.

Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


З.Ы.
Опубликуйте скан протоколоа

#8:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 08:57
Андрей_778 писал(а):

SergeySergey писал(а):

Очень тебя прошу, пришли скан этого протокола!!! О таком абсурде я еще не слышал! Smile


    Отправил на e-mail


Спасибо, получил, изучил. Протокол, однако, составлен не за отказ платить штраф на месте, а за езду без включенных фар. Я-то думал, что ГАЙцы и вправду в качестве вменяемого нарушения написали, что ты отказался платить штраф на месте!
А что за определение прилагалось к протоколу?

#9:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 09:51
а разве не запрещено взимание штрафа на месте????? что за ерунда? все штрафы через банк идут официально а все остальное - взятка!
#10:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 10:06
stealth3000 писал(а):

а разве не запрещено взимание штрафа на месте????? что за ерунда? все штрафы через банк идут официально а все остальное - взятка!



не запрещено, если водитель согласен, если штраф равен или меньше 1МРОТ(100руб), то можно взимать штраф на месте и выдавать постановление-квитанцию устнаовленного вида.
НО гаишники просто не хотят брать деньги


Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения
1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа. В постановлении-квитанции о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, должна быть указана также информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.
2. Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.
3. В случае неуплаты физическим лицом административного штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Последний раз редактировалось: ViktorS (30 Марта 2006 10:08), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 10:07
stealth3000 писал(а):

а разве не запрещено взимание штрафа на месте????? что за ерунда? все штрафы через банк идут официально а все остальное - взятка!


Ты не прав. КоАП предусматривает взимание штрафа на месте совершения административного правонарушения если сумма штрафа не более 1 МРОТ и нарушитель согласен с наказанием. Нарушителю выдается постановление-квитанция, протокол не составляется.

#12:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 10:09
ViktorS писал(а):

...НО гаишники просто не хотят брать деньги
....


Surprised Surprised Surprised Smile Smile Smile

#13:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 10:22
ViktorS писал(а):

НО гаишники просто не хотят брать деньги


:cool: Ты ГДЕ таких гаишников встречал??? Покажи место, это надо заснять!!! Smile

#14:  Автор: ChipОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2006 10:14
У парня знакомого хотели машину на штраф-стоянку отправить - вышел в свой двор вечером, темновато уже было, завел машину, поехал, через 3 метра опомнился - фары включил... Налетели-налетели... С мигалками, с сиреной - подполковник какой-то домой ехал...
Ну на штраф-стоянку, как выяснилось потом, за просроченные временные права хотели забрать... В принципе логично, но то что он 3 метра без фар проехал - это уже нарушение?

#15:  Автор: mylenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 18:44
ViktorS писал(а):

Наказание за это предусмотренно и старой статьей КОАП - предупрежедние либо штраф в 0,5МРОТ.



наказание ЗА ЧТО в данном случае, что чел наршил то? Shocked

#16:  Автор: mylenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 18:50
SergeySergey писал(а):

ViktorS писал(а):

...НО гаишники просто не хотят брать деньги
....


Surprised Surprised Surprised Smile Smile Smile




ЭТО ОБОРОТНИ!!! Smile

#17:  Автор: mylenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 18:55
SergeySergey писал(а):

ViktorS писал(а):

...НО гаишники просто не хотят брать деньги
....


Surprised Surprised Surprised Smile Smile Smile




ЭТО ОБОРОТНИ!!! Smile

#18:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 18:56
Насколько я знаю, без включённого ближнего света или противотуманных фар запрещено (возможно в силу ещё не вступило) ездить ВНЕ населённого пункта. В населённом пункте - разрешено. Поправье если я не прав.
#19: Re: Штраф за езду без света Автор: tazikzubilkinОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2006 22:33
Андрей_778 писал(а):

Подскажите как себя вести, 31 вызывают в ГАИ:
Остановили на посту ГАИ и придрались что я еду в 10 утра без ближнего света.
Я придумал что еду на ТО устранять кое-что по электрике. Ведь все остальное работало (стопы, поворотники и т.д) Ну не привык еще свет включать!!! В протоколе подписался что не согласен платить штраф. Хотябы предупреждение сделали.


Дак в 10 утра уже светло,какие нафиг фары????

#20:  Автор: BuldogОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2006 00:22
Мужики, вы новые правила почитайте - бадяга и закончится.
Нет времени читать - примите на веру и закройте тему: выехал за табличку с названием населенного путкта - включи фары (хотя бы противотуманки) не зависимо от того, что на улице 10 утра, светло и тебе это просто не нравится.
На моих глазах сегодня 4 машины за городом сложились по причине игнорирования элементарных правил. Каждый ехал по своим понятиям, а не по общим правилам.
P.S. Ходорковскому тоже не нравилось переплачивать в бюджет - теперь он комаров под Читой кормит...

#21:  Автор: СБИОткуда: C-Пб СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2006 13:59
Цитата:

выехал за табличку с названием населенного путкта - включи фары (хотя бы противотуманки)


БЛИЖНИЙ СВЕТ ФАР - это НЕ противотуманки

#22:  Автор: CassiusОткуда: г. Ульяновск СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 14:41
СБИ писал(а):

Цитата:

выехал за табличку с названием населенного путкта - включи фары (хотя бы противотуманки)


БЛИЖНИЙ СВЕТ ФАР - это НЕ противотуманки



Истину глаголишь. Только вопрос: ты что сказать-то хотел...?

#23:  Автор: СБИОткуда: C-Пб СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 14:52
Что надо ФАРЫ включать
#24:  Автор: CassiusОткуда: г. Ульяновск СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 14:59
СБИ писал(а):

Что надо ФАРЫ включать



Да кто ж спорит-то?! Конечно надо! Ты открытие сделал? Или вопрос КАКИЕ фары (фары ближнего или противотуманки) за городом включать для тебя еще не ясен?

#25:  Автор: СБИОткуда: C-Пб СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 15:29
Спасибо, я в курсе..




AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU