Продал авто - плати подоходный! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Продал авто - плати подоходный! Автор: Роман-ННОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 09:37
Тема может и баян, но я только сегодня узнал, что вступают в действие правила, по которым частное лицо, продав автомобиль должен заплатить 13 % подоходного налога. Или уже вступили. Тонкостей я не знаю. Я аж ох.ел! С зарплаты каждый месяц с нас удерживают 13%, накопив денег люди покупают авто. Продав это авто через 3 года, например, и угорев на стоимости (что естественно) Вы еще заплатите аж целых 13% с якобы дохода! Какой тут нафиг доход!? Я что его (авто) сам из воздуха сляпал, а теперь продаю? В общем, придется теперь всем машины продавать за 1000-2000 рублей (по договору, на бумаге), а это опять же почва для мошенников и т. п.
В общем, наше государство заботится о нас!
Какие мнения?

#2:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 09:46
HI!
Роман-НН писал(а):

Какие мнения?



ИМХО, слухи из разряда ОБС.

Лучше всего приводить ссылку на источник.

#3:  Автор: Роман-ННОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 09:48
komatoz писал(а):

HI!

Роман-НН писал(а):

Какие мнения?



ИМХО, слухи из разряда ОБС.

Лучше всего приводить ссылку на источник.



Слышал вчера по общероссийскому радио. Как раз и хотелось бы услышать мнения. Мож кто чего лучше знает.

#4:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 09:58
Доброе утро!
Мнения:
1. 13% с зарплаты - головная боль работодателя.
2. Продавая, Вы получаете доход. И доход облагается 13% согласно НК. Государство не интересует извлекли ли при этой сделке Вы прибыль, или понесли убыток. Хотите оставаться в прибылях? Продавайте дороже, с учетом затрат и т.д. Другое дело, что рынок автотранспорта имеет свои особенности.
Один из известных мне честных способов не платить, это заявиться о льготе при покупке недвижимости. Т.е. если Вы покупаете квартирку, то государство по Вашему заявлению готово Вас осовободить от уплаты 13% с Ваших доходов. Сумма льготного вычета с которого берется 13%, составляет 1 млн. руб. Минусы этого способа заключаются в том, что такая льгота предоставляется раз в жизни при покупке жилья именно Вами, и 5 лет ничего с этой недвижимостью нельзя сделать (ни продать, ни обменять).

#5:  Автор: Роман-ННОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 10:23
Марат писал(а):

Продавая, Вы получаете доход. И доход облагается 13% согласно НК.


Но ведь люди, как правило, покупают а/м с заработанных денег, с которых и так удержано 13%! Что же это - двойное налогообложение?

#6:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 10:27
Роман-НН
Вы продаете. Этим все сказано. Вообще стоимость сделки занижается как раз из этих соображений.
К тому же, есть определенная логика: Вы уплатили налоги, и с накопленных средств купили машину. Деньги получил автосалон, который из этой сделки извлек доход. Со временем Вы продаете машину, выступая уже в качестве "автосалона".

#7:  Автор: Роман-ННОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 10:33
Марат писал(а):

Со временем Вы продаете машину, выступая уже в качестве "автосалона".


Так вступил уже в действие этот закон?

#8:  Автор: Dima22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 10:34
Ага. П.2 ч. 1 ст. 228 НК РФ: физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Правда, дурь конкретная. Кто мешает заключить договор купли-продажи авто на сумму 100 руб., например. х*р какой суд признает сделку ничтожной: обе стороны с условиями договора согласны, что и подтвердили своими подписями на договоре.

#9:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 10:41
Роман-НН,
Вам Dima22 как раз все предельно корректно ответил. И в том числе по сумме сделки. 100 руб. , конечно, не стоит воспринимать буквально, но направление мысли совершенно понятно.
Я, например, уже довольно давно к вопросу стоимости машины подхожу с этих позиций. Когда покупаю, меня интересует полная стоимость, да еще с возможностью зачета НДС. Поэтому автосалоны с этой точки зрения меня устраивают больше, т.к. на затраты могу списывать. Не все сразу, но тем не менее.
Когда продаю машину, то естественно стоимость ставится адекватная тому, чтобы не имееть лишней головной боли.

#10:  Автор: OldStudentОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 10:42
Надо ещё и с вкладов банковских налог брать - снял денюжку со счета, заплати 13% от суммы вклада!
#11:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 10:43
OldStudent писал(а):

Надо ещё и с вкладов банковских налог брать - снял денюжку со счета, заплати 13% от суммы вклада!


Точно! И даже когда кто-то настойчиво делает личные денежные переводы на личные счета, то по идее это тоже приравнивается к получению доходов.

#12:  Автор: Dima22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 10:52
Марат писал(а):

Когда продаю машину, то естественно стоимость ставится адекватная тому, чтобы не имееть лишней головной боли.



Ну, или второй вариант: сделку оформить как дарение.

#13:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 10:56
Dima22
Тогда 13% платит "одариваемый". Почти уверен, что для исчисления базы для расчета налога, берут рыночную стоимость машины, которую дарят.
Если "даришь" незнакомому человеку, то ему этот "геморр" может не понравится. А если кому-то из своих, то тот еще "подарок" может получится.

#14:  Автор: Dima22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 10:58
Марат писал(а):

Тогда 13% платит "одариваемый".



И фиг с ним. Smile

#15:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 11:01
Dima22 писал(а):

Марат писал(а):

Тогда 13% платит "одариваемый".



И фиг с ним. Smile


Кстати!!!!!! Не факт, что с "дарителем" в такой ситуации все однозначно просто Very Happy

#16:  Автор: Dima22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 11:02
Марат писал(а):

А если кому-то из своих, то тот еще "подарок" может получится.



п. 18.1 ст. 217 НК РФ: "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

#17:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 11:06
Dima22
Точно!!! Именно такая "байда" была, когда батя сестренке оформлял квартиру, между прочим! Освобождение только если близкие родственники.
Но в случае с продажей машины, каждый раз либо искать кто еще из родственников без машины - очень заморочно :-D
А родниться с посторонними дядьками, тетьками - опрометчиво Smile

#18:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 11:08
Марат писал(а):

Роман-НН
Вы продаете. Этим все сказано. Вообще стоимость сделки занижается как раз из этих соображений.
К тому же, есть определенная логика: Вы уплатили налоги, и с накопленных средств купили машину. Деньги получил автосалон, который из этой сделки извлек доход. Со временем Вы продаете машину, выступая уже в качестве "автосалона".

Тут есть скользкое место. Салон платит налог с разницы между закупочной и отпускной ценой. В 99,9% случаев это сальдо у него положительное. У физ.лица оно (сальдо) в 99,9% случаев будет отрицательным.
З.Ы. слышал, что уплата подоходного налога с продаже имущества осуществляется в том случае, если это имущество пробыло в собственности меньше N лет. Подтвердите, либо опровергните.

#19:  Автор: KsandrОткуда: Spb Sity СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 11:13
Марат писал(а):

Один из известных мне честных способов не платить, это заявиться о льготе при покупке недвижимости.



Не только недвижимости, также обучение, медицина и мн. другое. Есть специальные брошюры, где подробно рассаказо как вернуть и по каким статям. Называется что-то типа: "Как вернуть налоги". На счет один раз в жизни - не уверен, могу уточнить.

#20:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 11:15
Senna писал(а):

Марат писал(а):

Роман-НН
Вы продаете. Этим все сказано. Вообще стоимость сделки занижается как раз из этих соображений.
К тому же, есть определенная логика: Вы уплатили налоги, и с накопленных средств купили машину. Деньги получил автосалон, который из этой сделки извлек доход. Со временем Вы продаете машину, выступая уже в качестве "автосалона".

Тут есть скользкое место. Салон платит налог с разницы между закупочной и отпускной ценой. В 99,9% случаев это сальдо у него положительное. У физ.лица оно (сальдо) в 99,9% случаев будет отрицательным.
З.Ы. слышал, что уплата подоходного налога с продаже имущества осуществляется в том случае, если это имущество пробыло в собственности меньше N лет. Подтвердите, либо опровергните.


Именно поэтому, я и указал еще, что тогда бывший автовладелец должен учитывать все свои затраты, и документально их подтверждать! И если он это сделает, то продвать ниже себестоимости вообще нельзя.

#21:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 11:16
Ksandr, привет!
По жилищному вопросу точно могу сказать - раз в жизни и на тех условиях, что указал. По крайней мере, по ситуации на 2004-2005 год так и было

#22:  Автор: Евгений В.Откуда: Новоуральск СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 11:29
человеконенавистническая власть

...сердце твое будет только вспоминать об ужасах: ?где делавший перепись? где весивший дань??
[Ис. 33, 17-18]

Последний раз редактировалось: Евгений В. (13 Июня 2006 11:37), всего редактировалось 1 раз

#23:  Автор: Dima22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 11:35
Евгений В. писал(а):

человеконенавистническая власть



Хорошая позиция. А потом этот же человек будет орать, почему у нас в населенных пунктах дороги хреновые?!!

#24:  Автор: Евгений В.Откуда: Новоуральск СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 11:36
Dima22 писал(а):

Евгений В. писал(а):

человеконенавистническая власть



Хорошая позиция. А потом этот же человек будет орать, почему у нас в населенных пунктах дороги хреновые?!!


потому что в Израиле и в пиндосии хорошие

#25:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 11:36
Ksandr писал(а):

Марат писал(а):

Один из известных мне честных способов не платить, это заявиться о льготе при покупке недвижимости.



Не только недвижимости, также обучение, медицина и мн. другое. Есть специальные брошюры, где подробно рассаказо как вернуть и по каким статям. Называется что-то типа: "Как вернуть налоги". На счет один раз в жизни - не уверен, могу уточнить.


Так и есть!
Два гвоздя только в этом деле!
1-й надо затраты подтверждать конкретными документами, которые прокатят в МНС. В принципе решается, только с медиков учителей надо вытрести бумагу установленного образца.
2-й геморой с оформление возврата подоходного. Раньше надо было в МНС ходить, писать декларации, стоят в очередях, получать возврат в СБ и т.п. Сейчас все в принципе решается. Налог возвращают через бухгалтерию. Только декларацию для физлиц и все и бумажки прикладываешь по затратам. Конкретнее уточнять надо.
Если так сделают, то впринципе можно этим пользоватся. Взаимозачет с государством!
А вообще ИМХО это походу очередная удавочка на ВладивостокАвтоПром. По уму надо как на квартиру, делать давать срок поределенный, дабы простых граждан не теребить, а брать налог с перепродавцов!
Оформлять машину дешевле, чем в реале, чревато при проблемах со сделкой, брак, обман и т.п. Сумма будет возвращатся указанная в договорах. Если в продавцах уверенны можно уменьшать, а если первый раз видите, я бы не рисковал. 8-)

Последний раз редактировалось: GENA (13 Июня 2006 11:41), всего редактировалось 1 раз




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU