Страница 1 из 2
Бомбовоз
Собственно сабж.

Просто возле нашей конторы есть посольство иранское (будка в ней мент дежурит), и гайцы там повадились стоять по вечерам, а так как им скучно то доёб.ся до каждой машины. Могу ли я спросить у них наряд и если в наряде не обозначено это место поста посылать их лесом?? Просто прилегающая территория вокруг посольства (в т.ч. и дорога) это вроде как спецохраняемая зона ИМХО. Есть закон позволяющий мне у гайца потребовать наряд??
Doc Brown
Бомбовоз

Потребовать наверное можешь, но имхо он имеет право задержать нарушителя (т.е. он считает, что ты нарушил) и вызвать экипаж, который дежурит в этом районе для оформления протокола.
Бомбовоз
Dmitry21053 писал(а):

Бомбовоз

Потребовать наверное можешь, но имхо он имеет право задержать нарушителя (т.е. он считает, что ты нарушил) и вызвать экипаж, который дежурит в этом районе для оформления протокола.



А если не нарушил (там сложно нарушить тупиковая улица с одностороннем движением), а просто остановил документы смотреть - права, ТО, страховку?? может ему дома скучно, с таким же успехом он может после работы шабурить....
Doc Brown
Бомбовоз

Права качать имхо можно начать всегда, но надо понимать последствия, напр. он заявит, что ты ехал непристегнутый, без ближнего света, обогнал по встречке, по манере твоей езды у него появились подозрения, что ты пьян... Продолжить фантазировать? Мож ты и отвертишься - без штрафов, с правами - но времени можешь потерять кучу, а ему за это ничего не будет.
Bart2
Надо еще знать - какие у них наряды бывают, а так же что им бывает за невыполнения наряда. Т.е. надо знать: куда следует сообщить.
Просто иначе как ты их выгонишь? Они ж тебя просто пошлют лесом.
Тут люди борются за право не выходить из машины, когда гаец остановил. И то боятся обидеть гайца.
Бомбовоз
Dmitry21053 писал(а):

Бомбовоз

Права качать имхо можно начать всегда, но надо понимать последствия, напр. он заявит, что ты ехал непристегнутый, без ближнего света, обогнал по встречке, по манере твоей езды у него появились подозрения, что ты пьян... Продолжить фантазировать? Мож ты и отвертишься - без штрафов, с правами - но времени можешь потерять кучу, а ему за это ничего не будет.



То есть по любому гаец всегда прав и может встать с палкой в любом месте и остановить??????? И общественники тоже?? Надел повязку и стриги бабло??

Почему спрашиваю, просто вспомнил как знакомый рассказывал - значит поехал он с комитетчиками на рыбалку, сидят они у речушки, в лесочке, порыбачили ну и закусывают. Тут выползает гайцовская шаха и выходят 2 сельских гайца типо документы, аптечки и т.д. Особисты у него наряд спросили на патрулирования этого места, гайцы полезли на рожон ну они им свои хлебные карточки (удостоверения) показали и послали на х...й.

Просто по логике сидел бы я также на пикничке с семьёй с ребёнком и любой гаец подъехав мог бы потребовать с меня права, аптечку, огнетушитель. Всё таки я думаю есть какой то указ или распорядок где они могут с палками стоять.
Doc Brown
Бомбовоз писал(а):

Всё таки я думаю есть какой то указ или распорядок где они могут с палками стоять.



У них есть какие-то маршрутные листы, но если они не стоят у кустов с радаром, то по остальному могут заявить, сто проезжали мимо и не могли закрыть глаза на вопиющее нарушение. Про наряды попробую поискать - здесь об этом писали не так давно.
Chud
Бомбовоз писал(а):



Просто по логике сидел бы я также на пикничке с семьёй с ребёнком и любой гаец подъехав мог бы потребовать с меня права, аптечку, огнетушитель. Всё таки я думаю есть какой то указ или распорядок где они могут с палками стоять.


По логике,если твоя машина СТОИТ,не нарушая при этом правил парковки,гайцы не могут у тебя вообще ничего требовать,с нарядом или без.
Doc Brown
Первоисточника не нашел, но ссылка на эту памятку была здесь. Вот выдержка:
" Если вас тормознул одинокостоящий страж дороги, и отрапортовал, что идет ?Вихрь?антитеррор?, то поинтересуйтесь, почему он находиться вне ?заградительного поста?, и правильно ли сделаны все записи об этой операции в служебной книжке и карточке поста (маршрута). В ответ получите что-то типа ?Не ваше дело?. И он прав. Но в суде-то вы можете подать письменное ходатайство (обязательно письменное, устные ходатайства ? просто слова) о предоставлении данных документов. "
Так что спросить про служебную книжку и карточку маршрута конечно можно.......
Doc Brown
Chud писал(а):

гайцы не могут у тебя вообще ничего требовать,с нарядом или без



У них есть любимая отмазка - машина этой марки и цвета в розыске - после этого они имеют формальное право проверять доки, стоит машина или едет.
Бомбовоз
Я вот тут подумал а ксиву его я могу посмотреть, может он костюм на рынке купил. Или это тоже преступление??

Кроме того у них значки жетоны есть, они их с собой носят постоянно или здают в конце смены?? Ведь как у водилы есть путевые листы у них я так понял такие же.

Кроме того если их отмазка будет про ориентировку и машину в розыске (разговор про стоящую машину) можно ведь по логике взять номер его значка и номер телефона батальона чтоб позвонить и узнать должен ли сержант Иванов стоять у посольства и тормозить тачки??

Просто я думаю весь этот шараж монтаж работает так - менты охраняющие посольство в доли с гайцами. Поэтому хочется стукануть куда следует. Если окончательно сегодня достанут (уже тормозят 4 день подряд) позвоню знакомому особисту пусть он этих хлопцев взгреет. Может они типо терракт готовят у посольства а этот пост для отвода глаз Mad
Chud
Бомбовоз писал(а):

Поэтому хочется стукануть куда следует.


Ну стукани в УСБ,если хочется. Smile
Doc Brown
Бомбовоз писал(а):

Я вот тут подумал а ксиву его я могу посмотреть


Имеешь полное право из его рук (в ПДД написано). И он обязан не убирать его, пока все что нужно ты себе не перепишешь.
Бомбовоз писал(а):

взять номер его значка и номер телефона батальона чтоб позвонить и узнать должен ли сержант Иванов стоять у посольства и тормозить тачки??


Тоже вполне законно

Только при этом лучше документы и машину иметь в идеальном состоянии, и лучше в машине быть не одному, а с 1-2 свидетелями, мож. даже записывать на диктофон и следить, чтобы патроны/наркоту не подкинули в салон или карманы.
Maxie
Dmitry21053 писал(а):


У них есть любимая отмазка - машина этой марки и цвета в розыске - после этого они имеют формальное право проверять доки, стоит машина или едет.



Информация о марке и цвете разыскиваемой машины должна быть у инспектора в служебной книжке. Книжку он показывать водителю не обязан, только своему начальству или по запросу суда. Если считаете, что про розыск инспектор выдумал, смело пишите на него жалобу.
oakhead
Dmitry21053 писал(а):

по манере твоей езды у него появились подозрения, что ты пьян... Продолжить фантазировать?



Мне как-то на вопрос "А Вы ведь не должны вне стационарного поста документы проверять?" был дан ответ "А у меня синяя 10-ка в угоне - проверяем все похожие". Не будешь же ты потом выяснять, а был ли мальчик? Да и обратишься к их начальству - ответят : да, было.
Maxie
oakhead писал(а):

Да и обратишься к их начальству - ответят : да, было.



А в служебной книжке: "нет, не было".
И потеряет начальник пару звёздочек с погон, а инспектора уволят Smile
Doc Brown
Maxie писал(а):

oakhead писал(а):

Да и обратишься к их начальству - ответят : да, было.






А в служебной книжке: "нет, не было".

И потеряет начальник пару звёздочек с погон, а инспектора уволят



Только для этого прийдется подать в суд и/или долго бегать по гаишным кабинетам. Народ обычно к такой трате времени и сил не готов.
Maxie
Dmitry21053 писал(а):


Только для этого прийдется подать в суд и/или долго бегать по гаишным кабинетам. Народ обычно к такой трате времени и сил не готов.


Согласен. Но гайцы, если видят, что водитель знает свои права и денег просто так не даст, тоже время своё предпочитают поберечь.
Doc Brown
Maxie

Дискуссия началась немного с другого - Бомбовоза достали гаишники около его работы и он хочет покачать права - я так понимаю, что у него все в порядке - они пытались его развести - денег он им ни разу не дал - они и так от него отставали (как раз чтобы поберечь свое время). Теперь он хочет "послать их лесом", если это не их служебное задание. В такой ситуации, имхо, если лезешь на рожон - надо быть готовым идти до конца, т.к. гаишникам этот наезд может не понравиться и они начнут наезжать тоже.
Chud
Maxie писал(а):

Dmitry21053 писал(а):


Только для этого прийдется подать в суд и/или долго бегать по гаишным кабинетам. Народ обычно к такой трате времени и сил не готов.


Согласен. Но гайцы, если видят, что водитель знает свои права и денег просто так не даст, тоже время своё предпочитают поберечь.


При разговоре с гайцами не надо суетиться,нервничать и потными,дрожащими ручонками протягивать права.Разговаривать с ними спокойно,спорить аргументированно,но без наездов.Если виноват,то лучше признать это,чем делать круглые глаза и возмущаться.Если не виноват,то можно и постоять на своем,но как сказал выше,аргументированно и спокойно.
Maxie
Dmitry21053 писал(а):

Maxie
Дискуссия началась немного с другого - Бомбовоза достали гаишники около его работы и он хочет покачать права


На месте Бомбовоза я бы нашёл телефон доверия ГИБДД в его городе и спокойно рассказал про сложившуюся ситуацию.

Телефон доверия Управления ГИБДД:

Астраханская область 414000, Астрахань, Красная наб., 62 (851+2)22-25-75
Бомбовоз
Просто видно когда гайцы работаю (как смешно это не звучит). а когда просто вечером стоят шабашут. Кроме того никто из форумчан почему то не обратил внимание что я пишу что они стоят у вьезда /входа в посольство другого государства, что мне лично кажется является нарушением.

Я вот лично сомневаюсь если в Москве напротив пиндосовского посольства встали бы гайцы и сшибали бабки. Одно из двух их бы послали пиндосы за 2 квартала, либо наши менты охраники или особисты. Так как посольство это не просто кусок дороги.
Doc Brown
Maxie
Хорошая мысль. При этом звонить не стоя перед гаишниками, а чуть отъехав.
Бомбовоз
Maxie писал(а):

Dmitry21053 писал(а):

Maxie
Дискуссия началась немного с другого - Бомбовоза достали гаишники около его работы и он хочет покачать права


На месте Бомбовоза я бы нашёл телефон доверия ГИБДД в его городе и спокойно рассказал про сложившуюся ситуацию.

Телефон доверия Управления ГИБДД:

Астраханская область 414000, Астрахань, Красная наб., 62 (851+2)22-25-75



Ну это вопрос решённый. Very Happy Не буди лихо пока спит тихо.

Но вопрос про наряд остаётся открытым. Вот еду я по трассе и в поле стоит это чудо с палочкой, где гарантия что он не шабурщик.
Doc Brown
Бомбовоз писал(а):

где гарантия что он не шабурщик


Можно предложить ему для дальнейших препирательств доехать до стационарного поста.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы