Страница 1 из 2
Кот Чеширский
Кто нибудь знает? Часто слышу, типа О! Это же культовый фильм!

А где определение?
Ну вот например " Чужой" это культовый фильм? А "С3,14...ли" ?
Ну или "достучаться до небес?"
Кому не хотелось накатить текилки с солью и лимончиками после его просмотра? Особенно когда Тил Швайгер расказывает о Море? Конечно Тил жлоб еще тот, снял в фильме своего ребенка и жену, но все таки, хороше ведь сыграл? Да и в фильме один мерсы, ни одной бэхи. Скрытая реклама конечно, еще - форды.

Кстати никто не знает какой рост Сигурни Вивер?
DerDen
если фильм снят гамасеком то говорят что он культовый
Atrox
Это название для толпы. По мне, фильмы делятся на две категории - нравится и не нравится. Всё.

.
El Dron
Что есть "культовый фильм"- я ХЗ. Есть фильмы которые торкуют. Я не фанат всякого арт-хауса и "кино не для всех", но когда посмотрел "Идиоты" и "Рассекая волны" Фон Триера, был в полном ахуе.. Оказывается можно ТАК снимать кино, за копье, с неизвестными актерами и чуть-ли не ручной камерой..
Касательно "Достучаться до небес", незнаю, мож в конце 90х он и был откровением, но меня не впечатлил, хотя концовка снята сильно, ничего не скажешь..
Storm
"17 мгновений весны" - это культовый фильм! 8-)
olg2004
всеобщелюбимый фильм

наум приходит кин-дза-дза, комедии про шурика, гостья из будушего приключения электроника, буратино

из иностранных первый наверно всеже звездные войны, терминатор и пор$@#а всякая типа эманнуэль

брюса ли вообще все фильмы :cool:
Дмитрий_053
Начну с конца... Рост Сигурни Уивер - 182 cм
Фильм(ы) Allien(s) отношу к культовым, несмотря на последующее определение культового фильма.

Фильм становится культовым и/или считается таковым когда из него начинают делать культ: растаскивают на цитаты, но не только, начинают подражать действиям героев фильма, стараются оделваться подобно героям фильма, покупают сувениры и/или саундтреки.

К своему стыду могу привести пример культового фильма: "от заката до рассвета" и "криминальное чтиво" Embarassed Для своего времени это были культовые, американские фильмы. Но времена те прошли... "Место встречи изменить нельзя" - культовый фильм в своё время. "АССА" для своего времени был культовым. Примеров можно приводить массу... Один из последних, например Шрэк, в пользу его культовости говорит то, что некоторые даже делают себе аватарки с изображениями персонажей из этого мультфильма, детки загадывают загадки типа: "как звали фею?" Есть и более свежие примеры, но сейчас ночью чё-то на ум не приходят, да и не фанат я фильмов на самом деле, не слежу за новинками. "Звёздные войны" - культовый фильм, обратите внимание на аватар и подпись Storm и главное - он не одинок, даже само название "звёздные войны" используется в реальной жизни в самой серьёзнейшей сфере - военной, затрагивающей судьбы народов.

А вот например фильм "Звёздный десант", несмотря на своё качество съёмки, хоть и достаточно стандартный сюжет, но имеющий достаточно интересный подтекст и хорошую игру актёров которых можно отнести к звёздам так и не стал культовым, почему-то. Честно говоря я очень рад что фильм "Жмурки" или "Бумер" не стали культовыми. Последний был очень близок к этом званию, но всё-таки не дотянул, имхо. И поделом... ибо нефиг.

Культовыми могут быть и рок-группы, например... Определяется культовость по примерно тем же параметрам. У фанатов возникает свой слэнг, свои фенечки связанные именно с этой данной рок-группой. (См. тему про Metallica в Питере в Кофейне и Курилка)

В общем, вот такие мысли.
Кот Чеширский
Дмитрий_053 писал(а):

Рост Сигурни Уивер - 182 cм



ОФигеть дайте две Сигурни!
Она же почти с меня ростом!
grehov
из наших культовые: Бригада, Брат-1,2. ,Игла, Даунхаус...
maxred
Дмитрий_053 писал(а):

Честно говоря я очень рад что фильм "Жмурки" или "Бумер" не стали культовыми.


Жмурки - это пародия, а на Бумер ты зря.
Кот Чеширский
maxred писал(а):

Жмурки - это пародия,



На что пародия?

А бумер про лузеров и неудачнегов.
maxred
Кот Чеширский писал(а):

На что пародия?


На ту же бригаду.
Кот Чеширский
А он не раньше Бригады снят?
maxred
Кот Чеширский писал(а):

А он не раньше Бригады снят?


Та не. Бумер тоже раньше жмурок.

Ещё культовое кино всегда интересно смотреть.
Дмитрий_053
maxred писал(а):


...
Ещё культовое кино всегда интересно смотреть.


Нет. Такие фильмы называют просто - нетленка.
АНТИфриз
Фильмы про Сталина. 8-)
Otto Frija
maxred писал(а):

...Ещё культовое кино всегда интересно смотреть.


Смотря кому, увы - сколько народу плюется от Куросавы и культовых аниме...
Дмитрий_053
Otto Frija писал(а):

maxred писал(а):

...Ещё культовое кино всегда интересно смотреть.


Смотря кому, увы - сколько народу плюется от Куросавы и культовых аниме...


От тарковщины тоже плюётся большинство народу. Я считаю что кино для избранных не является культовым кино или называйте это другим термином. Хотя наверное из всего можно делать культ - и из дерьма и из конфеты. Это лишь вопрос вашего выбора.
Кот Чеширский
Otto Frija писал(а):

сколько народу плюется от Куросавы



Такеши Китано рулит

Королевская битва например. Параграф 78 отдыхает.
Kender
Дмитрий_053 писал(а):

А вот например фильм "Звёздный десант", несмотря на своё качество съёмки, хоть и достаточно стандартный сюжет, но имеющий достаточно интересный подтекст и хорошую игру актёров которых можно отнести к звёздам так и не стал культовым, почему-то.


хмм...такой неплохой боевичок, спецэффекты, сиськи и т.д. Только, вот от книги мало что осталось... Ханлайн, наверное, в гробу переворачивался... Так что, если рассматривать как фильм по книге, то получается, что книгу испоганили... Ну стандартный боевик по ней и не снять...

А насчет того, что всегда интересно смотреть культовое кино, так вот к примеру "Ирония судьбы"... правда не знаю можно ли назвать это культовым кино, но вполне символ Нового года, да и на циаты растаскан... А вот на мой взгляд скучноватое, как фон пойдет, но если специально смотреть...
НЕЛИХАЧ
я бы из современных кинолент к культовым причислил
12
от михалкова.
Настоящий фильм, как раньше говороили "про жизнь, про людей"!
Синее небо звездное
НЕЛИХАЧ писал(а):

я бы из современных кинолент к культовым причислил
12
от михалкова.
Настоящий фильм, как раньше говороили "про жизнь, про людей"!



А к культовым актерам Маковецкого.
DerDen
НЕЛИХАЧ писал(а):

я бы из современных кинолент к культовым причислил
12
от михалкова.
Настоящий фильм, как раньше говороили "про жизнь, про людей"!



даа, фильм культовый,там культ михалковщины Smile
Синее небо звездное
DerDen писал(а):



даа, фильм культовый,там культ михалковщины Smile



Гыг Smile Smile Smile
Мое ИМХО фильм культовый это когда про него говорят 70лет,например Заводной апельсин...
Дмитрий_053
Хватит базарить! Mad
Вот что такое культовый фильм на самом деле: материал из Википедии
Вот и всё, а путаница идёт в массы от кучи безграмотных баранов, прорвавшихся в сми и получающих незаслуженно высокую зряплату, и смущающих своей тупорылостью обывателей слушающих их бездарные бредни! Mad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы