Страница 1 из 2
AntonioK
Несколько раз уже на своей шкуре убедился, что канистра с бензином в багажнике - вещь нужная, годная и окупается при первом случае.

Однако, не всё так гладко. Интересуют следующие вопросы:

1. правда ли, что везти бензин в металлической канистре - значит создавать опасность взрыва, ежели по канистре #банет металлическим предметом (например, брошенным в багажник разводником, который там колбасится по всему объему на каждой кочке)?
2. если металлические канистры опасны, почему тогда на АЗС разрешают наливать бензин в них, но не разрешают в пластиковые?
3. правда ли, что в канмистру надо наливать бензина сколько влезет, "заподлицо", так как чем больше в канистре свободного объема - тем выше парообразование и угроза взрыва?
4. почему, если вылить всё из канистры до последней капли, а потом закупорить ее - через несколько дней при откупорке слышен сильной "чпок", то есть внутри канистры возникает избыточное давление?
5. сколько бензина вообще можно с собой возить? если я хочу проехать 3 тысячи без визитов на АЗС, и мне придется взять с собой 200 литров топлива - чем это чревато, кроме перегрузки жопы авто?
6. почему, блин, в баке всего 40 л? почему на 60? =) хочу 60!
BashOrgRu
AntonioK писал(а):

если я хочу проехать 3 тысячи без визитов на АЗС, и мне придется взять с собой 200 литров топлива - чем это чревато, кроме перегрузки жопы авто?


БОльшим расходом топлива.
PoToSkUn
Цитата:

если я хочу проехать 3 тысячи без визитов на АЗС, и мне придется взять с собой 200 литров топлива - чем это чревато, кроме перегрузки жопы авто?



А вроде какая-то хрень есть, что в легковушке нельзя перевозить больше 60 литров бенза.
Могу ошибаться, но что-то про это слышал Unknown
jaki
AntonioK писал(а):

2. если металлические канистры опасны, почему тогда на АЗС разрешают наливать бензин в них, но не разрешают в пластиковые?


В пластиковые запрещяют наливать из за статического напряжения,которое способно накапливаться на поверхности канистры.
AntonioK писал(а):

3. правда ли, что в канмистру надо наливать бензина сколько влезет, "заподлицо", так как чем больше в канистре свободного объема - тем выше парообразование и угроза взрыва?


Неправда.У бензина большой коэффициент расширения при нагревании,если залить канистру полностью,то бензин нагреваясь расширется и разорвет канистру.Поэтому там немного больший обьем чем написано на канистре.
nestor
Один раз в полторашку налил до верху,потом на солнце она стала как мячик. Открывать не стал. Отнес в холод. Потом открыл. Вообще конечно опасно это,возить с собой. Тоже слышал что раньше ГАЙцы дрючили за канистры. Сейчас не знаю.
rg-45
AntonioK писал(а):

1. правда ли, что везти бензин в металлической канистре - значит создавать опасность взрыва,


не больше чем возить бензин в баке.
AntonioK писал(а):

почему тогда на АЗС разрешают наливать бензин в них, но не разрешают в пластиковые?


разрешают ,если это канистра для ГСМ а не пластиковая бутылка.
AntonioK писал(а):

3. правда ли, что в канмистру надо наливать бензина сколько влезет,


нет.точно также как и с газовым балоном.
AntonioK писал(а):

4. почему, если вылить всё из канистры до последней капли,


тогда и вымыть и высушить надо.чпокают пары бензина оставшиеся внутри.
AntonioK писал(а):

5. сколько бензина вообще можно с собой возить?


в ПДД такого пункта нет hehe но если тащить 200 литров ,то могут и бензовозом обозвать.а для них свои номерные знаки и техосмотр 63
AntonioK писал(а):

6. почему, блин, в баке всего 40 л? почему на 60? =) хочу 60!


изза компоновки.в перестроечные времена колхозили допбаки .
BlackHawk357
AntonioK писал(а):

почему, блин, в баке всего 40 л? почему на 60? =) хочу 60!



По какому-то старому госту объем бака должен обеспечивать запас хода в 500км, это нам в технаре до сих пор втирают hehe
jaki
rg-45 писал(а):

если это канистра для ГСМ


В канистру из под масла тоже неразрешают. Pardon
paulvvs
AntonioK писал(а):

Несколько раз уже на своей шкуре убедился, что канистра с бензином в багажнике - вещь нужная, годная и окупается при первом случае.

Однако, не всё так гладко. Интересуют следующие вопросы:

1. правда ли, что везти бензин в металлической канистре - значит создавать опасность взрыва, ежели по канистре #банет металлическим предметом (например, брошенным в багажник разводником, который там колбасится по всему объему на каждой кочке)?
2. если металлические канистры опасны, почему тогда на АЗС разрешают наливать бензин в них, но не разрешают в пластиковые?
3. правда ли, что в канмистру надо наливать бензина сколько влезет, "заподлицо", так как чем больше в канистре свободного объема - тем выше парообразование и угроза взрыва?
4. почему, если вылить всё из канистры до последней капли, а потом закупорить ее - через несколько дней при откупорке слышен сильной "чпок", то есть внутри канистры возникает избыточное давление?
5. сколько бензина вообще можно с собой возить? если я хочу проехать 3 тысячи без визитов на АЗС, и мне придется взять с собой 200 литров топлива - чем это чревато, кроме перегрузки жопы авто?
6. почему, блин, в баке всего 40 л? почему на 60? =) хочу 60!



1. Нет.
2. Пластиковая тара подвержена статической электризации, соотвественно, есть возможность статического разряда и воспламенения.
3. При хорошей герметичности - нет.
4. Парообразование.
5. Смысла нет. А возить можно столько, сколько увезешь. Не забудь наклейку "Опасный груз", на бортах надписи "Огнеопасно" и желтый проблесковый фонарь на крышу)) 63
6. Умельцы ставят в багажник дополнительный бак. Но см. ответ на вопрос 5)))
BPSNSK
BlackHawk357 писал(а):


По какому-то старому госту объем бака должен обеспечивать запас хода в 500км, это нам в технаре до сих пор втирают hehe



Возможно, чтобы КГБшникам было проще ловить утекающих на ВАЗах шпионов - обязательно всплывут на каком-нибудь АЗС supercool
Лёха198
ТС, а н...й 200литров бензина с собой возить??? щас заправок с 92-м нормальным полно
rg-45
jaki писал(а):

В канистру из под масла тоже неразрешают


она ваще одноразовая,если чё.
! Предупреждение от модератора
rg-45:короче в профильный
jaki
rg-45 писал(а):

она ваще одноразовая,если чё.


Это где на канистре такое написано? Crazy И в России нет такого слова одноразовая,темболее если это ёмкость. wnk3
Evgen-24RUS
AntonioK писал(а):

6. почему, блин, в баке всего 40 л? почему на 60? =) хочу 60!


у меня 60 литров Smile
Mihalych78
jaki писал(а):

rg-45 писал(а):

она ваще одноразовая,если чё.


Это где на канистре такое написано? Crazy И в России нет такого слова одноразовая,темболее если это ёмкость. wnk3



особенно с орлом и датой 1943
Артем155
50л можно -за остольное пойдеш по статье перевозка опасных грузов на необорудованном авто а эт лишение+лицензии у тебя тож нет+штраф.
я водителя как то отправил в командировку на газели и с бочкой 92ого(у нас его в АТП как ..овна было и не разрешали заправляться на АЗС)
так он по приезду так матерился что под статью его почти вогнал, благо российские три "билета в Ярославль" делают свое дело
совет: полный бак и две канистры, в среднем равно 900км пути
Mihalych78
интересно
а в мерседесе главы лукойла есть канистра бензина?
ну как НЗ?
На АЗС в пластиковую тару запрещают заливать потому что в этой таре легко определить сколько литров тебе на самом деле отпустили! Обычно с 20 литров наливают 17-19! И если ты раскусишь их на месте то поднимешь шум. А им этого ой как неохото! Wink
Артем155
Mihalych78 писал(а):

ну как НЗ


ну да бензовоз за собой таскают hehe как ..утин три калины за собой тащил
Зyбиловод писал(а):

На АЗС в пластиковую тару запрещают заливать


а кто ее видет??? в багажник ее и писталет в канистру-они чо проверять будут
Mihalych78
там камеры везде вобщет supercool
Артем155
Mihalych78 писал(а):

там камеры везде вобщет


скоко наливали ни кто вопросов не задавал!! правда канистры были в авто
Артем155
Методика закупок. Для того, чтобы выглядеть крайне неприятными клиентами мы решили закупать по 4 литра бензина Аи-92 на каждой АЗС, расплачиваться купюрой в 100 рублей, не настаивать на выдаче чека, а купленный бензин заливать в «запрещенные» пластиковые канистры, предварительно пронумеровав их с 1 по 5. Наши действия являлись абсолютно законными, дело в том, что бензин суть «продукт, продающийся в нефасованном виде» и покупать его можно любое количество литров или на любую сумму денег в любую тару, для этого предназначенную. Различного вида ограничения, типа «не более 20 литров» или «не менее 5 литров» или «в пластиковые канистры не наливать» является нарушением Закона РФ «О защите прав потребителей» и правил торговли. Попытка требовать у клиента «мелочь» также есть нарушение Закона и Правил, поскольку нигде в Законе и Правилах не сказано, что клиент обязан перед покупкой бензина (равно как и другого товара) менять деньги на более мелкие. Решение покупать именно по 4 литра было принято на основании многолетнего шоферского опыта: в пятилитровую канистру налить 5 литров не расплескав бензин очень трудно, а мы хотели быть максимально объективными.
а не наливают ссылаясь на статическое эл-во!! хотя у нас у многих и баки пластиковые Pardon
Otto Frija
Артем155 писал(а):

... а не наливают ссылаясь на статическое эл-во!! хотя у нас у многих и баки пластиковые Pardon


И прально не наливают - в баках и канистрах пластик другой. Свитер синтетический мало искрит зимой? Машина зимой мало дерется?
Артем155
Otto Frija писал(а):

Свитер синтетический мало искрит зимой? Машина зимой мало дерется


+1
надо просто людям объяснять а не просто "не наливаЕЕм"
у нас на одой АЗС меня не заправили тк я встал "против шерсти" на свободную колонку- ссылаясь что я въехал под кирпич и нарушил ПДД-ну я послал их на х...
rg-45
Артем155 писал(а):

50л можно -за остольное пойдеш по статье перевозка опасных грузов на необорудованном авто а эт лишение


ссылко встудию.
    гайцы в Волгоградской и Астраханской области давноб озолотились на любителях покатушек на катерах.это тока мы каждый год почти по тонне бенза за две недели сжигаем,причём возим в пластиковых канистрах с ближайшей АЗС мимо стационарного поста. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы