Страница 1 из 2
Oll
Устанавливаю датчик объема. Автомобиль - ВАЗ-21093i. Пробовал ставить в тоннель возле рычага КПП и в консоль возле ЭБУ. Столкнулся с ложными срабатываниями предупредительной зоны, похоже, в процессе нагрева машины от солнца. Уменьшение чувствительности зоны помогает, но тогда не срабатывает при приближении к машине.

Куда и как прикрепить датчик? Цель - максимальная защита и минимальные ложные срабатывания.
Может, есть рекомендации по фирме-изготовителю датчика, или они все одинаковые?
Mouse 21113
Цепляй на потолок рядом с лампой - лучше места не найти...
Proffik1
Oll писал(а):

Устанавливаю датчик объема. Автомобиль - ВАЗ-21093i. Пробовал ставить в тоннель возле рычага КПП и в консоль возле ЭБУ. Столкнулся с ложными срабатываниями предупредительной зоны, похоже, в процессе нагрева машины от солнца. Уменьшение чувствительности зоны помогает, но тогда не срабатывает при приближении к машине.

Куда и как прикрепить датчик? Цель - максимальная защита и минимальные ложные срабатывания.
Может, есть рекомендации по фирме-изготовителю датчика, или они все одинаковые?


Пейджер с контролем радиоканала не стоит? Вообще пейждер стоит? И еще-болтающихся погремушек на лобовом стекле нет?
Oll
Пейджер есть, без контроля канала.
Погремушки отсутствуют (ненавижу!).
Поставил датчик под обшивку потолка. Ложных срабатываний нет, есть другая проблема. Предупредительный сигнал реагирует на проезжающие мимо (примерно на расстоянии 1 м) машины. Второй день пытаюсь добиться регулировкой, чтобы машины игнорировались, а подошедший вплотную человек инициировал предупредительный сигнал.
Proffik1
Oll писал(а):

Пейджер есть, без контроля канала.
Погремушки отсутствуют (ненавижу!).
Поставил датчик под обшивку потолка. Ложных срабатываний нет, есть другая проблема. Предупредительный сигнал реагирует на проезжающие мимо (примерно на расстоянии 1 м) машины. Второй день пытаюсь добиться регулировкой, чтобы машины игнорировались, а подошедший вплотную человек инициировал предупредительный сигнал.


Ну тут сложно что-либо точно посоветовать. Это уже надо смотреть что за система и какие датчики они используют. Под обшивку потолка никогда не ставил. Мыслится мне,что косяки полезут тоже,стоит машине прогреться не солнце.Не хотелось бы тебя расстраивать,но может просто датчик отстой? Только это,без обид. Wink А если тебя задерут предупреждения просто затонируй машину-вовек предупреждения не услышишь! Smile))
Mouse 21113
Под обшивку не стоит - лучше кверх тормашками на потолок. Ибо нужен этот датчик только когда подходят к авто, а когда уже стекло ломанули и влезли он как бы без толку. Прятать его нет смысла.
Oll
To Proffik1.
На датчике есть надпись: Saturn MMS-2. Может, действительно датчик - дерьмо. Стекла машины тонированы (кроме лобового). Proffik1, а ты в какое место в машине датчик устанавливал?

To Mouse 21113.
Засунул датчик под обшивку, т.к. на обшивке он будет выглядить слишком инородно (с моей точки зрения). Насколько я понимаю, обшивка должна быть прозрачна для датчика (она ведь не металлическая)?
Proffik1
Oll писал(а):

To Proffik1.
На датчике есть надпись: Saturn MMS-2. Может, действительно датчик - дерьмо. Стекла машины тонированы (кроме лобового). Proffik1, а ты в какое место в машине датчик устанавливал?


Я чаще всего ставлю районе ручника исключение автомобилибез консоли,которая между сиденьями( американки ). Но надо сказать,ко мне такие и не приезжали на установку "с нуля" Про используемый мной способ установки могу лишь сказать,что глюки наблюдаются только в случае использования для тонировки пленки с металлизированным слоем( не проходит излучение микроволновое наружу и перестает работать зона предупреждения). В остальном-99,5% случаев-все ок и претензий ко мне не бывает.Правда,я использую(ставлю) системы только одного производителя и надо сказать,что датчики у них ну оооочень качественные с собственным микропроцессором обработки сигнала(цифровые).Глюки не наблюдаются,плюс есть полезная фича регулировки датчика объема с брелка.Тебе совет-порой в инете-мож найдешь инфу по этому датчику,и может оказаться,что такое поведения для этой модели характерно. В люьом случае-отпиши если чего нароешь. Даааа! Чуть не забыл-если датчик легко вскрывается( не видны следы вскрытия) попробуй открыть и посмотреть,не отклеилась ли внутри него металлическая фольга. Мне в свое время такой совет давали. Потом-проверь правильность установки. Нормируется обычно расстояние от тыловой поверхности датчика объема до металла кузова.Обычно- в районе 10-15 миллиметров.В общем-рой инфу.Я так думаю,что такая компания как Сатурн имеет сайт с техподдержкой-может они чего посоветуют?Еще про глюки при установке датчика объема(микроволнового) в районе ручника. Не стоит оставлять над датчиком мелкие металлические предметы(монеты) и бутылки с жидкостью в районе действия датчика. не стоит забывать в машине мобильник-при звонке на него тревога по микроволновому датчику тебе обеспечена!Порой даже прикольно-стоит машина на охране,сами в стороне стоим и пьем пиво-вдруг "закрякала" чя-то машина-100% забыл в салоне телефон и на него проходит звонок. Многим даже нравится! Smile
m111
У меня стоит Saturn MMS-2, установлен на потолке рядом с плафоном. Нареканий нет, срабатывает чётко. 1-ю зону настроил когда есть движение (объект не меньше собаки, кошку не чует) на расстоянии 1 метра от машины, 2-ю зону когда открывается любая дверь или багажник, ну и ессесно когда есть движение внутри. Правда что бы так настроить пришлось попотеть с недельку, крутя чуствительность, зато теперь (уже почти год) он меня только радует Smile
МаксОр
To Proffik1


А датчик AMS 002 не приходилось устанавливать? Интересует как он в эксплуатации, ... и т.д.
И как настроить датчик, если нет переключателей (как в MMS-2) для раздельной регулировки каждой зоны.
Евгений 55555
Я свой Saturn MMS-2 установил под рулем справа, ближе к центру консоли, немного не семетрично, но вроде все путем, правда задняя часть авто вне зоны контроля но для меня важна передняя часть. Когда стоял где ручник никак не мог отрегулировать, теперь все Ок.
Oll
Ну вот, кажется, настроил. Поделюсь личными впечатлениями.

Установка датчика объема на потолок под обшивку удобна, но имеет один минус. Датчик реагирует на проезжающие вблизи (0,5-1 м) автомобили. Для меня это оказалось принципиальным, т.к. во дворе, где я оставляю машину, вечером каждые 5 мин кто-нибудь проезжает.

В результате опять поставил датчик под кожух в районе рычага КПП (прилепил на скотч). Настроил предупредительный сигнал на приближение к передним дверям. Задние двери и багажник остались вне зоны, но повышать чувствительность нельзя - народа ходит много, будет все время пищать. На проезжающие легковые машины реагировать перестал. Видимо, экранируют двери, т.к. на более высокую "Газель" пищит. Основной сигнал - на проникновение в салон.
Опять начались ложные сигналы. Потом, на каком-то этапе манипуляций с настройкой, практически прекратились при незначительном повороте подстроечного резистора. Предполагаю, что ложные сигналы связаны с ненадежной работой подстроечных резисторов в датчике, но проверить не могу.
По-видимому, Proffik1 прав - лучше ставить датчик с настройкой брелком.

To Proffik1: информацию по датчику в интернете я не нашел, видимо, плохо искал. А где ты покупаешь датчики и пр. компоненты сигнализаций? В частности, сейчас я заинтересовался модулем управления стеклоподъемниками.

P.S. Всем спасибо за советы!
Proffik1
Oll писал(а):

To Proffik1: информацию по датчику в интернете я не нашел, видимо, плохо искал. А где ты покупаешь датчики и пр. компоненты сигнализаций? В частности, сейчас я заинтересовался модулем управления стеклоподъемниками.

P.S. Всем спасибо за советы!


Ну я не всю инфу тебе просто рассказал. Эти датчики идут в комплекте системы.Excellent эти охранные системы,другими не пользуюсь и не ставлю. Мне проще отказаться,чем мучаться как ты.Но у тебя другой случай-ты,как я понял-ставил себе сам? И надо признать-ты все-таки вытащил все что смог от этого датчика- за что тебе честь и хвала.Мне кажется-твоя догадка про плохой подстроечный резистор не совсем верна.Датчик объема весьма чувствительный к температуре прибор и при использовании компонентов с узким диапазоном рабочих температур вполне возможны вот такие глюки.Потом может быть,что твой точно отрегулированный датчик может "поплыть". То есть чувствительность опять подскочет или упадет. Плюс как сам понимаешь-в машине вибрации и всякие подстроечники могут сбиваться просто от тряски. А при регулировке датчиков с брелка есть очень полезные фичи(режимы охраны). Как-то-"тихий дворик"(обычно это дача) или наоборот-"оживленная улица", когда зона предупреждения вообще отключается(вернее-датчик все "видит",но сирена не квакает). Просто при наличии микропроцессора в датчике чувствительность мона строить как угодно( и самое главное-очень точно!) плюс сама система может загрублять или наоборот-делать датчики весьма чувствительными. Ну и самое главное-поставил-собрал обшивку и не видно его и не слышно. Не надо ковырять салон для того,чтобы просто подстроить датчик.Удобно,надежно,безглючно. Будет возможность-"пообщайся" с вышеназванными системами.
А всякие компоненты(модули) я рееедко,но если покупаю-покупаю в "Тани",в южном порту.Остальное просто не требуется-все есть в системе, о которой я говорил.В том числе и возможность организовать "дожим" стекол при постановке в охрану.Кстати-все,кому не предлагал поставить эту фичу-просто отказывались.Мотив-смысл на иномарку ставить доводчик,когда у тебя все кнопки стекол на ближайшей двери-закрыть окна-делов на 3 секунды?
Percussion
У меня был Saturn MMS-2. То он был слишком чувствительный, то тупой. А через 3 года просто сдох.
Oll
Proffik1 писал(а):


...
А всякие компоненты(модули) я рееедко,но если покупаю-покупаю в "Тани",в южном порту.Остальное просто не требуется-все есть в системе, о которой я говорил.В том числе и возможность организовать "дожим" стекол при постановке в охрану.Кстати-все,кому не предлагал поставить эту фичу-просто отказывались.Мотив-смысл на иномарку ставить доводчик,когда у тебя все кнопки стекол на ближайшей двери-закрыть окна-делов на 3 секунды?



"Тани" - это что такое и где конкретно в Южном порту?

Грешен я - падок на всякую электронику-автоматику. Машина у меня - 21093i, поэтому простор для творчества широк. Только заметил я, что в большинстве магазинов продают исключительно самые примитивные устройства. Так, на днях в "Руси" обнаружил ~4-5 видов модулей стеклоподъемников, обрадовался и вежливо поинтересовался у консультанта, какие из них обеспечивают полное открытие-закрытие стекла "в одно касание" и есть ли с эффектом памяти (т.е. постановка на охрану - подъем стекол; снятие с охраны - возврат стекол в исходное положение). Консультант пришел в себя через несколько секунд и сообщил, что таких устройств не бывает, а те, что лежат на витрине все работают одинаково - только поднимают стекло при постановке на охрану.

Что касается датчика объема MMS-2 - возможно, действительно нестабилен. Вчера опять весь вечер попискивал, я его отключил. Сегодня за вечер тоже несколько раз пискнул. Возможно, связано со снижением температуры, т.к. попискивает, когда стемнеет и начинает холодать. Но! Когда стоял под обшивкой крыши, пищал только на проезжающие машины, а ложных сигналов не было. Ребус, блин.
Сигналка позволяет отключить с брелка зону предупреждения (да и основную тоже), но тогда теряется смысл. У меня недавно ночью лобовое стекло срезали, собственно, поэтому и занялся установкой сигналки с пейджером и датчиком объема.
Можно, конечно, более солидную сигналку поставить, но вроде машина того не стОит. Короче, хрен его знает.
Proffik1
Oll писал(а):

Proffik1 писал(а):


...
А всякие компоненты(модули) я рееедко,но если покупаю-покупаю в "Тани",в южном порту.Остальное просто не требуется-все есть в системе, о которой я говорил.В том числе и возможность организовать "дожим" стекол при постановке в охрану.Кстати-все,кому не предлагал поставить эту фичу-просто отказывались.Мотив-смысл на иномарку ставить доводчик,когда у тебя все кнопки стекол на ближайшей двери-закрыть окна-делов на 3 секунды?



"Тани" - это что такое и где конкретно в Южном порту?

Грешен я - падок на всякую электронику-автоматику. Машина у меня - 21093i, поэтому простор для творчества широк. Только заметил я, что в большинстве магазинов продают исключительно самые примитивные устройства. Так, на днях в "Руси" обнаружил ~4-5 видов модулей стеклоподъемников, обрадовался и вежливо поинтересовался у консультанта, какие из них обеспечивают полное открытие-закрытие стекла "в одно касание" и есть ли с эффектом памяти (т.е. постановка на охрану - подъем стекол; снятие с охраны - возврат стекол в исходное положение). Консультант пришел в себя через несколько секунд и сообщил, что таких устройств не бывает, а те, что лежат на витрине все работают одинаково - только поднимают стекло при постановке на охрану.

Что касается датчика объема MMS-2 - возможно, действительно нестабилен. Вчера опять весь вечер попискивал, я его отключил. Сегодня за вечер тоже несколько раз пискнул. Возможно, связано со снижением температуры, т.к. попискивает, когда стемнеет и начинает холодать. Но! Когда стоял под обшивкой крыши, пищал только на проезжающие машины, а ложных сигналов не было. Ребус, блин.
Сигналка позволяет отключить с брелка зону предупреждения (да и основную тоже), но тогда теряется смысл. У меня недавно ночью лобовое стекло срезали, собственно, поэтому и занялся установкой сигналки с пейджером и датчиком объема.
Можно, конечно, более солидную сигналку поставить, но вроде машина того не стОит. Короче, хрен его знает.


"Tany"( по моему так пишется)-торговая фирма в Южном порту,торгует всем необходимым для охраны авто.Находится в главном здании-на первом этаже. Как вошел-налево сразу-25-30 шагов и еще раз налево-прям к витрине и попадешь.
Теперь к автоматике. Ну насчет контроллера с "эффектом памяти",который помнит положение ЭСП при постановке и возвращает в тоже положение при снятии с охраны-ты конечно круто фантазируешь! Smile Повеселил,от души!Хотя невозможного нет,только чтобы стекло точно останавливалось как было-думаю,необходим контроллер с памятью положения стекла и кучей датчиков положения(высоты) стекла в проеме. Такого даже на лексусах пока не делают! А вот если надо,чтобы при снятии стекла до упора падали вниз(хотя я и не понимаю зачем это надо)-тогда можешь попробовать такое реализовать на двух модулях "дожима"(один при снятии,"дожимает" вниз,другой-при постановке,"дожимает" вверх).Кстати-не забудь про такой моментик-поставил машину в охрану-стекла поползли вверх,система опрашивает все датчики и датчик объема,а тот ей честно сообщает-тревога(стекла "ползут")-система начинает крякать 3 раза после постановки-дескать отключила МВ датчик.А?Как тебе такой ребус?Не подумал?А в системах,о которых я упоминал эти все моменты решены на уровне программы.
Вобщем,как ты правильно сказал-простор для творчества!Это я знаю прекрасно-на одинаковых машинах мы с тобой ездеем.Только вот эту машину облагораживать творчеством мой запал иссяк. Только облагородишь-уже сгнила,епть.Ой,чегой-то меня занесло Smile
Вобщем,если тебе интересно про системы,о которой я упомянул-залезь на их сайт,там все изумительно доступно изложено. Может подберешь себе систему с дистанционным автозапуском.Wink
Чессслово-не понимаю,если ты фанат всего автоматического-дистанционного и безглючного( я и сам такой Smile),как ты вообще Экселлент не разглядел?Кста-там и охранные функции-будьтелюбезны,как говорится!Собственно,о чем это я? Там как раз охрана на высоте,а сервис уже старается за таким уровнем охраны подтянуться.А вот насчет стОит или не стОит-это тебе решать. Вопрос ведь не в цене,а ЦЕННОСТИ этой машины для тебя лично.
Vdm113
Контроллер стеклоподъемников с памятью выпускают Мэджик Системс. А лучше цифровых микроволновиков от Альтоники наверное ничего и нет.
Proffik1
Vdm113 писал(а):

Контроллер стеклоподъемников с памятью выпускают Мэджик Системс. А лучше цифровых микроволновиков от Альтоники наверное ничего и нет.


Прошу прошения. Что значит "с памятью выпускают Мэджик Системс" ? То есть контроллер помнит в каком положении я оставил какое из 4-х стекол при постановке в охрану,потом поднимает стекла до конца вверх,а при снятии с охраны возвращает их в то же положение???Не верю!
Vdm113
Proffik1
Vdm113 писал(а):

Не веришь, посмотри:)
http://www.magicsys.spb.ru/production/adddevices/windowraisers/_msmilan/


Ага,теперь верю.:)Спасибо за инфу. Только вот в чем беда-он управляется по шине.Соответственно не ко всем системам подойдет(либо,возможно,ко всем,но с урезанными функциями). В качестве "датчика положения стекла в проеме" использует время,необходимое для поднятия стекла в крайнее верхнее положение.Имеет отсечку по току на двигателе.Тож неплохо.
Теперь моделируем ситуацию-вы,в страшной запарке носитесь по магазинам,летом,магазинов много,дел еще больше(ремонт,допустим затеяли).И вот в одном прекрасном месте глюканул стеклоподъемник.Ну,банально подклинило стекло.У кого стоял или стоит на отечественной машине-тот поймет о чем я говорю.Умный модуль,определив рост тока как признак закрытия стекла до крайней точки отключит движок этого ЭСП.Вы,в страшной запарке бежите в магазин,а стеклышко-то открыто!Во барсеточнику или воришке музыки раздолье!!!! А если конечно стоять и каждый раз смотреть как закрываются стекла в машине-тогда конечно такой случай исключен!Но только нафига такой модуль тогда? Я прекрасно обойдусь и без него. Эх,как бы узнать-много ли модулей таких Маджик системс продали?Smile
Впрочем это все уже не по теме. В любом случае-Vdm113 респект,спасибо за инфу!
P.S> Алгоритм работы обсуждаемого модуля-просто мои мысли.На точность не претендую,но думается,что и ошибаюсь не сильно.
m111
Смотрите подобные стеклоподъёмники на www.a-service.narod.ru
Правда сейчас там затишье в продажах (говорят что нет спроса), но вроде скоро обещают....
Proffik1
m111 писал(а):


Правда сейчас там затишье в продажах (говорят что нет спроса), но вроде скоро обещают....


Прикольно! Как я и предполагал. Smile Имхо-бесполезнятина и выкинутые деньги эти дожимщики.
Fridrich
Proffik1 писал(а):

m111 писал(а):


Правда сейчас там затишье в продажах (говорят что нет спроса), но вроде скоро обещают....


Прикольно! Как я и предполагал. Smile Имхо-бесполезнятина и выкинутые деньги эти дожимщики.


Спроса нет - малый спрос - не на "дожимщики": на них-то как раз спрос огромный, а на контроллеры с памятью положений и с автовозвратом стекол в пред.положение.
У меня стоит "дожимщик" GC-4 - необходимейшая, скажу вам, вещь. Смысла автовозврата я пока не понял, тем более, что у меня кондиционер и окна я открываю не каждый раз.
Но, у меня "дожимщик" контролирует не только ток, но и вращение двигателя ЭСП - случаев несрабатывания контроллера не было за 2,5 года.
Proffik1
Alexander_SH писал(а):

Proffik1 писал(а):

m111 писал(а):


Правда сейчас там затишье в продажах (говорят что нет спроса), но вроде скоро обещают....


Прикольно! Как я и предполагал. Smile Имхо-бесполезнятина и выкинутые деньги эти дожимщики.


Спроса нет - малый спрос - не на "дожимщики": на них-то как раз спрос огромный, а на контроллеры с памятью положений и с автовозвратом стекол в пред.положение.
У меня стоит "дожимщик" GC-4 - необходимейшая, скажу вам, вещь. Смысла автовозврата я пока не понял, тем более, что у меня кондиционер и окна я открываю не каждый раз.
Но, у меня "дожимщик" контролирует не только ток, но и вращение двигателя ЭСП - случаев несрабатывания контроллера не было за 2,5 года.


Ага,прикольные девайсы. Вазы станут немного похожи на иномарки. Хотя бы мелкими сервисными функциями.Wink
m111
[quote="Alexander_SH"][quote="Proffik1"]
m111 писал(а):


Спроса нет - малый спрос - не на "дожимщики": на них-то как раз спрос огромный, а на контроллеры с памятью положений и с автовозвратом стекол в пред.положение.
У меня стоит "дожимщик" GC-4 - необходимейшая, скажу вам, вещь.



Ага...Необходимейшая вещь...Вот только сколько я не спрашивал Вас, Александр, когда же можно приобрести GC, Вы неопределённо пожимали плечами....
Вот ответьте - есть они на сегодняшний день или нет (GC-4 или GC-5) ???? Стоит ли дожидаться у моря погоды или можно смело искать альтернативу ????
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы