Страница 1 из 2
VY
Ездил вчера в свой военкомат получать справку на загранпаспорт.
Неделю назад узнал, что вышли поправки к закону о воинской службе:
в частности с 1января2005 года вступила поправка к статье 23, вот текст:
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу


1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
д) Утратил силу.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
е) Утратил силу.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

Это означает, что если у вас есть на руках военный билет и там стоит категория "В" (ограниченно годен к в.с), то запись про срок мед.переосвидетельствования утратила силу с 1янв2005. Можно смело идти в военкомат получать любые справки! Можно не являться по повесткам, а если даже с ментами приходят, то показывать военник и закон этот... Имея военник на руках вы - рядовой запаса!
Когда в военкомате был, то понял, что зеленые работают "на лоха": они если видят, что человек не в курсе, то пытаются положить его в больницу и присвоить другую категорию годности (с которой служить пойдешь)! Я специально молчал и делал вид, что этого не знаю... Они мне так по ушам ездить начали, что я охренел! А больше всех охренел военком, когда узнал, что я этот закон читал и просто над ним прикалываюсь! Very Happy
По закону они с кат"В" не могут в больничку даже класть на переосвидетельствование!

Буду рад, если эта информация кому-нибудь поможет. Если что - спрашивайте. 8-)
Прошу какашками в меня не кидать: типа "я вот отслужил, а ты родине долг не отдал", у меня есть на этот счет свое личное мнение, что имея хорошие: квартиру, машину, работу, образование, жену и может детей даже, делать там НЕХЕРА!
Тоха Купчинский
Ну чтож, ждём Влада.. Very Happy
Mishgan2004
Так так так, а есть ли какой нибудь официальный ресурс где представлен скан документа, мне в апреле по идее надо в больничку ложиться на переосведетельствование, а если такие дела то мне вообще чтоль забить?
Surprised
Killer Speed
Mishgan2004 писал(а):

Так так так, а есть ли какой нибудь официальный ресурс где представлен скан документа, мне в апреле по идее надо в больничку ложиться на переосведетельствование, а если такие дела то мне вообще чтоль забить?
Surprised



Смотри в правовых системах. Эта поправка уже давно вступила в силу.
Объектив
VY
Большое Спасибо за информацию!У меня тоже самое,категория В,да побаивался в военкомат за справкой для получение загран.паспорта идти.Теперь пойду смело.
kyzmyk
Прикол в другом - у меня не призывной диагноз, но военкомат НЕ ХОЧЕТ ЕГО ПРОСТО В УПОР ЗАМЕЧАТЬ:)SmileSmileSmile
Скоро наверно пойду бодаца:)
VY
Купил в книжном магазе - федеральный закон "о воинской обязанности и военной службе". Стоил 23 рубля.
Кстати рекомендую еще делать копию военного билета, пичем нотариально заверенную!

Последний раз редактировалось: VY (14 Февраля 2006 19:49), всего редактировалось 1 раз
Mike77
kyzmyk писал(а):

Прикол в другом - у меня не призывной диагноз, но военкомат НЕ ХОЧЕТ ЕГО ПРОСТО В УПОР ЗАМЕЧАТЬ:)SmileSmileSmile
Скоро наверно пойду бодаца:)


Оно тебе надо? Если есть подобный диагноз и по закону ты прав, то пусть военкомат, живущий по понятиям, и парится по этому поводу. Меня, в свое время, тоже пытались вытащить на переосвидетельствование. И ни хрена из этого не вышло.

Последний раз редактировалось: Mike77 (14 Февраля 2006 18:24), всего редактировалось 1 раз
Pu1sat0r
Очень полезные сайты. Мне в свое время помогли Smile)
http://antiprizyv.narod.ru/
http://www.prizyv.net/
Шилов
А военные в темке еще не отметились Very Happy
Johann Halter
Да что говорить, служить щас идут либо раздолбаи которым все пофиг, либо деревенские парни... остальные устроились...хотя бы в институты за 20000 рубчиков в год... а че 100000 и в армию можно не идти... и вышка имеется... Very Happy
BG
VY писал(а):

у меня есть на этот счет свое личное мнение, что имея хорошие: квартиру, машину, работу, образование, жену и может детей даже, делать там НЕХЕРА!



полностью согласен!
Восьмеркин
странно, меня в военкомат не посылали когда получал и 1-й и 2-й загранпаспорт Shocked
BG
Восьмеркин
странно, должна были

мне приходилось брать справку оттуда!
Peltik
3 загранпаспорта получал. Какой военкомат, даже военный билет не требовали. Но я служил. Может, поэтому.
603
Mike77 писал(а):

kyzmyk писал(а):

Прикол в другом - у меня не призывной диагноз, но военкомат НЕ ХОЧЕТ ЕГО ПРОСТО В УПОР ЗАМЕЧАТЬ:)SmileSmileSmile
Скоро наверно пойду бодаца:)


Оно тебе надо? Если есть подобный диагноз и по закону ты прав, то пусть военкомат, живущий по понятиям, и парится по этому поводу. Меня, в свое время, тоже пытались вытащить на переосвидетельствование. И ни хрена из этого не вышло.

хм, а в отношении меня у них вышло: 2 раза на переосвидетельствование отравляли. сначала в гарнизонный госпиталь потом в окружной... диагноз сняли как 2 пальца об асфальт, мне уже потом сказали что когда отправляют в порядке контроля в округ то снимают 80-90% диагнозов... комисовали правда по другому диагнозу... кстати очень вовремя - как раз 1-я чеченская компания начиналась Confused
603
2 kyzmyk: кстати военкомату абсолютно пофиг наличие у тебя справок - они верят только в своих "врачей"

ЗЫ: в порядке восстановления социальной справедливости считаю надо обязать под страхом квалифицированной казни тех врачей которые в военкомате сидят лечить как друг друга так и военкома с кодлой, они так друг друга с "квалификацией" коновала быстенько в ящик улечат а новые небось боялись бы...

эх мечты
ШнурОк
А чё, плохо в армии, да?
ABomb
так так
вот у меня военник на руках, там категория "B", "ограниченно годен к военной службе"

Подлежит повторному освидетельствованию 20.06.2006
Я так понимаю, всё равно ж надо прийти чтобы хотя бы военник 'продлили'? Просто всё без доп. обследований будет? (У меня по зрению, операций не делал, так что всё осталось по сути таким же)
Или это только для тех кто загранпаспорт не может получить потому что до этого боялся в военкомат показываться?
Ruslik
ABomb писал(а):

так так
вот у меня военник на руках, там категория "B", "ограниченно годен к военной службе"

Подлежит повторному освидетельствованию 20.06.2006
Я так понимаю, всё равно ж надо прийти чтобы хотя бы военник 'продлили'? Просто всё без доп. обследований будет? (У меня по зрению, операций не делал, так что всё осталось по сути таким же)
Или это только для тех кто загранпаспорт не может получить потому что до этого боялся в военкомат показываться?



А что будет, если не пойти на повторное освидетельствование?
kyzmyk
Mike77 писал(а):


Оно тебе надо? Если есть подобный диагноз и по закону ты прав, то пусть военкомат, живущий по понятиям, и парится по этому поводу. Меня, в свое время, тоже пытались вытащить на переосвидетельствование. И ни хрена из этого не вышло.



Дык у меня военника нет - поэтому придеться:(
kyzmyk
вот тут много интересного: www.voenkomat.ru

Кстати, переосвидетельствование - уже давно ОТМЕНИЛИ!
kyzmyk
603 писал(а):

2 kyzmyk: кстати военкомату абсолютно пофиг наличие у тебя справок - они верят только в своих "врачей"



Это я знаю, но медкомиссия - это не медучреждение, они не имеют права ставить или снимать диагнозы.
Вот я думаю либо побегать от них - пусть ищут:)
Либо пойти честно, законно, возможно через суд - но получить этот долбанный военник...
Диллема блин...

У меня даже не справка - ультразвуковое исследование - тут хочешь не хочешь, а поверить придеться, более того я теперь вынужден наблюдаться постоянно:(
S.V.A.T.
А у меня в военнике написано: зачислен в запас; не служил; ограниченно годен по категории B, очередное м/о - неть Laughing Laughing Laughing
Шилов
S.V.A.T. писал(а):

А у меня в военнике написано: зачислен в запас; не служил; ограниченно годен по категории B, очередное м/о - неть Laughing Laughing Laughing



Неправильный военник тебе продали, у всех есть, а у тебя нет :-D :-D :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы