Страница 43 из 74
т808
Zver_042 писал(а):

Вопрос в том,стоит или нет


Тут два пути для не спокойных рук:
1)Раздобыть схему своего 3-х уровневика или нарисовать ее самому вскрыв агрегат и танцуя по дорожкам платы.И вывести концы от измерительного элемента напряжения на входе РН(это обычный резистор) в салон.
2)Замутить это с РЕНАТО,взяв вывод с датчика.
Rover_61reg писал(а):

В качестве переменного резистора - многооборотистый прецезионный перменник, тока ручку удобную на него надо будет.

А вот переменник я бы не советовал ставить.И не удобно крутить и надежность в условиях пыли и влажности с температурой мала.Лучше поставить галетный переключатель на несколько положений,с набором резисторов между его клеммами.По желанию можно подобрать каждый щелчок например по 0,3 вольта.
andreyal553
т808 писал(а):

Раздобыть схему своего 3-х уровневика или нарисовать ее самому вскрыв агрегат и танцуя по дорожкам платы

Могу дать, бызвоззздмездно, Блок от трёхуровневика. Который с тумблером. Зачем рабочий курочить? Валяется в багажнике. А зачем бросил туда - сам не знаю. Не рабочий! Летом каюк настал ему. Вообщем есть в наличии. Для опытов подойдёт? Ведь он залИт компаундом...
т808
andreyal553 писал(а):

Для опытов подойдёт?


Вполне.Подари Zver_042
andreyal553 писал(а):

Ведь он залИт компаундом..

Вот гады!Но надеюсь хоть силиконовым?Тогда можно осторожно расковырять,не повредив.
andreyal553
т808 писал(а):

Вот гады!Но надеюсь хоть силиконовым?Тогда можно осторожно расковырять,не повредив.


Вот, уж, не знаю. Силикон - "миликон". При установке (первого девайса) отвалилась верхняя (чёрная крышка) блока. Потом-то я её паялой обратно присобачил. (Пластмасску ножек вновь подплавил). Но внутри, мне показалось, что залито всё - эпоксидкой. Это и есть "компаунд"? Не силён я в этих вопросах.
т808 писал(а):

andreyal553 писал(а):
Для опытов подойдёт?

Вполне.Подари Zver_042


Готов, без проблем.
т808
andreyal553 писал(а):

Но внутри, мне показалось, что залито всё - эпоксидкой. Это и есть "компаунд"?


Это хуже.Это и есть компаунд.Вот только его удалить практически невозможно.Шифруются гады.
andreyal553 писал(а):

Силикон - "миликон"

Обычно силикон для заливки белый или прозрачный.И он пластичный,его выковырять можно.С эпоксидкой это не пройдет.
andreyal553
т808 писал(а):

Это и есть компаунд.Вот только его удалить практически невозможно.Шифруются гады.


Понятно.
Zver_042
Нужен сгоревший блок, для опытов?
Собираюсь генуборку делать в воскресенье. Выкидывать?
andreyal553
т808 писал(а):

Обычно силикон для заливки белый или прозрачный.И он пластичный,его выковырять можно.


Про силикон - всё понятно. Не первый десяток лет на этом свете. И не второй и не третий. Вот, после третьего десятка лет и появился силикон (герметик) в продаже. До этого - слыхам не слыхивали, про него. Так - мысли вслух. Pardon
Zver_042
На счёт схемы трёхуровневика, Рена вскрывал его.
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=81296&start=100
Но вроде кроме замены транзистора дальше дело не пошло.И модель схемы не заработала
Если компаундом залит,то тут дело глухо скорее всего cry
т808 писал(а):

Это хуже.Это и есть компаунд.Вот только его удалить практически невозможно.Шифруются гады.


Тут двух зайцев,и шифруются,и защита от влаги,грязи ,коррозии и тд.
Но фактом останется то,что сделать с ним ничего скорее всего не выйдет.
Если бы не это, то для опытов andreyal553 с удовольствием бы забрал Drinks or Beer
На счёт РЕНАТО. Если брать его,то сейчас вмешиваться в термокомпенсацию я не стал бы,эти опыты планировались на будущее,когда тёплые деньки придут весной.на сейчас в идеях было только подключить его правильно(то есть как сейчас трёхуровневик подключен),и зиму отъездить так Smile Гаража у меня нет,поэтому выйдя на улицу я понял,что провода в салон в такую погоду я уже не потащу,одно дело крайняя необходимость,другое дело опыты Smile
Вот поэтому и решил посоветоваться,стоит ли оно того(с учётом того что летом можно будет побаловаться с выходом терморезистора Ренатовского),или оставить свой трёхуровневик через реле,но без термокомпенсации фактически(по крайней мере я её не уловил как писал выше). Pardon
Извиняйте мужики,если сумбурно несколько мысли изложил.
т808
Zver_042 писал(а):

если сумбурно несколько мысли изложил.


Все четко и понятно.
Zver_042 писал(а):

защита от влаги,грязи ,коррозии и тд.

Силикона бы с головой хватило.
Zver_042 писал(а):

когда тёплые деньки придут весной


Само собой.Тем более со своей конструкцией зимой горя знать не будешь и без ТКН.
Zver_042 писал(а):

в идеях было только подключить его правильно(то есть как сейчас трёхуровневик подключен),


И это абсолютно правильно.
Zver_042 писал(а):

без термокомпенсации фактически(по крайней мере я её не уловил как писал выше).


Видимо ее просто нет.Даже производитель не указал этот параметр в технической характеристике.
Zver_042 писал(а):

или оставить свой трёхуровневик через реле,но без термокомпенсации фактически(по крайней мере я её не уловил как писал выше).


А вот зимой и проверишь.Заодно уточнишь ТКН при минус 20 град.Есть ли он вообще.
andreyal553
Zver_042
т808
Завтра. Пойду и посмотрю, чем там залИто. Мягкое, или твёрдое. Потом отпишусь. Выкинуть - всегда успею. Так пойдёт? Drinks or Beer
т808
andreyal553 писал(а):

Пойду и посмотрю, чем там залИто


Зацепило? hehe
andreyal553 писал(а):

Так пойдёт?

Конечно!Уважаю фанатиков!Good Drinks or Beer
Zver_042
т808 Drinks or Beer
В том то и дилема hehe
Что если бы у меня стоял штатный РН,я бы даже не задумывался. А тут у меня напруга в бортсети держится так,что многие позавидывали бы,и спросили бы чего ему ещё надо???
Но вспоминаю себя,когда в Великом и Могучем Союзе Советских ходил с родителями в кино,и с широко открытыми глазами не отрываяь смотрел перед фильмом киножурнал "Хочу Всё Знать!" Smile
В общем видимо придётся положиться на случай. В скором времени буду я рядом с южкой,и зайду в заветный магазин,и если ёкнет,то возьму Ренато,допаяю второй вариант проводки для реле(но привык всё делать так,чтобы можно было легко вернуться назад),то есть вынуть из колодки провод и заменить его вновь спаяным,и тогда отчитаюсь в обязательном порядке как себя ведёт Ренато по крайней мере при температуре от текущей и выше(нагреть терморезистор не проблема будет,и посмотреть за работой термокомпенсации при "жарком лете") Pardon .Просто про него пока никаких отзывов не было ещё. Smile
Если не ёкнет,значит не судьба пока. hehe
Zver_042
andreyal553 Drinks or Beer
Конечно!Да и не шибко большой он.
andreyal553
т808 писал(а):

Зацепило?


Да будет тебе, хихикать. Любой мужик, по утверждениям псиологов, не выходит из детского возраста. Мне интерестно посмотреть, что, там , внутри... Сам, к сожалению, не могу этого сделать профессионально. С елестроникой, не дружу. Ну разобрать, посмотреть и сломать - завсегда полжалуйста. Без поломок сложнее. 63
т808 писал(а):

Конечно!Уважаю фанатиков!


В своё время- фанател. На ЗИЛ-130 (не собственный - государственный) покупал воздушную дудку (а стОила она четвертак, в старых). И ставил "балалайку" от КАМАЗА (кто знает, тот поймёт). С переделкой проводки........... На уборочную ездил (не путать с туалетом! Зерно возил).
Сейчас старый стал, ленивый. Да и с елестроникой не дружу.....
andreyal553
Вообщем, как обещал. Сходил, принёс, сфоткал.

Сам блок.

Здесь пришлось поплавить пластмассу. Отвалилась верхняя коробочка. При монтаже. Хреновато заплавили на заводе.

Не равномерный износ щёток. Левая щётка - от "родного" РН. Перепаял. При установке, может из-за кривых рук, сломал щётку. Но быстро всё исправил, своими силами. По фото видно - щётки трёхуровневика изнашиваются быстрее заводских. cry

Пришлось подрезать, при установке (синюю пластмасску). Винт цеплял.

Вскрыл блок.
Действительно внутри силиконовый герметик. Мне, поначалу, показалось - эпоксидка. 63 Прав был т808, вообщем-то как всегда. Drinks or Beer
Блок готов, для опытов. Если нужно. Pardon
APSAT
Rover_61reg писал(а):

68 Rus писал(а):

61.3702-05


Ну что я могу сказать - идея хорошая. В наше время ещё таких не было, Pardon тем более в даном регуляторе вместо тумблера на три положения - термоэлемент.
Zver_042 писал(а):

заменить термокомпенсацию на переменник в салоне,правда для этого надо знать марку термистора,чтобы по даташиту выявить диапазон его значений в интересующим нас диапазоне температур(это точнее)



Думаю, что внутренняя термокмпенсация не так значительна, как от внешнего терморезистора. остаётся узнать ТКЕ внешнего элемента и путём последовательного соединения/шунтирования можно будет двигать рабочую точку (т.е. увеличивать или уменьшать напряжение плавно вручную). из салона. В качестве переменного резистора - многооборотистый прецезионный перменник, тока ручку удобную на него надо будет. supercool



Т.е. этот РН подойдёт для ваза со штатными потребителями тока + кальциевый кумуль??? "Поставил и забыл"? Smile
68 Rus
Возник такой вопрос, когда щетки сотрутся, можно будет воткнуть в эту систему обычные щетки, не предусмотренные для трехуровника?
kazak1102
68 Rus писал(а):

можно будет воткнуть в эту систему обычные щетки, не предусмотренные для трехуровника?


Главное, чтоб влезли правильно... А так, чё нет... Ну провода подпаять... Smile
andreyal553
68 Rus писал(а):

когда щетки сотрутся, можно будет воткнуть в эту систему обычные щетки, не предусмотренные для трехуровника?


Ну, так выше написАл. От "родного" без проблем влетают. Только подпояться нужно. Делов - то.
Баязет
APSAT писал(а):

Т.е. этот РН подойдёт для ваза со штатными потребителями тока + кальциевый кумуль??? "Поставил и забыл"?


В теории да, а на практике еще никто не пробовал
andreyal553
Баязет писал(а):

В теории да, а на практике еще никто не пробовал


Да ладно свистеть.
Сей девайс выпущен только вчера? На форуме есть люди, у которых установлена сея приблуда.
Сейчас проснутся и отпишут. А, может, я не прав?
Rover_61reg
68 Rus писал(а):

Возник такой вопрос, когда щетки сотрутся, можно будет воткнуть в эту систему обычные щетки, не предусмотренные для трехуровника?


Тока отрезать нужно будет проводки внутри старой таблетки и припаять от трёхуровневика.
APSAT писал(а):

со штатными потребителями тока + кальциевый кумуль??? "Поставил и забыл"?


Если гена и АБ исправны, имхо - да.
т808
andreyal553 писал(а):

А, может, я не прав?


Прав.
APSAT писал(а):

. этот РН подойдёт для ваза со штатными потребителями тока + кальциевый кумуль?


Да.
APSAT писал(а):

"Поставил и забыл"?


Для лета поставишь переключатель во второе положение,а для зимы в третье.
68 Rus писал(а):

когда щетки сотрутся, можно будет воткнуть в эту систему обычные щетки, не предусмотренные для трехуровника?


Даже можно совсем щеткодержатель заменить,а не только щетки.Берешь родной,даже сгоревший РН,удаляешь таблетку.Припаиваешь к щеткам провода и получаешь новый щеточный узел с более износостойкими щетками,чем у Ренато.Хоть и странны нарекания на качество щеток Ренато,ведь они выпускаются тем же Энергомашем Калуги,что и другие не плохие РН.
andreyal553
Rover_61reg писал(а):

Тока отрезать нужно будет проводки внутри старой таблетки и припаять от трёхуровневика.


Ничего не надо отрезать. Щётки соедены пайкой, с РН. Сам менял сломанную щётку. Поэтому ТОЧНО знаю!
т808
andreyal553 писал(а):

Ничего не надо отрезать.


Вы друг друга не поняли.Ты просто щетки на щеткодержателе Ренато меняешь,а Rover_61reg
пишет,как сделать щеткодержатель из родного,ненужного РН и не отпаивать его щетки,а щеткодержатель Ренато окажется не нужным.Правильны оба способа.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 43 из 74
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы