Страница 48 из 55
Obsserver
erg писал(а):

Все правильно! Вы поняли так как от вас хотели редакторы (уж кто они я не знаю).


Уж явно не атеист, правда?

erg писал(а):

Не старец решает "кому и когда померать". Даже не этот "старец". Кстати, почему этот "неатеист" боится прямо написать его имя?


Да нет, там полным полно упоминаний о Серафиме. Вся книжка ему посвящена.

erg писал(а):

Не за "старца" приняла она смерть, а за родного брата. Это, конечно невзначай опущено.


Да какая хрен разница. Вопрос в том, что старец приказал одному человеку помереть за другого, более нужного именно старцу.

erg писал(а):

Этот "старец" в клиниках не личился.


Ты лучше ответь, почему конкретное это деяние старца - не грех? Только не потому, что он уже офигенно святой, а так. Если бы твоему близкому старец современный приказал помереть за другого - ты бы смирился?

erg писал(а):

Ненависть - верный симптом слабости. А откуда у вас слабость? Подумайте об этом.


А кто это сказал, что ненависть - признак слабости? Я вот скажу - "религиозность - признак малограмотности" - и подумайте, откуда это у вас :)

Скандер писал(а):

А откуда в православии вообще взялось это явление - какие-то самозванные гуру, "старцы"? Как это "старчество" совмещатся со словами Христа: "Не зовите никого ни учителями, ни отцами. Один есть учитель и отец - Бог."?


А православные на это глазки закрывают. Стаду нужен пастух - вот причина. Большинство православных не утруждаются даже библию прочесть. Вот кого не спрошу - нет не читали. Типа это и не надо. Верять в "отвлеченные" понятия, удобные в быту.

Причем, если православие заставит в обязательном порядке исполнять все, предписанное многочисленными пророками, старцами и соборами, то народ мигом в ересь впадет.
Восьмеркин
Скандер писал(а):

erg, вставлю опять свою ложку дёгтя. 8-)
Вот вы тут про "старцев" каких-то разговор начали, Серафима Саровского в пример уже приводите. А откуда в православии вообще взялось это явление - какие-то самозванные гуру, "старцы"? Как это "старчество" совмещатся со словами Христа: "Не зовите никого ни учителями, ни отцами. Один есть учитель и отец - Бог."?


а оттуда и взялось что старцам (хотя и в разной степени) была дана власть излечивать неизлечимо больных, пророчествовать о судьбах людей и т.д. и т.п. "Отцами" называют обычных священников свидетельствуя им свое историческое уважение как людям, веками живущим одной жизнью со всоими прихожанами, разделяя все беды и радости. "Старец" - это высшее (хотя и неофициальное) священнеческое звание, выше его нет никаких. Кстати тот же Серафим Саровский официально был простым иеромонахом.
Скандер, ты тут всё цитаты выхватываешь из Писания, иногда говоришь что то-то есть "фальшивка, вставленная когда-то там и т.п." Так значит всё остальное - не фальшивка? :grin:
erg
Obsserver писал(а):


....

erg писал(а):

Не за "старца" приняла она смерть, а за родного брата. Это, конечно невзначай опущено.


Да какая хрен разница. Вопрос в том, что старец приказал одному человеку помереть за другого, более нужного именно старцу.



Не приказал, а попросил. Какой властью он мог приказать? Да и каким физическим способом?

Obsserver писал(а):

erg писал(а):

Этот "старец" в клиниках не личился.


Ты лучше ответь, почему конкретное это деяние старца - не грех? Только не потому, что он уже офигенно святой, а так. Если бы твоему близкому старец современный приказал помереть за другого - ты бы смирился?



1. Какое деяние? Он убил? Ограбил? Изнасиловал? Скажете -убил, опять вопрос, каким обазом "силой мысли"?
2. Не знаю. Знаю, что НАДО было бы смириться. А если бы вам отец родной приказал на смерть пойти, пошли бы?

Obsserver писал(а):

erg писал(а):

Ненависть - верный симптом слабости. А откуда у вас слабость? Подумайте об этом.


А кто это сказал, что ненависть - признак слабости? Я вот скажу - "религиозность - признак малограмотности" - и подумайте, откуда это у вас Smile




А как может сильный уверенный человек ненавидить? Зачем? Он же сильный? Это противоестественно.
Насчет малограмотности, возможно вы и правы. Хотя у меня она чаще всего от кфмновости, ну может быть и от религиозности.

Obsserver писал(а):

Скандер писал(а):

А откуда в православии вообще взялось это явление - какие-то самозванные гуру, "старцы"? Как это "старчество" совмещатся со словами Христа: "Не зовите никого ни учителями, ни отцами. Один есть учитель и отец - Бог."?


А православные на это глазки закрывают. Стаду нужен пастух - вот причина. Большинство православных не утруждаются даже библию прочесть. Вот кого не спрошу - нет не читали. Типа это и не надо. Верять в "отвлеченные" понятия, удобные в быту.
...



Кроме православных на это закрывают глаза и все остальные люди, которым иногда требуются авторететные личности, которых надо слушать, на которых надо равняться и т.д.
Примеры приводить? Мне просто кажется, что вопрос туповат.
Obsserver
erg писал(а):

Не приказал, а попросил. Какой властью он мог приказать? Да и каким физическим способом?


Не надо лукавить. Если человек верующий со всех сил, то отказать в ответ на "вот тебе мое послушание - умри" она не смогла, старец это прекрасно понимал. Так что я всю эту историю воспринимаю не иначе как убийство.

erg писал(а):

1. Какое деяние? Он убил? Ограбил? Изнасиловал? Скажете -убил, опять вопрос, каким обазом "силой мысли"?


Да, убил.

Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.


erg писал(а):

А как может сильный уверенный человек ненавидить? Зачем? Он же сильный? Это противоестественно.


Кто это сказал? Может сильный человек, например, ненавидеть мокриц? И убивать их при первом удобном случае?

erg писал(а):

Хотя у меня она чаще всего от кфмновости, ну может быть и от религиозности.


А как кфмн (если я правильно понял) сочетается с богом? Или это особенность именно математики? Ведь немного ученых верующие. Если знаешь - зачем верить?

erg писал(а):

Примеры приводить? Мне просто кажется, что вопрос туповат.


Приведи уж нетупой пример. Чтобы был явный запрет и его столь же явное нарушение.
O_S
Obsserver, для тебя костерчик уже разжигают в аду за такую болтавню Very Happy
Obsserver
O_S писал(а):

Obsserver, для тебя костерчик уже разжигают в аду за такую болтавню


Там компания приятней, невзирая на климат Smile
Александдр
Obsserver писал(а):

O_S писал(а):

Obsserver, для тебя костерчик уже разжигают в аду за такую болтавню


Там компания приятней, невзирая на климат Smile


А в другой компании был, или откуда сравнения? :wink:
Obsserver
Александдр писал(а):

А в другой компании был, или откуда сравнения?


А какой смысл в православном рае без баб и всяческих удовольствий? На облаке сидеть и на арфе наяривать - скучно. Если в рай - то к мусульманам хотя бы. Там гурии Smile
Скандер
Восьмеркин писал(а):

Скандер, ты тут всё цитаты выхватываешь из Писания, иногда говоришь что то-то есть "фальшивка, вставленная когда-то там и т.п." Так значит всё остальное - не фальшивка? :grin:



Восьмёркин, я, как известно, атеист, поэтому для меня нет никакого "писания", а есть Библия как сборник религиозных, литературных и исторических текстов. Поэтому я и могу себе позволить критический подход к тому, что ты называешь "священным писанием".

Но вопрос не обо мне, а о тебе и других верующих. Уж коль скоро для тебя это Священное Писание, то ты и должен относиться к его текстам с подобающим благоговением. Так вот меня и интересует, каким образом ты, как православный верующий, можешь так вольно обходиться с прямыми указаниями из Евангелия. Если там сказано, что не должно быть ни учителей, ни авторитетов, то как православные могут почитать каких-то "старцев"? То есть для тебя эти "старцы" являются бОльшим авторитетом чем Евангелие?
erg
Obsserver писал(а):

erg писал(а):

Не приказал, а попросил. Какой властью он мог приказать? Да и каким физическим способом?


Не надо лукавить. Если человек верующий со всех сил, то отказать в ответ на "вот тебе мое послушание - умри" она не смогла, старец это прекрасно понимал. Так что я всю эту историю воспринимаю не иначе как убийство.



А я как подвиг.

Obsserver писал(а):

erg писал(а):

1. Какое деяние? Он убил? Ограбил? Изнасиловал? Скажете -убил, опять вопрос, каким обазом "силой мысли"?


Да, убил.

Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.



Иногда надо читать, то на что ссылаетесь. Она умерла от болезни.

Obsserver писал(а):

erg писал(а):

А как может сильный уверенный человек ненавидить? Зачем? Он же сильный? Это противоестественно.


Кто это сказал? Может сильный человек, например, ненавидеть мокриц? И убивать их при первом удобном случае?.



Брезговать может. Ненавидить - никогда.


Obsserver писал(а):

erg писал(а):

Хотя у меня она чаще всего от кфмновости, ну может быть и от религиозности.


А как кфмн (если я правильно понял) сочетается с богом? Или это особенность именно математики? Ведь немного ученых верующие. Если знаешь - зачем верить?



Правильно и большинство серьезных ученых верят. Самые крутые попы из ученых. Вера выше знания. По крайней мере без веры не добыть новых знаний.

Obsserver писал(а):

erg писал(а):

Примеры приводить? Мне просто кажется, что вопрос туповат.


Приведи уж нетупой пример. Чтобы был явный запрет и его столь же явное нарушение.



Примеры. Лютер, Кальвин, наконец, Иоан Павел II. Далее не понял ваших претензий. Если можно еще раз поподробней.
Александдр
Как бы вам ("атеистам") не хотелось бы, но судить слова и действия верующих (причем какая именно религия, не имеет значения - христианство, православие, буддизм) вы просто не имеете права. Ваши слова о развенчивании веры пусты, силы не имеют.
maxred
Александдр писал(а):

вы просто не имеете права


ну да, это песочница религиозников.
Скандер
Александдр писал(а):

Как бы вам ("атеистам") не хотелось бы, но судить слова и действия верующих (причем какая именно религия, не имеет значения - христианство, православие, буддизм) вы просто не имеете права. Ваши слова о развенчивании веры пусты, силы не имеют.



А почему? Ты решаешь, на что я имею право, а на что нет? И почему тогда все эти "верующие" активно лезут ко всем с указаниями, что им делать и как жить? То есть - атеистам нельзя, а верующим можно?
Я просто пытаюсь поймать верующих на логических нестыковках и несоответствиях в их вероучениях, которых - тьма. А представь себе, что на моём (то есть атеиста) месте человек, искренне интересующийся православием, и вот он начинает разговор с Восьмёркиным о его вере. Задаёт ему те же вопросы, что и я, а Восьмёркин - что? Мычит что-то непонятное и ушами хлопает. Very Happy
Или скажет как ты - типа не лезь с вопросами, права на это не имеешь, кто ты такой.
Ну и что после этого скажет заинтересовавшийся православием человек? Да просто плюнет на православие и пойдёт искать себе другую религию. (Очень часто так и бывает.)
Скандер
Скандер
Александдр писал(а):

причем какая именно религия, не имеет значения - христианство, православие, буддизм



Очень точно сказано! Very Happy К христианству (то есть к учению Христа, как оно в Евангелии изложено) православие действительно не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
Православие по сути есть мракобесная примитивная языческая религия со всеми признакми тоталитарной секты.

Это подметил ещё Лев Толстой. А уж он точно был не глупее тебя и Восьмёркина. Very Happy
Александдр
Скандер писал(а):

Я просто пытаюсь поймать верующих на логических нестыковках и несоответствиях в их вероучениях, которых - тьма


Это давно понятно. Только верующим все равно на атеистские логические нестыковки.
Скандер писал(а):

Или скажет как ты - типа не лезь с вопросами, права на это не имеешь, кто ты такой.
Ну и что после этого скажет заинтересовавшийся православием человек?


Я так сказал, потомучто ни малейшего интереса у здешних атеистов не увидел, они просто ищут нестыковки. Видимо, у этих ваших поисков есть глубочайший смысл. Мне, правда, он недоступен.

Скандер писал(а):

Ну и что после этого скажет заинтересовавшийся православием человек? Да просто плюнет на православие и пойдёт искать себе другую религию. (Очень часто так и бывает.)


выше читай
Александдр писал(а):

(причем какая именно религия, не имеет значения - христианство, православие, буддизм)



Скандер писал(а):

И почему тогда все эти "верующие" активно лезут ко всем с указаниями, что им делать и как жить?



Не читай и не слушай этих указаний - никто к тебе не лезет. Какие проблемы?

И последнее:
Скандер писал(а):

Ты решаешь, на что я имею право, а на что нет?


Равно, как и ты здесь.
Александдр
Скандер писал(а):

А уж он точно был не глупее тебя и Восьмёркина.


Ведешь рейтинг? не помню, что б я тут тесты на ум или глупость проходил.
Александдр
ls120 куда-то пропал. Он хоть и атеист и даже более того, но! Он понимает мысль оппонента, хоть и не соглашается, имея собственное мнение.
Скандер
Александдр писал(а):

Я так сказал, потомучто ни малейшего интереса у здешних атеистов не увидел, они просто ищут нестыковки. Видимо, у этих ваших поисков есть глубочайший смысл. Мне, правда, он недоступен.



А смысл такой. Если в какой-то вере (в православии например) слишком много таких нестыковок, если она целиком состоит из нестыковок, то цена этой вере - грош.
И не надо тогда постоянно пропагандировать её в СМИ, навязывать в школах, строить за государственный счёт культовые сооружения и прочими способами тратить на эту чушь собачью общественные деньги и преподносить обществу лидеров этой религиозной организации как неких "моральных авторитетов".
Если лично кому-то нравится верить во всякую хрень, то пусть повторяет вслед за Тертуллианом фразу "Верую, потому что бессмысленно". Но не надо навязывать это остальным. А православные именно это делают, причём очень активно, в последние 20 лет.
Скандер
Александдр писал(а):

Только верующим все равно на атеистские логические нестыковки.

Скандер писал(а):

Ну и что после этого скажет заинтересовавшийся православием человек? Да просто плюнет на православие и пойдёт искать себе другую религию. (Очень часто так и бывает.)


выше читай



То есть - тебе по фиг, мягко говоря, кто уверует, а кто нет? Но позволь, ты плохо знаешь православие. Одна из основных задач православного христианина, согласно учению церкви, - "апостольское служение", то есть проповедь православия среди тех, кто ещё не убедился в его истинности. В идеале все люди должны присоединиться к православию. Православные должны "нести свет Христов в мир", "просвещать неверных". Ну и как же ты его будешь нести? У тебя ведь ответ на любой вопрос - "да мне по фиг на твои нестыковки". :-D

Последний раз редактировалось: Скандер (15 Июня 2007 18:39), всего редактировалось 1 раз
maxred
Скандер писал(а):

Если в какой-то вере (в православии например)


нет, это религия, соотв., всякие обряды и проч. А вера не требует книг и обрядов.
Александдр
Скандер писал(а):

Если лично кому-то нравится верить во всякую хрень, то пусть повторяет вслед за Тертуллианом фразу "Верую, потому что бессмысленно".


а если кто-то неповторит, угрозы последуют?

Скандер писал(а):

А смысл такой. Если в какой-то вере (в православии например) слишком много таких нестыковок, если она целиком состоит из нестыковок, то цена этой вере - грош.
И не надо тогда постоянно пропагандировать её в СМИ, навязывать в школах, строить за государственный счёт культовые сооружения и прочими способами тратить на эту чушь собачью общественные деньги и преподносить обществу лидеров этой религиозной организации как неких "моральных авторитетов".


Смысл-то понятен, да только непонятен твой мотив изливания говна - живешь в финке, писал, что рад, счастлив и т.д. Налоги в Россию не платишь. Так уймись и радуйся, что тебе Православие покоя не дает-то?
Скандер
maxred писал(а):

Скандер писал(а):

Если в какой-то вере (в православии например)


нет, это религия, соотв., всякие обряды и проч. А вера не требует книг и обрядов.



В понятии православного слова "религия" нет. У них есть только "вера". А эта вера и включает в себя исполнение обрядов, обязательное посещение церкви, причастие и т.д. В старину например, даже отлучали от церкви тех, кто в течение года ни разу не причащался.
Александдр
Скандер писал(а):

То есть - тебе по фиг, мягко говоря, кто уверует, а кто нет? Но позволь, ты плохо знаешь православие. Одна из основных задач православного христианина, согласно учению церкви, - "апостольское служение", то есть проповедь православия среди тех, кто ещё не убедился в его истинности. В идеале все люди должны присоединиться к православию. Православные должны "нести свет Христов в мир", "просвещать неверных". Ну и как же ты его будешь нести? У тебя ведь ответ на любой вопрос - "да мне по фиг на твои нестыковки".


правильно, ты читать умеешь? мне пофиг на твои нестыковки. :-D
Восьмеркин
Скандер писал(а):

. А представь себе, что на моём (то есть атеиста) месте человек, искренне интересующийся православием, и вот он начинает разговор с Восьмёркиным о его вере. Задаёт ему те же вопросы, что и я, а Восьмёркин - что? Мычит что-то непонятное и ушами хлопает. Very Happy


мессаги из автофорума как путь к вере? бугога Laughing у кого есть вопросы не лучше ли пойти в храм, или в мечеть, да хоть в синагогу-у кого к чему душа лежит. думаю что человек с богословским образованием точнее ответит на любые религиозные вопросы.
ЗЫ. тут про "необразованность верующих" улыбнуло Laughing у священника храма в который я обычно хожу - 2 в/о, и у меня тоже. и у многих моих знакомых кто ходят в храм хотя бы по одному есть.
про то что "мало верующих ученых" еще больше улыбнуло Laughing начиная с Ньютона, Паскаля, Фурье, Лейбница, Ломоносова, Менделеева и вплоть до ЭЙНШТЕЙНА!! которого почему-то обычно причисляют к атеистам, хотя он сам неоднократно утверждал что он верующий в Единого Бога(он был иудей, но суть в том что верующий, а не атеист). И фамилий здесь можно привести СОТНИ, причем самых известных, не говоря уже о менее известных. Но это не тебе, Скандер, это я черту рогатому отписал Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 48 из 55
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы