Страница 6 из 21
FragZM
Blair_VSS
Аццкей Ездун писал(а):

Пипец... кто-нибудь, пожалуйста, потратьте три минуты объясните мне тупорылому, как на основе этих данных можно сказать сколько лет детям.?? Пожалуйста, очень прошу...


Поехали.
1. Дитям меньше 7 лет (будем считать так).
Занчицца: 1,2,3,4,5,6
2. Их произведение не позволяет выяснить их возраст.
Значицца их произведение - не однозначно раскладываемое число.
Например: 3*4 = 12=6*2 и т.п.
или 3*3 = 9 - это однозначно раскладываемое число.
3. Сказано - существует старший.
Значицца такого, что их возрасты равны не существует.

Отсюда следует ответ: 4 и 1. Very Happy
Тимыч
гномов не существует!!!!
это бред Smile Smile Smile

Blair_VSS
смените ник на г-н Бурда
Alexxxa
Тимыч писал(а):

Blair_VSS
смените ник на г-н Бурда


А я можно буду Инна Друзь? :-D
Тимыч
Alexxxa
да ради бога, будте кем хотите!
Alexxxa
Дмитрий, ну ты где с подсказкой?
Тимыч
И вообще, кто сможет доказать с помощью математических формул что 2Х2 = 5?
Дмитрий_053
Blair_VSS писал(а):

Например:
гоблин слишком добрый и у всех колпаки одного цвета.


Из условия задчи:
"Колпаки будут двух цветов"
FragZM
Blair_VSS писал(а):

2. Их произведение не позволяет выяснить их возраст.

Значицца их произведение - не однозначно раскладываемое число.

Например: 3*4 = 12=6*2 и т.п.

или 3*3 = 9 - это однозначно раскладываемое число.

3. Сказано - существует старший.

Значицца такого, что их возрасты равны не существует.



Отсюда следует ответ: 4 и 1.


Чего то я затупил с неоднозначностью. Ну понятно, что число ворон может быть образовано произведением возрастов несколькими вариантами, иначе задача не потребовала бы уточнения. Уточнение - возрасты не равны. Дык а чем плохи варианты 3-4 и 6-2? Возраста разные, произведение одно? Как выделили именно 1 и 4?
Alexxxa
Да, Blair_VSS немного не понятно объяснил! Можно я?
Действительно могут быть варианты 3-4, 6-2, но следующее условие ВСЕ ставит НА МЕСТА!!!! Значит выбор между вариантами "равный возраст" и "неравный возраст" То есть 4-1 и 2-2!
Так понятно?
Тимыч
Уважаемые знатоки и знаточихи, внимание Вопрос:

Есть запертая дверь. За ней - сокровища. Перед дверью - бочка. Бочка заполнена водой и закрыта крышкой. В крышке есть четыре расположенные квадратом отверстия. Под каждым отверстием - рыбка, головой вниз или головой верх. Положение рыбки можно определить только наощупь.

Задача в том, чтобы ориентировать всех рыбок одинаковым образом. Охотник за богатством опускает руки в любые два отверстия, определяет положение рыб и, если считает нужным, переворачивает одну или обеих рыбок. Затем он вынимает руки. Если все рыбки ориентировались одинаково, то дверь открывается. В противном случае бочка приходит во вращение, и, когда она останавливается, невозможно определить, куда опускали руки. Во время вращения бочки рыбки сохраняют ориентацию и своё положение относительно отверстий.

Требуется доказать, что дверь можно открыть не более чем за пять подходов

гадайте нафиг!
yurok13
FragZM
Допустим первый посчитал ворон которые сидят на помойке и понял что исходя из этой цифры не дать верный ответ. Существует несколько вариантов тогда он сказал что этого мало в ответ узнал что их возраст разный и для него это вдруг стало достаточно! Если бы число ворон было 12 то тогда бы все равно небыло ясности и последовал бы еще какой то уточняющий вопрос а так как осталось одно решение то было сказано что все ясно. и число ворон было либо 4 или 9 или 16 и т.д. но подходит только 4 потому что они дошкольного возраста вот и получилось 1 и 4
Аццкей Ездун
Blair_VSS писал(а):

Поехали.
1. Дитям меньше 7 лет (будем считать так).
Занчицца: 1,2,3,4,5,6
2. Их произведение не позволяет выяснить их возраст.
Значицца их произведение - не однозначно раскладываемое число.
Например: 3*4 = 12=6*2 и т.п.
или 3*3 = 9 - это однозначно раскладываемое число.
3. Сказано - существует старший.
Значицца такого, что их возрасты равны не существует.

Отсюда следует ответ: 4 и 1.



Да... все это так.... НО ПОЧЕМУ НАПРИМЕР НЕ ШЕСТЬ И ДВА???????????????

Старшему шесть лет, младшему 2 года... Число ворон 12... Почему не этот ответ???? Почему на 3 и 1... (три вороны) почему не 2 и 1 почему не 4 и 3... ПОЧЕМУ????????????? (плачу)... Sad
Alexxxa
Аццкей Ездун смотри мой пост + Юрок13
yurok13
Аццкей Ездун писал(а):

Да... все это так.... НО ПОЧЕМУ НАПРИМЕР НЕ ШЕСТЬ И ДВА???????????????


потому что число ворон было не 12. еслиб оно было 12 то дополнения что 1 старше другого не помогло бы и последовали бы еще вопросы. А в условии скзано что теперь мол все ясно
Аццкей Ездун писал(а):

Почему на 3 и 1... (три вороны)


тогда бы все стало сразу ясно и не потребовалось бы еще вопросов
Alexxxa
Дмитрий!!!!!!!!!!!!!!!!!! Чего с гномами то??????
Blair_VSS
Alexxxa
ага, пасиб, что уточнила народу - у меня обед начинался и я срочно убегал есть. :-D
Дмитрий_053
Alexxxa
Первый гном, шансы которого 50/50, как было неоднократно обговорено, называет цвет колпака гномов, количество которых либо чётно, либо нечётно (в зависимости от того как они ночью договорились). Далее если ему повезло и он угадал, все остальные уже однозначно определяют свой цвет.
SDRIVER
Аццкей Ездун писал(а):

Blair_VSS писал(а):

Поехали.
1. Дитям меньше 7 лет (будем считать так).
Занчицца: 1,2,3,4,5,6
2. Их произведение не позволяет выяснить их возраст.
Значицца их произведение - не однозначно раскладываемое число.
Например: 3*4 = 12=6*2 и т.п.
или 3*3 = 9 - это однозначно раскладываемое число.
3. Сказано - существует старший.
Значицца такого, что их возрасты равны не существует.

Отсюда следует ответ: 4 и 1.



Да... все это так.... НО ПОЧЕМУ НАПРИМЕР НЕ ШЕСТЬ И ДВА???????????????

Старшему шесть лет, младшему 2 года... Число ворон 12... Почему не этот ответ???? Почему на 3 и 1... (три вороны) почему не 2 и 1 почему не 4 и 3... ПОЧЕМУ????????????? (плачу)... Sad

А вдруг братья одногодки, вначале же ты не знаешь что один из них страший, если ворон 12 то какой возраст братьев в случае если они одногодки?? корень квадратный из 12 по 3,464 лет им тогда получается Smile Smile Smile
мим
Дмитрий_053
Ну и че? Вот взяли 1-го, я в толпе, он говорит, черный (по нечетным) получается 4 черных осталось и 5 белых (при условии, что троль раздал их поровну), значит сейчас тянут меня, если я вижу, что осталось 3 черных, значит мой черный, если, что стало поровну, значит мой белый.
Ну если так вроде понятно.
FragZM
Дмитрий_053
Помнится в первоначальном условии спаслися все гномики. А тут с первым непонятка, а ну как не угадает? Sad
Alexxxa
Дмитрий_053 хм..... ну да..... получается!!!
Blair_VSS
мим
FragZM
Alexxxa
Да ничё там не получается с гномами. :-D
Нигде не написано - что им раздали ПОРОВНУ.
Вот если бы было написано - поровну раздал колпаки разного цвета - тогда, конечно, да - ответ очевиден.
А так... Smile Smile Smile
:-D
Вот смотрим: итак вытаСЧили превого. Sad
Он смотрит и говорит: ага, Чёрный! Исходя из того, что кол-во чёрных, допустим, чётно. 8-)
Но тогда получается, что сам он в Чёрном, значит кол-во чёрных изначально нечётно, т.е. 3,5,7 (1 и 9 отпадают, думаю понятно почему), а ныне - 2,4,6
Тогда белых изначально: 7,5,3 - т.е. нечётно.
а) Гномы стоят в ПРОИЗВОЛЬНОМ порядке - кучкой.
б) Подлый троль берёт другого в ПРОИЗВОЛЬНОМ порядке (Дмитрий_053 об этом говорил в "да-да").

И что мы имеем? 8-)
Подлый троль взял и вытаСЧил следующего - и опять Чёрного. Sad
И мы имеем, что чёрных у нас: 1,3,5
а белых у нас 7,5,3.
Значицца, следующий, т.е. третий, ГНОМ - попадает на зубки гоблину :ooo: Sad

В случае "нечётной" договорённости ситуация такая же.

Иначе говоря мы имеем, что кроме первого потенциального обеда,
обедами являются либо каждый чётный вытащенный, либо каждый нечётный - в зависимости от договорённости.

Причём более того - даже если они договорятся о "переменной" чётности заявлений - то та же самая картина :-)

Дмитрий_053
Вы пытаетесь подогнать под 100% ту задачку - о которой я говорил: спасение 50%. Этио невозможно и не верно, не городите глупостей. Very Happy
Alexxxa
Blair_VSS смотри! Допустим 6 белых колпаков, 4 черных!
Вытаскивают в белом, он видит 5 белых, 4 черных! (договорились на четное) Смертник говорит "черное". Следующего гнома поднимают (допучтим в черном), он видит 5 белых, 3 черных! Значит он в каком? В черном!!!!
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

Blair_VSS смотри! Допустим 6 белых колпаков, 4 черных!


Ну, во-первых, ты уже сказала:
Alexxxa писал(а):

Смертник говорит "черное".


т.е. его сожрали. Т.е. это не 100% . Т.е. это уже противоречит условию - о чём я и говорил: мах 50/50 Very Happy Sad

Далее.
Давай предположим, что дальше вытащили опять белого.
Имеем:
4 белых и 4 чёрных.
Что он крикнет? Чёрное?
Его опять сожрали. Smile Sad

А если он крикнет Белое, то для следующего будет:
4 белых и 4 чёрных и заявленное Белое чётное.

Вытащили опять белого... Smile Smile Smile
он видит 3 белых и 4 чёрных.
Орёт - ЧЁРНОЕ!
И - БЛЯМС на сковородку... Smile Smile Smile Sad

И так-далее и тому-подобное...

Теперь понятно, почему я говорю: нет схемы 100% при таких условиях, есть только мах 50% ? :-)

P.S.
поэтому на его "ну тупые" я и написал - пусть напишет логическую цепочку - я её ему на ушки и натяну. :-D
Дмитрий_053 накрутил подтасовкой ответа (почему вы решили, что троль будет тащить по-очереди разные цвета?) и уперся на этом. А вы все за ним последовали. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 21
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы