Страница 6 из 201
poliman
там снега то лежит 20-30см, а у тебя под метр
чо ты подпрыгиваешь то опять? Smile

ЗЫ дизайн конечно у домов вашей деревни вырви-глаз facepalm
никакого вкуса и эстетики, самострой лютый
Olegan-TLT
Причем там, где на крыше есть загибы- не сходит даже со стальных не крутых крыш



но для себя я вывод сделал- при прочих равных стальную крышу не. Лучше добавить, больше повозиться- но Шинглас поставить. В итоге приятнее будет.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

но для себя я вывод сделал- при прочих равных стальную крышу не. Лучше добавить, больше повозиться- но Шинглас поставить. В итоге приятнее будет.



Добавить повозиться это да. А в чем преимущество?
На ней всякая бяка собирается из за шероховатости, надо чистить, ходить приходится крайне аккуратно, что бы не повредить
Olegan-TLT
Как в чем преимущества- это по сравнению с тонюсеньким листом по сути целая изолирующая система. Абсолютно бесшумная если дождь по крыше лупит. Изолирует в разы лучше (летом на солгце актуально).
Смотрится прикольней железки крашеной. Из минусов- вроде горит (хотя не уверен). Тяжелая. Ну и цена- что по квадратам дороже чем железо, что поверхность дороже готовить (ровней поверхность должна быть).

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

А, ну и разумеется колоссальное преимущество- снег не падает. Пусть лежит, тае, стекает потом- но этих всех кубов вниз разом нахрен не надо.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Как в чем преимущества- это по сравнению с тонюсеньким листом по сути целая изолирующая система. Абсолютно бесшумная если дождь по крыше лупит. Изолирует в разы лучше (летом на солгце актуально).



Я то же в свое время голову ломал какое покрытие выбрать, железо или мягкую кровлю.
Склоняясь к металлочерепице решил сделать эксперимент: на бытовку/садовый домик решил сделать двухскатную кровлю с металочерепицей. Решил, что летом поживу в этом домике, посплю на мансарде где весь пирог это лист OSB, техткани и 5 сантимов ваты и решу по поводу комфорта при таком покрытии.
Так вот, да же при такой скромной шумоизоляции проблем не заметил. Да во время сильных дождей чутка слышно, но шум дождя скорее убаюкивает, чем будет. Жара у нас бывает редко…
Ну а при слое ваты в 250, + слое гипрока, + воздушной прослойке сам понимаешь.
В случае холодного чердака над жилым этажом даже теоретически шум быть не может…


Olegan-TLT писал(а):

Смотрится прикольней железки крашеной.



Тут уже вопрос вкуса.

Olegan-TLT писал(а):

Из минусов- вроде горит (хотя не уверен).



Если с битумом, то должна гореть. Опасно в случае пожара соседнего дома, когда жара и искры летят.

Olegan-TLT писал(а):

А, ну и разумеется колоссальное преимущество- снег не падает. Пусть лежит, тае, стекает потом- но этих всех кубов вниз разом нахрен не надо.



Лишняя нагрузка, лишняя сырость. Смысл? Пускай лучше падает, но порционно, как у меня падал после снегопада.
Olegan-TLT
Тут можно сколько угодно про убаюкивающий шум говорить (при шингласе в дождь при открытых на проветривание окнах тишина, при стальной рокот будет даже при холодном чердаке). Но дело не в этом. Просто для себя - категорически Шинглас. Более того, я бы сделал даже керамическую черепицу, и переплатил бы за мощную стропильную систему. Были бы деньги. Это еще лучше, чем Шингласс. Я и по заграницам нормально посмотрел крыш. Металл - это самый супер бюджет вариант. Кстати тоже много нюансов - что за лист, как цинковали, как красили. Как работали в конце концов, не повреждали ли покрытие. При этом Шинглас не подделывают. И почитал - там слой крошки противопожарный по наружному периметру.

А вообще тема избитая
https://www.forumhouse.ru/threads/7733/


В полтора- два раза дешевле стальная кровля, всего и делов. И под нее кстати таких изоляций и подготовки делать не надо (зато при шингласе если все норм сделано, то не надо переживать по поводу влагозащиты, снега наверху и тд).
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Тут можно сколько угодно про убаюкивающий шум говорить (при шингласе в дождь при открытых на проветривание окнах тишина, при стальной рокот будет даже при холодном чердаке).



Но он на в самом деле приятный и убаюкивающий. Smile И идет от окон, от подоконников, от дорожек на улице. Так же приятно пение птиц, шум листвы на ветру... Это же не шум сигналки со двора многоэтажки, не дыц-дыц оттуда же, не перфоратор соседа.
Плюсы минусы у обоих вариантов, но металочерепица при этом бюджетнее.
Керамическая черепица смотрится брутальнее, с этим согласен. По цене совсем не бюджетно. При этом надо понимать, что дом, участок, окружение должно быть на уровне. Иначе попросту будет нелепо.
Я бы не стал на это тратить дополнительные деньги, да же при их наличие.
Но будь у меня больше денег на стройку я бы лучше сделал стальную стропильную систему что бы свести малую пожароопасность к полному нулю, увеличил бы высоту этажей с 2,75 в чистоте до 3, увеличил бы окна заменив их на максимально энергоэффективные, типа 90-го профиля от высококачественного производителя, сделал бы центральную вентиляцию с рекуператором и автоматикой, не столько для экономии, сколько для повышения комфорта.
Но это если бы были. А так у меня самый оптимальный вариант по соотношению стоимости и комфорта. Как сделать лучше в этот бюджет я не знаю.
Olegan-TLT
Ну от окон и подоконников идет мизер шума на самом деле (когда косой дождь лупит), от дорожек не слыхал. А по стальной крыше - фигачит будь здоров. Да дело ведь не только в этом.
Тут все строго от бюджета. У металлочерепицы - цена. У гибкой - цена выше. Все просто. Есть кстати такие стальные кровли, на которых специальные покрытия типа битума и камушками, тоже видал. Но это из разряда того же шибко небюджетного.

Ну а керамическая черепица чтобы нормальная для нашего региона- это не то что небюджетно. Это космос-цена.

А стальную кровлю в случае мансардный домов -не вариант. Там же профиля специальные, чтобы легкие были, пустые. Утеплить не удастся.
И к полному нуля пожаробезопасность при таком решении тоже не приблизится.
Виктор-Вишня
Шингалс- это толь кусочками нарезанная что ли?
Так то ещё вопрос-а шифер нынче используется? Ну такой волнистый
Olegan-TLT
И как по мне - так рекуператоры это хрень. Если не для экономии - то зачем? Это в любом случае шумовые штуки. Просто нормальная вентиляция - и все. И магистральный газ чтобы был на участке. И нафиг никаких заморочек. И за окна крутые тоже не переплачивал бы. Если нормально сделать - все и так будет хорошо. По концепции что-то примерно такое вижу



Но... Однозначно во двор только одинарную стеклянную дверь. И левый нижний угол - в переделку. Где толчок из прихожей - сделал бы гардеробную. А из гостиной одна дверь, и там далее вторая в отдельную котельную. Все остальное- большая ванна с сауной. Много над чем подумать. Но в таком случае и с камином в гостиной можно заморочиться. И дом сам прямоугольный правильный.

Потолки кстати в чистоте 2.8 - более чем считаю.
kentavr
Olegan-TLT писал(а):

По концепции что-то примерно такое вижу


А теперь нарисуй несущие стены - на что крыша обопрется? только на наружные? Ну и фундамент непонятен (если только не плита). Очень важно чем отапливаться, отсюда решение по котельной. Ну и не понятно где пройдут вентканалы, дымоходы.
Olegan-TLT
kentavr
да это просто первое попавшееся что в инете понравиось более-менее. Я же не буду такое строить в ближайшее время. Просто говорю, что построил бы, если бы строил. Но по виду там несущих нормаьно разместить можно.

Отопление - без газа не рассматривается. Поэтому котельную можно сделать глубоко внутри. Дрова брикеты таскать не надо.
kentavr
Olegan-TLT писал(а):

Отопление - без газа не рассматривается.


У нас вот газа нет и не предвидится в ближайшие годы. Так что печалька, поэтому и будет у меня 2 котла - твердотопливный и электро, думаю работать будут в паре - электрический по ночам. Но пока это все планы, финансов достаточных нет. Вот только гараж под крышу завел в прошлом году, дверь, окна, ворота. На этот год не планирую домом заниматься.
Olegan-TLT
kentavr
в таком случае разумеется и котельную компоновать по другому нужно. Как у тебя, чтобы дверь в котельную рядом со входом была. Либо с другой стороны. А вообще в любом случае не так просто плаировку норм сделать.

Минус что газа нет- вонять кругом будет зимой. Соседи же тоже топить дровами будут. И не эпизодически бани.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Ну от окон и подоконников идет мизер шума на самом деле (когда косой дождь лупит)



Это основной шум.

Olegan-TLT писал(а):

от дорожек не слыхал.



Летом. Когда окна открыты.

Olegan-TLT писал(а):

А по стальной крыше - фигачит будь здоров.



Наверное фигачит, но утеплитель гасит шум.

Olegan-TLT писал(а):

Тут все строго от бюджета. У металлочерепицы - цена. У гибкой - цена выше. Все просто.



Бюджет значение имеет, но главное какой смысл переплачивать если получаешь то же самое. В смысле в чем то лучше, в чем то хуже. При этом, на мой взгляд, минусов куда больше чем плюсов.

Olegan-TLT писал(а):

Ну а керамическая черепица чтобы нормальная для нашего региона- это не то что небюджетно. Это космос-цена.



Главное что бы она вписывалась в общий стиль дома, ландшафта, окружения. Типа как на фотках что я приводил. Там человек сделал керамическую черепицу, смотрится солидно. Цена черепицы в общих расходах при этом не велика.
Ну а лепить на простенький дом такое, это как галстук с фуфайкой носить.

Olegan-TLT писал(а):

А стальную кровлю в случае мансардный домов -не вариант. Там же профиля специальные, чтобы легкие были, пустые. Утеплить не удастся.



Не вникал, ибо опять таки бюджет, но уверен, что при желании все можно решить. Делают же. Хотя и редко, поскольку и дороже и сложнее.

Olegan-TLT писал(а):

И к полному нуля пожаробезопасность при таком решении тоже не приблизится.



Стропильная система это единственно потенциально уязвимое место в доме в смысле пожара. Понятно, что можно обезопасить: сверху стальная черепицу, снизу гипрок, по бокам отделка стальными элементами, но все же. Что еще может в доме гореть? Пирог в духовке? Это не критично. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

Шингалс- это толь кусочками нарезанная что ли?



Модернезированная толь. Что то типа рулонных кровельных материал что сейчас используют.

Виктор-Вишня писал(а):

Так то ещё вопрос-а шифер нынче используется? Ну такой волнистый



Ондулин. Только он то же относительно мягкий.

Добавлено спустя 47 минут 4 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

И как по мне - так рекуператоры это хрень. Если не для экономии - то зачем?



Я грю, для комфорта. Экономия сомнительная, поскольку окупаться будет крайне долго, а гарантированно чистый и теплый воздух во всех помещениях это гуд.

Olegan-TLT писал(а):

Это в любом случае шумовые штуки.



Шумные это приоконные клапаны, поскольку со свежим воздухом неизбежно проникает шум. Хорошо если место тихое...

Olegan-TLT писал(а):

И за окна крутые тоже не переплачивал бы. Если нормально сделать - все и так будет хорошо.



Максимально энергоэфективные окна позволят увеличить площадь остекления без дополнительных теплопотерь.

Olegan-TLT писал(а):

Но... Однозначно во двор только одинарную стеклянную дверь.



Не, экономия не велика, но маленькая дверь в большом помещении будет смотреться плохо. Опять таки через двойную дверь моно затаскивать габаритные вещи. Wink

Olegan-TLT писал(а):

Потолки кстати в чистоте 2.8 - более чем считаю.



2,5 сносно, 2,8 нормально, 3 отлично.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

kentavr писал(а):

У нас вот газа нет и не предвидится в ближайшие годы. Так что печалька, поэтому и будет у меня 2 котла - твердотопливный и электро, думаю работать будут в паре - электрический по ночам.



У нас газ есть, но очень дорого. Ну и фиг с ним, есть варианты дешевле и лучше.
Для твердотопливного желательно добавить теплоаккомулятор - позволит топить раз в сутки.
Кстати с электрическим котлом теплоаккомулятор позволит полностью на ночном тарифе отапливать дом.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Ну от окон и подоконников идет мизер шума на самом деле (когда косой дождь лупит)



Это основной шум.


да щаз. Какая огромная площадь крыши, по которой лупит. И сколько площадь тех подоконников, по которым еще и не лупит, потому что выступами крыши защищены, ну только если сильный боковой дождь, но это не всегда. Хотя это все так. Но просто объективно - гибкая звуки все глушит.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Алексей 123 писал(а):

Бюджет значение имеет, но главное какой смысл переплачивать если получаешь то же самое. В смысле в чем то лучше, в чем то хуже. При этом, на мой взгляд, минусов куда больше чем плюсов.


Так стальная тоже есть разная и в разный бюджет. Есть же эти сложно сопрягаемые с замками , профильные- ну так они дорогие. Есть дешманские тонюсенькие кровельные листы, в Леруа всякое такое продается. Толщина 0.4, микро слой оцинковки и краски. Саморезами уже повреждается, при эксплуатации расшатывается, а там по капле туда сюда пропускать начинает. У них и сроки службы соответственно со всем этим заявлены - у гибких больше. У простого листа профильного - меньше. И стоят по разному.
Я ничего против стальных не имею. Но и еще раз - купил бы с гибкой, или строил бы с гибкой. И это нифига не просто толь или рубероид. Нормальная такая пироговая толстая конструкция. Хотя можно при желании и рубероидом покрыть - и будет лежать.

Керамические в моем селе - в общем то много где. И разумеется их в недорогих домах не ставят.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Алексей 123 писал(а):


Стропильная система это единственно потенциально уязвимое место в доме в смысле пожара. Понятно, что можно обезопасить: сверху стальная черепицу, снизу гипрок, по бокам отделка стальными элементами, но все же. Что еще может в доме гореть? Пирог в духовке? Это не критично. Smile


Да ну. А как же квартиры горят? В дома много что может гореть. И шторы, и утварь, и мебель, и ламинаты-линолеумы. И пластиковые окна. И даже стальные листы (они один фиг с покрытиями).

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Кстати стальные стропильные системы и мансардные крыши - ну наверное нет. От слова совсем. Я вспомнил, видел когда кровлю на гараж покупал - там профиля. Чтобы жесткость была. Они будут между утеплителями. То есть всегда будут стальные штуки, которые холод будут передавать. Если не мансарда- вполне можно, если денег хватает.

Но вникнув во все это - мансарду десять раз в топку, категорически. Это такая штука, что в случае чего гемору на порядки больше с починкой и даже с выявлением проблем, нежели открытый холодный чердак. В странах где нет снега, таких перепадов температур и тд - там да. Оттуда и пришла. У нас это источник гемору потенциальный.
Но и то на примере Турции где жарко летом, или Гоа - мало там мансард. Ибо жарко, а в Индии тропические дожди пол года. А для всего этого тоже лучше не мансарда.

Добавлено спустя 38 минут 11 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Не, экономия не велика, но маленькая дверь в большом помещении будет смотреться плохо. Опять таки через двойную дверь моно затаскивать габаритные вещи. Wink



Ну хз. Дверь чтобы входить-выходить. И входные одинарные норм смотрятся, и стеклянные во внутренний двор. Рояль затаскивать не собираюсь. Все прочее стандартное- проходит через одинарную.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Максимально энергоэфективные окна позволят увеличить площадь остекления без дополнительных теплопотерь.


Это все ловля блох. Мелочь и мизер. Опять же, уже по своему опыту. Если нормальные окна стоят и расположение нормально - то и нафиг больше не нужно. Мне больше зашторивать приходится (ибо одна сторона дома с окнами на южную сторону). Большей площади окон я бы не хотел.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

У нас газ есть, но очень дорого. Ну и фиг с ним, есть варианты дешевле и лучше.
Для твердотопливного желательно добавить теплоаккомулятор - позволит топить раз в сутки.
Кстати с электрическим котлом теплоаккомулятор позволит полностью на ночном тарифе отапливать дом.



Ну дешевле то ничего нет:)) Вернее есть в Сибири - где электрика по 47 коп за киловатт- нахрен никакой газ не упал. А при цене как тут - все дорого. Ну либо грязные дела, дрова брикеты уголь (хотя можно писать, как все чисто и цивильно, современные котлы и сами подкидывают, но все это лукавство).
Лучше кому то- да. В поле охота или в лесу, где нет людей и нет газа -ну не вопрос. Кому лучше, тот там покупает.
Я писал, что магистральный газ - категорически нужное для меня условие для загородного дома.

А теплоаккумулятор - ну на словвах хорошо. И с точки зрения экономии неплохо. А по факту это будет колоссальная масса с горячей водой в емкости где-то располагаться. В том помещении, где стоит - будет жарко. И скорее всего влажно. Сколько там- куб или два-три? Где его хранить? В дома моего формата и вообще в тех, которые нравятся - практически негде. Рядом находящаяся котельная с таким объемом воды - будет парилкой. Это делать цоколь, там большую котельную. Или отдельную дополнительно изолированную комнату.

То есть не так все просто это.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

да щаз. Какая огромная площадь крыши, по которой лупит. И сколько площадь тех подоконников, по которым еще и не лупит, потому что выступами крыши защищены.



Площадь большая, но шума нет, он отражается в небо. От подоконника и от стекла частично в дом.

Olegan-TLT писал(а):

Так стальная тоже есть разная и в разный бюджет.



Ессно и стальная и мягкая есть разного качества с разными свойствами.

Olegan-TLT писал(а):

Да ну. А как же квартиры горят? В дома много что может гореть. И шторы, и утварь, и мебель, и ламинаты-линолеумы. И пластиковые окна. И даже стальные листы (они один фиг с покрытиями).



Квартиры не горят. Квартира может закоптеть, но не сгореть. Не считая естественно квартир в деревянных домах.

Olegan-TLT писал(а):

Кстати стальные стропильные системы и мансардные крыши - ну наверное нет. От слова совсем. )



Недалеко от меня магазин построили. Каркасник стальной со стальными стропилами. С мансардой.

Olegan-TLT писал(а):

Но вникнув во все это - мансарду десять раз в топку, категорически. Это такая штука, что в случае чего гемору на порядки больше с починкой и даже с выявлением проблем).



Строить надо с соблюдением норм и не будет гемора.
Отдельная крыша бесполезный элемент, особенно четырехскатная, ее да же под хламиловку использовать не получится.
И лично на мой взгляд в домах с умеренной площадью, квадратов до 300, мансарда смотрится эстетичней. Судя по тому как она распространена в развитых странах мой взгляд разделяют многие.

Olegan-TLT писал(а):

В странах где нет снега, таких перепадов температур и тд - там да. Оттуда и пришла. У нас это источник гемору потенциальный.



В том числе и в более северных странах мансарды распространены.

Olegan-TLT писал(а):

Но и то на примере Турции где жарко летом, или Гоа - мало там мансард.



В Гоа увы пока не был, а турки в основном делают плоские крыши. В их условиях это выгоднее – можно разместить технологическое оборудование для дома с удобным доступом и обслуживанием. Но при этом заметь, они то же отказались от бессмысленных чердаков.

Olegan-TLT писал(а):

Ну хз. Дверь чтобы входить-выходить. И входные одинарные норм смотрятся, и стеклянные во внутренний двор. Рояль затаскивать не собираюсь.



В маленькой кухне, метров до 12, как в обычных квартирах, согласен. Но в просторных, метров под 40 это будет нелепо. А рояль дело такое, сейчас не собираешься, а потом никак. Wink

Olegan-TLT писал(а):

Это все ловля блох. Мелочь и мизер. Опять же, уже по своему опыту. Если нормальные окна стоят и расположение нормально - то и нафиг больше не нужно. Мне больше зашторивать приходится (ибо одна сторона дома с окнами на южную сторону). Большей площади окон я бы не хотел.



Чем больше света, тем лучше. Но приходится быть умеренным что бы соблюсти баланс энергоэфективности и освещенности.

Добавлено спустя 29 минут 40 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Ну дешевле то ничего нет:))



Есть варианты и дешевле и лучше.
Просто я считаю расходы в комплекте, а ты сравниваешь отдельные вырванные из общих расходов цифры.
Мы же уже не раз это обсуждали. Pardon

Olegan-TLT писал(а):

А теплоаккумулятор - ну на словвах хорошо. И с точки зрения экономии неплохо. А по факту это будет колоссальная масса с горячей водой в емкости где-то располагаться.



На дом в 100 квадратов около куба, 200 квадратов потребуют соответственно пару кубов. + теплоизоляция емкости увеличит объем.

Olegan-TLT писал(а):

В том помещении, где стоит - будет жарко. И скорее всего влажно.



Жарко не будет. А уж тем более пару откуда взяться… У тебя же бойлер не парит и на ощупь холодный, верно? Smile

Olegan-TLT писал(а):

Сколько там- куб или два-три? Где его хранить?



Все технологическое оборудование логично расположить в цоколе. Ну а так в любом месте, где котел, бойлер и т.д.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Недалеко от меня магазин построили. Каркасник стальной со стальными стропилами. С мансардой.


ну сходи посмотри, как строили:)) Принцип любого мансардного строительства - положить утеплитель между силовых элементов стропильной системы. В данном случае хоть тресни, а эти элементы - стальные профили. Они может безопасность поставили выше срока службы, повышенных расходов на отопление. Так вполне можно.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Алексей 123 писал(а):

Строить надо с соблюдением норм и не будет гемора.
Отдельная крыша бесполезный элемент, особенно четырехскатная, ее да же под хламиловку использовать не получится.
И лично на мой взгляд в домах с умеренной площадью, квадратов до 300, мансарда смотрится эстетичней. Судя по тому как она распространена в развитых странах мой взгляд разделяют многие.


это все бла-бла. По факту ты не проверял, как тебе каждый саморез вворачивали при крепеже кровли. А там резинка просела-усохла, где-то криво ввернули - люфт. И привет, капли пошли. Капля за каплей - быстрей износится утеплитель. И самое главное- свойства свои потеряет. И никак ты это до определенного момента не выявишь.

А про развитые страны - ну две недели назад с развитой Испании. В горах где снег (там Андорра) чего то нет мансард. В самой Барселоне почти все, что видел- обычные холодночердачные. И полноценные этажи.


И тут же на фото присос для газового котла. Недостаточно развитые, не соображают, что можно тепловые насосы ставить или тепловые аккумы. Газом по старинке топят:))

А в северных странах - тоже где мансарды? Финские типовые без мансарды. Каркасные, ну так дерева много и дешевле. Но мансард в типовых финских я чет не видел. Хотя именно там не был.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Алексей 123 писал(а):

В Гоа увы пока не был, а турки в основном делают плоские крыши. В их условиях это выгоднее – можно разместить технологическое оборудование для дома с удобным доступом и обслуживанием. Но при этом заметь, они то же отказались от бессмысленных чердаков.

.



Щаз, уже все чердаки отменили. Вот фото на бухту города Фетхие. Богатый курортный город. Чего то все малоэтажи или четырех, или двускат крыши, но холодночердачные


Совсем плоские крыши на относительно малых частных домах - крайняя редкость. Голова у людей есть. На типа таунхаусах и многоэтажных - вполне распространено плоскокрышие. А оборудование и на неплоских норм размещают. И тоже самое и в Анталье, и в Мармарисе и в Аланье и в Стамбуле (из тех мест, где был).

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Жарко не будет. А уж тем более пару откуда взяться… У тебя же бойлер не парит и на ощупь холодный, верно? Smile

.


Бойлер насколько понял две емкости содержит. Между ними прослойка изоляция. И то тепловатый. Был:)) Сейчас он у меня просто висит, под очистку буду делать обвязку - сниму нафиг. Не нужен и не хочу. У меня проточная горячая вода.

И минуточку. Как можно бойлер 80 (или даже 200 литров) сравнить с кубиком в 1.5 куба? Это как бы сильно разные объемы и тепловыделения от них.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Все технологическое оборудование логично расположить в цоколе. Ну а так в любом месте, где котел, бойлер и т.д.


В топку тот цоколь. Дом - чтобы жить. И можно его построить с куда как меньшими затратами, нежели цоколь. И деньги вместо цоколя можно вложить в реальный комфорт.
А сейчас так даже при деньгах немалых кто строит - и то цоколь спорно.

Самое правильное если есть бюджет - оборудование и отопительные источники в отдельном помещении делать. Это и безопаснее всего. То есть отдельный мини-домик. А в малых котельных типа как у меня никакой куб-полтора нормально в принципе не встанет.
kentavr
Алексей 123 писал(а):

Для твердотопливного желательно добавить теплоаккомулятор - позволит топить раз в сутки.
Кстати с электрическим котлом теплоаккомулятор позволит полностью на ночном тарифе отапливать дом.


Так и думаю в принципе
Виктор-Вишня
Пот поводу стропил железных
И между ними утеплитель и мол стропила это передатчик холода... а не делают, чтобы потом ещё слой утеплителя и стропилу чтобы закрыть?
kentavr
Olegan-TLT писал(а):

Но вникнув во все это - мансарду десять раз в топку, категорически. Это такая штука, что в случае чего гемору на порядки больше с починкой и даже с выявлением проблем, нежели открытый холодный чердак. В странах где нет снега, таких перепадов температур и тд - там да. Оттуда и пришла. У нас это источник гемору потенциальный.


Good Именно так. Лучше сделать полноценный второй этаж. Здесь я солидарен на все 100
Olegan-TLT
Виктор-Вишня
так утеплитель на стропиле (вернее между ними) держится. Как ни крути, это холодопередающий конструктив. Даже если профиля по полной запенить.
Виктор-Вишня
Olegan-TLT
Ну так, а потом стропилу эту и весь остальной утеплитель ещё слоем утеплителя закатать... так не делают? Почему?
Olegan-TLT
Виктор-Вишня ну так чтобы закатать, нужно чтобы эта закатка дальше на что-то крепилась. А это опять либо дерево и горючее, либо сталюга с вытекающими.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

kentavr писал(а):


Good Именно так. Лучше сделать полноценный второй этаж. Здесь я солидарен на все 100


Лучше и оптимальней с точки зрения удобства эксплуатации - одноэтаж без всяких лестниц:)) Но увы:)) Не всегода можно. А так разумеется полноценный второй лучше, чем мансарда. Мансарда лучше наверное тем, что объем меньше, дешевле топить. В остальном от этих усеченных стен чего то никакой пользы не видно. Только сжимает пространство.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 201
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы