Страница 8 из 8
Nikola802
Ребята, все Вы правы... и не правы одновременно.
Поясню свою точку зрения, но для начала о своей семье и своем возрасте, для полноты картины. Мне - 25, бате - 51, маме - 46, дедушке - 75, бабушке - 72. Как видите, жизнь членов моей семьи, считая сознательный возраст, охватывает период от ВОВ и до сегодняшних дней.
Так вот, выводы из долгих семейных обсуждений и споров на тему ?Как жилось в Советском Союзе?? напрашиваются следующие:
1. Действительно тяжелыми были следующие периоды:
- Великая Отечественная Война. Думаю, не надо пояснять почему.
- Годы правления Хрущева, но тут причины трудностей тоже достаточно прозрачны. Страна продолжала бурно отстраиваться/развиваться после Великой Отечественной Войны, строились новые города, заводы, электростанции. Кроме этого, бешеным темпом приходилось догонять США по ядерному вооружению. Но ведь тогда на полном серьезе стоял вопрос ?Или мы их, или они нас?, так что времечко было сродни военному.
- Правление Меченого (иначе у нас в семье Горбачева и не называют). Тут уже все понятно ? страну целенаправленно вели к развалу.
2. При Брежневе, времени стабильности (как сейчас говорят ?застоя?) жизнь была вполне приличная. Конечно, сегодняшнего россиянина не удивишь тогдашним выбором товаров, но поскольку другого люди и не видели, то все было весьма неплохо. Да, за продуктами, а заодно в гости к родственникам, ездили в Москву, зато сейчас трудно представить, какую гору еды можно было купить на зарплату инженера.
3. Политика государства была куда более социальной. Бесплатная медицина и образование были не пустым звуком. Путевки на отдых за символическую плату регулярно давались заводом, на котором работали все члены моей семьи. Хотите верьте, хотите нет, но дедушке (ударнику производства) за годы работы на заводе дали (бесплатно!!!) две квартиры, сначала двухкомнатную, а потом, когда я родился ? четырехкомнатную. Пенсия обеспечивала пусть и скромную, но жизнь, а не существование за чертой бедности, как сейчас. Список можно продолжать.
4. Пресловутая совковая уравниловка. Не знаю не знаю, но тем, кто действительно хорошо работал и участвовал, как тогда говорили, в общественной жизни, и премии давали приличные и карьера шла в гору. Мой дедушка за десять лет из разнорабочего стал мастером ответственейшего участка, при этом бесплатно получив среднеспециальное образование без отрыва от производства, а батя за пять лет от рядового инженера поднялся до заместителя начальника цеха с соответствующей внушительной зарплатой. Мать тоже не теряла времени ? для женщины в тридцать лет получить первую категорию и должность начальника КБ ? весьма неплохо. Просто работать надо было, а не отсиживать время ?с восьми до пяти?. А ?отсиживающие? так и работали до пенсии инженерами третьей категории.
5. Уверенность в завтрашнем дне. Как мне недавно сказал батя: ?Знаешь, я вот работал тогда на заводе и четко знал, что и через пять лет точно также буду на нем работать и получать стабильную зарплату. И буханка хлеба как стоит сейчас 20 копеек, так и через пять лет будет стоит 20 копеек. И дети даже самых простых родителей, если не валяли в школе дурака, могли поступить в ВУЗ. И ?отмазывать? от армии своего ребенка никому и в голову не приходило, потому что армия была нормальной (это сейчас любой любящий родитель всем правдами и неправдами старается отмазать свое чадо).?
6. Какое СЕЙЧАС настроение в обществе? Ответ ? хрен знает какое. Раньше, что не говори была национальная идея, стержень общества. Пусть даже сейчас он кажется наивным и глупым, но он хотя бы был. А сейчас? Немного утрирую, но ?хапнуть и свалить? не тянет на национальную идею.
7. Уровень преступности и коррупции по сравнению с СССР ? без комментариев.
Так что, ИМХО, в СССР было очень много положительных моментов. Я не говорю, что их нет сейчас, и я (как и мое семейство) не жалуюсь на теперешнюю жизнь. Задавая себе вопрос, лучше или хуже лично я жил бы при СССР я не знаю ответа. Жаль лишь, что наши ?демократы? после развала СССР действовали по старому (и кстати, коммунистическому) принципу ?мы все разрушим и новый мир построим?, а вот Китаю хватило мудрости взять лучшее от обеих систем.
MRiX
Nikola924 писал(а):

...


Респект
almaznic
Блин, всегда было интересно послушать умных людей о том что плохого было тогда и че хренового есть сейчас....пока не поймал себя на мысли...
А от нас то что зависит....какая хрен разница , у власти путин или петр 15
да поух...
главное чтоб те кто нас будет поздравлять перед новым годом по телевизору(грят это призидент), опять не начали грить про помощь среднему и мелкому бизнесу....
после этого хоть закрывайся , хоть вешайся.....помощники мать их.

а в целом мне плевать на то что я живу в россии или в америке...да пофиг
Я ЖИВУ....
и ну ее нафиг тратить жизнь на поиск смысла жизни и на пиндешь про то что всеравно от нас не зависит... надо просто пользоваться короткими мгновеньями под названием жизнь....
AleJar
almaznic писал(а):

А от нас то что зависит....какая хрен разница , у власти путин или петр 15


То, что когда к власти придешь ты или я, то мы не будем строить коммунизм и мечтать о том, как хорошо жилось в СССР и надо бы его восстановить.

Nikola924 писал(а):

При Брежневе, времени стабильности (как сейчас говорят ?застоя?) жизнь была вполне приличная.


А вот попробуй сядь в свой драндуль, проедь полпути и заглуши двигатель. Это будет стабильность или застой? А если то же сделать во время гонок, чем это будет?
Стабильность была такой же выдуманной и втертой в мозги граждан, как и коммунизм.

Nikola924 писал(а):

?Знаешь, я вот работал тогда на заводе ... старается отмазать свое чадо).?


А батя твой про интернациональный долг в Афганистане слышал что-нибудь? Спроси, отправил бы он тебя туда с уверенностью, что потом так же будет на заводе работать, как будто ничего и не было.

Nikola924 писал(а):

Просто работать надо было, а не отсиживать время ?с восьми до пяти?. А ?отсиживающие? так и работали до пенсии инженерами третьей категории.


Это не изменилось. Работай и покупай хоть десять квартир. Причем можешь даже за рубежом, что во времена СССР нельзя было сделать.

Nikola924 писал(а):

Бесплатная медицина и образование были не пустым звуком.


Однако продолжительность жизни от бесплатной медицины не увеличилась, а образование не дало стране грамотного руководства. Нескладушка какая-то...

Nikola924 писал(а):

зато сейчас трудно представить, какую гору еды можно было купить на зарплату инженера.


Зато легко вспомнить, как никакая зарплата не позволяла купить ВАЗовский распредвал. По 3 года стояли в очередях на СТО.
603
MRiX писал(а):

603 писал(а):

кстати и это тоже... спрашиваешь почему я считаю карамурзу примитивным демагогом а ты его считаешь ученым с мировым именем? потому что ты за деревьями не видишь леса, можно перерыть и аккуратно в ссылочку поставить хоть миллион документов подтверждающих что в СССР было почти все хорошо... если бы не одно но... СССР больше нет... СССР распался чисто по экономическим причинам, и в первую очередь из-за неэффективной системы хозяствования в приципе своем игнорирующий базовые человеческие потребности, не имеющей адекватной обратной связи... и так далее...
ну и мировая конъюктура сырьевого рынка подкачала...


Если на документы тебе плевать, то как тогда судить о том времени объективно? По твоим воспоминаниям? По воспоминаниям твоей бабушки? Ты же свои выводы сделал тоже на основе чего-то?



читай по слогам: вывод сделан на основании РЕ-ЗУЛЬ-ТА-ТА!!!
СССР агонизировал как минимум с 1982-83 года и к 91 благополучно помер!!! как минимум глупо все сводить к "горбачев виноват"

MRiX писал(а):

603 писал(а):

вон китайцы прекрасно уживаются с руководящей ролью КПК


Китайцы живут в нищете. И работают в потогонных цехах западных компаний.

зато их страна богатеет колосальными темпами. тебе хочется мало работать, много потреблять и чтобы еще и страна богатела? Confused так не бывает

2 almaznic: а я про это и говорю, надо не виноватых искать и люмпенов жалеть, а решать задачу как жить самому (не выживать а именно жить!) в тех условиях в каких находишься! тем более что требовать сменить условия задачи ("родите меня заново в семье миллиардера") бессмысленно

2 Nikola924: величайшее заблуждение что историю делает 1 человек, оно конечно так проще, сказать что Горбачев предатель и шпиен, для этого не нужно ни экономику, ни теорию государства и права изучать, ни историю... я не осуждаю ни тебя ни твоих родителей, но чтобы ПОНИМАТЬ почему это все случилось "бытового подхода" ОТЧАЯННО мало. и Хрущев и Брежнев и Андропов и Горбачев руководили исходя из своего понимания ситуации, правильного и неправильного, но что самое печальное: они ориентировались на учение о классовой борьбе. Sad Явление такое безусловно существует, но даже в 1880-х годах его влияние Марксом было сильно преувеличино, а через 100 лет, в сильно изменившемся мире трактовать его как "единственно верное" как минимум неразумно...

строить здание на "неправильном" фундаменте можно наверное, и даже многим в нем жить будет комфортно... но это сдание все равно упадет, раньше или позже...
MRiX
603 писал(а):

читай по слогам: вывод сделан на основании РЕ-ЗУЛЬ-ТА-ТА!!!
СССР агонизировал как минимум с 1982-83 года и к 91 благополучно помер!!! как минимум глупо все сводить к "горбачев виноват"


Ну-у, если по результатам... Человек шел по улице, из-за угла его ударили дубиной по башке и ограбили. Вот теперь он валяется в луже крови. Судя по результатам, он сам виноват. Не так жил до этого, всю жизнь себе насмарку пустил - видишь что вышло.
О Горбачеве - ты слышишь только то, что хочешь услышать. Виновата тогдашняя партийная элита (в т.ч. Горбачев), которой захотелось пожить покрасивше. Да еще большая часть городской интиллегенции, которая и сейчас сидит с голой ж...пой, а все орут, как им теперь хорошо, да как их советский строй зажимал. Посмотри на наших старых режиссеров - Рязанова, Масленникова, Говорухина, Бортко и т.д. Они ж в 90-х оборались, как им не давали фильмы хорошие снимать в СССР. Ну, рухнул СССР, теперь все можно. И где же все эти шедевры кино, которые никак не получалось снять?
603 писал(а):

зато их страна богатеет колосальными темпами. тебе хочется мало работать, много потреблять и чтобы еще и страна богатела? Confused так не бывает


Почему ты все время выворачиваешь все наизнанку? Где я говорил, что я хочу мало работать и много потреблять? А богатство страны определяется в первую очередь благосостоянием, здоровьем и социальной защищенностью ее граждан.
Если уж говорить о "мало работать" - в Германии, например, люди не очень много работают, много потребляют, а страна, вроде как, богатеет.
603 писал(а):

Хрущев и Брежнев и Андропов и Горбачев руководили исходя из своего понимания ситуации, правильного и неправильного, но что самое печальное: они ориентировались на учение о классовой борьбе.


Ну-ка скажи, в чем именно Горбачев основывался на учении о классовой борьбе?
603
MRiX писал(а):

603 писал(а):

читай по слогам: вывод сделан на основании РЕ-ЗУЛЬ-ТА-ТА!!!
СССР агонизировал как минимум с 1982-83 года и к 91 благополучно помер!!! как минимум глупо все сводить к "горбачев виноват"


Ну-у, если по результатам... Человек шел по улице, из-за угла его ударили дубиной по башке и ограбили. Вот теперь он валяется в луже крови. Судя по результатам, он сам виноват. Не так жил до этого, всю жизнь себе насмарку пустил - видишь что вышло.

государство не человек, впрочем если оперировать твоими категориями - то аналогом будет внезапное падение крупного астероида (упаси Господи!) скажем на европейскую часть РФ - тогда действительно будет все равно хорошо или плохо функционировало до этого государство...

Цитата:

О Горбачеве - ты слышишь только то, что хочешь услышать. Виновата тогдашняя партийная элита (в т.ч. Горбачев), которой захотелось пожить покрасивше.

а не соблаговалит ли многоуважаемый джин(с)мультик...
...подумать головой: что Горбачев став Генсеком приобрел власть которой даже близко нет ни у президента США - ограниченной всякими там конституциями и гражданским обществом ни вообще ни у кого в мире на тот момент! на счет сладкой жизни... Берия мог позволить себе ежедневную ванну молока с молодыми комсомолками, Брежнев любил автомобили и имел одну из богатейших коллекций в мире. Члены полибюро могли себе позволить поистине короллевскую охоту хоть на медведя в Белорусии хоть на сайгаков в Киргизии хоть на тигров на Амуре... не говоря про пожизненность статуса

скажи мне что заставило этих людей начать реформы?

Цитата:

Да еще большая часть городской интиллегенции, которая и сейчас сидит с голой ж...пой, а все орут, как им теперь хорошо, да как их советский строй зажимал. Посмотри на наших старых режиссеров - Рязанова, Масленникова, Говорухина, Бортко и т.д. Они ж в 90-х оборались, как им не давали фильмы хорошие снимать в СССР. Ну, рухнул СССР, теперь все можно. И где же все эти шедевры кино, которые никак не получалось снять?



не нужно обощать всю интеллегенцию в однородную массу. кто-то из них стал владельцем банка, кто-то продолжает исследовать и преподавать (как например мои родители) кто-то опустился на дно. Отец не ходил на баррикады и не жог свой партбилет, да и вообще дома разговоров про политику было мало

Цитата:

603 писал(а):

зато их страна богатеет колосальными темпами. тебе хочется мало работать, много потреблять и чтобы еще и страна богатела? Confused так не бывает


Почему ты все время выворачиваешь все наизнанку? Где я говорил, что я хочу мало работать и много потреблять? А богатство страны определяется в первую очередь благосостоянием, здоровьем и социальной защищенностью ее граждан.
Если уж говорить о "мало работать" - в Германии, например, люди не очень много работают, много потребляют, а страна, вроде как, богатеет.

не говорил? ну вот и сказал... а про Германию ты заблуждаешься - народ там очень много работает, конкуренция на рынке труда коллосальная и НИКТО не хочет быть безработным

Цитата:

603 писал(а):

Хрущев и Брежнев и Андропов и Горбачев руководили исходя из своего понимания ситуации, правильного и неправильного, но что самое печальное: они ориентировались на учение о классовой борьбе.


Ну-ка скажи, в чем именно Горбачев основывался на учении о классовой борьбе?

[/quote]ну не могу я на форуме излагать основы экономики и права... основная беда наших реформаторов что каждый из них искал простое решение сложнейших проблем. что, во времена Горбачева не было здравых экономистов-политологов-социологов кроме Абалкина с его "программой 500 дней"? что короме аспирантов Гайдара и Чубайса не было больше никого?
MRiX
603 писал(а):

государство не человек, впрочем если оперировать твоими категориями - то аналогом будет внезапное падение крупного астероида (упаси Господи!) скажем на европейскую часть РФ - тогда действительно будет все равно хорошо или плохо функционировало до этого государство...


Пустая демагогия.
603 писал(а):

что Горбачев став Генсеком приобрел власть которой даже близко нет ни у президента США - ограниченной всякими там конституциями и гражданским обществом ни вообще ни у кого в мире на тот момент!


Не каждый способен нести бремя такой власти. Власть Генсека была ограничена Конституцией, так же, как и власть президента США.
603 писал(а):

Берия мог позволить себе ежедневную ванну молока с молодыми комсомолками,


Эту чушь не буду даже комментировать.
603 писал(а):

Брежнев любил автомобили и имел одну из богатейших коллекций в мире


Это фигня про "богатейшую коллекцию". Была такая слабость у Брежнева - любил машины. Покупали, в основном, подержанные иномарки, а большую часть авто ему подарили.
603 писал(а):

Члены полибюро могли себе позволить поистине короллевскую охоту хоть на медведя в Белорусии хоть на сайгаков в Киргизии хоть на тигров на Амуре... не говоря про пожизненность статуса


Было. Ну, а нынешние "политбюровцы" из ЕдРо хуже живут, что ли? А большинство из них и при Союзе были шишками. Я к тому, что они и их дети ничего не потеряли.
603 писал(а):

скажи мне что заставило этих людей начать реформы?


Не надо обобщать. Были в партии люди, не хотевшие таких реформ, но у власти оказались как раз прохвосты, снявшие потом сливки.

603 писал(а):

не нужно обощать всю интеллегенцию в однородную массу. кто-то из них стал владельцем банка, кто-то продолжает исследовать и преподавать (как например мои родители) кто-то опустился на дно. Отец не ходил на баррикады и не жог свой партбилет, да и вообще дома разговоров про политику было мало


Я не обобщал в одну массу. Я сказал "большинство".
603 писал(а):

не говорил? ну вот и сказал... а про Германию ты заблуждаешься - народ там очень много работает, конкуренция на рынке труда коллосальная и НИКТО не хочет быть безработным


Что я сказал про "мало работать и много потреблять"?
Про Германию я знаю не понаслышке. У меня там много друзей и знакомых, они рассказывают, как работают немцы. в 16-00 у них заканчивается рабочий день (начинают работу они раньше, чем у нас).
Заставить или упросить их работать сверхурочно практически невозможно, соглашаются в основном, восточные немцы или "русские" немцы. По выходным работать в Германии запрещено. Даже на своем огороде, даже в своем доме. Увидят - настучат, будешь оштрафован.
Как работают немцы - отдельный вопрос. Каждый знает только свое дело. Если маляр учился красить батареи - он умеет только красить батареи. Покрасить потолок придет другой маляр. Ну, и так далее...
Безработица присутствует, это правда. Только и соцпособие там соответствующее, поэтому полно народу сидящего дома (как там насчет советской халявы?).
603 писал(а):

ну не могу я на форуме излагать основы экономики и права... основная беда наших реформаторов что каждый из них искал простое решение сложнейших проблем. что, во времена Горбачева не было здравых экономистов-политологов-социологов кроме Абалкина с его "программой 500 дней"? что короме аспирантов Гайдара и Чубайса не было больше никого?


Это все общие слова. "Не могу", "лень", "поищи в интернете сам". Не можешь - не спорь.
603
MRiX писал(а):

603 писал(а):

ну не могу я на форуме излагать основы экономики и права... основная беда наших реформаторов что каждый из них искал простое решение сложнейших проблем. что, во времена Горбачева не было здравых экономистов-политологов-социологов кроме Абалкина с его "программой 500 дней"? что короме аспирантов Гайдара и Чубайса не было больше никого?


Это все общие слова. "Не могу", "лень", "поищи в интернете сам". Не можешь - не спорь.

и это все что ты понял из моего поста????

нету у нас как такового спора Sad

ты игнорируя экономические и политические реалии того времени пытаешься все свести к личной злонамеренной вине Горбачева, Ельцина и "нытиков-интеллегентов"

я пытаюсь тебе сказать, что твоя точка зрения крайне примитивна и пытаюсь развернуть беседу к поиску причин краха СССР. хотя бы для того чтобы осознать где мы и что мы
MRiX
603 писал(а):

и это все что ты понял из моего поста????

нету у нас как такового спора Sad

ты игнорируя экономические и политические реалии того времени пытаешься все свести к личной злонамеренной вине Горбачева, Ельцина и "нытиков-интеллегентов"

я пытаюсь тебе сказать, что твоя точка зрения крайне примитивна и пытаюсь развернуть беседу к поиску причин краха СССР. хотя бы для того чтобы осознать где мы и что мы


ОК. Ты назвал одну из причин падения СССР - Горбачев следовал учению о классовой борьбе. Оставим остальные темы. Просто ответь на вопрос: В чем он следовал этому учению в своих действиях? Почему ты сделал такой вывод?
603
MRiX писал(а):

ОК. Ты назвал одну из причин падения СССР - Горбачев следовал учению о классовой борьбе. Оставим остальные темы. Просто ответь на вопрос: В чем он следовал этому учению в своих действиях? Почему ты сделал такой вывод?


1. Горбачев не был один когда проводил реформы, поэтому обсуждать именно Горбачева смысла большого нет, тем не менее если угодно можно обсудить тему "Горбачава с сотоварищами" можно даже подразумевать это: говоря "Горбачев" подразумевать как минимум 2-3 десятка высших партийных и государственных функционеров а также их весь аппарат, готовящий для них аналитику и предложения что делать.

2. Горбачев и (см п.1) прошли путь от низовых парторгов до членов ЦК всю жизнь вращаясь в определенной среде (КПСС им ВИ Ленина) они ходили и преподавали в партшколах, выступали на митингах и собраниях, они были безусловно одним из лучших и верных ленинцев, а также безусловно умными и невероятно удачливыми людьми в противном случае никогда бы не поднялись на такую высоту. надеюсь ты согласишся что в СССР была весьма четкая система подготовки и фильтрации руководящих кадров - случайные люди туда практически не попадали. очень слабо верится что вся команда Горбачева с самого начала держала фиги в кармане, мечтая быть "миллионерами по западному образцу" и этого никто за 40 лет этого ни разу не увидел.

3. все его решения были в русле маркситстко-ленинского учения, та же инициатива с кооперативами - фактически предлагая использовать более гибкую и адекватную частную инициативу команда Горбачева сразу загнала это в "приличные идеологические рамки" - кооператив.

4. до последнего отрицали межэтнические, межнациональные и межрелигиозные трения руководствуясь ложным ленинско-сталинским постулатом о вечном и неделимом СОВЕТСКОМ народе как однородной массе советских людей... и это не смотря на многочисленные к 1991году межнациональные конфликты

ну пока достаточно... вопросы?
Acquirer
Я название темы вспомнил чего-то...
http://www.rosbalt.ru/2006/9/26/268718.html
MRiX
603 писал(а):

1. Горбачев не был один когда проводил реформы, поэтому обсуждать именно Горбачева смысла большого нет, тем не менее если угодно можно обсудить тему "Горбачава с сотоварищами" можно даже подразумевать это: говоря "Горбачев" подразумевать как минимум 2-3 десятка высших партийных и государственных функционеров а также их весь аппарат, готовящий для них аналитику и предложения что делать.



Согласен. Я имел в виду то же самое.

603 писал(а):

2. Горбачев и (см п.1) прошли путь от низовых парторгов до членов ЦК всю жизнь вращаясь в определенной среде (КПСС им ВИ Ленина) они ходили и преподавали в партшколах, выступали на митингах и собраниях, они были безусловно одним из лучших и верных ленинцев, а также безусловно умными и невероятно удачливыми людьми в противном случае никогда бы не поднялись на такую высоту. надеюсь ты согласишся что в СССР была весьма четкая система подготовки и фильтрации руководящих кадров - случайные люди туда практически не попадали. очень слабо верится что вся команда Горбачева с самого начала держала фиги в кармане, мечтая быть "миллионерами по западному образцу" и этого никто за 40 лет этого ни разу не увидел.


С этим тоже согласен. Только по поводу "были безусловно одним из лучших и верных ленинцев" - скорее делали карьеру. "Верный ленинец" к тому времени (с 60-х годов) превратилось в идеологический штамп. А с 70-х в коммунизм никто уже не верил.
603 писал(а):

3. все его решения были в русле маркситстко-ленинского учения, та же инициатива с кооперативами - фактически предлагая использовать более гибкую и адекватную частную инициативу команда Горбачева сразу загнала это в "приличные идеологические рамки" - кооператив.


Чем занималось большинство кооперативов - известно, воровало деньги. На них, кстати, и поднялись акулы - Березовский и иже с ним. Как работали эти "адекватные" инициативы - можно почитать, например, в книге Дубова "Большая пайка" (уж Дубова-то не назовешь ленинцем). Назвать это можно было как угодно - "кооператив" ничуть не хуже другого.
Почему ж Горбачев, этот "умный ленинец" разрешил деятельность откровенно хищнических воровских предприятий? Из каких это ленинских учений?
603 писал(а):

4. до последнего отрицали межэтнические, межнациональные и межрелигиозные трения руководствуясь ложным ленинско-сталинским постулатом о вечном и неделимом СОВЕТСКОМ народе как однородной массе советских людей... и это не смотря на многочисленные к 1991году межнациональные конфликты


Постулат можешь привести? Откуда ты это взял?
Конфликты начались уже при Горбачеве, потому что он перестал вести вообще какую-либо межнациональную политику. Чеченцы, например, начали возвращаться на родину в конце 80-х (видимо, знали, что скоро совсем вожжи отпустят). Чем это закончилось - 3хлетней резней русских и 2мя чеченскими войнами.
До Горбачева (и его команды) никаких особенных конфликтов (тем более, такого масштаба) не было.
603
MRiX писал(а):


Конфликты начались уже при Горбачеве, потому что он перестал вести вообще какую-либо межнациональную политику....
До Горбачева (и его команды) никаких особенных конфликтов (тем более, такого масштаба) не было....



Smile Smile Smile Smile Smile Smile

ты неисправим....

:-) Smile

раз не понимаешь так, будем приводить аллегории:

я не отрицаю вины "Горбачева и Ко" за просчеты в управлении, тем не менее есть разница между капитаном направившим корабль на риф сознательно, случайно и ситуацией когда корабль УЖЕ наскочил на риф, тонет, многие механизмы не работают, старый капитан отбыл в мир иной, а на мостик встал капитаном человек который пока корабль плыл вообще "в трюме стропальщиками руководил"...

ессно проще всего объявить его виноватым в том что корабль утоп именно того капитана при котором это произошло, особенно пассажиру которого мало интересовало и кораблевождение и навигация и сам момент катастрофы он собсно проспал - очнулся уже на плоту...

если серьезно: еще раз рекомендую посмотреть на экономическую составляющую положения СССР в 80-х... ну за компанию и военно-политическую
MRiX
603 писал(а):

Smile Smile Smile Smile Smile Smile

ты неисправим....

Smile Smile

раз не понимаешь так, будем приводить аллегории:

я не отрицаю вины "Горбачева и Ко" за просчеты в управлении, тем не менее есть разница между капитаном направившим корабль на риф сознательно, случайно и ситуацией когда корабль УЖЕ наскочил на риф, тонет, многие механизмы не работают, старый капитан отбыл в мир иной, а на мостик встал капитаном человек который пока корабль плыл вообще "в трюме стропальщиками руководил"...

ессно проще всего объявить его виноватым в том что корабль утоп именно того капитана при котором это произошло, особенно пассажиру которого мало интересовало и кораблевождение и навигация и сам момент катастрофы он собсно проспал - очнулся уже на плоту...

если серьезно: еще раз рекомендую посмотреть на экономическую составляющую положения СССР в 80-х... ну за компанию и военно-политическую



Как ты ведешь спор - это классика:

1. Если не можешь ответить на вопрос - "не заметь" его.
2. Если в вопросе есть хоть малейшая неточность, хотя бы и не по существу, раздуй эту неточность, а суть - по боку.
3. Просят привести пример - приведи "общеизвестное мнение", как абсолютно правильное, не подлежащее спору.
4. Спрашивают конкретно - приведи одному тебе понятные "аллегории".
5. Нет контрпримеров - напиши 5-6 смайликов, дескать, "ну и дурак, это ж очевидно".
6. Если тебе приводят конкретную статистику - заболтай, скажи, что она однобокая, написана заинтересованными людьми и ничего не значит.
7. Сделай так, чтобы оппонент оправдывался. Если не получается - сделай вид, что он оправдывается.

Короче, не вижу смысла продолжать это переливание из пустого в порожнее.
Пока.
603
но но но но.

тоже самое я могу тебе сказать.

где я не увидел вопрос на которых ты жаждал ответа?

про межнац политику?
ну например кризис общения с чеченами зародился еще в 19 веке, за счет экспансии русских на юг, при чем это был конфликт соприкосновения абсолютно чуждых культур...
как только государства немного ослаблялось - чечены норовили воткнуть нож в спину...
последняя их обида которой они оправдывали все безобразия 90-94 года - выселение их в Казахстан во время ВОВ - Горбачев в это время сопливым пацаном был...

хочешь вернуться к обсуждению было ли в СССР всем хорошо?
603
603 писал(а):

хочешь вернуться к обсуждению было ли в СССР всем хорошо?

и тишиинааа...

лана, пошел рисовать себе еще одну звездочку Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы