Страница 8 из 21
Alexxxa
Короче все поняли кроме Блэира!!!
FragZM
Blair_VSS
Все правильно. Первый камикадзе кричит тот цвет, который представлен в четном ассортименте, при этом остальные злорадно хихикая над ним, тем не менее видят цвет его колпака, хотя это в принципе уже и не важно. Они фтыкают друг на друга и каждый при этом думает так "бедный Гимли крикнул БЕЛЫЙ!, значит белых колпаков он видит ЧЕТНОЕ количество. Если я (прямо сейчас, а не когда меня вытащили на цугундер) вижу ЧЕТНОЕ количество белых колпаков, значит на мне ЧЕРНЫЙ адназначна, а если нет, то белый, мир его праху..." Первому гному - медаль посмертно, хотя тут как повезет

Последний раз редактировалось: FragZM (13 Сентября 2007 15:01), всего редактировалось 1 раз
FragZM
Вращение четности, рекурсия... Проще тут все, как в задачке с сухарями. Главное не зацикливаться
Blair_VSS
Дмитрий_053 писал(а):

Вы, вообще - вменяемый?
Каждый гном на 100% уже знает свой цвет после того как первый угадает/неугадает свой цвет.


мим писал(а):

а что только первый орет тот цвет, который соответствует четному количеству оставшихся,



Да вменяемый, вменяемый - просто вы пытаетесь доказать ошибку тому, кто такие задачи создаёт и преподаёт логику, дискретку и теорию алгоритмов. Very Happy
Ну поехали по вашему изменённому условию. Sad
Вы утверждаете, что чётность говорит только первый гном.

Итак.
Пусть 6 белых, 4 чёрных.
1. Гном ? 1
Пусть он белый.
Увидел:
5 белых, 4 чёрных. Он орёт: Чёрное чётное.
Его съели. итого: -1 гном.

2. Гном ? 2.
Пусть он чёрный
Он видит: 5 белых и 3 чёрных. Он говорит: чёрное. Он спасён.

3. Гном ?3:
Пусть он чёрный.
Он видит: 5 белых и 2 чёрных. Он знает, что чёрное было чётным.

Что он скажет?
Он находится в условиях 1-го гнома. Это понятно нет????


А вот если вы утверждаете, что сидящие в подвале гномы ВИДЯТ цвет тех, которых вытащили.
То эта задачка, господа, уже прямо-противоположна той, которая задана, и является классической "ТРИАДОЙ", о которой я уже неоднократно писал и которая имеет единственное решение.

Т.е. она равноценна тому, что гномы видят друг-друга изначально, только сказать не могут.

Тепреь вы поняли, нет? УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ противоречат тому, о чём вы рассуждаете.

Alexxxa писал(а):

Короче все поняли кроме Блэира!!!


см. выше.
мим
Цитата:

3. Гном ?3:
Пусть он чёрный.
Он видит: 5 белых и 2 чёрных. Он знает, что чёрное было чётным.

Что он скажет?


Он видел, что 2-й был черный, значит после него черных стало нечетное, атеперь снова четное (2). Получается я черный, говорит он и выживает Smile
Дмитрий_053
FragZM
Это если первый (бедняжко Гимли) не угадал, а если угадал (мы - оптимисты!), то соответственно всё наоборот. (Т.е. не чёрный, а белый колпак) 8-)

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (13 Сентября 2007 15:05), всего редактировалось 1 раз
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

3. Гном ?3:
Пусть он чёрный.
Он видит: 5 белых и 2 чёрных. Он знает, что чёрное было чётным.

Что он скажет?
Он находится в условиях 1-го гнома. Это понятно нет????


Он находится в уловиях ТРЕТЬЕГО гнома!!!!!
Еще раз логика третьего гнома:
Он ВИДЕЛ что перед ним был в черном!!! Он думает "Первый (смертник видел ЧЕТНОЕ черное! Он видел 5 белых + 3 черных + я непонятный!!! Если я черный, то ЧЕРНОЕ ЧЕТНОЕ!!!!! Если я белый, то ЕТНОЕ БЕЛОЕ!!!!! Значит я ЧЕРНЫЙ!"
FragZM
Blair_VSS
Отсыпь чутка ))). Насрать уже какого цвета был первый гном, главное что он крикнул какой цвет колпаков четный. Остальные ТУТЖЕ!!!! СРАЗУ!!!! поглядев друг на друга могут определить какой у них цвет!!! Посмотри мой пост повыше)))
мим
Да FragZM уже все сказал, я гном, нас осталось 9, первый крикнул, что черных ЧЕТНОЕ, и если я вокруг себя остальных в черных вижу тоже ЧЕТНОЕ, значит я не он, а БЕЛЫЙ, мне и высчитывать ничего не надо, а если я вижу черных НЕЧЕТНОЕ, значит я ЧЕРНЫЙ!
SDRIVER
По условию задачи когда 1 первый крикнул свой цвет остальные уже сразу узнали свой, то есть они сидели в куче и видели друг друга, а остальное уже не важно
Blair_VSS
мим писал(а):

Он видел, что 2-й был черный


Alexxxa писал(а):

Он ВИДЕЛ что перед ним был в черном!!!



И снова невнимательность....

Blair_VSS писал(а):

А вот если вы утверждаете, что сидящие в подвале гномы ВИДЯТ цвет тех, которых вытащили.
То эта задачка, господа, уже прямо-противоположна той, которая задана, и является классической "ТРИАДОЙ", о которой я уже неоднократно писал и которая имеет единственное решение.


Однако то моё решение аффтар отклонил, т.к. гномы друг-друга не видят.

Имеем противоречие. Very Happy
Ч.Т.Д.

SDRIVER писал(а):

По условию задачи когда 1 первый крикнул свой цвет остальные уже сразу узнали свой, то есть они сидели в куче и видели друг друга, а остальное уже не важно


Аффтар это отклонил.

А теперь внезапно всё изменилось... Бывает же... Smile

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (13 Сентября 2007 15:10), всего редактировалось 1 раз
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

Однако то моё решение аффтар отклонил, т.к. гномы друг-друга не видят.


Здрасьте, приехали, а где в условии сказано, что они не видят друг друга???
SDRIVER
По условию задачи когда 1 первый крикнул свой цвет остальные уже сразу узнали свой, то есть они сидели в куче и видели друг друга, а остальное уже не важно
FragZM
И все-таки кое в чем Blair_VSS прав. С первоначальными, самыми первыми условиями, задача решается с вероятностью 50%. Спастись должны ВСЕ гномы, а вероятность этого события равна вероятности того, что первый угадает цвет колпака своего
Alexxxa
FragZM писал(а):

И все-таки кое в чем Blair_VSS прав. С первоначальными, самыми первыми условиями, задача решается с вероятностью 50%. Спастись должны ВСЕ гномы, а вероятность этого события равна вероятности того, что первый угадает цвет колпака своего


Ну потом автор поправился, что у первого гнома шансы 50/50!
То про что говорит Блэир, это если гномы будут стоять в рядок!
Дмитрий_053
Blair_VSS писал(а):


...
Т.е. она равноценна тому, что гномы видят друг-друга изначально, только сказать не могут.
...


Я извиняюсь, а как же иначе? Если они друг друга не видят, то задача вообще - имеет ли смысл?

Условия дословно:
Цитата:

10 гномов гуляли по лесу и собирали грибы да ягоды? Тут выскочил, откуда ни возьмись, огромный тролль, сгреб всех в охапку и утащил к себе в дом. Тролль бросил всех гномов в подземелье и молвил:

- Гномы! Завтра я вас всех съем, но, поскольку я тролль гуманный, то дам вам шанс выжить. Утром я надену каждому из вас на голову колпак. Колпаки будут двух цветов. Я буду вытаскивать каждого за колпак, и кто угадает его цвет на своей голове, тот останется жить и вернется невредимым домой. А кто не угадает, будет мной жестоко съеден.

Запечалились гномы. Они думали всю ночь и наутро придумали такую схему, которая позволила всем 10 гномам выжить. Причем в тот момент, когда 1-ый гном назвал цвет колпака, остальные 9 со 100% вероятностью знали, какого цвета колпак у них на голове.

Вопрос: что за схему придумали умные гномы? Естественно, варианты, что гномы перемигиваниями давали друг другу знать цвет колпака, и подобные им догадки не верны. Они придумали некую универсальную схему.


Обратите внимание на выделенное жирным шрифтом, значит логично было бы предположить, по условиям задачи, они всё же могут видеть друг дружку, а вот подать какой-то сигнал-подсказку не могут. Однако они могут заранее договориться о маркеровке.
FragZM
Может остальные всетаки подскажут как-нибудь первому бедолаге цвет его шапки? Smile
Rus_16
Только кричать нужно именно по НЕЧЕТНОМУ, т.к. договоренность по четному может получится глюк, например если все гномы в колпаках одного цвета.
Blair_VSS
Дмитрий_053 писал(а):

Причем в тот момент, когда 1-ый гном назвал цвет колпака, остальные 9 со 100% вероятностью знали, какого цвета колпак у них на голове.


Из этого следует, что в момент объявления "чётности" - они уже знали свои цвета

Дмитрий_053 писал(а):

...НО в условиях задачи мало того что не обговорено, следовательно нужно предполагать, что испытуемые видят цвета марок (а может они - слепые?), но ещё и не сказано что подопытные - не дальтоники. Но это всё так... придирки.
...
А вот вам такую задачку подкину....


Из этого следует, что в данной задаче "это" отсутствует.

А вот, господа, ИСХОДНАЯ РЕШАЕМАЯ задача (ТРИАДА), на базе которой аффтар создал нерешаемую.

Найдите отличия в условиях видимости:
Переаттестация Совета Мудрецов из n мудрецов происходит так: король выстраивает их в колонну по одному и надевает на голову каждому колпак белого или черного цвета. Каждый мудрец видит цвета колпаков всех впереди стоящих мудрецов, но не видит цвет своего колпака и цвета колпаков мудрецов, стоящих сзади него. Затем мудрецы по одному называют какой-нибудь цвет (каждому разрешается говорить ровно один раз; то, что говорит один мудрец, слышат все). После этого король казнит всех мудрецов, назвавших цвет, отличный от цвета своего колпака. Накануне переаттестации все члены Совета договорились между собой и придумали, как минимизировать число казненных. Скольким из них гарантированно удастся избежать казни?
sxc!
Rus_16 писал(а):

Только кричать нужно именно по НЕЧЕТНОМУ, т.к. договоренность по четному может получится глюк, например если все гномы в колпаках одного цвета.


это как?
FragZM
В общем правильно условие:
10 нормальных адекватных гномов, не дальтоников, не шизофреников, со слухом и речью у всех тоже полный порядок, гуляли по лесу и собирали грибы да ягоды? Тут выскочил...... тролль... утащил к себе в дом. Тролль молвил:

- Гномы! Завтра ..... я надену каждому из вас на голову колпак. Колпаки будут двух цветов. Я буду вытаскивать каждого за колпак, и кто угадает его цвет на своей голове, тот останется жить.

Они думали всю ночь и наутро придумали такую схему, которая позволила хотя бы 9. Причем в тот момент, когда 1-ый гном назвал цвет колпака, остальные 9 со 100% вероятностью знали, какого цвета колпак у них на голове.
FragZM
удалил повтор

Последний раз редактировалось: FragZM (13 Сентября 2007 15:27), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий_053
Rus_16 писал(а):

Только кричать нужно именно по НЕЧЕТНОМУ, т.к. договоренность по четному может получится глюк, например если все гномы в колпаках одного цвета.


1. Читайте внимательно условия, там ясно сказано:
Цитата:

Колпаки будут двух цветов.


Т.о. одного цвета быть не может.
2. Если условие 1 всё же нарушено алгоритм всё равно работает.

Пусть все белые, первый видит 9 белых - нечет и 0 чёрных - соответственно он кричит не нечётное - чёрное. Его съедают, но оставшиеся чётко знают какого цвета у них на головах колпаки.
erg
Читаю... Прикольно.

Только никак не пойму, как они договрились "о способе" (системе), а сказать какой у кого колпак - не смогли?

P.S. Щутка.
Дмитрий_053
Blair_VSS
"Аффторство" - не моё. Read
(Нам чужой славы не надо! Smile )

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (13 Сентября 2007 15:32), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 21
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы