Страница 2 из 2
Мr. Black Star
gnom211 писал(а):

так как лучше поступить?



Решать тебе.
А у меня история про гаражи. Одна контора (ООО) в середине девяностых вымутила себе земельный участок в аренду под открытую (платную) автостоянку без права возведедения капитальных строений, всё шло хорошо, но тут директора посетила гениальная идея как срубить бабок по лёгкому, он нанял черных которые возвели на вышеуказанном участке, чтобы вы думали капитальные гаражи, и продаёт по рыночной стоимости, а дальше веселее таккак по всем документам это открытая автостоянка гаражи построены незаконно и у людей возникли серьёзые проблемы, мало того что узаконить гаражи они не могут, так ещё и бульдозер занёс свой ковш над их гаражами вот так.

Последний раз редактировалось: Мr. Black Star (28 Сентября 2006 17:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Serrrgey
Нотариус попросит у продавца документы, подтверждающие право собственности на гараж. Если их нет, сделку удостоверять он откажется, поскольку распоряжаться имуществом может только собственник или иное лицо, уполномоченное собственником.
Serrrgey
Андрей на ЧерномТАЗЕ писал(а):

Решать тебе.
А у меня история про гаражи. Одна контора (ООО) в середине девяностых вымутила себе земельный участок в аренду под открытую (платную) автостоянку без права возведедения капитальных строений, всё шло хорошо но тут директора посетила гениальная идея как срубить бабок по лёгкому, он нанял черных которые возвели на вышеуказанном участке, чтобы вы думали капитальные гаражи, и продаёт по рыночной стоимости, а дальше весеелее так как по всем документам это открытая автостоянка гаражи построены не закоонно и у людей возникли серьёзые проблемы мало того что узаконить гаражи они не могут так ещё и бульдозер занёс свой ковш над их гаражами вот так.


Вот Вам и пример. Тоже один комплекс в Москве знаю, там правда строительство более-менее законное было, но все равно накосячили будь здоров, теперь владельцы гаражных боксов зарегистрировать права не могут. Правда их пока никто не трогает, но кто знает, будет ли это вечно продолжаться.
gnom211
Да там вроде бы всё нормально
Но всё же как можно у натариуса подстраховаьтся что бы зафиксировать что я заплатил челу 6000 у. е.
Serrrgey
Нотариус не удостоверит простую передачу денег, это не является нотариаьлным действием.
Надо в расписке указать все данные продавца + приписку, что деньги получены в присутствии 2-х вменяемых свидетелей и их подпись.
gnom211
а написать что деньги полученны за гараж в гск по улице такой то с адресом и номером гаража
можно?
Serrrgey
Даже нужно!
OlegVg
Как у вас все сложно в вашей "дорогой моей столице".
Я вчера купил второй гараж в моём же кооперативе. Вся сделка заняла 40 мин. Пришел с продавцом к председателю ГСК. Написал заявление на вступление в кооператив (2-й гараж и я дважды член кооператива). Продавец написал заявление на исключение из членов кооператива с переоформлением гаража ?ХХХ на меня. Заплатил казначею 20 баксов вступительных, примерно столько же председателю чтобы он в райисполкоме оформил и заплатил пошлину и себе малость оставил. На меня выписали личный счет. Продавец сдал пропуск на выезд из кооператива. Я сдал фотографию на 2-й пропуск на меня. Сверили показания счетчика. Разница=0 квт.ч. Вышли из конторы, зашли в гараж (без свидетелей) Я продавцу деньги он мне ключ от гаража и расписку в получении денег за гараж ?ХХХ. УсЁ.
З.Ы. В качестве понтов: (чтобы мАсквичи немного позавидовали ) (но не сильно). Железный разборной гараж 3,3х5,5 метров, недалеко от сторожки, свет, счетчик, 36 вольт, весь обшит ДСП, пол деревянный, внутренний замок, сбоку от ворот огромное плодовое дерево, въезду не мешает но дает тень перед гаражом, асфальт (само собой), рядом вода, эстакады, чуть поодаль мусорка, туалет. Освещение в темное время суток, сторожа с собаками. 15 мин ходьбы от дома. За все вместе $600.
Мr. Black Star
olegvg писал(а):

Как у вас все сложно в вашей "дорогой моей столице".
Я вчера купил второй гараж в моём же кооперативе. Вся сделка заняла 40 мин. За все вместе $600.



У тебя 600, а в "дорогой моей столице" 6000 и выше при этом суть не меняется. Но вообще радостно мне, что хоть где-то как у людей всё.
gnom211
olegvg писал(а):

Как у вас все сложно в вашей "дорогой моей столице".
Я вчера купил второй гараж в моём же кооперативе. Вся сделка заняла 40 мин. Пришел с продавцом к председателю ГСК. Написал заявление на вступление в кооператив (2-й гараж и я дважды член кооператива). Продавец написал заявление на исключение из членов кооператива с переоформлением гаража ?ХХХ на меня. Заплатил казначею 20 баксов вступительных, примерно столько же председателю чтобы он в райисполкоме оформил и заплатил пошлину и себе малость оставил. На меня выписали личный счет. Продавец сдал пропуск на выезд из кооператива. Я сдал фотографию на 2-й пропуск на меня. Сверили показания счетчика. Разница=0 квт.ч. Вышли из конторы, зашли в гараж (без свидетелей) Я продавцу деньги он мне ключ от гаража и расписку в получении денег за гараж ?ХХХ. УсЁ.
З.Ы. В качестве понтов: (чтобы мАсквичи немного позавидовали ) (но не сильно). Железный разборной гараж 3,3х5,5 метров, недалеко от сторожки, свет, счетчик, 36 вольт, весь обшит ДСП, пол деревянный, внутренний замок, сбоку от ворот огромное плодовое дерево, въезду не мешает но дает тень перед гаражом, асфальт (само собой), рядом вода, эстакады, чуть поодаль мусорка, туалет. Освещение в темное время суток, сторожа с собаками. 15 мин ходьбы от дома. За все вместе $600.



Зато у нас есть Большой театр и Красная площадь (что бы не мАсквичи завидовали Smile , шутка).

Есть пословица, точно не помню как звучит, но вот приблезительно

За речушкой, корова стоит полушку (наверное 50 коп Smile )
Если поехат в Туркмению, то там гараж будет стоить я думаю максимум долл 20.
Мr. Black Star
gnom211 писал(а):

Зато у нас есть Большой театр и Красная площадь (что бы не мАсквичи завидовали Smile , шутка).

Есть пословица, точно не помню как звучит, но вот приблезительно

За речушкой, корова стоит полушку (наверное 50 коп Smile )
Если поехат в Туркмению, то там гараж будет стоить я думаю максимум долл 20.



А смысл, что гараж в Москве или Подмосковье по качеству будет в десять раз лучше чем в целом по стране, в Москве за 600 даже ракушку не купить, а всё потому что машин много, а мудовые городские власти почему-то не предусмотрели когда возводили спальные районы, что почти в каждой семье будет хоть одна машина, а то и две.
OlegVg
gnom211 писал:
Цитата:

За речушкой, корова стоит полушку (наверное 50 коп


Пословица звучит так: За морем телушка полушка, да рубль перевоз.
Я просто хотел сказать что жизнь в Москве неоправданно сложная и сверхдорогая. И о том что можно жить как-то по-другому многие москвичи просто не подозревают.
GENA
Serrrgey писал(а):

gnom211 писал(а):

У продавца только гаражная книжка


Это в смысле членская книжка?
И договора никакого нет?
Тогда на свой страх и риск (я имею ввиду права на гараж).
Членская книжка - это документ для председателя ГСК. Потому что владение гаражом в гаражном комплексе, находящемся под управлением ГСК, сопряжено с членством в самом ГСК.
Членская книжка может служить основанием для признания права собственности на гараж при реализации следующей последовательности:
1. Сначала был образован ГСК
2. Товарищ вступил в ГСК и внес или часть пая, или весь пай (равен стоимости будущего гаража)
3. Многие товарищи поступили так же
4. На собранные деньги ГСК построил-таки гаражный комплекс
5. Все принесли свои бумажки об оплате пая (членские книжки, в которых фиксируются оплаты и пая, и членских взносов)
6. Тем, кто пай выплатил в полном размере, Председатель вручил справку о его полной оплате
7.Товарищи со справкой зарегистрировали свое право в установленном порядке
Далее эти товарищи имеют в собственности гараж и платят членские взносы на поддержание родимого кооператива, остальные платят взносы и погашают стоимость пая => п.6
Это идеальная модель возниконовения и функционирования гаражных кооперативов. Такое было в конце 80-х - начале 90-х. Сейчас все колбасят так, как могут, зачастую формально незаконно, но эффективно. Отсюда куда ни копни - всюду формальное отсутствие прав. Как-бы право собственности "по понятиям".


Про 80-е 90-е правильно все описал.
Все эти ГСК должны были в обязательном порядке пройти перерегистрацию как минимум в МНС. И сейчас помоему нету даже такого понятия как кооператив. Поэтому все эти книжки, паи и прочая лабуда юридически - НОЛЬ. Это чисто для разборок между собой (кучкой счастливых обладателей гаражей скопленных в обном месте).

Был в такой же ситуации -покупал кота в мешке по цене новой 10-ки. Составил расписку типа я такой то такой то покупаю у такого то такого то - ФИО данные паспорта и данные самого объекта. Тоже типа председатель кооператива расписался, как свидетель. Вот и все что на тот момент было. Гаражи в центре города и естественно что при отсутсвии докуметов можно в любой момент попасть под бульдозер. Поэтому всеми владельцами было принято решение оформлятся. Причем оформление юридически тоже с хвостом из 80-х90-х. то есть отдельно бокс в ряде гаражей сам хрен оформишь, нужна то история собственности (типа в лохматые времена будучи членом кооператива поимел сей гараж) но так как ты член кооператива то оформить гаражи можно только всем кооперативом!!!
В общем вызвался инициативный человек этим занятся. Ушло 1,5 года.
Нужно пройти штук пять интстанций. Экологов, МСЧсовцев, техинвнтаризацию, земельный комитет, архитектора района, цель - собрать докуметы которые говорят о том что самовольновозведенные строения никому не мешают, соответсвуют требованиям и т.п. С этими бумагами в мировой суд, ответчик мерия города, от которой требуют признать право на возможность оформить гараж в собственность. После положительного решения суда и получения кадастрового плана земли под гаражами бегом с этими бумагами в регистрационный центр (у нас ТОРЦ называется) который и выдаст свидетельство о собственности. Вот такая эпопея. Когда купил гараж, тоже волновал вопрос, что же я всетаки купил? Рылся в инете, спрашивал. В общем на данный момент, если этот ГСК не перерегистрировался в администрации и налоговой, то этот ГСК как бы и не существует. Поэтому узнай в налоговой есть ли у них на учете такой кооператив, скорее всего там его не будет. Поэтому сразу напряги председателя на тему- а каковы дела с оформлением в собственность?
Как писал, из всех инстанций само главное чтобы земля под гаражами не мешала или чего хуже, не принадлежала третьим лицам, остально проще и поправимо.

Правда когда покупал, была возможность у знать у главного архитектора района, не будет ли что стрится рядом или на этом месте. После ответа, что рядом уже построили, а на этом месте строить ничего не будут (нормы не позволяют, так как гаражи почти под новым домом) то решил брать "кота в мешке" и как показало время не прогадал, так как с документами гараж становится значительно дороже!!! 8-)
GENA
olegvg писал(а):

Как у вас все сложно в вашей "дорогой моей столице".
Я вчера купил второй гараж в моём же кооперативе. Вся сделка заняла 40 мин. Пришел с продавцом к председателю ГСК. Написал заявление на вступление в кооператив (2-й гараж и я дважды член кооператива). Продавец написал заявление на исключение из членов кооператива с переоформлением гаража ?ХХХ на меня. Заплатил казначею 20 баксов вступительных, примерно столько же председателю чтобы он в райисполкоме оформил и заплатил пошлину и себе малость оставил. На меня выписали личный счет. Продавец сдал пропуск на выезд из кооператива. Я сдал фотографию на 2-й пропуск на меня. Сверили показания счетчика. Разница=0 квт.ч. Вышли из конторы, зашли в гараж (без свидетелей) Я продавцу деньги он мне ключ от гаража и расписку в получении денег за гараж ?ХХХ. УсЁ.
З.Ы. В качестве понтов: (чтобы мАсквичи немного позавидовали ) (но не сильно). Железный разборной гараж 3,3х5,5 метров, недалеко от сторожки, свет, счетчик, 36 вольт, весь обшит ДСП, пол деревянный, внутренний замок, сбоку от ворот огромное плодовое дерево, въезду не мешает но дает тень перед гаражом, асфальт (само собой), рядом вода, эстакады, чуть поодаль мусорка, туалет. Освещение в темное время суток, сторожа с собаками. 15 мин ходьбы от дома. За все вместе $600.



Это все процедуры 90-х годов. По нынешним временам не перерегистрированные (на сколько помню давался срок с 2000 по 2002) юридически никто! И все эти кооперативные сборы и переписи помоему филькины грамоты. Просто по инерции все это движется. Утверждать конечно не буду не юрист, но насколько изучал вопрос и сам столкнулся (о чем в соседнем посте) такова ситуация.
Самый главный вопрос на руси - вопрос собственности на землю. Если ГСК как организации имеют право быть, то у них должны быть оформлены документы на землю (аренда, или что то в этом духе) как минимум, а похорошему и документы, что гаражи здесь никому не мешают. 8-)
OlegVg
Гена , все правильно пишешь. У нас на Украине немного по другому. Разрешение на куплю-продажу гаража дает райисполком.Старые гаражные кооперативы все приватизировали землю. Это мой случай. А под домом можно купить просто гараж на птичих правах, хотя люди легко покупают, продают, перевозят с места на место.
Serrrgey
GENA писал(а):

Все эти ГСК должны были в обязательном порядке пройти перерегистрацию как минимум в МНС. И сейчас помоему нету даже такого понятия как кооператив.


GENA писал(а):

В общем на данный момент, если этот ГСК не перерегистрировался в администрации и налоговой, то этот ГСК как бы и не существует.



Кооперативы до сих пор есть. Просто порядок их функционирования должен примерно соответствовать тому, что и было в 80-90е. Перерегистрироваться ГСК должен был потому, что был введен единый реестр юридических лиц, и в настоящее время (с 01.07.2002) юридическое лицо считается созданным с момента внесения соответствующей записи в реестр. Лица, созданные до 01.07.2002 должны были подать о себе сведения в реестр. Нет в реестре - нет юридического лица, это верно. Но дело в том, что сам ГСК к правам на гаражи часто отношения не имеет - средства, собранные им на строительство сначала в его собственности, но после постройки права на результаты должны перейти к членам (пайщикам), которые полностью оплатили пай. Гараж конечно может быть в собственности самого ГСК, но чаще всего цепочка ГСК=>пайщики=>другие собственники=>... уже по всем гаражам прошла. Для того, чтобы оформить права в настоящее время, действительно нужно восстановить всю эту цепь, что при наличии "несуществующего" ГСК представляется невообразимо (не хочется матом ругаться) сложным.
То, что люди собрались и все-таки оформили, я считаю титаническим трудом. Но все-таки существуют такие "экземпляры", по которым даже соваться никуда не стоит, чтобы ГСК не засветился и бульдозеры не приехали.
GENA
Вот про эту возможную задницу я и хотел донести, но я на работе, голова и так забита, а примеров из жизни нет, потому спасибо!
GENA
olegvg писал(а):

Гена , все правильно пишешь. У нас на Украине немного по другому. Разрешение на куплю-продажу гаража дает райисполком.Старые гаражные кооперативы все приватизировали землю. Это мой случай. А под домом можно купить просто гараж на птичих правах, хотя люди легко покупают, продают, перевозят с места на место.


У вас еще райисполокомы живы!?
В России все теперь через органы регистрации права. Мужик у которого я дачу покупал год документы оформлял! Понадобилась даже аэрофотосъека для привязки 4,5 соток к земному шару!!!
Сейчас вроде упростили эти дела! :-D
А он в свое время покупал как ты пишешь. Пишли в исполком и переписали хозяина. :cool: А мы еще считаем что при коммунистах свободы не было! Very Happy
Суть то одна - оформленная земля.
Есть несколько видов гаражей - ракушки, которые можно постаить даже на балконе :-D
Железные или сколоченные наспех из досок, этакие увеличенные ракушки, которые можно поставить уже только под балконом :-D И которые просто ставят на не занятое уже кем то место и если звонков от жителей с жалобами нет, то гараж стоит, пока кто то на землю под ним не позарится. Тогда и придется его куды нибудь переставлять.

И гараж капитальный, который из бетона, кирпича и т.п, который в другое место не перенесешь и котрый просто снесут, без компенсации если вдруг приспичит на этом месте что делать. И как правило это гаражи с ямами, погребами и часто надстройкой над крышей.

Цена соответсвенно разная.

Те что железные у нас стоят просто как стоимость самого железа тысяч двадцать, А вот те что капитальные на порядок дороже, хотя в плане быть снесенными, если документы не оформлены у всех шансы одинаковые. 8-)

Пока писал сообщение по местным новостям прошла новость, что в этом году было снесено 700 гаражей по городу - причины, обустройство коммунальное, для отдыха жителей и т.п.
GENA
Serrrgey писал(а):

GENA писал(а):

Все эти ГСК должны были в обязательном порядке пройти перерегистрацию как минимум в МНС. И сейчас помоему нету даже такого понятия как кооператив.


GENA писал(а):

В общем на данный момент, если этот ГСК не перерегистрировался в администрации и налоговой, то этот ГСК как бы и не существует.



Кооперативы до сих пор есть. Просто порядок их функционирования должен примерно соответствовать тому, что и было в 80-90е. Перерегистрироваться ГСК должен был потому, что был введен единый реестр юридических лиц, и в настоящее время (с 01.07.2002) юридическое лицо считается созданным с момента внесения соответствующей записи в реестр. Лица, созданные до 01.07.2002 должны были подать о себе сведения в реестр. Нет в реестре - нет юридического лица, это верно. Но дело в том, что сам ГСК к правам на гаражи часто отношения не имеет - средства, собранные им на строительство сначала в его собственности, но после постройки права на результаты должны перейти к членам (пайщикам), которые полностью оплатили пай. Гараж конечно может быть в собственности самого ГСК, но чаще всего цепочка ГСК=>пайщики=>другие собственники=>... уже по всем гаражам прошла. Для того, чтобы оформить права в настоящее время, действительно нужно восстановить всю эту цепь, что при наличии "несуществующего" ГСК представляется невообразимо (не хочется матом ругаться) сложным.
То, что люди собрались и все-таки оформили, я считаю титаническим трудом. Но все-таки существуют такие "экземпляры", по которым даже соваться никуда не стоит, чтобы ГСК не засветился и бульдозеры не приехали.
GENA
Вот про эту возможную задницу я и хотел донести, но я на работе, голова и так забита, а примеров из жизни нет, потому спасибо!

Ну так картина более менее и вырисовывается
1) Не надо связыватся с
Цитата:

такие "экземпляры", по которым даже соваться никуда не стоит, чтобы ГСК не засветился и бульдозеры не приехали.


2) Проверить ГСК на юридическое существование и документы на землю.
Ну и как бы разумно посмотреть где гаражи как стоят, давно или нет. И прикинуть не снесут ли их завтра.

Минимум расписка с подписями и свидетелями.

PS У нас был случай, мужик купил гараж в ГСК, бумаги тоже там всякие платил. Но задохнулся в гараже уснув пьяным в машине с включенным двиглом. Когда пришла жена по поводу гаража, все дружно сказали, что мужик гараж арендовал и ничего ей не принадлежит. Вот так!

На сколько читал, для правильной покупки гаража в ГСК нужно собрание кооператива, подпись 51% членов на бумаге, что они не против приянтя в члены ГСК нового человека. Только вот не раз не слышал что такое бы делалось!
Serrrgey
GENA писал(а):

На сколько читал, для правильной покупки гаража в ГСК нужно собрание кооператива, подпись 51% членов на бумаге, что они не против приянтя в члены ГСК нового человека.


С ГСК вообще задница полная - это не производственный кооператив. Однако и закон о потребительской кооперации прямо говорит о том, что деятельность ГСК, ЖСК и иных специализированных кооперативов не регулирует. Так что практически правовой вакуум. Но по общим правилам прием в общество конечно должен быть произведен с согласия других его участников.
Однако вся фишка в том, что по-хорошему никто не вправе никого заставить вступать ни в какие объединения. Поэтому в тех ГСК, где все нормально оформлено, где покупаешь объект недвижимого имущества (гараж, а не членство), теоретически можно купить гараж и послать всех далеко на йух и не платить членские взносы. Но проблем потом не оберешься, как в виде мер, принимаемых "по понятиям" председателем, так и судебных, если председатель шибко умный.
gnom211
сейчас выясняется что на этом месте будут строить дом в скором времени, а я уже задаток отдал за гаражик, попадать не хочется, как быть что бы вернуть бабки?
Serrrgey
gnom211 писал(а):

а я уже залок отдал за гаражик, попадать не хочется, как быть что бы вернуть бабки?


Просто сказать продавцу о том, что отказываешься от покупки.
Если нет расписки в получении денег, а продавец отказывается их возвращать, то допускается его "заставить" Smile
Если серьезно, то в судебном порядке можно деньги вернуть даже при отсутствии расписки о получении денег. Только свидетелей надо найти.
Есть расписка и если есть что там написано? Что было передано продавцу - задаток или аванс?
rover
olegvg писал(а):


З.Ы. В качестве понтов: (чтобы мАсквичи немного позавидовали ) (но не сильно). Железный разборной гараж 3,3х5,5 метров, недалеко от сторожки, свет, счетчик, 36 вольт, весь обшит ДСП, пол деревянный, внутренний замок, сбоку от ворот огромное плодовое дерево, въезду не мешает но дает тень перед гаражом, асфальт (само собой), рядом вода, эстакады, чуть поодаль мусорка, туалет. Освещение в темное время суток, сторожа с собаками. 15 мин ходьбы от дома. За все вместе $600.


Ну типа тоже понтанусь- ты меня только асвальтом удивил, эстакаду в следующем году я запланировал, а далее -капитальный 5х6, бетонка-погреб, стоит ровно столько же, оформление за 15 минут, и поляну(мне), плата за гараж: охрана(сигналка вода трассовая, но неограничено220 светбесп. земля) 25 р. в месяц, ни счетчиков, ничего. Very Happy
OlegVg
Мы тут в прошлом году обсуждали тему" Вы слишком давно живете в Москве если..." Вот там я описывал гаражные понты. А это так мелочь. И гараж этот я купил для своих старых (но очень хороших) жигулей, чтобы стояли рядом и не пришлось ездить на другой конец города в арендный гараж. А понтануть решил как бы в тему "горделивые владельцы иномарок" у которых иномарки зимой в сугробах ночуют.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы