Страница 2 из 2
SDRIVER
Moggucci писал(а):

и еще, можете подсказать примерно в среднем сколько по времени делается фундамент для дома 12 х 12, сколько по времени делается крыша, сколько по времени делаются коммуникации - канализация, отопление, водоснабжение.
Я, естественно, не прошу вас сделать мне смету Very Happy , просто навскидку, примерно сколько по времени.

Все упирается в финансы если проблем с деньгами не будет то все сделаешь очень быстро. Фундамент 2-3 недели, месяц на крышу, коммуникации месяц. За 7 месяцев дом уже должен быть готов к отделке.
Е.Бунко
Moggucci писал(а):

Е.Бунко, спасибо.
Вопрос к инженеру-строителю А смету можно разбить на "независимые" блоки? "Независимые", конечно, условно, размер крыши и фундамента зависят от того, какой дом. Поясню, хочу для первоначальной оценки стоимости возведения с нуля взять готовую смету дома такого же размера. Так как хочу строить по технологии Изодом, в смете возведение кирпичных стен заменю на возведение монолитных. Первоначально, в первом приближении, хочу грубо посчитать (пусть с погрешностью в 10%) стоимость дома, чтобы понять, браться или нет. Если возведение с нуля до полностью готового к проживанию дома будет стоить более $100 тыс., то не возьмусь, меньше сотки потяну.


Конечно Сводная смета составляется на основе нескольких или даже одной объектной. например Дом, Баня, Гараж. каждая объектная смета состоит из множества локальных смет. например локальная смета устройства фундамента (начинается с работ по разбике осей сооружения, рытья котлована и заканчиваеться готовым под кладку стен фундаментом) отдельные сокальные сметы строительства стен, кровли, перекрытий, электроснабжения, отопления, водоснабжения и водоотведения (канализация).
Основой для сметного расчета является технология и объемы раьот. Т.е. без проекта, например типового толком ничего нельзя просчитать.
ну например если устраивать ленточный фундамент то под всем домом получится подвал высотой как минимум 2,2-2,5м. кто-то в нем бильард поставит, устроит винный погребок и т.д.. а у большинства это помещение будет пустовать, захламляясь сломанными лыжами, старой мебелью, банками и другими "нужными" вещами. Он нужен? или фундамент будет свайным? например буровые столбы по всему периметру несущих стен? если дом 12х12 - это же не просто коробка.. так первое приближенное описание МЕЧТЫ. в итоге должно все свестить к тому какие помещения, их площади, и в каком количестве нужны. какие окна, коридоры.. потом это вырисовывается в определенные размеры.
К сожалению я работаю в сфере транспортного строительства (дороги).
поэтому о малоэтажном жилишном строительстве не могу сказать о ценах. но цена 1 кв.м. в Москве, или любом другом городе - это рыночная (вернее спекулянтская) категория. тут многие говорили о 3_млн.руб. думаю разумно распоряжаясь деньгами можно построить довольно приличный домик. Но особо надеяться на то что применение какой нибудь экономной технологии позволит разительно сократить общую стоимость строительства думаю не стоит. в конце концом лучше построить дом поменьше (а 10х10 это намного дешевле) чем увязнуть в долгострое. Повторюсь что для начала полезно посоветоваться именно с архитекрорами, или с теми кто сам построил в последнее время дом (но не любителями гнуть пальцы веером и рассказывать как он крут)
Сразу скажу засады. Нет газа. его в принципе не будет или в перспективе планируется? нет воды - ерунда, делается скважина, канализации нет. в товариществе собираются устраивать сеть или нужно будет иметь свой личный септик?..
denisch
Moggucci писал(а):

Нанимать таджиков - где взять их расценки?


вот их расценки...






если кому надо могу еще выложить фотки работ сделанных таджикскими и молдавскими руками.( таких фоток накопилось сотни и сотни )
ЗЫ . пригласить фирму - будет самое правильное решение.
Alex.Km
Прошлым летом, как раз, занимался строительством. Поэтому хочу сказать, что для расчета материалов (если не собираешься использовать типовый проект), удобно использовать програмки типа FloorPlan3D. Удобная вещь, один вечер на освоение, а дальше можешь планировать все что душе угодно. А главное она сразу висчитывает все необходимые данные: площади стен, крыши, полов и т.д., зная расценки, можно составить смету(составляется автоматически). При расчете количества материалов я практически не ошибся, а при составлении сметы расходов, ошибся где-то на 15%(сложно все предусмотреть, да и постояный рост цен на стройматериалы, тоже не предвидишь).
Bladik874
Moggucci писал(а):

Всем привет!
Обдумываю вариант постройки своего дома. Хочу построить жилой дом, для постоянного проживания, размер дома предполагаю примерно 12 х 12, двухэтажный. Земля есть, 40 км от МКАД. Из благ цивилицации - асфальт до участка, электричество тоже до участка, охрана и ворота на въезде в товарищество. Газа, воды, канализации нет.
Не могу посчитать стоимость постройки Sad Не знаю цен на материалы (что в принципе не так сложно узнать). И, самое страшное, не знаю цен на работу. Нанимать компанию для постройки - разоришься.Нанимать таджиков - где взять их расценки? Very Happy
Плюс ко всему не знаю как вообще дом строится. Что читать? Чтобы кратко и по делу, типа фундамент бывает таких типов, делается так-то, рассчитывается так то, расход материала такой то, трудозатраты такие то...
Вообще не знаю с чего начать, чтобы посчитать стоимость постройки Sad
И вообще, кто живет своим домом - отпишитесь плиз, какие плюсы и минусы у такого проживания.
Подскажите, у кого есть инфа.




Здравствуй сокофейник!

Мы нашей семьёй(Я, Папа и Мама) практически заканчиваем постройку собственного дома! А начиналось всё это очень давно.........с 1995 года строим. А те времена были очень жестокие....хрен чего ДОСТАНЕШЬ! :ooo:

Ну да ладно проехали!
Какой размер у нашего коттеджа(в смысле сколько Х на сколько - не помню , если надо у отца спрошу) .ЭтиМ летом-осенью точно туда переселяемся! :cool:

Правильно написал МОЛОТОК - наверное тысяч 80-100 уйдёт только на те РАБОТЫ, КОТОРЫЕ он описал!
Может я и не строительный инженер, но мне кажется что фундамент должен простоять ЦЕЛЫЙ ГОД(сезон) - после этого лучше возводить дом!

Сейчас самые накладные затраны, а именно закупка инвентаря, санузлы, кухня, мебель и тд и тп, телевизоры и тд и тп.
К сведению - ВСЯКОЙ МЕЛОЧЁВКИ ЗА ВРЕМЯ СТРОЙКИ ПОКУПАЕТСЯ ПРОСТО НЕМЕРЕНО! Я думаю тоже нехилая сумма :ooo:

Коммунальные условия - газ, свет, более менее дорога всё есть! Рядом населённый пункт(посёлок в котором собственно и живу! Very Happy ) - поэтому проблем с магазинами нет!

P.S.
1. Если всё же начнёте строить - нужно ИМЕТЬ СИЛЬНЫЙ ДУХ И СИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР! Всё-таки - это сумасшедший в чём-то ГЕМОР!
И я лично считаю - что НЕ КАЖДОМУ ДАНО СВОЙ ДОМ ПОСТРОИТЬ!

2. Могут возникнуть доп расходы - такие, например, как газ в ваш коттеджный посёлок(вдруг решите тянуть! :cool: ).
Также с вас могут содрать доп деньги за следующее - за то что в вашем посёлке уже есть электричество, дорога и тд и тп. СОдрать, если Вы не платили!

Объясню ситуацию - у нас тут некоторые имеют участки, на которых НИЧЕГО не строится! Так вот сейчас эти люди хотят ИХ ПРОДАТЬ! Хотят продать за немаленькие деньги. Но эти люди не сдавали - НЕ НА ГАЗ, НЕ НА ДОРОГ, НИ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и тд и тп.
Поэтому с Вас могут потребовать внести дополнительные деньги! И ОЧЕНЬ НЕМАЛЫЕ! :ooo: И что самое главное ВПОЛНЕ ОБОСНОВАННЫЕ ДЕНЬГИ! Наш коттеджный коллектив столько ДЕРЬМА прошёл чтобы у нас оказался ГАЗ, СВЕТ и ДОРОГА! :ooo: :ooo: :ooo: Так как сами это проходили и сами это знаем! И тут появляется ещё один человек и говорит следующее ЧТО ЗА ВСЁ ЭТО Я НЕ БУДУ ПЛАТИТЬ - ТИПА УЧАСТОК КУПИЛ И ВСЁ!........УВЫ И АХ ЭТО НЕ ТАК - БУДЕШЬ ПЛОТИТЬ И НИКУДА НЕ ДЕНЕШЬСЯ!

3. ЧИСТО ИМХО! Свой собственный дом не идёт НИ ВК КАКОЕ СРАВНЕНИЕ С КВАРТИРОЙ, хоть даже и Московской!
И скажу как человек проживший всю свою жизнь в ПодМосковье - НИКОГДА СВОЙ ДОМ Я НЕ ПРОМЕНЯЮ НА КВАРТИРУ В МОСКВЕ! НИКОГДА! Если только к коттеджу добавлю квартиру в Москве Laughing И всё-равно там жить наверное не буду в коттедже лучше! :cool:

Думаю скоро выложу фотки своего дома!


С уважением Владимир!
Moggucci
Всем спасибо, инфу мотаю на ус.
Alex.Km, спасибо, поищу прогу, попробую сделать план, чобы ориентировочную смету посчитать.
Bladik874, очень интересная инфа, тоже предполагаю, что жить в своем коттедже очень даже хорошо, но построить - героизм.

Рассказываю.
В субботу еще раз ездил на участок, посмотреть новым взглядом, настроенным на коттедж. Воодушевился.

В субботу съездил на смотровую площадку Зодчего на ярославке, посмотреть на домики. Смотреть особо не на что, дачки... Деревяшечные. Не понравилось. Дом для постоянного проживания, "Канадец", представлен не был, поговорить с менеджерами не удалось - народу тьма.

Ездил по Волоколамке, посмотрел таунхаусы. Сначала заехал в Кленово. Очень культурный поселок, огороженный, охраняемый, мини-городок. Дома под ключ, со всеми коммуникациями и внутренней отделкой. Все прекрасно, кроме двух но. Во-первых, дома второй очереди от 520 с копейками тысяч баксов - это больше полляма баксов!!! За домики с площадью около 200 кв.м. Второй минус - хоть домики очень красивые, все-таки они тряпочные. Построены по так называемой сэндвич технологии. Что такое сэндвич, я своими глазхами увидел. И не только на рекламном разрезе стены. В реальном доме, который служил шоу-румом, а теперь продается по меткому замечанию менеджера "всего за 730 тыс. долларов", видны трещины, затопления и прочее. И еще на втром этаже гуляет пол под ногами. Не хочу тряпочный дом.
Но подсмотрел много интересных идей, во-первых воздушное отопление (не по трубам, а через вентиляционные короба), во-вторых внешняя отделка искуственным камнем - смотрится очень красиво, в-третьих удачная внутренняя планировка, например - на втором этаже есть санузел со входом напрямую из спальни.
Потом заехал в новую Опалиху. Тут совок. Но таунхаусы капитальные - монолит бетон + кирпич. Цена неотделанных самых дешевых (около 200 кв.м.) - чуть больше $500 тыс землей (земля в Опалихе отдельно, $16 тыс за сотку). Опалиха не понравилась, совок, внутри просто обычный серый город.
Да и мук выбора нет, потому что нет полмиллиона долларов.

Все воскресенье сидел в инете, читал и накачивался информацией. Присмотрел интересный план дома, со всеми фасадами и разрезами. Нарисовал себе на бумажке адаптированный вариант дома, более практичный и дешевый в постройке.
Сейчас обдумываю вариант постройки стен из блоков из пенобетона (или как называют еще газобетона, вроде одно и то же). По моим грубым подсчетам технологии дешевле нет, естественно, рассматриваю недеревяшечные и нетряпочные технологии.

Сейчас, накачавшись инфой, уже склоняюсь к дому 10 х 10, без подвала, с гаражом-пристроем.

Думаю. Появятся вопросы, спрошу. Пока перегруз в голове :ooo:
lumb
пенобетон (или как называют еще газобетон) -из минусов выдерживает не очень большие нагрузки, со временем может (хз как назвать) постепенно разрушается от нашего климата
lumb
Вопросик, кстати,у когонить имеется проект бани? Этим летом хочу отстроить
БыстрыйГонзалes
Бумаги-суперголовняк.Не знаю как у вас,у нас без лавандоса не решается ни один вопрос.Сам живу в доме в черте города,столкнулся с бумажным вопросом оформления.Был поражен коррупцией в этом секторе власти,поэтому эти вопросы советую решить сразу,а то загрузят как самосвала,последствия непредсказуемы.
Адвер
Я не знаю, как там эти сэндвич технологии, а у нас, по старинке - кирпичный двухэтажный дом, общей площадью 60-80 кв.м - 960 тыщ рублей "под ключ".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы