Страница 2 из 5
rg-45
Ник0лай писал(а):

либо она не держит давление и тогда ты рискуешь закипеть

ты на воде штоль ездиш Very Happy охлаждайки закипают при 130.либо куданибудь в высокогорье забраться надо.
Ник0лай
rg-45, какие нафик 130??
в лучшем случае 110. в самом лучшем
beto78
Мне кажется у тебя термостат посередине заклинило радиатор не врубается на полную мощность часть тосола закипает иначе бачок не раздувало бы. от этого все твои проблемы. у меня датчик вентилятора поначалу помер далее перегрев и я начал также гемороится бачок крышка и т.д. термостат поставил нормальный и все прошло. Только на термостате не экономь а то они лоторея. На тосол прилипаешь . А крышка у меня Автоприборовская всё с ней ОК.
beto78
если бачок раздувает то лучше крышку снять вообще и ехать так за новым термостатом и тосолом.
Ник0лай
beto78, а данном случае ты не прав ИМХО.
Термостат менялся осенью. Работат он исправно - температуру сверяю по БК, момент открытия четко просматривается на 87 градусах.
А раздувается бачок только с автоприборовской крышкой. У меня этих крышек в багажнике 4 штуки валяется - пробовал по очереди несколько раз. Автоприбор вообще не травит давление.
Я поражаюсь нашим производителям - суют туда абы каую пружину и даже не задумываются о том, чтобы проверить готовую продукцию.
romper
Стоит от гольфа, покупал в магазине запчастей от ино, стоит около 100р. год уже не меняю крышки Very Happy
ИМХО зачетная крышка.
MNU
Ник0лай
+1, закипел с неплотно сидящей крышкой при ~98/100 градусах

Было так: поехал в магаз, до него км 4, сходил, приехал обратно (еще 4 км =) ), припарковываюсь, глядь, а из капота дым валит Shocked заглушил, выхожу, а подо мной лужа Surprised открываю капот, а тосола нет Confused начал проверять хомуты, все целые, наливаю новый тосол, все ок :ooo:
Вобщем, как-то так получилось, что из под щели у крышки выплеснуло весь тосол под чистую.. но тогда у меня была t включения карлсона 104 (до этого было 97, сказали колхоз, верни на 104, ну я и вернул Laughing после этого поставил 97, поменял крушку, пока все ок (3т, 3т))
rg-45
Ник0лай писал(а):

rg-45, какие нафик 130??


Цитата:

Этиленгликоль ( Антифризы, Тосол ) ( СH2OHCH2OH, С2O2H4?)
Этиленгликоль - СH2OHCH2OH, представитель двухатомных спиртов.

Безцветная маслянистая жидкость, не имеет запаха, плотность 1.13 г/cм3 , тяжелее воды.

Температура кипения 197С

Применяется для изготовления незамерзающих жидкостей например - антифриза, ниже таблица того что можно купить в магазине.

Этиленгликоль коррозионно агрессивен по отношению к металлам поэтому в антефризы добавляют антикорозийные присадки и для гашения пены противо пенные присадки.Показатели
Тосолы (ТУ 6-02-751-78)
Концентри- рованный этиленгликоль (ГОСТ 6367-52)
Антифризы (ГОСТ 159-52)

Тосол АМ
Тосол А-40М
Тосол А-65М
40
65

Внешний вид
Голубая жидкость
Красная жидкость
Светло-жолтая слегка мутная жидкость
Оранжевая слегка мутная жидкость

Плотность при 20С кг/м3
1120-1140
1075-1085
1085-1095
1110-1116
1067-1072
1085-1090

Температура замерзания С, не ниже
--
-40
-65
--
-40
-65

Температура кипения С, не ниже
170
108
115
--
100
100

Вязкость кинематическая, мм2/С, при температуре: 50C 20C -30C -- -- -- 1,9 4,3 56 2,5 6,2 96 -- -- -- 1,9 4,4 58 2,2 5,2 100
Состав % этиленгликоль вода присадки (сверх 100%) 96 3,0 6-7 58-66 44 3-3,5 60-64 35 3,5-4 94 5 6-8 52 47 3,5-4,5 64 35 4-4,5


отсюда

такчто без замеров неразберёмся Very Happy
Ник0лай
rg-45 писал(а):

такчто без замеров неразберёмся


именно!
я как раз и имел в виду то, что на бумажке-то одно, а в реале у тебя там плещется не тосол, а хрень всякая, если он отечественного производства. И температура кипения у этой жидкости не особо предсказуемая Smile
rg-45
Ник0лай замеры производить будем с ариометром Drinks or Beer Very Happy
Ник0лай
насчет температуры включения карлсона - поставил пару лет назад интересную штуковину: включается в цепь управления карлсоном и к датчику температуры. Запоминает температуру, которую надо поддерживать и плавно включает вентилятор при приближении к этой температуре.
плюс в том, что не слышно вентилятора и он не просаживает сеть своими резкими включениями.
минус в том, что не ахти как четко работает. А зваисимости от напряжения бортсети и температуры за бортом может в пределах градусов 5 портачить.
Slavny
Ник0лай писал(а):

Slavny, опиши методу - как ты проверял давление открытия клапана?
Фотку можешь сделать этой крышки?


у меня имелся пустой расширительный бачёк.
накрутил на него крышку, взял автомобильный насос с манометром и его наконечник надел на трубку, на которую идёт тонкий шланг с радиатора. Трубку, на которую идёт шланг на термостат затыкаешь ладонью(или можно помощника попросить если самому неудобно)
начинаешь качать давление насосом, как только давление превышает норму и из под крышки бачка раздаётся шипение воздуха перестаёшь качать насосом - соответственно те показания манометра на котором стрелка остановится и будет максимальным давлением, которое удерживает перепускной клапан данной крышки 8-)

фотку пока не начем сделать - жена умчалась на автомобиле :-D
backhand-boy
MNU писал(а):

пришел в магаз, показал старую, дали немецкую синию 49рэ =)



такую же недавно купил пока все в норме
Ник0лай
Slavny, пасиба за описание. если последняя крышка от ауди встанет под сомнение - придется колхозить "стенд проверки крышек расширительноно бачка" Smile)
Тимыч
Slavny
прикольна идейка..а какое давление норма?
Vik
Ник0лай писал(а):

trojan_downloader, варианта два:
-либо она не держит давление и тогда ты рискуешь закипеть. В этом же случае могут быть потеки ОЖ из под крышки.
- второй вариант - не будет травить давление. Будет течь ОЖ из под хомутов, раздувать расширительный бачок. Особенно заметно на хорошо прогретом движке, покатавшемся, когда откручиваешь крышку, бачок сдувается и заметно, как воздух выходит. Там седня было при скручивании автоприборовской крышки.

Третий вариант. Не пропускает воздух обратно - на охлаждении будет плющится бачёк.
Ник0лай
Vik писал(а):

Третий вариант. Не пропускает воздух обратно - на охлаждении будет плющится бачёк.


спорить не буду - теоретически реально.
но на практике я пока такого не видел Smile
5510
Ник0лай
Можно пылесосом создавать разряжение Smile
dimm33
Ник0лай писал(а):

В этом же случае могут быть потеки ОЖ из под крышки


наоборот это говорит о том что клапан работает)) еслиб он те стравливал то и подтеков бы не было
ТЕВ
Где то в каком то журнале ЗР тестили тосолы, вот там температура кипения тосола составляла 115гр. А из-за избыточного давления создаваемое клапаном крышки температура кипения повышается до 130
rg-45
Ник0лай
dimm33 писал(а):

наоборот это говорит о том что клапан работает)) еслиб он те стравливал то и подтеков бы не было


потеки будут и в том случае, когда клапан этот вообще давление не держит и система охлаждения соединена с атмосферой напрямую.
mofo
Engineer09 писал(а):

В старой был сломан клапан, т.е. крышка не держала давление, а было полное взаимодействие с атмосферой.



секундочку! разьве расширительный бачок не должен иметь полное сообщение с атмосферой (по давлению)??? я всегда считал что должен. у меня недавно была такая вещь: заметил что при прогретом моторе если открутить эту крышку то из под неё под давлением вырывается воздух. думал так и должно быть.. пока в один из дней не обнаружил что жидкость с утра до вечера ушла до самого дна. потом залил до середины и крушку закрутил не доконца чтоб было сообщение с атмосферой. после чего езжу уже 2 месяца без долива жидкости. для себя сделал вывод что у меня в крышке не исправен клапан и не стравливает избыточное давление, следстивием чего явилось то что жидкость под давлением просачивалась в местах уплотнений и уходила.
Un-real
mofo
не должен. Должно быть избыточное давление для повышения температуры кипения антифиза
mofo
хм.. а при какой температуре он кипит при атмосферном давлении?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы