Страница 2 из 2
darow
Только с СТО, на требование заменить жабо треснувшее посмотрели удивлённо, и главное говорят у них такое впервые, хотя сервис ВАЗа ещё с советских времён. Говорю, что это же хроническая болезнь десяток, и типа менять должны по-любому и говорю у моих знакомых меняли, ну они сказали, что позвонят в Киев и узнают точно, но типа говорят не меняли никогда ещё... В каком городе Украины тут кто-то писал меняли?
Юра93
Подобное было и у меня. По гарантии менять не стал, т.к. это полный геморой. Купил новое жабо, поставил , расширив отверстия под гайки, но через некоторое время появились опять трещины, примерно 25 мм и что характерно сдвух сторон. Тогда ,я взял и в конце каждой трещины засверлил отверстия сверлом 3 мм. И вот уже восемь месяцев трешины не увеличиваются.
-makar-
darow забей
новое также треснет если не довести его напильником, а на сто при гарантийной замене этого не делают.
подшамань старое езди и забудь о нем.
Trinka
Мне по гарантии так и не поменяли, я предъявила по каско (что вроде того, что пришла к машине, а там трещина по пластмассе) - выплатили компенсацию, поменяла на новый пластик, с мая отъездила - опять трещины появились, видимо, на самом деле это слабое месте в десятках
creepjacklamer
а че все так прям за эти трещины взялись?)))) я год наза фильтр менял, затянул, и треснули.... ну и ладно...не вижно же
darow
Ну мне уже пришёл ответ из официального ЛАДА из Киева, даже позвонили, что жабо должно меняться если не по вине хозяина и сказали, что возьмут мой вопрос на контроль если СТО откажеться, так что пока оптимистично, ждём результата и думаем как предотвратить, чтобы новое не лопалось... может есть идеи, что бы и эстетично и нормально сделать?
alex-angara
darow писал(а):

может есть идеи, что бы и эстетично и нормально сделать?


просуммировав печальный опыт неоднократных замен "жабы" (2 раза по гарантии + уже второе, купленное за собственные кровные), скажу следующее: перед установкой нового "жабо" проклейте хлортканью (если кто не знает - тряпочка такая, которая при контакте с ацетоном расплавляется и намертво склеивает) места потенциально возможных трещин.
С каждой стороны жабы "больное" место имеет изначально конструктивный недостаток - в месте изгиба очень тонкий пластик. Итог - при любой силе закручивания это место рано или поздно треснет.
Поэтому:
1. кладем кусочек хлорткани размером где-то 10х40 мм. на потенциальное место трещины, слегка поливаем ацетоном (только очень осторожно - потеки, вышедшие за пределы ткани, имеют белый цвет, что не сделает лучше и без того многострадальный девайс);
2. когда первый слой ткани подзастынет и перестанет прилипать к пальцам, поверх него кладем второй кусочек 10*80 мм (чтоб покрывал площадь от края до начала прорезей под слив), повторяем операцию с ацетоном, сушим часа 2-3.
3. слегка стачиваем напильником на жабо место соприкосновения с уплотнительной резинкой стекла и уголок, упирающийся в металл кузова (между лобовым стеклом и дверью), чтобы уменьшить излом и нагрузку на пластик при прикручивании жабо;
4. при установке подкладываем под боковые крепления жабо шайбы толщиной 1,5-2 мм.
Результат - хлорткань напряжение держит и не дает трескаться пластику. Так же можно проклеить и уже треснутое жабо.
alex-angara
Чуть не забыл - все операции проводим С ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ жабо!
-makar-
alex-angara

на предидущей странице паяльник рулит supercool hehe
alex-angara
-makar-
тем наши вазики и хороши - какой простор для идей и разработок! купил бы иномарку - там все за тебя давно придумано, а тут - в какой только роли себя не почувствуешь... и за конструктора додумать, и за сборщика дособирать...
кстати, хлорткань (тьфу-тьфу-тьфу) держит! пока...
romdn
У меня жабо треснуло в первые 200 км, после поездки на дачу. По гарантии отказались менять и сказали, что сам ударил,механическое воздействие. Не стал спорить, т.к. всё равно трескаться ему. Уже 43 тыс.км, оно всё "в хлам" по углам и не только.
Купил новое, буду менять при смене фильтра салона. Буду учитывать опыт товарищей "по счастью": закручивать гайки ор руки, резинки вместо шайб, может быть рассверлю немного отверстия, учту рекомендации от
alex-angara писал(а):

alex-angara

и т.д. Спасибо за тему и ответы! Smile
V-K
Год назад замазал черным автомобильным герметиком. Пока держится.
UPSA
я думал, что трескается из-за проблем с геометрией, что машина была битая (покупал б/у). когда поменял жабо, то через пару месяцев опять треснуло, после поездок за город по бездорожью. понял, что просто кузов "гуляет" при езде по ямам, забил на это. недавно заметил, что в ливни вода попадает в салон слева, подозреваю, что из-зи трещины ы жабо... rolle
romdn
UPSA писал(а):

ливни вода попадает в салон слева,


Вряд ли из-за дырявого жабо. Резинки надо посмотреть вокруг лобового и т.п.
darow
Только позвонили с СТО они мне будут менять жабо по гарантии!!! Ура!!! Так что если на Украине какой-то сервис "лечит", что это не гарантийный случай, то жалуйтесь в Киев в главную контору, они подскажут тому сервису, ессесно если он авторизованный ими... В г. Кременчуге, Полтавская обл поменяли и в принципе без каких - либо наездов на меня, гарантийный случай и всё меняют... Ну а по поводу доработок с новым конечно же интересно, но вот где взять такую ткань чтобы покрыть снизу жабо? хотя идея неплохая я где-то подобное видел... попробую поискать
darow
Хотя помимо проклейки тканью, может всётаки попробовать решить вопрос в корне... Так от чего оно трескается? Возможно что действительно кузов "гуляет" да плюс если при морозе пластик хрупкий и он лопается, то мне кажеться как угодно жабу крепи - треснет... может распорка под капотом поможет для увеличения жёсткости, видел в усовершенствованиях предлагают тут на форуме...
romdn
Трескается независимо от времени года. Одной распорки будет мало, надо ставить много распорок (три точно) Smile. Поможет ли три или более для машин 2008г. - тоже интересно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы