Страница 2 из 2
Suse
vovabs писал(а):

Привет всем!

Скоро предстоит замена масла и думаю как правильно поступить.

С момента покупки (20 тис тому назад) менял масло 3 раза заливал 10w40 ELF.

Прошлую зиму при морозах -15 после дневной стоянки на работе первые 5-10 сек работы холодного двигателя было слышно стук (предполагаю что холодного поршня) возможно масленная голодовка, хотя лампа давления гасла сразу.

Так вот и думаю себе - может залить все таки 5w40? Масло на морозе будет по жиже и быстрее дойдет к деталям двигателя.

Или после 10w40 не стоит применять 5w40?

Промывки не использую...просто слил 10в40 и залил 5в40. Если немного смешается - ничего плохого?

Слышал что 5в40 лучше вымывает отложение и может засорится система смазки если залить после 10в40 или это бред?

лук авангард ультра 5-40 и голову не греть
vovabs
mikong писал(а):

Вполне возможно, но дело не в масляной "голодовке", а скорее всего не в той группе поршней установленной с завода, на автоВАЗе частенько не те поршни впендюривают...вот он и постукивает пока тепловой зазор не выберет. Но пусть стучит не заморачивайся, часто с таким стучком авто по 300т ходит без проблем и расхода масла.


Так может продолжать дальше 10в40 заливать?
mikong
Можно, но если любите свой автомобиль лучше все таки синтетику лить.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Suse писал(а):

авангард ультра 5-40 и голову не греть

Авангард имеет свойство "засирать" ДВС, т.к. замешен на минералке II гр + немного III гр., лучше ЛЛС, или Генезис тогда уж.
zaur88
тут обратные мысли посещают, стоит ли продолжать лить в ниву ВР синтетику 5w40 если можно лить полусинь лукойловскую той же вязкости но почти втрое дешевле Pardon
mikong
Лукойл Люкс Синтетическое 5w-40 гораздо лучше и крепче чем ВР 5000.
zaur88
mikong писал(а):

Лукойл Люкс Синтетическое 5w-40 гораздо лучше и крепче чем ВР 5000


а полусинь лукойловская как, сильно хуже?
mikong
Похуже, если решили перейти на Лук, то лейте то что я написал...там разница в цене минимальна (п\с и синтетика)...экономия на спичках получается.
vovabs
mikong писал(а):

Можно, но если любите свой автомобиль лучше все таки синтетику лить.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Suse писал(а):

авангард ультра 5-40 и голову не греть

Авангард имеет свойство "засирать" ДВС, т.к. замешен на минералке II гр + немного III гр., лучше ЛЛС, или Генезис тогда уж.


Я заливал Elf полусинтетику ,если буду переходить на синтетику, то думаю не буду менять марку масла (буду продолжать лить Elf).
Или оно не очень? Pardon

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

У нас, в принципе, Лука то и не найти...Только через интернет, но я не сторонник таких покупок.
mikong
Можно в принципе. Но я за масло с допуском МВ 229.5...Shell Helix Ultra к примеру...или Aral High Tronic M, ну или на "крайняк" Total Quartz Energy...
zaur88
а смотрю у лукойла есть ещё полусинь лукойл супер, то же 5w40 и имеет допуск автовазовский, а по цене сильно дешевле синтетического лукойл люкс той же вязкости, это наверное самый нищебродский вариант)
с другой стороны нивский мотор это не такие высококие технологии и не такие высокие требования к маслу как у того же 126-го мотора, более оборотистого и имеющего значительно бОльшую литровую мощность.
так чем может грозить применение в нивском моторе лукойла супер?
стоит ли такое кроилово вместо виско5000
mikong
Кроилово стоит, если перейти на ЛЛС, выиграете и в цене и в качестве продукта...а переходить с ВР на п\с Лук я бы не стал. Но решать Вам.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

В последний раз напишу.
Эх...в п\с Лук Люкс применяется низковязкое базовое масло (4 сСт), вся остальная вязкость (до 14 сСт) разгоняется полимерным загустителем...в двигателе скажем Нивы, если ползать по бездорожью к примеру, при высоких ударно-сдвиговых нагрузках в подшипниках КВ этот самый загуститель может проседать до вязкости базового масла (4сСт), что для отечественного автопрома может быть маловато (масляная пленка тонкая) и таким образом можно получить задир. В ЛЛС базовое масло вязкостью 5.5 сСт и до 14 разогнано загустителем, то есть при критической нагрузке слой масла будет толще, в чем я вижу несомненный плюс. Надеюсь понятно объяснил.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы