Страница 2 из 3
Солярко
Было интересно.
СанёкСтавропольский
STAS152005 писал(а):


Статью написал немецкий инженер из БМВ который как раз и занимался проектировкой моторов. А не доморощенные "спецы" по чип-тюнингу.


Я тебе, как инженер, занимающийся разработкой, могу написать любую статью по своим изделиям. Вывод из моих статей будет тот-же. Типа, нехрен лезть с улучшениями, необходимо просто купить другое изделие, с характеристиками, заточенными под новые требования ROFL

Ты мне лучше расскажи, инженер по двигателям, почему БМВ умирает через 30 тыщ. при городской эксплуатации? Wink Это без всяких тюнингов и обслугой у дилера 63
(даю подсказку: управляемый термостат)
STAS152005
Санёг
Подмываться тут тебе надо...Как бабенка слезливая...Еще и поплачь поди к маме.Мол обидели меня.... pst

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

СанёкСтавропольский писал(а):


Ты мне лучше расскажи, инженер по двигателям, почему БМВ умирает через 30 тыщ. при городской эксплуатации?


Я не инженер по двигателям...Я не эксплуатирую БМВ....
Статья не об этом..А о конкретных последствиях чип-тюнинга к колхозе...
И о причинах такого...
Санёг
СанёкСтавропольский писал(а):



Ты мне лучше расскажи, инженер по двигателям, почему БМВ умирает через 30 тыщ. при городской эксплуатации? Wink Это без всяких тюнингов и обслугой у дилера 63
(даю подсказку: управляемый термостат)


Да управляемый термос с 2000 пошёл, а те моторы до сих пор бегают, конечно температура по пробкам до 110 рабочая, это не очень хорошо, но и не смертельно. Они по 300 тыщ выхаживали смело supercool
На N серии ещё подняли, на десяток, но это не основная причина, проста, мотор гoвно, характеристики у моторов хорошие, но сами бензиновые моторы и качество отдельных комплектующих полное г@$но. плюсуй пробки, и увеличенные интервалы смены масла bboyan

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

STAS152005 писал(а):

Санёг
Подмываться тут тебе надо...Как бабенка слезливая...Еще и поплачь поди к маме.Мол обидели меня.... pst

иди одень свою шапочку для купания, пойди в ванну, встань раком перед зеркалом, и посмотри на свою дырку в жопе
802
STAS152005 писал(а):

Статья не об этом..А о конкретных последствиях чип-тюнинга к колхозе...



Разные моторы существуют в природе - многие нормально переваривают увеличение мощности и момента supercool
Я свой мотор чипанул - мощность с 218 до 270-280, момент с 510 до 600-610 поднялся, до этого раскурил соответствующие форумы - 3-литровый мерсодизель подобное нормально переваривает, а на фашистской военной технике изначально эти параметры выдает ибо нет ограничения по экологии, а вот бмв вроде всегда славились меньшей надежностью Pardon
НАПИЛЬНИК
мотор 2108 рулит и никакой инжекции
Санёг
Дизели БМВ надёжны
и потом я не видел ответа мерседеса на БМВ 3 литра, 3 турбины, 380 кобыл supercool
viper31
Санёг писал(а):

Ну так то можем опрос замутить кого здесь реально считают идиотом


А давайте вы подеритесь.
802
Санёг писал(а):

и потом я не видел ответа мерседеса на БМВ 3 литра, 3 турбины, 380 кобыл



Походу очкуют что такой мотор часто будет умирать в гарантийный период hehe
СанёкСтавропольский
Санёг писал(а):


Да управляемый термос с 2000 пошёл, а те моторы до сих пор бегают, конечно температура по пробкам до 110 рабочая, это не очень хорошо, но и не смертельно. Они по 300 тыщ выхаживали смело supercool
На N серии ещё подняли, на десяток, но это не основная причина


Это что, Серёга с БМВсервиса нагло врет, а его прожарки масла ничего не значат? hehe Хотя, да, по дизелям даже у него у него не сильно много претензий. И у дизелей нет таких температур.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Санёг писал(а):

проста, мотор гoвно, характеристики у моторов хорошие, но сами бензиновые моторы и качество отдельных комплектующих полное

Нет. Там в башнях у разработчиков полное г@$но facepalm
Санёг
СанёкСтавропольский писал(а):


Это что, Серёга с БМВсервиса нагло врет, а его прожарки масла ничего не значат? hehe

да какие нахер прожарки, по их результатам оливковое надо лить 63
STAS152005
802 писал(а):

Разные моторы существуют в природе - многие нормально переваривают увеличение мощности и момента


Цитата:

Кто помнит, как работать на кульмане? Как делать деталировку? И писать шрифтом по ГОСТу?



И самое главное – рынок не был перенасыщен, люди были небогаты и не было дешевых кредитов. Поэтому вещи, особенно такие дорогие как автомобили, покупались надолго, и от них ожидался длинный срок службы.

В таких условиях появление ресурсной техники было естественным ответом производителей на существующий спрос. Какую марку не копни, даже итальянцев (тут, правда, больше коммерческая техника), у нее всегда находилась хоть пара, но гарантированных двигателей-500-тысячников, а то и вовсе миллионников. И запасы по форсировке у многих тогдашних двигателей были просто неисчерпаемые.
Взять мерседесовские турбодизели ОМ617 из ранних 70ых, которые в стоке ленивые и категорически негоночные, но легко принимающие кратное увеличение наддува и, будучи дожатыми до 300-400 л.с, легко, как пушинку, уносящие немаленький S-Klasse в сияющие дали.

Вот, к примеру, довольно известный в американском МБ-клубе экземпляр, получивший такую прибавку после 1,7 миллиона километров без капремонта двигателя, после чего успешно накатавший еще 200,000 км.

Из более современных примеров на ум приходят саабовские В202-234х или ниссановские RB. И те, и другие легко «дуются» до 400-500 сил с минимальным усилением потрохов – или вовсе без оного, при этом проживая долгую и насыщенную жизнь.

Сегодня реалии НИОКР, производства и логистики изменились кардинально. Автоматизированные системы проектирования CAD позволяют в рекордные сроки проводить сложнейшие термодинамические и прочностные расчеты, создавать чертежи для производства – и при необходимости моментально вносить в них изменения. Сроки разработок сократились в разы. И тот же CAD позволил несколькими щелчками мыши укладывать разрабатываемые детали в очень узкие рамки по расчетной прочности и цене. Иными словами, инженерить стало кардинально дешевле и быстрее.

Компьютеризованные и предельно автоматизированные производственные линии получили сказочную гибкость и возможность переключения с одной конфигурации изделий на другое просто щелчком мыши.


Речь идет о новых моторах....

Ленивец писал(а):

Если бы поршни были без минимального запаса прочности для чипа, их бы на сток прошивке в одно мгновение убила бы мимолетная детонация, она намного губительнее любого чипа


facepalm ..Ну ты и дэбил 63 63 ..Такой бред постить только идиоты вроде тебя и могут... lol1

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Цитата:

Среднее давление у двигателей нижней линейки UL – около 15 атмосфер, у средней OL – 18 и у верхих «топов» — все 21. Теплоперенос же отличается куда сильнее. Между ОL и UL разница около 40%, и сверх того дополнительные 57% между UL и ТОР. Иными словами, поршень М124 в 25d, чипованном до уровня 30d, должен каким-то образом скомпенсировать дополнительные 40% теплопереноса. По закону теплопроводности Фурье он сможет — при температуре, повышенной на 6%.
Это приводит к понижению прочности поршня примерно на 18%. Все это усугубляется тем, что в сплаве поршня также отсутствует хром, что еще ослабляет структуру материала поршня.

И вот, в один прекрасный день после валилова по автобану владелец чипованного чуда сбарсывает газ, потому что кто-то вывалился в его ряд, но когда он пытается навалить снова – происходит «бум!». Термическая емкость поршня истощилась, он ослаб, постоянно работая с перегрузкой, и он уходит, громко хлопнув напоследок дверью – и утащив за собой весь двигатель.

Не будем забывать, что температура сгорания в двигателе может достигать 2000°C, а алюминий плавится при 600°C. По идее, поршню от такого жара полагается расплавиться, но этого не происходит, так как на горение приходится лишь 45-90° вращения коленвала, а остальные 630-675° вращения коленвала он остужается.
Серьезные прочностные потери у алюминиевого поршня начинаются примерно от 400°C, соответственно, ему надо оставаться ниже этой границы. На момент начала цикла сгорания топлива температура в цилиндре доходит до 300°C. При этом нижняя часть поршня нагревается до 380°C, и за оставшиеся 630° вращения коленвала ему надо успеть остыть до 300°C. Это тепло должно быть сброшено через нижнюю часть цилиндра, на которую распыляется масло из форсунок.

Степень нагрева поршня определяется интенсивностью горения – она растет с нагрузкой и крутящим моментом.
В двигателях линейки OL поршень за такт горения нагревается не на 80°C, а на все 120°. Таким образом, поршень успевает разогреться до 420°C. Это приводит к 2 проблемам. Во-первых, он выходит за рамки безопасного для прочности алюминия температурного диапазона. Во-вторых, времени оставшихся тактов (630° вращения коленвала) недостаточно для сброса этих 120°C нагрева по причине небесконечной способности алюминия к теплопередаче.
Чтобы обойти эту специфичную для линейки двигателей OL проблему, в состав сплава поршня добавляется медь. Что позволяет сбивать масляным распылом не 80°С, а все 120°С.

Далее, добавление хрома в сплав поднимает температуру, при которой поршень не теряет своих прочностных свойств, до 420°С – больше чем у поршней для двигателей UL. Это необходимо и по причине более высоких нагрузок на поршень.


Может так до дэбилойдов дойдет...
Санёг
ох тыж, температура в дизеле
егт, для дизеля, до турбины до 700
для бензина до 950.
выводы сам сделаешь ?
FHR
Как инженер могу сказать что программы позволяют мне более точно считать конструкции без запаса, вроде экономия налицо, но было пару раз накладки.
Не зватало именно запаса.
То есть конструкция держит нагрузку но хлипкая получалась. Нужна именно надежность которая является продолжением заложенного на стадии проекта запаса
Тоха Купчинский
В чем-то согласен со статьей, приведенной Стасом. Когда теребил свою сардельку на Шкоду, читал всякие форумы про DSG, по части надежности. И вот у многих товарищей, которые DSG ругали за быстрый износ сцеплений, дерганья и т.д., проскакивала в итоге инфа о том, что они чиптюнили движок с мыслью о том, что подумаешь, там всё с запасом и умельцам из гаражей виднее, как должен работать двигатель, чем инженерам концерта VAG Smile
НАПИЛЬНИК
Тоха Купчинский писал(а):

умельцам из гаражей виднее, как должен работать двигатель, чем инженерам концерта VAG


у вагов все проще, подливай масло и менять на ТО ничего не надо, а на освободившиеся время, на каждом ТО менять сцепление
STAS152005
Цитата:

Вопрос «сколько километров протянет мой чипованный двигатель» бессмысленнен, так как двигателю неведома концепция дистанции. Если поршень М124 используется в двигателе, наддутом до уровня 30d, но двигатель никогда не нагружается в полную силу, прогнозирумый ресурс для этого поршня вряд ли изменится. Но если двигатель регулярно грузить, то структурные изменения в материале поршня наступят обязательно. В зависимости от внешних условий и характера нагрузки поршень может расплавиться и через несколько минут работы, а может и через 1000 моточасов.


FHR писал(а):

вроде экономия налицо, но было пару раз накладки.
Не зватало именно запаса.
То есть конструкция держит нагрузку но хлипкая получалась. Нужна именно надежность которая является продолжением заложенного на стадии проекта запаса


+1...
Цитата:

Меж тем, если посмотреть на суммарную экономию только на поршнях между этими двумя моделями, мы видим вот что: В Европе поршни M148 стоят примерно 12€ за штуку, а M124 8 €. Что на 6-цилиндровом двигателе дает экономию в 24 €. Немного, да. Но на 200,000 выпущенных 525d общая экономия составит уже 4.8 миллионов Евро. А ведь поршни – это лишь один из многих элементов, меняющихся от модели к модели. И это мы еще не учитываем расхождения в 118d, 318d и старых 325d.

STAS152005
Ленивец
Мои аргументы в статье...
А от тебя только вонь и голимый бред идет. Как будто пердак у тебя рванул и г..но по штанинам льется прямо на пол....

STAS152005 писал(а):

Вопрос «сколько километров протянет мой чипованный двигатель» бессмысленнен, так как двигателю неведома концепция дистанции. Если поршень М124 используется в двигателе, наддутом до уровня 30d, но двигатель никогда не нагружается в полную силу, прогнозирумый ресурс для этого поршня вряд ли изменится. Но если двигатель регулярно грузить, то структурные изменения в материале поршня наступят обязательно. В зависимости от внешних условий и характера нагрузки поршень может расплавиться и через несколько минут работы, а может и через 1000 моточасов.


Если ты плохо видишь...это для тебя повтор. supercool детали в постах выше описаны подробнее....Как и почему все происходит.
LambadA
STAS152005 писал(а):

Санёг писал(а):

Я не догоняю одного, какой смысл тащить сюда эту копипасту, если не в состоянии обосновать за неё, или ТС знаток моторов БМВ, в частности современных би и триппл турбо дизелей ?
видимо их прошивает, и ещё до кучи ремонтирует


Пернул...Полегчало?

А теперь прочти повторно и более внимательно о чем вообще идет речь...Чтоб идиотом не выглядеть facepalm



В статье речь не о тюнинге, а о чип-тюнинге Smile Это две большие разницы facepalm
STAS152005
LambadA
Именно о ЧИП-тюнинге...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Ленивец писал(а):


окуенный разбег, только шаманы знают, когда мотор рыгнет


Ну для кого как...Это в разы меньше срока нормальной эксплуатации мотора....
О чем там в конце и написано. lol1
Extreme
Кое кто открыл для себя драйв2 hehe
Extreme
У братишки ремуса в сервисе 320я стоит, после чипа поршня прогорели hehe
Вот и не верь потом pst
Тоха Купчинский
Ленивец писал(а):

Extreme писал(а):

Кое кто открыл для себя драйв2


я всегда говорил, что драйв2 - это зашквар. Оттуда вечно всякую заразу народ себе в мозги тянет facepalm по себе знаю hehe



я там только фотки теток смотрю gpn
maclein
Статья очередной высер обиженки
Extreme
Прикольно у бимероводов подгарает ppc
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы