Страница 13 из 19
badboy2115
Rover_61reg
Сосед по гаражу был уверен, что у него "липучки" а у меня шипы, но я его ткнул носом в свой протектор покзав, что шипованные шины это липучки (ламели) + шипы, а "липучки" это просто ламели без шипов. Он плакал.... facepalm

Black99 писал(а):

ЕСП вещь! Особенно после ледяного дождя. Машина держится на ледяной дороге даже на нешипованной резине.


В двух словах расскажу случай мой:
стою этой осенью, занял очередь на переобувку у шиномонтажки, моя очередь 4, базарю с чуваками по очереди 3 и 2 (обсуждаем мою Весту), видим как в пятый раз пытается подняться на летней резине чувак на опеле по крутому подъёму с гаражного массива, но никак не может и скатывается обратно...
я говорю чувакам, а давай мою весту попробуем испытать также как опель на антибукс, сможет ли она подняться.... Сказано - сделано, тем более время есть, спускаюсь вниз, разворачиваюсь и спокойно на подъём еду, машина прошла половину и...... захрустев передними колёсами легко поднимается в гору по голому льду и снегу, где только что не смог опелёк заехать в шестой раз с разгона, Веста - форева!
All Exx64
badboy2115 писал(а):

Сосед по гаражу был уверен, что у него "липучки" а у меня шипы, но я его ткнул носом в свой протектор покзав, что шипованные шины это липучки (ламели) + шипы, а "липучки" это просто ламели без шипов. Он плакал....


Ну как бы не правильно..."Липучка" - термин возник от того, что хорошие зимние шины без шипов делают из резины мягких сортов (твердость по Шору и все такое...), которая в силу своей податливости цепляется за микронеровности обледенелой дороги...В шипованной резине цепляются шипы, а состав резины существенно тверже (зачем производителям лишние траты?). Поэтому одинаковые шины с одинаковым протектором, но из резины для нешипованых шин и для шипованых будут существенно отличаться на зимней дороге...Так что сосед был прав...
http://avto-blogger.ru/shiny-i-diski/shipy-ili-lipuchka.html
Rover_61reg
All Exx64
это не важно, я вообщем ёрничал по поводу рабоды есп при фактическом отсутствии сцепления с дорогой, т.е. подруливать (подтормаживая колёсами в нужный момент) авто не сможет, разве что газ сбросит и колодками поклацает о диски...
badboy2115
Rover_61reg
Действительно, снежная резина хуже шипованной на зимних дорогах, но есп всё же будет ассистировать водителю в сложных ситуациях помогая избежать встречи с кюветом в любом случае, даже если вы на летней резине.
https://www.youtube.com/watch?v=X_4AtrGDykE
Rover_61reg
badboy2115 писал(а):

Действительно, снежная резина хуже шипованной на зимних дорогах,


да причём тут резина...есп работает при наличии сцепления колёс с поверхностью. Если сцепления нет - на есп не надо сильно надеяться.
https://youtu.be/v6PmSZ0DwFs
badboy2115
Rover_61reg писал(а):


да причём тут резина...есп работает при наличии сцепления колёс с поверхностью. Если сцепления нет - на есп не надо сильно надеяться.


Сцепление колёс с полотном дороги всегда есть, просто скорость автомобиля превышает допустимый порог уверенного выправления курсового направления в данном климатическом и дорожном условии. Писал выше! Ехай спокойно как другие участники движения на твоём видео и в случае заноса ЕСП поможет, а тот придурок на крузаке, решил пойти на обгон, вот закрутило его.... lol1

Последний раз редактировалось: badboy2115 (04 Декабря 2016 18:18), всего редактировалось 1 раз
Rover_61reg
badboy2115 писал(а):

Ехай спокойно как другие участники движения


так неинтересно...
badboy2115
Rover_61reg писал(а):

badboy2115 писал(а):

Ехай спокойно как другие участники движения


так неинтересно...


Вот и получил, что получил. Как только машину не жалко. Pardon
-alex-
ЕСП меня вытащила кстати на укатанных летних колёсах по свежевыпавшему снегу, довольно скользкому.
Попал так, что в соседнем регионе внезапно выпал снег и пришлось на лете по снегу 150 км. возвращаться домой.
Правда это был мондео, а не веста..
На разных машинах настройки разные.
Даже на ФФ2 ЕСП настроена по-другому нежели на мондео-3, хотя года одни и те же.
Rover_61reg
-alex- писал(а):

Даже на ФФ2 ЕСП настроена по-другому нежели на мондео-3,



принцип действия один, но программа разная, т.к. отличаются авто по массе и по геометрическим размерам. Опять же - настройки подвески, рулевого итд итп.
badboy2115
-alex- писал(а):

ЕСП меня вытащила....


И это очень хорошо, Земляк! Drinks or Beer

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Rover_61reg писал(а):

принцип действия один, но программа разная, т.к. отличаются авто по массе и по геометрическим размерам. Опять же - настройки подвески, рулевого итд итп.


Слышал, что бош открыл производство своих систем безопасности на АВТОВАЗе, адаптация ЕСП под Весту должно быть произведено грамотно, вернее, надеюсь на это. Good

https://www.youtube.com/watch?v=LhnthHcXcvk
-alex-
Я и говорю
-alex- писал(а):

настроена по-другому


На мондюке она работает менее нервно и срабатывает попозже.
All Exx64
badboy2115 писал(а):

Действительно, снежная резина хуже шипованной на зимних дорогах


Нешипованая резина хуже шипованой только по одному параметру - разгон и торможение на чистом льду. По большинству остальных параметров, она на уровне с шипованой или лучше!
https://auto.mail.ru/article/44155-zimnie_shiny_lipuchki_protiv_shipov/
свой
выпал снег вчера глубокий,сантиметров 30-40 - выползал из переулка..
Ощущения чудные-с одной стороны едет спокойно,с другой-ощущения запаса мощности (30 лошадей по сравнению с 2111) нет вообще..Привыкши к силе движка-думал щас выскочу элегантно-ан нет,выехал- но как-то натужно...Просто рыхлый снег....
badboy2115
свой писал(а):

выпал снег вчера глубокий,сантиметров 30-40 - выползал из переулка..
Ощущения чудные-с одной стороны едет спокойно,с другой-ощущения запаса мощности (30 лошадей по сравнению с 2111) нет вообще..Привыкши к силе движка-думал щас выскочу элегантно-ан нет,выехал- но как-то натужно...Просто рыхлый снег....


ЕСП газовать не даёт, можно попробовать с отключенным ЕСП также в этом месте проехать (если конечно кнопка соответствующая есть) Wink

All Exx64 писал(а):


Нешипованая резина хуже шипованой только по одному параметру - разгон и торможение на чистом льду. По большинству остальных параметров, она на уровне с шипованой или лучше!


Лучше,,, Хуже.... Конца и края спорам не будет.
Наш бывший татарстанский главный гаец сказал по телевизору, чтобы ставили только шипованную резину, нешипованная не для нашего региона. Он назвал нешипованную зимнюю резину "снежной". Smile
свой
с ЕСП печалька-отключения законного нет cry ,движка ниссановская(эксклюзив епт)
badboy2115
свой писал(а):

с ЕСП печалька-отключения законного нет cry ,движка ниссановская(эксклюзив епт)


https://m.youtube.com/watch?v=zu12_-_GNwA
Всё поправимо.
All Exx64
badboy2115 писал(а):

Лучше,,, Хуже.... Конца и края спорам не будет.

Наш бывший татарстанский главный гаец сказал


А для того и делают тесты, что бы наглядно было видно...против инструментальных замеров какие могут споры? А говорят...вот широко известно агентство ОБС (Одна Баба Сказала)...но не все его достоверным считают...
badboy2115
All Exx64 писал(а):

badboy2115 писал(а):

Лучше,,, Хуже.... Конца и края спорам не будет.

Наш бывший татарстанский главный гаец сказал


А для того и делают тесты, что бы наглядно было видно...против инструментальных замеров какие могут споры? А говорят...вот широко известно агентство ОБС (Одна Баба Сказала)...но не все его достоверным считают...


Всё это понятно, универсального на все случаи конечно же нет, но по-мне шипы всё же лучше.
-alex-
badboy2115 писал(а):

Всё поправимо.


Немного не так
https://www.drive2.ru/l/10136501/
badboy2115
-alex- писал(а):

badboy2115 писал(а):

Всё поправимо.


Немного не так


Верно! Главное, что это поправимо, одно дело почему сразу не сделали?
badboy2115
Крышку бензобака под ключ купил. Сразу сделал дубликат ключа и вожу его с собой, а оригинальный ключ весит дома с запасными ключами от машины. С оригинального ключа хорошо делать дубликаты. Подошла заготовка от Ларгуса. ))) Тихо выломать хулиганам эту крышку думаю будет очень проблематично, поверхность крышки сферическая, зацепиться невозможно, выламывать сердцевину замка тихо и быстро не получится.
Цена девайса на авторынке (Амирхана), - 650 рублей, дубликат ключа - 350 рублей. supercool
Тег: asam-sa 30539
-alex-
badboy2115 писал(а):

одно дело почему сразу не сделали?


Ну теперь по просьбе трудящихся
Цитата:

С конца сентября Lada Xray оснащаются кнопкой отключения ESP и TCS с завода.


Скоро появится и
Цитата:

Установочный кит для кнопки отключения систем ESP и TCS на Lada Xray



http://www.kolesa.ru/news/knopka-otklyucheniya-esp-na-lada-xray-kogda-zhdat-v-prodazhe

Может и на весту запилят..
badboy2115
-alex- писал(а):


Может и на весту запилят..


У Весты уже есть с начала выпуска. Wink
-alex-
Тфу, не то хотел написать..
Клавишу для птф хочу всё присобачить..
А колхозить неохота.
Вот думаю может выпустят клавиши дополнительные чтоб в штатный ряд поставить.
В хрей выпустят кит для отключения есп, а на весту кит для подключения птф.
А то по-штатному разводить птф золотыми выходят...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 13 из 19
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы