Страница 15 из 15
Guk
Olegan-TLT писал(а):

А вот если кадров нет


У нас в Рязани на оставшихся заводах самые молодые из токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков, расточников сильно за 50. Училищ по этим специальностям нет, обучаться негде. Владельцы (работодатели) стараются взять на работу уже готового специалиста, а не возиться с молодёжью.
А вообще сейчас необходимо основное производство переводить строго на ЧПУ. В Солидворкс чертёж изваял и сразу на рабочее место. Да и электронные привода стали намного надёжнее.

Добавлено спустя 38 секунд:

Даааа. Вот такие яйца дорогие оказались. facepalm
Olegan-TLT
Guk писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

А вот если кадров нет


У нас в Рязани на оставшихся заводах самые молодые из токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков, расточников сильно за 50.


Все это хорошо или нехорошо, но я то тут причем? Пускай решают, чтобы были спецы. Их (руководства, собственников) задачи - им и решать.
Ты то почему переживаешь и что предлагаешь?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Guk писал(а):

Владельцы (работодатели) стараются взять на работу уже готового специалиста, а не возиться с молодёжью.


Это совершенно здраво, что хотят взять готового. Все же хотят провернуть любой процесс как можно проще. Но - без обучения молодежи уже у большинства капиталистов разного уровня уже никак.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Guk писал(а):


А вообще сейчас необходимо основное производство переводить строго на ЧПУ.


Кто тебе такое сказал-рассказал? Ты сам кто, технолог? Конструктор? Была, есть и будет хренова туча задач, которые на станках без чпу быстрее и выгоднее делать. Это не отменяет станков с чпу. У меня есть и фрезерки и токарки как универсалы, так и чпу. Ты мне рассказать хочешь, что лучше а что хуже и что надо?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Guk писал(а):

В Солидворкс чертёж изваял и сразу на рабочее место. Да и электронные привода стали намного надёжнее.


Вот такие слова почти один в один исходят от любого некомпетентного человека, который хочет показать, что он чего то знает. "Ты программу написал, заготовку поставил, кнопку нажал, и только успевай бабло стричь". Слышал я это многократно (от чиновничьей породы в основном).
Только делу это не помогает.
Guk
Olegan-TLT писал(а):

Только делу это не помогает.


Мне очень даже помогает. Может, ты слабо разбираешься в Компас 3D, в СолидВорксе? Не стесняйся кандидат. признавайся.
Универсальные станки сейчас только для штучной работы. Программное управление стало весьма доступным и перспективным, особенно для серийного, не говоря про массовое производство.
Просто ты мыслишь малыми объёмами работы, а вот у нас для нефтехимического производства просто валовая нагрузка идёт.

Как правильно заметил мудрый товарищ Хадзохх: и тысяча сапожных мастерских (будок) не заменит небольшую обувную фабрику.
Olegan-TLT
Guk писал(а):


Может, ты слабо разбираешься в Компас 3D, в СолидВорксе? Не стесняйся кандидат. признавайся.


Признаюсь - я нормально разбираюсь и в Компасе, и в Солиде (хотя в нем похуже, чем в Компасе). И чертежи и модели много лет делаю. Сейчас - меньше, я руками водитель и собственник. Но тем не менее приходится и самому бывает выдавать и чертеж, и мат модель.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Guk писал(а):

Программное управление стало весьма доступным и перспективным, особенно для серийного, не говоря про массовое производство.


У меня половина станков с программным управлением. Ну и? Дальше то что? Я серийными и массовыми программами особо не занимаюсь, ну так, по 200-300, ну тысячу каких деталей выдам (это на ЧПУ, но не факт, бывает часть работ проще и целесообразней даже по сериями делать, настроив универсал).

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Guk писал(а):


Просто ты мыслишь малыми объёмами работы, а вот у нас для нефтехимического производства просто валовая нагрузка идёт.


Но у вас то это у вас. Я то тут причем? Я же в ваш огород не лезу. У меня своя специфика. Свои задачи. Я в своей кастрюле варюсь как говорится.
У меня бОльшая часть готовой продукции - это типа узел механизм какой нибудь, может и несколько лямов стоить по итогу. Внутри куча деталей, которые изготавливаются с применением самых разных технологических операций и приемов. И чпу и не чпу. И лазерки и плазмы. И слесарки и сварки.
Ну и ?
Guk
Olegan-TLT писал(а):

Ну и ?


Бери Хадзохха к себе до его пенсии (ноябрь этого года). Мужик он путёвый, а в свободное от работы время Ниву тебе будет ремонтировать.
Olegan-TLT
Guk писал(а):


Бери Хадзохха к себе до его пенсии (ноябрь этого года). Мужик он путёвый, а в свободное от работы время Ниву тебе будет ремонтировать.


Нет, все поделено в этой жизни и задачи расставлены. Ниву пускай профессионалы починяют. А туповатый завгар визжит - ну и пусть визжит. Я не возражаю.
Кстати, смотрю уже достаточно давно токарный станок универсал небольшой повышенной точности. Типа Ижа. Не могу найти. Нужен. Пару лет назад по 150-200 можно было найти относительно нормальный. Сейчас - от 0.5 млн и еще нету их.
Кстати результат всего этого - на универсальные работы цены выросли. У меня сейчас в среднем от 2 тыс рублей нормочас на универсале, это без НДС. А дальше будет еще дороже (и дело не во мне и в моих хотелках). Объективно складывается такая ситуация.
Доходит до того, что ко мне какие друзья приезжают, то се выточить. А я не могу отвлечься, так как денег сколько это стоит с них не возьму (мне просто неудобно, да и им не надо). Я даю пузырь коньяка в подарок приехавшему и говорю "извини братан, ну никак не могу отвлечься".
Guk
Olegan-TLT писал(а):

и говорю "извини братан, ну никак не могу отвлечься".


Это мне знакомо. Но....всех денег не заработаешь, а друзей потеряешь.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Олеган, а наш не подойдёт?
https://stankopostavka.ru/stanok-tokarno-vintoreznyy-sa500-povyshennoy-tochnosti-rmts-1000mm-1500mm-i-2000mm/
Olegan-TLT
Guk писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

и говорю "извини братан, ну никак не могу отвлечься".


Это мне знакомо. Но....всех денег не заработаешь, а друзей потеряешь.


так для того и коньяк презентую. Тут дело такое - дружбу с бизнесом нельзя мешать. А кому надо тому отвлекусь и сделаю. Но в среднем - как я сказал. По мелочи вообще нет смысла отвлекаться.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:


такой не нужен. В этом габарите у меня и ЧПУ есть (там точность повыше). Нужен именно для небольших деталей станочек универсальный, но точный.
приорист
Ну вот опять яйца...
Цитата:

В Оренбургской области мясо стало дешевле, а яйца дороже
В Оренбургской области некоторые продукты стали дешевле, сообщает Оренстат.

Снизилась стоимость мяса, молочных продуктов и круп.

Яйца, куры и овощи, наоборот, стали дороже

Limon
Кто-нибудь видел турецкие яйца? Писали перед новым годом что караван фур из Турции отправляли
GENA
Limon писал(а):

Кто-нибудь видел турецкие яйца? Писали перед новым годом что караван фур из Турции отправляли


facepalm pst
SDRIVER
Limon писал(а):

Кто-нибудь видел турецкие яйца? Писали перед новым годом что караван фур из Турции отправляли

Они ушли в производство . НА полки не попали. Если ты не знал яйца не только в магазинах продают, большое количество яиц используется при производстве продуктов питания в состав которых требуются яйца, яичный порошок и т.д.
Mihalych78
Olegan-TLT
Цитата:

Сейчас - меньше, я руками водитель и собственник



нивы?

Добавлено спустя 54 секунды:

Olegan-TLT
Цитата:

Тут дело такое - дружбу с бизнесом нельзя мешать. А кому надо тому отвлекусь и сделаю



друзьям коньяк, а кому-надо - продукцию
Good

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Limon писал(а):

Кто-нибудь видел турецкие яйца? Писали перед новым годом что караван фур из Турции отправляли



все выдано по карточкам любителям тюрций - наташам, доцентам и прочим врагам России Good
приорист
Цитата:


Ретейлеры жалуются на убытки из-за высоких цен на яйца
Крупнейшие российские торговые сети стали продавать куриные яйца себе в убыток из-за высокой закупочной стоимости. Об этом заявили представители ретейлеров на заседании аграрного комитета Госдумы, передает «Прайм».

По словам ретейлеров, с начала года оптовые цены на яйца снизились на 15,8%, а розничные — только на 15%. Например, в X5 яйца закупают по 127 рублей за десяток, а продают по 118 рублей. В «Магните» покупают по 115 рублей, продают по 113 рублей.

Рост цен на яйца в 2023 году на 50% вызвал беспокойство властей. Была поставлена задача снизить стоимость социально значимого продукта. По данным Росстата, в начале 2024 года яйца подешевели на 2,6%.

При этом производители заявляют, что не могут снижать оптовые цены из-за роста издержек. По их словам, нынешняя стоимость яиц адекватна. Решением могли бы стать долгосрочные контракты с ритейлерами, но пока на них согласились лишь 15 из 55 поставщиков.

Тем временем в Россию с конца 2023 года завезли 20 млн яиц из-за рубежа после отмены пошлин. Это также оказало давление на цены. Отечественные производители вынуждены продавать себе в убыток, чтобы конкурировать с импортом.

До этого стало известно, что в России планируют нарастить производство яиц и мяса птицы в этом году.

алексей213
А у меня куры начали нестись-потому мне пофиг на цену яиц и их наличие.
Но блин привередливые-варю карася чтобы вдрызг, замораживаю, и далее грамм по 100 рыбного холодца в ихнюю мешанку.

В тему токарных станков-очень хотел заиметь, всю жизнь, год назад выписал с Али WM 210 -так руки за год не дошли его запустить.
алексей213
Вчера было 4 яйца, сегодня 4 -процесс пошел.
даешь яйца по 200р-барыжить буду!
приорист
10 руб штука в магазине
Алексей 123
Вот не пойму, подорожали яйца в Индии или нет.
Раньше стоили 75 рупий десяток, сейчас стоят 75 рупий.
Но раньше рупия была равна рубля, а сейчас стала равна 1.1 рубля.

Загадка. Razz
приорист
Алексей 123 писал(а):

Вот не пойму, подорожали яйца в Индии или нет.
Раньше стоили 75 рупий десяток, сейчас стоят 75 рупий.
Но раньше рупия была равна рубля, а сейчас стала равна 1.1 рубля.

Загадка. Razz


c cтабильность
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 15 из 15
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы