Страница 3 из 4
olg2004
чем выше частота тем короче антенна,

частота = скорость/длина волны.

длина волны=скорость/частота= 300/27= примерно 11

берем "четверть волновой вибратор" и получаем 2,5 метра антена

а менее 1,2 метра вообще малоэфективны...
Shrek
olg2004
Не хотелось антенные поля разворачивать. Вроде их щас делают с пружиной посередине для сокращения длины?
olg2004
Shrek

с пружинкой эт щтоб об дерево не расфигачть ... а укорачивают с помощью согласующих устройств,

но СиБи менее 1,2 метра НЕ БУДЕТ
Shrek
olg2004
Дык если я ВСУ вкорячу от Р-130, то будет мне щастье?)
olg2004
Shrek


н...й? подрезал иль выдвнул покупную и трынди на счястье ...

хочешь мобильност иль чтоб не дернули возьми на магнте - спейс шатл... только смари чтоб с куском крыши не олетела ...

понял вопрос согласующее устройство уже в антенне есть, один из элементов та пружинка что ты описал
Shrek
olg2004
Подрезать опять таки надо у людей с приборами.
А насчет позывных говорят что на разрешении будет. Нафига мне это сложнопроизносимое название?
olg2004
Shrek

для потверждения связи с каким нибуть папуасом из новой гвинеи...отсылаете друг другу каточки с позывными qsl типа связь состоялась...дальше по кол-ву и сложности связи тебе дают разряд...радиолюбительство вобщем...

щас конечно тырнет все угробил, 10 лет назад и дальше связаться с другим концом планеты можно было имея дома только кв станцию ... :-D
Shrek
olg2004
Да не нужен мне разряд) Было, на 140 и 161 и вокруг шарика волну запускали, и с папуасами говорили. Сейчас мне тупо надо спросить есть ли впереди пробки. Ну и аварийный канал не помешает, всяко бывает. Всё!
olg2004
Shrek

все равно дадут ибо радиолюбительство дело МЕЖДУНАРОДНОЕ ... кстати позывной можешь просто забыть если он тебе нафиг невперся

просто это когдато было круто, еще были радиолюбители-наблюдатели у них был свой пароль и он только слушали, потом отсылали услышанное это все проверяли и присвавали разряд...

вобе весело было ... щас даж незнаю...
Shrek
olg2004
Радиолюбители-наблюдатели у нас назывались КРС) Дрючили ни па децки)
Так что на позывной забиваю, его только в морзяне можно внятно отбить)
olg2004
Shrek

ну вот видишь все как просто

а я радиохулиган с большим стажем, еще малолеткой выходил в эфир по проводам радио точки, не плохо так было по райончку потрындеть, дальше к сожалению не добивало ...
Shrek
olg2004
Где просто? Геморрой с этими разрешениями.
ЕвгеничЪ
olg2004 писал(а):

Shrek

но СиБи менее 1,2 метра НЕ БУДЕТ



дык Alan продает...
не соврать бы в назавнии, кажись:
1. Alan mini
2. Alan super mini

одна из них ваще окол 30 см...
хз как работают...
Tony
Купил таки Майком НМ-27



антенну сирио, КСВ метр SWR-430 и скобу на водосток. Завтра буду ставить.
Shrek
Tony
А разрешение у тебя уже есть?
rezident
Незнал что радиолюбители еще осталось мне казалось что они вымерли как мамонты. В общем беда коротких волн слишком низкая помехоустойчивость достаточно поднести обычный радиоприемник с включенным св-дв или одном из кв диапазонов к компьютеру или энергосберегающей лампе и вы услышите характерный рокот а опосля переключите на на привычный FM и рокот пропал на всем диапазоне а теперь прикиньте сколько подобных импульсных блоков питания и вы поймете что в городе на кв делать нечего. Остаются только укв VHF и UHF диапазоны .
Кот Чеширский
Что лучше выбрать и где регистрировать.
И самое главное - сикоко? Smile
Lednik
TimoLie
в 2007 году было вроде 500р... я присматривался к аланам...
Кот Чеширский
Lednik писал(а):

баян



сам - модератор! :-D

TimoLie писал(а):

в 2007 году было вроде 500р


У нас называются цены от 2 т.р.
Lednik
Кот Чеширский
спасибо! щас зачитаю
Lednik
Lednik
olg2004
была такая фирмочка СиБи-центр на Щелковской, через них все делал...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы