Страница 3 из 12
Voldemariy L
Alex.Km писал(а):

что касается О(У)краиной и чего она была),


Днепровская украина Речи Посполитой. Новые земли польско-литовских феодалов.
Alex.Km
Voldemariy L писал(а):

Alex.Km писал(а):

что касается О(У)краиной и чего она была),


Днепровская украина Речи Посполитой. Новые земли польско-литовских феодалов.


Во блин, а Вы таки зацикленые на ОКРАИНЕ...
Voldemariy L
Alex.Km писал(а):

Во блин, а Вы таки зацикленые на ОКРАИНЕ...


речь идет о происхождении названия государства..., не более. А о том, куда Вы идете, лично мне параллельно. . Дело Ваше. Я живу в России. У меня было много друзей-товарищей с Украины, и у всех у них сейчас мнения по поводу политики России и Украины разные...
DAI
Ага...и как следствие с сегодняшнего дня бензин в Харькове отпускают по каким то талонам. Бензин подорожал под 30 р. ГАЗ стоит 19 р. ж#@а!!!
Acquirer
Alex.Km писал(а):

Наши проценты мажутся на хлеб точно так же как и Ваши...


Тогда зачем платить больше? (с) Все игры патриотов никак на народонаселении не отражаются, просто они наши мозги промывают и отвлекают от своих делишек...
BDV
Alex.Km
Готов подискутировать!
В указанной теме не участвовал. Честно говоря пропустил. О чем не жалею. Не интересно обсуждать вопрос с людьми не имеющими ни малейшего представления об обсуждаемом вопросе. А забрасывание оппонентов эмоциональными какашками - недостойное занятие.
Есть факты и на них надо опираться.
Для начала по поводу Ваших выборов. Когда Ваши олигархи поделят Ваше "национальное достояние" о выборных долях процента Вы будете вспоминать как о бабушкиной сказке.
Я очень серьезно интересуюсь историей мира и России в частности. Прочитал массу литературы на эту тему. Не только ортодоксальных историков но и Фоменко с компанией, их критиков и еще мног разных авторов, как наших, так и зарубежных. (Ссылок приводить не буду, потому, что читаю печатные книги а не опусы из инета.) Стремление понять ход истинной (фактической) истории мое хобби. Я не подвержен политической пропаганде и в силу своих знаний не могу воспринимать исторические факты в политическом контексте. У меня вызывают улыбку люди, пытающиеся использовать вольные трактовки исторических событий в своекорыстных целях.
К сожалению это общемировая практика. И Вам - Украинцам и нам - Россиянам (да и всем другим)промывают мозги с целью обеспечения общенародного "одобрямс" для деятельности политических и финансовых элит.
Я уже говорил, что Украинцев я уважаю, как впрочем и все остальные народы. Но когда мне, русскому, говорят, что Киев - мать городов Русских, я рассмеюсь этому человеку в лицо. И прекращу с ним любые дискуссии на эту (историческую) тему в виду его полной некомпетенции в данном вопросе.
Alex.Km
Voldemariy L писал(а):

Alex.Km писал(а):

Во блин, а Вы таки зацикленые на ОКРАИНЕ...


речь идет о происхождении названия государства..., не более. А о том, куда Вы идете, лично мне параллельно. . Дело Ваше. Я живу в России. У меня было много друзей-товарищей с Украины, и у всех у них сейчас мнения по поводу политики России и Украины разные...


Так и я о том же... Чуть выше я уже давал ссылоску, так хоть почитайте, для разнообразия, что то кроме советских учебников истории.
Voldemariy L
BDV писал(а):

Есть факты и на них надо опираться.


на мой скромный взгляд в ряду со всеми историками все же В.О. Ключевский с его "Курс Русской истории" кажется весьма убедительным.
El Dron
BDV писал(а):

Но когда мне, русскому, говорят, что Киев - мать городов Русских, я рассмеюсь этому человеку в лицо.


А что особо смешного то? Было такое госс-тво Киевская Русь, со столицей сначала в Новгороде, потом в Киеве.
BDV
Voldemariy L
К сожалению не разделю Вашего мнения. В основном этот "Курс" имеет в своей основе такое-же вольное переложение Радзивиловской летописи, как и у Соловьева, Карамзина и других. Да и сама Радзивиловская летопись имеет явные следы многократных редаций неизвестных авторов. А страницы описывающие татаро-монгольское нашествие -вообще подделка.
Alex.Km
BDV писал(а):

Alex.Km
Готов подискутировать!
В указанной теме не участвовал. Честно говоря пропустил. О чем не жалею. Не интересно обсуждать вопрос с людьми не имеющими ни малейшего представления об обсуждаемом вопросе. А забрасывание оппонентов эмоциональными какашками - недостойное занятие.
...


За мной подобное не числится... А откровенные оскорбления(не только украинцев) как раз исходят от некоторых Ваших соотечественников(перечислять не буду, т.к. смотрю они уже стали ники переодически менять...)...

BDV писал(а):

Для начала по поводу Ваших выборов. Когда Ваши олигархи поделят Ваше "национальное достояние" о выборных долях процента Вы будете вспоминать как о бабушкиной сказке.
...


Так оно уже давным давно поделено... И все же при всех их междуусобных дрязгах, речь идет о разных моделях развития страны...

Последний раз редактировалось: Alex.Km (15 Марта 2008 15:32), всего редактировалось 1 раз
BDV
Alex.Km писал(а):

А откровенные оскорбления(не только украинцев) как раз исходят от некоторых Ваших соотечественников(перечислять не буду, т.к. смотрю они уже стали ники переодически менять...)...


Ну так "в семье не без урода".
Alex.Km писал(а):

Так оно уже давным давно поделено...


Если бы было поделено, то модель развития страны была бы уже определена.
BDV
El Dron писал(а):

Было такое госс-тво Киевская Русь, со столицей сначала в Новгороде, потом в Киеве.


Ну вот, а Вы говорите не смешно! Киевская Русь со столицей в Новгороде? А потом уже в Киеве?
Позвольте поинтересоваться, какой Новгород Вы имеете в виду Великий или Нижний?
Если разговор идет о названии "Господин Великий Новгород", то осмелюсь попросить назвать хоть каккой-нибудь исторический источник, где это название обозначает конкретный город с географической привязкой. Сразу скажу, что ответ трудно будет найти.
Теперь насчет Киева. По разным источникам, приписывемым разным авторам "летописцам" этот город основывылся четыре раза. Четырьмя разными князьями - основателями. Причем троих из них звали Кий, а четвертого, кажется Святослав (точно сейчас не скажу, пива много выпил, но если интересно уточню). Эти основания происходили в интервале около 150 лет (примерно 820 -970 гг).
Так кто из них настоящий основатель?
Могу еще интересную легенду рассказать. Когда апостол Андрей (Первозванный) проходил по берегам Днепра, его постигло просвещение и он поставил крест на одном из холмов. Когда его спутники спросили зачем он это сделал, то получили ответ, что на этом месте будет великий град православный. За 800 лет предвидел! (однако)
Кстати один Китайский имперратор тоже предвидел, где будет проходить граница его империи через триста лет после его смерти. И построил там Великую Китайскую стену!
El Dron
BDV писал(а):

Ну вот, а Вы говорите не смешно!


Ну и к чему этот пост, непойму. В смысле, какие выводы? Типа небыло ни этапа Киевской Руси ни Монгольской, а все произросло из Московского Княжества? Это не по Фоменко с Носовским, случаем?
GENA
Роман-НН писал(а):

Новайс писал(а):

Если же и мы в России учредим подобный праздник, то ненавидящие нашу страну сучары будут тому только очень рады.


+1 Америкосы спят и видят войну России с Украиной и Грузией. И не так уж они далеки от цели, ибо со всех трех сторон "горячх голов-долбое..ов", а также просто продажных тварей хватает...


Да народам этих стран война ни в одно место не уперлась. И в каждой стране есть по клоуну типа Жирика. Где то как в России он сидит в уголку думы и попеZдывает, где то до власти добрался. Жирик предлагал вон сапоги в индийском океане иыть и что? Не надо на дебилов внимания обращать и все! Им нечего предложить народу кроме этого дешевого пиара, вот и придумывают всяку хрень.
Voldemariy L
Alex.Km писал(а):

так хоть почитайте, для разнообразия, что то кроме советских учебников истории.


Советские учебники истории мы читали вместе. В течение многих лет тысячи авторов, в том числе и с украинскими фамилиями, выдавали свои коньюнктурные, идеологизированные труды за исторические исследования. Сейчас повышенное внимание вызывают работы русских дореволюционных историков, потому, что они созданы на основе совершенно иной философии истории, на основе мировоззрения образованных россиян 18-19 и дореволюционного периода 20 века. С учетом лучшего, что ими создано и формируется концепция современной истории как прикладной науки. Про вашу современную историческую мысль в двух словах можно сказать, что есть склонность и желание на возросшей волне националистического патриотизма стать римлянами больше чем сами римляне. Вы там думаете, что вы шагнули в демократию и самоопределение, а мы продолжаем читать советских авторов и лить слезы по вашему уходу. Как ни странно прозвучит, но от союза пострадала больше всех как раз Россия. Но нам есть что помнить и чем гордиться, и не нужно ничего выдумывать, создавать новые исторические праздники. Еще могу добавить, что мне конечно не безразлично, какое государство находится по соседству, и какие отношения будут между нашими государствами, добрососедские или же иные. К примеру, появятся у вас базы НАТО - изменится и наша военная доктрина. К этому вас сейчас и хотят привести используя ваши националистические идеи и рисуя образ агрессора для вашей независимости в лице России, что является целенаправленной политикой для осложнения отношений между нашими государствами. Из дальнейшего обсуждения этой темы я выхожу, т.к. не вижу для себя в этом никакого смысла.
Alex.Km
Voldemariy L писал(а):

Alex.Km писал(а):

так хоть почитайте, для разнообразия, что то кроме советских учебников истории.


Советские учебники истории мы читали вместе. В течение многих лет тысячи авторов, в том числе и с украинскими фамилиями, выдавали свои коньюнктурные, идеологизированные труды за исторические исследования. Сейчас повышенное внимание вызывают работы русских дореволюционных историков, потому, что они созданы на основе совершенно иной философии истории, на основе мировоззрения образованных россиян 18-19 и дореволюционного периода 20 века. С учетом лучшего, что ими создано и формируется концепция современной истории как прикладной науки. Про вашу современную историческую мысль в двух словах можно сказать, что есть склонность и желание на возросшей волне националистического патриотизма стать римлянами больше чем сами римляне....


Я кстати не привел в пример ни единой нашей "современой исторической мысли"... А лишь факты описаные в трудах иностраных(даже не украинских) иториков того времени, в предвзятости которых, я думаю, обвинить нельзя...
BDV
El Dron писал(а):

Ну и к чему этот пост, непойму. В смысле, какие выводы? Типа небыло ни этапа Киевской Руси ни Монгольской, а все произросло из Московского Княжества? Это не по Фоменко с Носовским, случаем?


Выводы, в кратце, такие. Киевская Русь наверно была. Владимро-Суздальская Русь тоже была. Русь, как государство, тоже была. Если верховный правитель государства менял столицу, то и название Руси менялось. Поэтому у меня вызывают умиление попытки нынешних Украинских властей повысить авторитет страны за счет приплетания сомнительных толкований исторических событий. К сожалению многие граждане Украины все больше поддаются этой пропаганде.
Российская сторона тоже не далеко ушла от таких методов.
Что касается источников информаци на исторические темы, то могу сказать еще раз. Я слежу за исследованиями Фоменко и ко. Также и за исследованиями другимх авторов (не разделяющих мнение Фоменко). Если Вы воспринимаете Фоменко как скомороха от истории, то видимо Вы его труды либо не читали, либо не поняли, что речь не о ревизии толкований исторических событий, а пока речь идет о проверке и исправлении хронологии исторических событий.
Но не будем углубляться в исторические темы.
Я просто хотел сказать, что Русь существовала задолго до строительства Киева и понятие Киевская Русь это примерно то, что мы сейчас понимаем под названием "губерния" или "княжество".
Alex.Km писал(а):

Я кстати не привел в пример ни единой нашей "современой исторической мысли"... А лишь факты описаные в трудах иностраных(даже не украинских) иториков того времени, в предвзятости которых, я думаю, обвинить нельзя[/b]...



О предвзятости. Исторический факт признанный всеми "серьезными" и "не серьезными " историками: версия истории России, которую нам вдалбливают с детства, на протяжении многих поколений написана тремя немцами. Surprised
El Dron
BDV писал(а):

слежу за исследованиями Фоменко и ко. Также и за исследованиями другимх авторов (не разделяющих мнение Фоменко). Если Вы воспринимаете Фоменко как скомороха от истории, то видимо Вы его труды либо не читали, либо не поняли, что речь не о ревизии толкований исторических событий, а пока речь идет о проверке и исправлении хронологии исторических событий.


Некоторые "труды" Фоменко осилил Smile . Скажу, хотя бы не за цифры, а за их филологические изыскания: Scotland (Шотландия) от слова "скокать", значит там жили козаки, Япония, Осака,- от слова "козак", значит там тоже жили козаки, ППЦ, валялсо пацталом..
К цифрам и буквам, которые неукладываются в их теорию, эти господа, как правило, применяют такие эпитеты как: подделка, если слово (букву, цифру) читать как... и т.д. Ну типо: Тамерлан, он-же Донской, он-же Король Артур, он же Гоша, он-же Жора, и т.д., потому, что Романовы переписали историю.. Smile
Большой и пламенный превед культовому шизофренегу Гарри Кимычу Каспарову :-D
BDV писал(а):

Киевская Русь это примерно то, что мы сейчас понимаем под названием "губерния" или "княжество".


Да, блин, это понятно, речь ведь идет о истоках формирования, также как и на формирование теперешних границ Украины, в свое время повлияли и ВКЛ и Речь Посполитая и Российская Империя.
BDV
El Dron писал(а):

Скажу, хотя бы не за цифры, а за их филологические изыскания


С их способами независимой датировки исторических событий довольно трудно спорить. Они основаны на математических, астрономических, физических и прочих естественнонаучных методах.
Что касается лингвистических и филологических изысканий - на мой взгляд, это их слабое место. Исходя из их постулатов можно легко доказать, что слово "король" произошло от слова "корова" Very Happy
Но тем не менее Фоменко и ко. признают свои ошибки и неточности и исправляют их. В отличие от ортодоксальных историков.
К стати, множество современных (и не только) историков и исследователей исторических документов признают, что татаро-монгольское иго на Руси это миф.

Насчет Гарри Кимовича ничего не могу сказать. Лично с ним не знаком. Исходя из его проявлений в прессе и на телевидеии - видимо он где-то берет очень хорошую траву.

El Dron писал(а):

речь ведь идет о истоках формирования, также как и на формирование теперешних границ Украины, в свое время повлияли и ВКЛ и Речь Посполитая и Российская Империя.


С этим полностью согласен. Но заметьте, в вашем списке повлиявших на формирование границ отсутствует (и по большому счету не может там присутствовать) Украина, как государственное образование. Так и должно быть, потому, что до середины 17-го века эта область называлась Малороссией (где была ВеликоРоссия, думаю Вы знаете).
Всегда Малороссия и позднее Украина воспринималась всеми серьезными участниками мировой политики как часть России. Местоположение Украинской границы никого не интересовало. Завоеватели, торговцы и дипломаты пересекали не Украинские границы а Российские.
Да простят меня прибалты, их вообще за люде не воспринимали. На протяжении всей известной истории то к нам на войну европейцы бегали, то мы к ним. Бедным прибалтам оставалось только прятаться по хуторам да болотам.
Хохлам, конечно сейчас тяжело. Им труднее утвердить и подтвердить свою "незалежность", в Европе их всеравно воспринимают как русских. И Россия в этом объективно не заинтересована.
mylena
маленький всегда злее большого брата
это они выпендриваются насчёт победы
мало им, что они разговаривают на комическом языке, даже не языке, а наречии не сознавая того... :-D так, что сначала надо говорить научиться без ентих ихних штучек как мне кажется Shocked
ortodox
mylena писал(а):

ы
мало им, что они разговаривают на комическом языке, даже не языке, а наречии не сознавая того... :


Вот цитата из российского сайта коминародру:
Цитата:

Есть три момента, которые усиленно прячут все российские лингвисты (хотя, как в народе говорят, шила в мешке не утаишь). 1) До XVIII века язык Московии не считался никем в мире русским языком, а назывался конкретно языком московитов, московитским. 2) Русским языком до этого времени назывался именно и только украинский язык. 3) Язык Московии – московитский язык – не признавался до этого времени европейскими лингвистами (в том числе славянских стран) даже славянским языком, а относился к финским говорам. Конечно, сегодня все не так: ради имперских интересов завоевания славянских стран Россия оказала огромное влияние на свою лингвистическую науку, ставя ей задачу придания языку России «славянского статуса». Причем, если бы западнее России жили германские народы, то точно так она бы доказывала, что русский язык – из семьи германских языков: ибо таков был бы заказ Империи. .


Есть и другие источники , из которых следует что основой русского языка был украинский и другие славянские языки.
Так что прикусите язык насчет смешных наречий и окраин 8-)
Леонид _21104
BDV писал(а):

Киевская Русь наверно была. Владимро-Суздальская Русь тоже была. Русь, как государство, тоже была. Если верховный правитель государства менял столицу, то и название Руси менялось. Поэтому у меня вызывают умиление попытки нынешних Украинских властей повысить авторитет страны за счет приплетания сомнительных толкований исторических событий. К сожалению многие граждане Украины все больше поддаются этой пропаганде.


http://empire.netslova.ru/emp02.html
BDV писал(а):

за счет приплетания сомнительных толкований исторических событий.


8-)
Александдр
Леонид _21104 писал(а):

http://empire.netslova.ru/emp02.html


С удовольствием прочёл на ночь вместо сказки. Very Happy
Цитата:

Сунулся какой-то Вадим бунтовать в Новгороде, построенном для контроля истоков Днепра, убили его, честно вырубили пол-Новгорода, перенесли туда столицу.


Ничего, что Днепр и его истоки протекают южнее Новгорода как минимум вёрст на 300...
в123вв
ortodox писал(а):

...Есть и другие источники , из которых следует что основой русского языка был украинский и другие славянские языки.
Так что прикусите язык насчет смешных наречий и окраин 8-)


Думаю, что был один язык, а потом от него пошли различные ветви Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы